Language: French
Published by Editions, Vie, Art, Cite, Lausanne, 1975
Seller: Stephen Peterson, Bookseller, Eden Prairie, MN, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Good book with slightly yellowed spine and slightly bumped corners; book is unmarked save for former owner's name and date inked on front free endpaper.
Paperback. Condition: Fine. Excellent condition, no creases or markings.
Language: French
Published by du Griffon, Neuchâtel (Suisse), 1966
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, France
Broché, couverture illustrée. Condition: Comme neuf. Bréchet André, Chiffelle Max (illustrator). Aigle, Yvorne et Corbeyrier. Collection: Trésors de mon pays, (No 126), dirigée par Marcel Joray. Textes: Alphonse MEX et Paul ANEX. Belles photographies en héliogravure de Max F. CHIFFELLE. Vignette de couverture de André Béchet.
Published by Editions Vie Art Cité, 1975
Seller: Catognelivres, Chamoson, VS, Switzerland
Couverture souple. Condition: Assez bon. Contenu en bon état, usure légère de la couverture. Marque de prix au crayon en 1ère page. Photos de Marcel Imsand.
Language: French
Published by Denges-Lausanne: Ed. du Verseau, 1979
Lex.-8°. 142 S., zahlreiche sw-Abbildungen, lam. Pappband (gut erhalten).
Published by Fondation du Musée vaudois de la vigne et du vin Editions du Musée, 1994
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Mise en images par Pierre Sauter. 3e édition.
Published by Editions du Griffon, 1966
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Dédicace de Paul Anex. Photographies de Max-F. Chiffelle. Un coin touché.
Language: French
Published by Vie Art Cité, Lausanne, 1975
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, France
First Edition
Couverture rigide, illustrée. Condition: Comme neuf. Marcel Imsand Photographe. (illustrator). Edition originale. Le Vin Vaudois. Gardaz Emile; Massy Claude; Anex Paul; Romieux Benjamin; Hammel, Gilbert. Vie Art Cité, Lausanne, 1975. reliure d'éditeur. 250 x 215 x 20 mm, 201pages, très belles photos n/b de Marcel Imsand. Comme neuf.
Condition: New.
Published by Lausanne, Zofingue,, 1947
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 broché, couverture décorée (menus défauts). Illustré de photographies hors-texte, de bois de Bischoff et d'un dessin d'Auberjonois.
Published by Editions du Verseau, 1979
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Hardcover. Condition: Good. pp. 144 / Geïllustreerd / Illustrated / Illustré / Illustriert, Naam op titelpagina / Name on title page French.
Language: French
Published by Le Manoir, Baugy-sur-Clarens, 1977
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, France
Relié, pleine toile, crème. Condition: Neuf. Pierre Estoppey (illustrator). Ed. Originale numérotée. Sans nul doute l'un des plus beaux livres jamais écrits à la gloire des vins de la Suisse Romande. Volumineux i n-4°, 290 x 243 X 38 mm. 325 pp. Superbe reliure pleine jute beige protégée par un solide emboìtage décoré d'une carte ancienne de la Suisse romande. Poids: deux kilos 500. Edition originale numérotée sur papier vergé de la "Cartiera Ventura". Tirage limité à 4000 exemplaires, celui-ci parmi les tous premiers porte le numéro 13! Somptueuse iconographie par 216 étiquettes originales contrecollées et de très nombreuses reproductions de dessins et gravures anciennes. Vignette gravée de Pierre Estoppey en frontispice du premier chapitre. Contributions de Michel Logoz, Maurice Zermatten, Pierre Chessex, Jean-Pierre Baillod, Paul Anex, Jean Cleusix, Benjamin Romieux, Claude Massy, Pierre Bertrand, Claude Desbaillet, Jules Robert Humbert-Droz, Michel Terrapon, André Bersier, René Etter, Louis Chervet. Etat exceptionnel de ce passionnant ouvrage vieux de 45 ans et qu'on ne peut qualifier autrement que neuf!
Language: French
Published by Éditions Hifach, Perroy, 1986
Seller: Catognelivres, Chamoson, VS, Switzerland
Signed
Couverture rigide. Condition: Très bon. Jean-Pierre Remon (illustrator). Édition limitée. Volume en feuilles In-Folio, couverture blanche à Rabats sous emboîtage pleine toile Bordeaux. Premier plat orné d'une lithographie de Jean-Pierre Remon qui signe également toutes les lithographies de l'ouvrage. Tirage limité et numéroté cet exemplaire portant le numéro 181sur 3750 Tres bon état général. Signé par l'auteur.
Published by Lutry, 1994
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Edition originale.
Published by Henri-Louis Guignard Lutry, 1994
Seller: Catognelivres, Chamoson, VS, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Toilé bordeaux sous Jaquette illustrée - Très bon état d'usage - Intérieur frais - Nombreuses illustrations NB et couleur - très bel ouvrage de référence sur ce coin de pays - Selon la destination, prévoir des frais de port supplémentaires.
