Pernot Michel (39 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.94
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Black &… White/Color Illus. (illustrator).

La religion peut-elle rendre heureux ?
SERFATI, Michel; LABIDI-MAIZA, Mehrézia; PERNOT, Louis; HOUZIAUX, Alain
- Softcover
Seller: deric, STRASBOURG, , Francederic
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 2.54
£ 15.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.67
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.51
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.60
£ 23.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Editions De Fallois 1994 Texto en Frances. Tapa blanda de editorial ilustrada. 475 paginas. Ilustraciones B/N. Muy buen estado de conservacion. 23 x 16 Cm. Libro.

Published by 2013 2013
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, , FranceKEÏMOLA
Contact seller5-star sellerEditions de Fallois livre biographie , Etat : bon broché 22,5*15,5 477 614 g ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 23.02
£ 17.90 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9791030001648 9791030001648 1028B 3.
Published by Coédition PU Bordeaux / Ausonius Editions 2017
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used - As new
£ 31.11
£ 5.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 2017, Coédition PU Bordeaux / Ausonius Editions. In-8 broché, 355pages augmentés d'images en couleurs. Excellent ouvrage, comme neuf.

Language: French
Published by Université de Nancy II, Nancy 1971
- Softcover
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 24.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Étude sur la vie religieuse de la Campagne Lorraine à la fin du XVII° siècle le visage religieux du Xaintois d'après la visiste canonique de 1687 par Michel PERNOT ouvrage broché (16 cm x 24 cm) couverture cartonnée souple, 156 pages, édité par les annales de l'Est, Université de Nancy II,… mémoire n° 39, Nancy, 1971 Extraits : les circonstances, le cadre et le programme de la visite - les lieux et les choses - les personnes : le clergé - les personnes : les fidèles - etc . annexes : le déroulement de la visite décanale - le doyenné du Xaintois en 1687 - la population des paroisses du doyenné de Xaintois en 1687 - les revenus des fabriques - les décimateurs du Xaintois en 1687 - carte des principaux collateurs et décimateurs du Xaintois en 1687, etc . Bon état.

Published by PU BORDEAUX 2017
- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.97
£ 17.90 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. NA11568, 3001D1, 9791030001648.

Published by NRF / Gallimard / Pléiade
- Hardcover
Seller: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, , FranceLibrairie Lis Tes Ratures
Contact seller4-star sellerParis, 1983, in-12 reliure plein cuir éditeur sous jaquette imprimée et rhodoïd, pas de boitier carton. LXIpp.-1808pp. Edition établie par Marie-Thérèse Hipp / Michel Pernot. Contient : La conjuration du Comte / Jean-Louis de Fiesque / Pamphlets / Mémoires. Appendices : Histoire de la conjuration du comte Jean-Louis de Fiesqe (1…682) / Avis désintéressé sur la conduite de Monseigneur le coadjuteur. Parfait état.

- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 31.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Éditions de Fallois, 1994. Le Grand Livre du Mois. In-8 relié en plein cartonnage souple éditeur de 475 pages. Illustrations hors-texte. Bon état B.
Published by Editions de Fallois/Le grand livre du mois 1994
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 24.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 475 pages illustré de photos, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.67
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 22,9 cm sur 15,2. 494 pages. Couverture écornée. Bon état d'occasion.
Published by TALLANDIER (20 settembre 2012) Collana: Texto 2012
- Softcover
Seller: Pali, Roma, RM, ItalyPali
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 17.78
£ 27.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Comme Neuf. 8vo, br. d. pp.480. Au milieu du XVIIe siècle, pendant la minorité de Louis XIV, le royaume de France a effectivement traversé une grande crise. Pendant cinq années, de 1648 à 1653, sur fond de disette et dépidémies, lopposition politique sest déchaînée contre le gouvernement de la reine régente, A…nne dAutriche, et de son Premier ministre, le cardinal Mazarin. Réaction de la société française à lédification de lEtat moderne voulu par Louis XIII et Richelieu, magistrats, bourgeois de Paris, ecclésiastiques et gens du peuple se sont opposés à lautorité royale. Des villes comme Bordeaux et des provinces entières comme la Provence, sont entrées en dissidence. Jusquà se transformer en une guerre civile dont la monarchie a réussi, non sans mal, à venir à bout. Michel Pernot analyse ces mouvements et dément lidée longtemps soutenue et profondément ancrée dans lesprit des français que la Fronde serait une révolution manquée, une sorte de préface ratée à 1789. Parce quil nous démontre que finalement elle a remué bien plus le passé quelle nannonçait lavenir et que léchec cuisant de ce mouvement était la conséquence logique de la vacuité de ses objectifs et la légèreté de ses dirigeants.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.58
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20270555: 2013. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 477 PAGES + 16 planches illustrées en couleur et noir/blanc - pliure sur le 1er plat - page de garde et contreplat tâchés. . . . Classification Dewey : 929.2-Histoire des familles célèbres.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300326340: 2013. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 477 pages - quelques planches d'illustrations en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 929.2-Histoire des familles célèbres.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200108638: 2013. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 477 pages augmentées de quelques planches en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.54
£ 56.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.54
£ 56.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.82
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. R110175723: 1996. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 221 pages. Nombreuses photographies en couleurs et noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 796.7-Conduite de véhicules à moteur.
More imagesPublished by CTHS EDITION 1997
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 31.11
£ 12.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide proche du très bon état intérieur propre bonne tenue. in4. 1997. Broché. 270 pages. Good.

Published by Laboratoire Théraplix 1979
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R200120106: 1979. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 205 pages. Nombreuses courbes/graphiques + photos couleur, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 611-Anatomie humaine.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.87
£ 56.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by Laboratoire Théraplix 1979
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.47
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80265747: 1979. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 205 pages - signet conservé - quelques photos en couleurs et en noir et blanc dans le texte - nombreux graphiques, tableaux en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 612-Physiologie hu…maine.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.91
£ 56.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Laboratoire Théraplix 1979
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 51.79 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
#N/A. #N/A en français . Broché. 205 pages. #N/A.

Un quartier antique d'artisanat métallurgique à Autun (Saône-et-Loire). Le site du Lycée militaire. Documents d'Archéologie Française, n° 76.
[CHARDRON-PICAULT (Pascale), PERNOT (Michel), sous la dir. de]
- Softcover
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 62.23
£ 30.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P., Editions de la Maison des Sciences de l'Homme, 1999. In-4° br., 316 pp., nbr. fig., dont ill. phot. en noir in et h.-t., cartes, plans, dessins, graphiques, tabl., bibliographie. /59D Comme neuf.
Published by Théraplix, 1979, in-4 reliure éditeur, 205 pp. Illustrations. 1979
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
TRES BON ETAT.