Pastor Wilhelm (46 results)

Published by Köln : Heymann , 1971 1971
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. XVI, 533 S., 24 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, gebräunt. Sprache: deu.
Published by Heidelberg. F.H.Kerle Verlag.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , NetherlandsAntiquariaat Ovidius
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 18.99 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht / Used. 1950. Or.cloth. xxiv,949pp. 8°. Index. Bibliogr.Illustr. .Library stamp on title page. Small traces of Library label below on spine.
Published by Bln., Kalkoff 1916
- Hardcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 30.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 307 S. m. viel. Abb. OLn. (gebr., fl.).

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.87
£ 26.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 3., neubearb. Aufl. 22 cm XV, 358 S. Hardcover. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen St…ück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Johannes Gropper (1503-1559), Ein Beitrag zur Kirchengeschichte Deutschlands, besonders der Rheinlande im 16. Jahrhundert. Mit Benutzung ungedruckter Quellen v. Wilhelm van Gulik.(1.-2- Heft)/ Die Glaubensspaltung im Gebiete der Markgrafschaft Ansbach-Kulmbach in den Jahren 1520-1535. Auf Grund archivalischer Forschungen von Johann Baptist Götz. Mit urkundlichen Beilagen. (3.-4. Heft). Erläuterungen und Ergänzungen zu Janssens Geschichte des deutschen Volkes.
Pastor, Ludwig (Hrg.), Wilhelm van Gulik und Johann Baptist Götz:
Language: German
Published by Herdersche Verlagshandlung 1906
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.41
£ 30.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 5. Band. 278 Seiten; 151 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leder-Buchrücken ber…ieben, Buchkanten bestoßen.Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1310.

Published by Carl Heymanns Verlag KG, Köln, Berlin, Bonn, München, 19673 1967
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 25.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
817 S., 8°, Oppbd, ohne Os, 2. erweiterte Auflg., Eigentümerstempel auf Vs., guter Zustand, über 1000 g.
Published by Herborn, Buchhandlung des Nassauischen Colportagevereins, 1900. 1900
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.01
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
154 Seiten. - Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie Rundumgoldschnitt; 8vo.(ca. 19 x 14 cm). *** 1. Auflage. - Stehkante etwas berieben, ansonsten sehr gutes Exemplar.

Published by Würselen : 1150 Jahre Bardenberg GbR, 2017,. 2017
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, , Germanybuecheria, Einzelunternehmen
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 32.01
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 280 S.: Illustrationen ; 31 cm, Unbedeutende Aufbewahrungsspuren. Sehr gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1690.

Published by Köln / Berlin / Bonn, Carl Heymanns Verlag, . 1999
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.81
£ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4., völlig neubearbeitete und erweiterte Auflabe. 1205 S. Gr.-8°, Ln., OU. Leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag berieben und leicht beschädigt, Datum auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Published by Heidelberg 1950
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.68
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXIV/949 S., Ln. mit SU.

Published by Carl Heymanns Verlag, Köln 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.45
£ 59.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Auflage, 451 S., Schnitt u. Einband bestaubt u. etwas angeschmutzt, Besitzerstempel, einige wenige Anstreichungen, Zustand ordentlich.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastani…enhof. nein.

Published by Carl Heymanns Verlag, Köln 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.78
£ 59.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage, 304 S., Schnitt bestaubt, Besitzerstempel auf vorderem Vorsatz und Titelblatt--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof. nein.

Language: German
Published by Haessel Verlag Leipzig 1926
- Hardcover
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 50.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 400 Seiten Das antiquarische Buch (Frakturschrift) ist in altersgemäß sehr gutem Zustand. Der Einband ist etwas berieben bzw. weist leichte Lagerspuren auf. Sonderausgabe der ev. Buchgemeinschaft 1926, Halbleder. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_30.1 . Bei Me…hrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Language: German
Published by Kerle, Heidelberg 1950
- Hardcover
- First Edition
Seller: Marlis Herterich, Köln, , GermanyMarlis Herterich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 44.46
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. m. 1 Porträt als Frontispiz; SU an den rändern leicht eingerissen, Fußschnitt kleine Schmutzspur, sonst sehr gut bis tadellos erhalten.
Published by Carl Schünemann Verlag 1818
Seller: Manfred Wallach, Celle, , GermanyManfred Wallach
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 44.46
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
252 Seiten.

