Condition: Muy bueno. : I giusti abbinamenti es una guía práctica dedicada al arte de maridar platos y vinos en perfecta armonía. A través de sus páginas, el autor Angelo Peretti ofrece consejos esenciales para elegir la botella adecuada según la ocasión, ya sea para una cena formal con amigos o para seleccionar el vino ideal en un restaurante, permitiendo al lector orientarse entre cientos de etiquetas y variedades.Este libro forma parte de la serie 'Minuto per minuto' y destaca por su enfoque accesible y visual, ideal para entusiastas de la gastronomía que buscan mejorar su experiencia culinaria mediante el conocimiento de las denominaciones de origen y las combinaciones clásicas y modernas de la cocina italiana. EAN: 9788844016142 Tipo: Libros Categoría: Hogar y Cocina Título: I giusti abbinamenti Autor: Angelo Peretti Editorial: Giunti Editore Idioma: it Páginas: 128 Formato: tapa blanda.
Stiff covers. Condition: Near Fine. In Italian. ; Large 8vo 9" - 10" ; 208 pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Demetra, 2000
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;126 pagine. Brossura editoriale figurata conn alette. Interno fresco. Con fotografie a colori.
Published by Demetra, 2008
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° piccolo;124 pagine. Brossura editoriale figurata. Con illustrazioni a colori.
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Este libro explora los vinos de las regiones de Italia con denominación de origen controlada. Ofrece información sobre los orígenes, las características y cómo maridar, servir y degustar estos vinos. Incluye 500 vinos que representan una parte importante de la cultura e historia de Italia, siendo adecuado tanto para profesionales del vino como para aficionados. EAN: 9788871224190 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Vini delle regioni d'Italia a denominazione di origine controllata Autor: Luciano Bisante| Angelo Peretti Idioma: it-IT Formato: tapa dura.
Published by Demetra, 2000
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 207 pagine. Brossura editoriale figurata. Bel manuale illustrato a colori.
Published by Cartografia di Novara, 2002
ISBN 10: 8850902433 ISBN 13: 9788850902439
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: NEW.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Ampelos (4 novembre 2024), 2024
ISBN 10: 8831286153 ISBN 13: 9788831286152
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Published by Demetra, 2004
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Demetra 2004. In-16, brossura, pp. 125. In buono stato.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: Italian
Published by Cartografia di Novara, 2002
ISBN 10: 8850902042 ISBN 13: 9788850902040
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Ampelos (4 novembre 2024), 2024
ISBN 10: 8831286153 ISBN 13: 9788831286152
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Ampelos (26 giugno 2023), 2023
ISBN 10: 8831286064 ISBN 13: 9788831286060
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Ampelos (26 giugno 2023), 2023
ISBN 10: 8831286064 ISBN 13: 9788831286060
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Edizioni Tommasoli, 2019
ISBN 10: 8887246114 ISBN 13: 9788887246117
Seller: Paisleyhaze Books, New Hartford, CT, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. Edizioni Tommasoli pictorial hardcover, 2019, 1st edition, inscription on front endpaper SIGNED by Celesto Gaspari else unmarked and defect free. Text is half English and half Italian.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e leggermente strappata Condizioni dell'interno: appena leggermente ingiallite ai contorni.
Brossura. Condition: ottimo. 63pp, illus. Brossura. Provincia dui Verona - Cooperativa pescatori Garda. Morganti editore, 1992.
Condition: Fine. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Ottimo (Fine). Book.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Rilegatura editoriale in cartoncino semirigido, illustrata in entrambi i piatti, con leggere tracce di polvere e lievissimi segni di usura dovuti a scaffalatura, pagine patinate e leggermente ingiallite ai bordi, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi. Numero pagine 207.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Rilegatura editoriale in cartoncino semirigido, illustrata e con lievissime tracce d'uso, pagine patinate e profusamente illustrate da foto a colori ed in nero nei testi, leggermente ingialliti i bordi. Numero pagine 126.
Condition: OTTIMO USATO. Atlanti del sapore ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 313. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Language: Italian
Published by Giunti Demetra, Firenze, Milano, 2005
ISBN 10: 8844030675 ISBN 13: 9788844030674
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
First Edition
Condition: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta illustrata a colori, ottimo stato interno, testo completamente fruibile, arricchito con numerosissime illustrazioni a colori nel testo e fuori testo, prima edizione, numero pagine 313.