Pavanello Giancarlo (27 results)

- Softcover
Seller: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.Raritan River Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.17
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Binding sound, text clean, light shelfwear. Italian text. 192 pages. Heavy book: priority or international shipping may require additional charges. Book.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.12
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.12
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.38
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Pagine smarrite è l'ultimo, provocatorio lascito di quel cattolico dai gusti libertini che fu Marcel Jouhandeau. Il libro fu infatti pubblicato dopo la sua morte e, senza seguire uno schema preciso, parla di incontri, avvenuti un po' dovunque, tra il protagonista…e altri uomini, prevalentemente giovani. Il narratore accosta mentalmente i loro corpi vivi, guizzanti, plastici a immagini classiche, a ideali marmorei, ma ciò che lo spinge verso di loro è qualcosa di molto concreto: «È la mia curiosità per gli esseri», scrive, «molto più della mia sensualità, che io soddisfo quando tento questo genere di esperienza. [.] Il piacere è l'occasione di questi incontri, ma dopo averlo condiviso, il corpo soddisfatto, l'autentico interesse comincia quando l'anima affiora sulle labbra del mio compagno anonimo di un istante.».

- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.11
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: New.
Published by Mercato del Sale, Milan 1979
Seller: Anthology Booksellers, Portland, OR, U.S.A.Anthology Booksellers
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.66
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Staplebound. Condition: Very Good. Wide 8vo, [9] pp. Concrete poetry. In Italian. Wrappers lightly foxed and edgeworn, corners lightly bumped. 1/250 copies.

Language: Italian
Published by Simple; Illustrated edizione (1 maggio 2021) 2021
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.64
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Ixidem 1980
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.64
£ 24.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 36.75
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Ixidem 2000
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.49
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Terzo Quaderno collettivo: Roberto Baldassini - Evanescenze V.S. Gaudio - Lavori dal desiderio Marica Larocchi - Bracconieri Giancarlo Pavanello - La finestra a ghigliottina Mario Santagostini - Il sogno di Agostino Marisa Zoni - Dove l'Italia si vede (stampa 1978)
Baldassini Roberto - Gaudio V.S. - Larocchi Marica - Pavanello Giancarlo - Santagostini Mario - Zoni Marisa
Published by Guanda, Milano 1978
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.68
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry Quaderni della Fenice bross. edit., minime abrasioni in cop. fuori catalogo.

Published by Rebellato 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.38
£ 24.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Offerta Speciale: semestrale di poesia multimediale: Convitto: Novembre 93 anno 6 n. 12
Bertola Carla & Vitacchio Alberto (direzione e redazione); Aguiar Fernando; Byrum John; Bellini Giuliana; Grim Jessica; Kostelanetz Richard; Luzzi Giorgio; Trimeri Giovanni; Manfredini Frederica; Nikonova Rea; Segay Sege; Voldseth Beverly; Trentini Romolina; Bugli Carlo; Burgaud Christian; Bakowski Peter; Attolico Leopoldo;Keith Bill; Maggi Roggero; Lopes Damian; Hiroshi Tanabu; Kemp Penn; Scherstjanoi Valeri; Pavanello Giancarlo; Elmo Nando; Servin; Luizzi Oronzo; Glepaia Irene;Rizzi Alberto; Deisler Giulermo
Language: English
Published by Offerta Speciale, Torino, Italia 1993
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: The Poetry Bookshop : Hay-on-Wye, Hay-on-Wye, POWYS, United KingdomThe Poetry Bookshop : Hay-on-Wye
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 75.00
£ 11.45 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Stapled Wrappers. Condition: Very Good. First Edition. 56pp. 200 numbered copies with signed or numbered art work laid or tipped in by Luizzi, Trentini, Trimeri & Bellini. Bertola has crayoned out the letter 'a' & stuck a smal sticker labeled 'a' beneath it. Covers slightly handled. Signed by Author(s).

Published by Udine
- Softcover
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerLibro vintage. Argomento: Narrativa. Autore: Pavanello Giancarlo. Editore: Campanotto. Luogo: Udine. Anno: 1990. Formato: in-16°. Pagg: 105. Legatura: Brossura. Collana: Zeta narrativa 2. Conservazione: buona.

Published by Milano, Ixidem,, Milano 1997
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerloose_leaf. Condition: Perfetto (Mint). Portfolio contenente una sequenza poetica, una serie di testi su cartoncino, una cartolina d'autore, due calligrammi e un biglietto da visita . 8vo. . . Perfetto (Mint). . Prima edizione di 50 esemplari numerati (First edition of 50 numbered copies). . Prima edizione di 50 esemplari numera…ti (First edition of 50 numbered copies). Book.