Published by Carl Heymanns Verlag, Köln 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.45
£ 64.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 2. Auflage, 817 S., Schnitt u. Einband bestaubt u. etwas angeschmutzt, Besitzerstempel, einige wenige Anstreichungen, Zustand ordentlich.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastani…enhof. nein.

Published by Carl Heymanns Verlag, Köln 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.23
£ 67.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 3. Auflage, Einband angeschmutzt, Vorderdeckel Kanten bestoßen, Schnitt berieben, fingergriffig, einige wenige Anstreichungen, Besitzerstempel, Zustand noch ordentlich.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angeb…ote unter antiquariat-kastanienhof , 1057 Seiten. nein.
Published by Bardenberg. 2017
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 30.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 280 S. m. zahlr. Abb. Ppbd.
More imagesLanguage: German
Published by Köln etc. : Heymann 1966 - 1977. 1966
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.21
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunststoffeinband. Condition: Gut. 1. + 4. Auflagen. 638 + 533 + 148 + 304 + 1323 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4500.

Ludwig von Pastor - Tagebücher - Briefe - Erinnerungen. Herausgegeben von Wilhelm Wühr.
Wühr, Wilhelm (Hrsg.) und Pastor, Ludwig Freiherr von Pastor:
Language: German
Published by Heidelberg, Kerle Verlag 1950
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 34.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe-Einband. 949 Seiten. 23 cm. Mit Frontispiz und vereinzelten Bildtafeln (s/w). Farbiger Kopfschnitt. Schnitt mit geringen Lagerspuren. Innen sehr sauber und ordentlich erhalten. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1565.
Wilhelm Friedrich Besser (1816-84) Pastor Dr., evangelischer Theologe
Wilhelm Friedrich Besser (1816-84) Pastor Dr., evangelischer Theologe
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert W. (Waldenburg, Schlesien) , 25.10.1860 1 S. kl. 8°.
More imagesLanguage: German
Published by F.H. Kerle Verlag, Heidelberg 1950
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.12
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Eine Sammlung von Tagebüchern, Briefen und Erinnerungen von Ludwig von Pastor, herausgegeben von Wilhelm Wühr, die Einblicke in das Leben und die Zeit von Ludwig von Pastor geben. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-113-1/8-00524403 Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 1608.

Published by Köln, Carl Heymanns Verlag 1973
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 30.46
£ 90.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Porträt. Halbfigur, halblinks. Original - Stahlstich von C. Barth, 10,2 x 8 cm, ca. 1850.
Meyer, Heinrich August Wilhelm ( 1800 Gotha - 1873 Hannover). Luth. Theologe. 1822 Pastor in Osthausen/Thüringen, 1831 in Harste, 1837 Superintendent in Hoya, 1841 Superintendent in Hannover.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 88.49
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 1976. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 1976. Ammareal gives back…up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 88.91
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Carl Heymanns - 2. Auf. 1976 : Wilhelm L. Pastor - gb - 9-14-4-L5 AM-G3FZ-60WT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Sprache: Deutsch.

