Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: English
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1160851514 ISBN 13: 9781160851510
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Guttentag, Berlin, 1897
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OLn., 8°, 224 S., mit 3 Tafeln und 1 Faksimilebrief, etwas locker im Gelenk, Bibliotheksschild am Rücken.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 76 pages. German language. 9.06x6.30x0.18 inches. In Stock.
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 244 Seiten Walter de Gruyter - 16. Auf. 1923 : Hans CrÃger - gb . K. - B8-75 EZ-RZ48-19EA Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 789.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag von Siegismund & Boltening, 1871
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Kl.-8°, Broschiert. Condition: Gut. fünfzehnte Auflage. 56 S., Originalbroschur, Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und leicht berieben, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Hansebooks 2016-12-08, 2016
ISBN 10: 3743448610 ISBN 13: 9783743448612
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
£ 20.03
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 23.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 26.20
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
Guttenbergsche Sammlung Preußischer Gesetze. Nr. 29. Textausgabe mit Anmerkg. u. Sachregister. 16.,neu bearb. Aufl. Vereinig. wissenschaftl. Verleger. W. de Gruyter & Co. Berlin/Leipzig. 1920. 256 S.16. (St.). kt.-2)Bild vom Einband.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 276 pages. German language. 9.06x5.91x0.63 inches. In Stock.
Published by Berlin. Guttentag. ., 1878
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
229 S. Leinen. Nachgebunden. Keine Stempel, einige Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 33.36
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
18. Auflage. Walter de Gruyter, Bln., 1929. 244 S., Leinen--- - Guttentag`sche Sammlung Deutscher Reichsgesetze, Band 32 - 196 Gramm.
Language: German
Published by Faksimile- Verlag, 1981
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 56 S. guter Zustand, Fraktura LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Berlin, Guttentag Verlagsbuchhandlung, 1893
8° , Bibliothekseinband. Condition: Sehr gut. 329 Seiten : Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den zugehörigen Kennzeichnungen, Bibliothekseinband, Bibliotheksaufkleber auf Buchrücken, Hinweis zur Lesenutzung auf vorderem Buchdeckel, Bibliotheksstempel mit Reichsadler auf Titelseite B03-04-01H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 593.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book discusses a heated public debate about the Prussian disciplinary statutes of 1844, which focused on the issue of corporal punishment. Published in 1869, the author analyzes the context of corporal punishment in schools in Prussia before and after the statutes were put into law, all the while exploring the broader implications of physical discipline in schools, and offers insights into its drawbacks. The author examines the ways in which this form of punishment was used, and how it was perceived by the public and by educators, exploring the legal and institutional framework that led to its abolishment. This book provides a unique perspective on Prussian education and disciplinary practices. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: German
Published by Gerig, Quedlinburg, 1998, 1998
ISBN 10: 3928275402 ISBN 13: 9783928275408
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 160 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Widmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 906.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Den hier vorliegenden Wortschatz habe ich in den Jahren 1980 bis 1986 gesammelt und damit einen Gedanken von 1962 verwirklicht, als ich bei meinem Zuzug nach Lunow 'kein Wort verstanden' habe. In Lunow habe ich mir begegnende Worte und Wendungen notiert und fast immer noch einmal mit 'alten Lunowern' besprochen, die plattdeutsch aufgewachsen sind und bewußt Platt sprechen - die einzelnen Worte zumeist mit Frau Lotte Kahlow geb. Dahms, Tochter von Wilhelm Dahms \* Lunow 1884; die Redewendungen in der Regel mit Herrn Joachim Polack, \*Lunow 1933, der sehr viele Wendungen von seinem Großvater Wilhelm Polack, \*Lunow 1848, im Gedächtnis behalten hat.Herrn Dr. Joachim Wiese/Berlin, dem Herausgeber des Brandenburg-Berlinischen Wörterbuchs bei der Akademie der Wissenschaften habe ich viel zu danken. Ihm habe ich regelmäßig meine Notizen zugesandt, die vom Buchstaben 'K' an auch in das Wörterbuch eingearbeitet wurden. Er hat mehrfach betont, dass in Lunow noch eine beachtliche Zahl alter Worte lebt. Von ihm habe ich viele wichtige Hinweise erhalten, - jedoch habe ich in Fragen der Rechtschreibung mich eher für die Annäherung an die Aussprache entschieden. Als er mich darauf aufmerksam gemacht hat, wie wichtig Beispielsätze sind, habe ich begonnen, ganze Sätze zu notieren. Ich danke Herrn Dr. Wiese weiterhin dafür, daß er mir die Fragebögen des Brandenburg-Berlinischen Wörterbuchs, soweit sie Antworten aus Lunow enthalten, zur Verfügung gestellt hat. Nur hieraus habe ich einige Worte übernommen, die ich nicht selbst im aktuellen Sprachgeschehen gehört habe. Bei volkskundlichen und ähnlichen Stichworten gebe