Published by Publisher, 1967
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Published by Leo S. Olschki Editore, 1953
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 26 x 18), pp. 89, brossura editoriale. Collana "Biblioteca di Bibliografia Italiana, supplementi a La Bibliografia diretta da R. Ridolfi, XXII". Due millimetrici strappetti al dorso, pieghette alla brossura ant. e pp con leggera bruitura diffusa.
Published by Ed.Toscana, Firenze,, 1971
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Ed.Toscana cm.16,5x24, pp.61, 7 figg.bn.nt. brossura Centro Studi Storici Toscani. Quaderni di Studi Storici Toscani, serie quinta, quaderno I. Edizione in 300 copie numerate. Nostro esemplare 98.
Published by Editoriale Toscana, Firenze,, 1967
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Editoriale Toscana cm.17x24, pp.62, 19 ill.bn.nt. brossura con soprac. Quaderni di Studi Stor.Toscani.
Published by Firenze: Leo S. Olschki,, 1953
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. first edition; small quarto, 91 pp, paper wrappers age toned else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Firenze.Edit. Toscana, 1967, 1967
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. edit. + sovracop., pp. 62. Ottimo es. con 17 figg. n.t.
Published by Firenze, Edit. Toscana, 1967, 1967
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. edit. + sovracop., pp. 116. Tiratura limitata a 500 es. Ediz. orig. Collezione "Quaderni di studi storico toscani" Ill. n.t. Ottimo.
Published by Leo S. Olschki, Firenze, 1953
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Collana "Biblioteca di Bibliografia Italiana", 22. Brossura editoriale, 89 pagine. Volume in discrete condizioni, con segni a penna ai lati del testo, che non pregiudicano la lettura; sui bordi di alcune pagine vi sono piccoli strappi riparati con lo scotch. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Firenze.Edit. Toscana, 1964, 1964
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. edit. + sovracop., pp. 126. Buon es. con 41 figg. n.t. (500 es.).
Published by Relazioni e Stampa, Italy, 1971
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Softcover. Condition: Very Good. Very good in wrappers, a paperback. 4 volume set. Each volume has around 20 pages. Cover and pages brown. Staple binding. In Italian.
Published by Firenze, Editrice Del Re, Firenze, 1980
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). Mario Lopes PgnaCristo e la SindoneEditrice Del ReFirenze 1980In buono stato, leggeri segni di polvere in copertinaundefined (240 x 165), in mm. Book.
Published by Editrice del Re, 1980
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Firenze, Del Re, 1967, 1967
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. edit ill., pp. 262. Num.se ill. fotog. n.t.
Published by Firenze. Tip. "L'Artigiano", 1966, 1966
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. edit. + sovracop., pp. 262. Ottimo es. con 100 figg. n.t.
Published by Firenze, Olschki, 1953., 1953
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 89, bross. edit. Esemplare intonso.
Language: Italian
Published by Firenze Leo S. Olschki Editore, 1953
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 89 Staats-Bibliothek Preussischer Kulturbesitz Berlin y08331 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel in gutem Zustand. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Leo S. Olschki Firenze,, 1953
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 16. 89 Seiten. Fachmännisch eingebunden in HalbLeinen mit geprägtem Rückentitel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 300.
Firenze, 1953, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 411/420 con una cartina. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Published by Leo S.Olschki, FIRENZE, 1953
ISBN 13: 2566893707528
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Biblioteca di bibliografia italiana ITALIANO N.XXII della collana, prefazione dello stesso A., pagine appena ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, copertina editoriale flessibile, con fioritura, piega agli angoli e piccola croce con penna nera al piatto anteriore. Numero pagine 89.
Published by Bechi, Prato, 1961
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Estratto dall'Archivio storico pratese, anno XXXVI, Brossura spillata di pp. 48, con tre cartine una ripiegata. Dedica autografa dell'autore al frontespizio. In buono stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Innocenti & Tozzi, Firenze, 1933
Signed
False (illustrator). In-8°, pp. 214, (4), illustrazioni nel testo, 5 tavole f.t., brossura editoriale. dedica autografa dell'autore alla prima carta bianca.
Published by Editoriale Toscana, Firenze, 1967
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Brossura. Condition: buone. Prima edizione. Prima edizione. A cura del Centro di Studi Storici Toscani. Cm.24x17,2. Pg.116. Sovracoperta. Illustrazioni in nero nel testo. Tiratura limitata di 500 copie numerate. Collezione "Quaderni di studi storico toscani", serie IV, n°2. 350 gr.
Firenze, Ediztoriale Toscana, 1967. In 8, pp. 61, br., sovr. fig.
Firenze, Editoriale Toscana, 1971, in-8, brossura editoriale, pp. 61, [3]. Con illustrazioni n.t. Quaderni di Studi Storici Toscani,serie quinta, n. 1. Edizione di 300 esemplari numerati (n. 141). Ottime condizioni.
Firenze, Editoriale Toscana, 1968, in-8, brossura editoriale, sovraccoperta, pp. 66, [2]. Con illustrazioni n.t. Quaderni di studi storici toscani serie quarta quaderno III. Edizione di 500 esemplari numerati (n. 8). Ottime condizioni.
Publication Date: 1954
Firenze, 1954, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 429/442 con 2 cartine e 8 tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Published by Editoriale Toscana, Firenze, 1967
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
24 cm, br. editoriale, sovracop. illustrata, p. 66, 17 figure, esemplare numerato 385/500 Molto buono.
Published by Libreria Editrice del Re, Firenze, 1967
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
24 cm, br. illustrata, p. 262, numerose ill Molto buono.
Published by Editoriale Toscana, Firenze, 1960
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
Opuscolo spillato in brossura, cm 24 x 17, pp 45 (3), 13 figure e III tavole in nero. Collezione Quaderni di Studi storici Toscani, numero 6. Ex libris su piatto anteriore e contropiatto, con nota di proprietà; sulla prima bianca invio autografo dell'autore. Usato in buono stato, ex libris e note di possesso su piatto anteriore e primo contropiatto, invio autografo dell'autore sulla prima bianca, lievi segni d'uso.
Firenze, Editoriale Toscana, 1971, in-8, brossura editoriale, pp. 75, [5]. Quaderni di Studi Storici Toscani, serie sesta, n. II. Edizione di 300 esemplari numerati (n. 127).