Language: English
Published by Okir Publishing Inc., 2018
ISBN 10: 1642711365 ISBN 13: 9781642711363
Seller: Orchard Bookshop, Houston, TX, U.S.A.
Soft cover. Condition: New.
Condition: New. BIOGRAFIAS PATRIOTICAS RIMADAS.
Language: Spanish
Published by Edición de Autor, Málaga, 1961
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Características: Rústica. Buen estado. El lomo está ligeramente maltratado así como la esquina superior derecha de la portada. Las últimas páginas tienen una ligera incisión en el extremo superior de la contraportada. En la blanca hay una dedicatoria autógrafa de la autora. Cada poema está acompañado de un hermoso dibujo de Rafael Pérez Estrada. Las páginas van sin cornisa y llevan los folios en el centro del margen inferior. 30 pp. (22x16 cm). Peso: 300g.
Language: Spanish
Published by B. Costa-Amic Editor, 1974., México., 1974
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Palacios, Adela. Ancla del trino. México, B. Costa-Amic Editor, 1974. Características: Rústica en buen estado. 171 p. (17 x 11 cms.). Peso: 200 grs. (NOR. ESP. 2029).
Language: Spanish
Published by Ediciones Amigos del café París- Editorial Olimpo, 1954., México., 1954
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. México, Ediciones Amigos del café París- Editorial Olimpo, 1954.Características: Rústica en buen estado. Ligero manchado en el canto lateral y pasta posterior. Con dedicatoria y firma del autor. 123 p. (20 x 14.5). Peso: 260 grs.
Paperback. Condition: Good. 32p., color plates, wrps. Children's tale with handsome tinted line drawings. Inscribed by the author.
Language: Spanish
Published by Imprenta del Bosque Pensador Mexicano, 1953., México, 1953
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Palacios, Adela. Tres cuentos. Mi amado Pablo. Con dedicatoria y firma autógrafa de la autora. México, Imprenta del Bosque Pensador Mexicano, 1953. Características: Rústica en buen estado. 114 págs. ( 20 x 16 cms.). Peso: 240 grs.
Language: Spanish
Published by Universidad del País Vasco. Servicio Editorial=Euskal Herriko Unibertsitatea. Argitarapen Zerbitzua, 2020
ISBN 10: 8413191297 ISBN 13: 9788413191294
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Dada la complejidad de lo que conocemos como Gobierno y Administración Pública (abarcando multiplicidad de funciones, organizaciones, técnicas de gestión e interrelaciones con otros actores sociopolíticos), este manual ofrece un acercamiento a las herramientas, los modelos interpretativos, contextos y debates actuales sobre la materia. Su enfoque es principalmente politológico y está dirigido al mundo universitario, la docencia y la investigación básica, pero también a quienes tengan interés por las temáticas abordadas. La motivación principal ha sido disponer de la información y aportaciones de las autoras elaboradas a lo largo de los años, y contribuir a lograr una paridad bilingüe, euskara y castellano, en la oferta bibliográfica y documental en los estudios sobre administraciones públicas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Federación Editorial Mexicana, México, 1980
Seller: Librería Raíces, Alicante, Spain
Rústica. Condition: Bueno. 132 pp/ Ex-Libris de tampón de anterior propietario/ A-47/ TC/. Fechada por anterior propietar.
Published by B. Costa-Amic Mexico nd (1974), 1974
Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
First Edition Signed
195pp. 8vo Original wrappers (paperback) (Rustica) 2000 copies printed. The title is crossed out on the title page and replace with "La Respuesta." The last line and 1/2 of the last page are crossed out, as they appear in out first edition (signed) copy of La Repuesta as published in 1984. Light cover soil: VG+.
Published by B. Costa-Amic Mexico nd (1969), 1969
Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
173pp. 8vo Original wrappers (paperback) (Rustica) 1500 copies printed. Segunda edicion. 2nd edition. Light cover soil: VG+ to Near Fine.
Published by B. Costa-Amic Mexico nd
Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
171pp. 12mo Pictorial tan cloth, ribbon page marker 2 tiny spots on front cover, else Fine/no dj.
Published by Compana Editorial Impresoria y Distribudora Mexico 1984, 1984
Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
127pp. 12mo Original wrappers (paperback) (rustica) 1000 copies printed. Second edition. Seconda edicion. Light spine sunning: Near Fine.
Published by B. Costa-Amic Editor Mexico nd (1974), 1974
Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
173pp. 12mo Original wrappers (paperback) (Rustica) 2000 copies printed. Light cover discoloration/soil: Near Fine.
Published by Privately Printed Tade Paperback, Mexico, 1953
Seller: Nightingale Books, Stoughton, MA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Ed. VG+ in lightly soiled stiff white illustrative wraps with flaps & black lettering. Novel in Spanish text about a Mexican peasant woman & her unrequited love. Foreign Language, Spanish, Fiction, Novel.
Published by Federación Editorial Mexicana, 1980
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Federación Editorial Mexicana, México. Primera edición, 1980. Colección: Biblioteca Selecta ALFEM. Dedicatoria en página de cortesía. Poesía. Poemas. 133 páginas. 17 x 11. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. Libro.