Published by Perroy, Hifach S.A.,, 1986
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. 1 volume en feuilles in-folio, couverture blanche à rabats, sous emboîtage pleine toile bordeaux, premier plat orné d'une lithographie de Rémon dans une fenêtre plastifiée. En belle condition. Illustré de lithographies originales en couleurs de Jean-Pierre Rémon, chacune sous cache décoré. Celle de couverture peut être retirée. Tirage limité à 412 exemplaires numérotés, le nôtre ne l'étant pas.
Published by Lausanne, Editions Vie-Art-Cité, 1975, Auflage: 1., 1975
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert, gebunden; farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 201 / 22 x 25,5 cm / mit einigen Farb- und zahlreichen Schwarzweissabbildungen auf Tafeln und im Text von Marcel Imsand / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband etwas gebräunt, Kopfschnitt minim gebräunt, vorderer Vorsatz leicht vom Deckel angelöst und etwas eingerissen Sprache: fr.
Published by Lausanne, Vie - Art - Cité, 1975, 1975
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert, gebunden; farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 201 / 22,5 x 26,3 cm / avec photos de Marcel Imsand / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Buchblock etwas schief, Einband leicht berieben, Kopfschnitt etwas stockfleckig und bestaubt Sprache: fr.
Published by Perroy (Vaud), Éditions Hifach S.A., 1986,, 1986
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 197p. en feuilles, , Illustré de 18 lithographies originales de Jean-Pierre Rémon. Édition de luxe au tirage limité à 375 exemplaires sur vélin de Rives signés par l?auteur et par l?artiste à la justification, Ex. n° 150, sous couverture rempliée et étui-boite d?éditeur. Bon état. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Editions Hifach, Perroy Château de Malessert,, 1986
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
360x270mm, 196pages, en feuilles sous couverture rempliée avec emoîtage toilé de l'éditeur. 1 des 375 exemplaires sur papier vélin chiffon des papeteries de Rives comportant l'illustration définitive de l'ouvrage, exemplaire numéroté n.° 204 / 375. Usure à un coin de l'emboîtage, autrement bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Lausanne, Roth & Sauter, 1958., 1958
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
In-folio, non paginé, Edition hors commerce limitée à 1000 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives, celui-ci n° 8 imprimé spécialement pour un ancien Président de la Confédération. Illustré de 4 planches en couleurs de Edmond Kessner, Alfred Schmidt et Pierre Estoppey.Henri Badoux (1909-1997) de Aigle, propriétaire viticulteur et directeur de l'entreprise familiale fondée en 1908, fut Conseiller communal radical d'Aigle (1941-1949), syndic (1950-1956), député au Grand Conseil vaudois (1949-1953) et conseiller national (1951-1959). Il fut également membre fondateur de la Confrérie du Guillon et du Comité des encaveurs suisses, président de la Cave vaudoise et de l'Union des négociants en vin Vaud-Fribourg et membre des Conseils de la Confrérie des vignerons à Vevey. en feuilles, sous cartable illustré, fermé par 2 attaches en soie.
Published by Perroy, Hifach, 1986., 1986
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Signed
In-4°, 197p. Edition de luxe au tirage limité à 375 exemplaires sur vélin de Rives signés par l'auteur et par l'artiste à la justification. Illustré de 18 lithographies originales de Jean-Pierre Rémon. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Paul Anex en page de faux-titre. Petite tache au bas de l'étui-boite. en feuilles, sous couverture rempliée et étui-boite d'éditeur.
Published by Perroy, Hifach, 1986., 1986
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Signed
In-4°, 197p. Edition de luxe au tirage limité à 375 exemplaires sur vélin de Rives signés par l'auteur et par l'artiste à la justification. Illustré de 18 lithographies originales de Jean-Pierre Rémon. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de J.-P. Rémon en page de faux-titre. En parfaite condition. en feuilles, sous couverture rempliée et étui-boite d'éditeur.
Published by Hifach, Perroy, 1986., 1986
Seller: Serge Paratte, Livres anciens & modernes, Chernex, Switzerland
Signed
250 X 320 mm. en feuilles sous couverture et coffret toilés. 202 pp. Ed. tirée à 412 ex. 1/375 ex. num. sur vélin chiffon de Rives. Illustré de 18 lithographies originales en couleurs hors texte de Jean-Pierre Rémon. Tous les exemplaires sont signés par l'artiste. Enrichi d'un envoi autographe de l'auteur et de l'artiste.
Published by Editions Hifach, Perroy Château de Malessert,, 1986
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
360x270mm, 196pages, en feuilles sous couverture rempliée avec emoîtage toilé de l'éditeur. 1 des 375 exemplaires sur papier vélin chiffon des papeteries de Rives comportant l'illustration définitive de l'ouvrage et la suite des lithographies signées et numérotées sous emboîtage séparé, exemplaire numéroté n.° 190 / 375. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.