ich gern den Hinweis auf Brauchtum u. ä., das im Anhang einen eigenen Abschnitt hat. In Lunow lebt eine große Zahl von überlieferten Aussprüchen, die gern wie Redewendungen benutzt werden. Sie habe ich mit der Kennzeichnung 'A' versehen; feststehende Redewendungen mit 'R'; Beispielsätze mit 'z.B.' Manche alten Worte sind nur in solchen festen Wendungen erhalten. Ich bin kein Sprachgeschichtler. Doch zitiere ich entsprechende Hinweise aus der Fachliteratur, soweit sie mir zugänglich sind. Und ich stelle gern zum Vergleichen an das Ende von Wortartikeln parallel klingende Worte aus dem heutigen Niederländisch, (oft mit Hinweisen zur Aussprache) Französisch, Englisch bzw. Latein, (gekennzeichnet durch 'Vgl. NL, F, E, Lat.'). Dazu treten Worte aus dem Slawischen bzw. Nieder-sorbischen. Damit möchte ich Luno-wer Lesern zeigen, welchen Schatz von weltweiten Verbindungen sie in ihrer heimatlichen Mundart haben, und welche Brücken (gelegentlich auch Eselsbrücken) zu Fremdsprachen. Diese Sammlung versucht, sich bei der Rechtschreibung auf Augen einzustellen, die das hochdeutzsche Schriftbild gewohnt sind. Daher sind lange Vokale teilweise auch in offener Silbe doppelt geschrieben; z. B.: Aa-mer - Rußflocke. Besonders sei darauf hingewiesen, dass das '-ä' im Diphtong (Doppelvokal) immer kurz gesprochen wird, z.B.: juät - gut, und zumal im bestimmten Artikel 'diä' - die. Wenn ich inhaltlich Irrtümern aufgesessen bin, bitte ich um Nachricht über den Lunower Heimat- und Museumsverein. Wo Tippfehler und formale Unebenheiten der Korrektur widerstanden haben, - gelegentlicher Sperrdruck ist unbeabsichtigt beim Umbruch entstanden, - bitte ich meine LeserInnen um Nachsicht. Der Lunower Heimat- und Museumsverein und Herr Dr. Joachim Winkelmann, Hamburg, haben mich dankenswerter Weise bei der Herausgabe dieser Sammlung unterstützt. Lunow ist für mich 24 Jahre lang Heimat gewesen. Zum Dank gebe ich jetzt den Lunowern etwas von ihrem Eigenen zurück: diese Sammlung ihrer Sprache. Ludolf Parisius.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book provides an extensive and deep analysis of the political developments that unfolded in Prussia during the 1860s, a time of significant turmoil and transformation. The author examines the interaction between the Prussian House of Representatives and the monarchy, focusing particularly on the military budget and constitutional reform. The book assesses the role of various political parties, including liberals, progressives, and conservatives, in shaping the trajectory of Prussian politics. The author further explores the influence of key individuals, such as King William I and Otto von Bismarck, on the course of events. This book is not merely a historical account but also a thought-provoking exploration of the complex interplay between politics and constitutionalism in 19th-century Germany. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Condition: New.
Published by Berlin, J. Guttentag, 1898., 1898
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
61 (1) S., (2) S. Anz., gr.okt., br., Randläs., kl. Feucht.sp., unbeschn. -- Ibscher; Bibliothek 28.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Bankwesen Genossenschaft J| 1898 N| Ludolf Parisius | 53394 ].
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Mittelmärkisches Plattdeutsch im Grenzsaum zum Nordmärkischen aus Lunow an der Oder | Ludolf Parisius | Taschenbuch | 224 S. | Deutsch | 2005 | Books on Demand GmbH | EAN 9783833460210 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1161058516 ISBN 13: 9781161058512
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Taschenbuch. Condition: Neu. Ein preussischer Kultusminister, | der seinen Beruf verfehlt hat, oder Herrn Heinrich v. Mühler's Gedichte ein heiteres Flugblatt in ernster Zeit | Ludolf Parisius | Taschenbuch | 180 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743448612 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by de Gruyter Verlag, Berlin, 1938
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Austria
23., durchges. und erg. Aufl., 102. - 104. Tsd. von Joh. Lang und Ludw. Weidmüller, original Leinenband, kl.-8°, XII, 357, 32 Seiten; Exemplar gestempelt, ehemaliges Bibliotheksexemplar de 305 Buch.
Published by Ruth Gerig, Königstein/ Taunus, 1994
Seller: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, Germany
Condition: Gut. 160 Seiten Abbildungen und Fotos guter Zustand 30 x 21,5 cm Sprache: deutsch 942 Gramm.
Published by de Gruyter Verlag, Berlin [u.a.], 1936
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Austria
22., neu bearb. und erw. Aufl. (90. - 101. Tsd) / von Joh. Lang und Ludw. Weidmüller, original Leinenband, kl.-8°, XI, 348, 48 Seiten; Exemplar gestempeltEinband etwas fleckig de 285 Buch.
Language: German
Published by Berlin: Guttentag 1897 - 1900., 1897
ISBN 10: 3112388437 ISBN 13: 9783112388433
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germany
First Edition
224, 220, 328 Seiten mit einigen s/w Abbildungen. Die Einbände sind an den Buchrücken teilweise etwas beschädigt und an den unteren Kanten etwas bestoßen, sonst handelt es sich um ein gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Zum Teil unaufgeschnitten: Dieses Exemplar muss zum Lesen von Hand aufgeschnitten werden. Band 1 beiliegend ein "Verzeichnis der Guttentag'schen Sammlung Deutscher Reichs- und Preußischer Gesetze". Sprache: Deutsch Originale provisorische Einbanddecken.