Published by Torino: Maurizio Spatola. 1996
- Signed
- Art Print
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Mixed media on white paper, measuring 21 x 30 cm; signed by the arist and numbered 78/300 in pencil on verso. From an anthology of experimental art and concrete and visual poetry published in memory of Adriano Spatola and edited by Maurizio Spatola in collaboration with Arrigo Lora-Totino and Franco Beltrametti.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.16
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.16
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.19
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: New.

Language: Italian
Published by Simple; Illustrated edizione (1 maggio 2021) 2021
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.40
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.27
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.95
£ 90.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesLanguage: Italian
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Freddi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.68
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buono. Milano, Ixidem, 2002. Leporello (mm. 100,5x100), pp.8 non numerate stampate al recto e al verso. Brossura editoriale illustrata. Tiratura di 250 copie numerate e firmate. Il nostro esemplare N. 173.

Language: Italian
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Freddi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 35.57
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: ottimo. Milano, Ixidem, 1994. Portfolio (mm. 220x300,6), contenente un testo poetico che si apre a leporello, due stampe su carta incollate e un foglio sciolto con la pubblicità di due mostre collettive a cura di Giancarlo Pavanello. Brossura editoriale illustrata, con stampa su carta incollata. Collana "poe…sia e prosa rara o inedita". "Cinquanta esemplari numerati e firmati dall'autore (autore del testo, della copertina e delle illustrazioni)". Il nostro esemplare N.21. Ottimo.
More imagesLanguage: Italian
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Freddi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.01
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura editoriale. Condition: ottimo. Milano, edizioni ixidem, private press books, 2000. In -16 (mm. 110,5x150,5), pp. 40, con poesie concrete, testi concisi costituiti da un solo neologismo, oppure associando due sostantivi e un aggettivo. Brossura editoriale, con spirale nera. Sottolineature e segni a matita. "Finito di sta…mpare nel mese di dicembre 2000 in 250 copie numerate da 1 a 250". Il nostro esemplare n. 171. Libro d'artista. Ottimo.
Published by Edizioni Vanel, Torino 1988
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 266.76
£ 51.80 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° (cm. 28,6x21), pp. 431, (15). Lussuosa tela rustica impresssa in oro chiaro e con 5 stelle metallche dorate che costellano tracce oro di orbite intorno a un sole in oro rossiccio. All'occhiello, lunga dedica a penna, se no esemplare come nuovo. Storie e leggende, sagezza e arguzia popolare, motti e frasi sibilline, poesie…e massime. Meridiane notevoli in Italia e nel mondo. Il PIEMONTE e le sue meridiane. Il TEMPO e la sua MISURA. Descrizione e classificazione deglo orologi e quadranti solari. TECNICHE COSTRUTTIVE con guida pratica (materiali, gnomone di vario tipo, grandezze.). Glossario illustrato. Bibliografia.
More imagesLanguage: Italian
Seller: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Freddi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 444.60
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
cartella editoriale a risvolti. Condition: ottimo. Milano, Edizioni Ixidem, 1998. Private Press Books. In -4 (mm. 220,5x320,4), con numerosi inserti. Cartella editoriale cartonata a due tasche. Titoli applicati su carta al piatto anteriore. Copertina e frontespizio del curatore. Comprende: una lettera-invito del curatore e di Ar…rigo Lora Totino, su carta verde, incollata e ripiegata sulla prima tasca della cartella; un frontespizio del curatore; otto pagine introduttive del curatore (poesia sorgiva = arte sorgiva e note non esaustive), con numerose altre pagine, inserti, volantini, pieghevoli e inviti. Il portfolio contiene le pagine-interventi autografati dei seguenti autori: Paolo Albani, Nanni Balestrini, Carlo Belloli, Alessandro Benfenati, Mirella Bentivoglio, Chiara Diamantini, Heinz Gappmayr, Francesco Giusti, Elisabetta Gut, Marilede Izzo, Arrigo Lora Totino, Stelio Maria Martini, Rolando Mignani, Franz Mon, Giancarlo Pavanello, Michele Perfetti, Danilo Premoli, Gian Paolo Roffi, Aldo Spinelli. Sulla seconda tasca della cartella descrizione dettagliata del contenuto del portfolio, incollata su carta. Portfolio in 100 copie numerate (il nostro esemplare n. 97/100). Ottimo.