Published by Federacion Editorial Mexicana Mexico 1981, 1981
Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
First Edition
254pp. 12mo Original wrappers (paperback) (Rustica) 2000 copies printed. First edition. Primera edicion. Light cover soil: VG+.
Published by Federacion Editorial Mexicana Manzanillo, Mexico nd (1980), 1980
Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
143pp.? 12mo Original wrappers (paperback) (rustica) 100 copies printed. 3rd edition. Tercera edicion. There are editorial notes throughout as though this text is being used for a later printing. Many concern re-pagination. Light cover soil: VG+.
Published by Federacion Editorial Mexicana Xoco, Mexico nd (1982), 1982
Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
First Edition
111pp. 12mo Original wrappers (paperback) (Rustica) 2000 copies printed. First edition. Primera edicion. Light cover soil: VG+.
Published by Talleres de B. Costa-Amic Editor np nd (1974), 1974
Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
61pp. 12mo Illustrated with black and white frontispiece Original wrappers (paperback) (Rustica) 2000 copies printed Light cover soil: VG+.
Published by Federacion Editorial Mexicana Manzanillo, Mexico nd (1980), 1980
Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
First Edition
133pp. 12mo Original wrappers (paperback) (Rustica) 2000 copies printed. First edition. Primera edicion. Biblioteca Selecta Alfem No. 8. Light cover soil: VG+.
Language: Spanish
Published by Universidad Pais Vasco, 2020
ISBN 10: 8413191297 ISBN 13: 9788413191294
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, Spain
Rústica. Condition: New. Dada la complejidad de lo que conocemos como Gobierno y Administración Pública (abarcando multiplicidad de funciones, organizaciones, técnicas de gestión e interrelaciones con otros actores sociopolíticos), este manual ofrece un acercamiento a las herramientas, los modelos interpretativos, contextos y debates actuales sobre la materia. Su enfoque es principalmente politológico y está dirigido al mundo universitario, la docencia y la investigación básica, pero también a quienes tengan interés por las temáticas abordadas. La motivación principal ha sido disponer de la información y aportaciones de las autoras elaboradas a lo largo de los años, y contribuir a lograr una paridad bilingüe, euskara y castellano, en la oferta bibliográfica y documental en los estudios sobre administraciones públicas.
México, Costa-Amic Editor, 1962. 2ª edición.Características: Rústica en buen estado. 89 p. (20 x 14.5). Peso: 225 grs. Libro.
México, A. Del Bosque impresor, 1950.Características: Rústica en buen estado. 160 p. (20.5 x 15.5). Peso: 300 grs. Libro.
Published by Seccion de Escritores del Instituto Mexicano de Ciencias y Humanidades Mexico 1984, 1984
Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
Signed
171pp. 12mo Original wrappers (paperback) (Rustica) 1000 copies printed. Segunda edicion. 2nd edition. SIGNED "Feliz 1985 AP" on front endpaper and dedication page (signed twice). Near Fine.
Language: Spanish
Published by Club de Mujeres Profesionistas y de Negocios de la Ciudad de Mexico, 1964
Seller: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, Mexico
Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Josefina Quezada (illustrator). 2ª Edición. Cubiertas en rustica, 20cm x 15cm, 15pgs, buen estado de conservación, Ilustro Josefina Quezada, Segunda Edición de 1,000 ejemplares, dedicado por la autora. Dedicatoria autógrafa del autor.
Published by Federacion Editorial Mexicana Mexico 1983, 1983
Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
First Edition Signed
227pp. 12mo Original wrappers (paperback) (Rustica) 5000 copies printed. First edition. Primera edicion. SIGNED "To Dorothy [Loos], con mi corazon Adela 1984" Light spine crease: Near Fine.
Language: Spanish
Published by Club de Mujeres Profesionistas y de Negocios de la Ciudad de México, Mexico, 1964
Seller: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, Mexico
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Aurora Reyes (illustrator). 1? Edición. Cubiertas en rústica amarronadas. 19cms x 14.5cms, 21pgs, 1 hoja. Ilustración de Aurora Reyes.Primera edición de 800 ejemplares.
Language: Spanish
Published by Instituto Mexicano de Ciencias y Humanidades, 2000
Seller: Libros librones libritos y librazos, León, GUA, Mexico
Blanda. Condition: Usado. NOTA: EL COSTO DEL ENVÍO SOLAMENTE AMPARA 0.9 KILOS DE PESO. EN CASO DE QUE EL LIBRO PESE MÁS DE 0.9 KILOS, SE TE SOLICITARÁ PAGAR UN COSTO EXTRA. ESTADO DEL LIBRO: USADO. APARIENCIA: MUY BUENA. ENCUADERNACIÓN: TAPA BLANDA. EDICIÓN: 4. AÑO: 2000. MEDIDAS DEL LIBRO: 17 X 11 X 2 CM. PÁGINAS: 243. PESO: 212 GRS. UNIÓN: LIBRO PEGADO. CANTOS: CON LIGEROS SIGNOS DE USO. INTERIORES: COMPLETOS E ÍNTEGROS. NOTAS EN INTERIORES: NO. SELLOS: NO. SUBRAYADOS: NO. FIRMAS O DEDICATORIAS: NO. PARTICULARIDADES EXTRAS: NINGUNA.
México, FEM, 1980. 17x11 cm. 134 p. Rústica. Firma antiguo poseedor. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 307-B).