Johann Wilhelm Hilliger. Halbfigur mit Feder in ein Buch schreibend vor Bücherregal. Schabkunstblatt von Engel um 1710
M. Moritz Engel (1673-1741), Pastor und Kupferstecher; Johann Wilhelm Hilliger (1643-1705), Pastor, Doktor der Theologie und Superintendant in Chemnitz
Published by ohne Orts- und Verlagsangabe 1710
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 88.92
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Schabkunstblatt von Moritz Engel (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt in brillianter fotorealistischer Ausführung, bildliche Darstellung ca. 20 x 16 cm, Blattgröße ca. 32 x 21 cm, sehr gut erhalten, sehr selten 2100 gr.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 56. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1915 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 56.
More imagesMecklenburg --- Trauer-Brief Spornitz 1731, vom Pastor Wilhelm Beckstein (1668-1737)
Mecklenburg --- Trauer-Brief Spornitz 1731, vom Pastor Wilhelm Beckstein (1668-1737)
Published by Spornitz 1731 1731
- Manuscript
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 106.70
£ 47.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. Mecklenburg --- Trauer-Brief Spornitz 1731, vom Pastor Wilhelm Beckstein (1668-1737) Brief Theologie Mecklenburg --- Eigenhändiger Brief des Pastors Wilhelm Beckstein (1668-1737) in Spornitz bei Parchim, einem Vorfahren des schwedischen Apothekers Carl Fredrik Plagemann (1779-1864), des schwedischen… Historienmalers Carl Gustaf Plagemann (1805-1868) und der schwedischen Künstlerin Augusta Plagemann (1799-1888). Trauerbrief, geschrieben am Tag des Todes seiner Ehefrau Anna Maria Beckstein, geb. Doleau (gest. 7. Mai 1731), Tochter des herzoglichen Kammerdieners August Doleau in Schwerin. Gerichtet an den Superintendenten Heinrich Askan Engelken (1675-1734) in Parchim. --- Auszüge: "Mus leider berichten, dass der liebe Gott meine hertzlich gewesene Ehefrau nach ausgestandener langwieriger Leibes-Schwach- und Krankheit in verwichener Nacht Zwischen 1 u. 2 Uhr aus dieser mühseel. Welt abgeordnet. Wan nun dem entseelten Cörper es besser ist, als daß Er zu Seiner Ruhestäte gebracht werde, So bin ich wohl willens [.], daß Sie möge in der Stille beygeführt werden." Beckstein bittet nun um einen finanziellen Zuschuss von 10 Talern zu dem Begräbnis. --- Signiert "W. Beckstein, Pastor." Die Adressseite mit schwarzem Trauersiegel. Spornitz 1731 Deutsche Handschrift auf Papier, datiert Spornitz, den 7. Mai 1731. Umfang: drei Textseiten und eine Adressseite (18,3 x 15,8 cm). Über den Pastor Wilhelm Beckstein: Johann Wilhelm Beckstein (* 1668 in Hamburg als Sohn des Zuckerbäckers Ernst Christian Beckstein und dessen Ehefrau Catharina, geb. Hornemann, gest. am 23. Februar 1737 in Spornitz) war von 1699 bis zu seiner Emeritierung 1732 Pastor in Spornitz. Er war bekannt dafür, die "Kirchenregister in höchster Unordnung" (Willgeroth) geführt zu haben. Er war verheiratet mit Anna Maria, geb. Doleau (gestorben am 7. Mai 1731, also am Tag, an dem dieser Brief verfasst wurde), Tochter des herzoglichen Kammerdieners August Doleau in Schwerin. Seine Tochter Margarethe Dorothea Isabel Beckstein heiratete Otto Friedrich Plagemann (1707-1787), von 1732 bis 1787 Pfarrer von Spornitz. Deren Söhne waren der Magister, Theologe, Lehrer an der Großen Stadtschule in Rostock und Publizist Georg Otto Ludwig Plagemann (geb. 19. Juli 1748 in Spornitz, gest. 7. März 1825) sowie der Rektor des deutschen National-Lyceums zu Stockholm Johan Joachim Fredrik Plagemann (* 29. April 1740 in Spornitz, gest. 11. September 1806 in Stockholm). Dieser war der Vater des bedeutenden schwedischen Apothekers Carl Fredrik Plagemann (1779-1864); dieser wiederum der Vater des schwedischen Historienmalers Carl Gustaf Plagemann (1805-1868) und der Künstlerin Augusta Plagemann (1799-1888). Alle drei sind in der schwedischen wikipedia verzeichnet.