Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Düsseldorf, 1940
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 21 S, 21 cm, Bleistiftmarkierung, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 14.83
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Köln Dissertationsdruckerei Orthen, 1939
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
65 S. inkl. Literaturverzeichnis + Lebenslauf des Autors, Normalformat, Broschur. Einband leicht fleckig. Sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Salzwasser-Verlag Gmbh, 2012
ISBN 10: 3846017817 ISBN 13: 9783846017814
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 15.72
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Outlook Verlag 2022-09, 2022
ISBN 10: 3368261444 ISBN 13: 9783368261443
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: German
Published by Salzwasser-Verlag GmbH 2012-12, 2012
ISBN 10: 3846017817 ISBN 13: 9783846017814
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Original-Farbportraitfoto (kl. 16°, vor Mercedes-Benz-FashionWeek Berlin-Sponsorenwand), eigenhändig von beiden signiert.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book analyzes the geology, natural resources, climate, and people of the Prussian Rhineland during the mid to late 19th century. The book describes the geology of the region's mountains and valleys, paying particular attention to the minerals and ores found there. It also discusses the climate of the region, noting its suitability for agriculture, as well as the demographics of its population, including its ethnic and religious makeup. The book further examines the impact of industrialization on the Rhineland, detailing the growth of cities and the development of transportation and communication networks. Ultimately, the book provides a comprehensive overview of the Prussian Rhineland during a period of significant change and growth, making it a valuable resource for historians, geographers, and anyone interested in the development of this important region. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: German
Published by Reclam Leipzig, 1919
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Gut. 2. Auflage. Kl. -8 Halbleinen Buch 190 SS, Bibl. HLn. mit verg. Rsch. (angestaubt, geringe Gebrauchsspuren), innen papierbedingt leicht gebräunt, Vors. mit Bes.Stempel, gutes Exemplar Gut.
Published by Leipzig: Reclam, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1914
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germany
Condition: Gut. 190 Seiten, Frakturschrift, mit Illustrationen und Klappkarten, Zustand: Buch mit leichten altersgerechten Gebrauchsspuren. Einband etwas berieben und bestoßen, leicht vergilbt und fleckig. Papier gebräunt, leicht fleckig. Bindung vorne etwas gelockert. 600 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 132 14 cm, Leinen, ohne Schutzumschlag.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Nachdruck der Ausgabe Breslau, Hirt 1908. Wolfenbüttel, Melchior ca. 2005. 73 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Published by Hamburg: Druckerei A.-G., 1889., 1889
First Edition
Softcover. 36 Seiten. Originalheft mit Rückenstreifen. 8°. Vorderes Blatt gering wellig. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01694-213310.
Published by Reclam, Leipzig,, 1914
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
190, (2) S., Falttafeln. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= Reclams Universal-Bibliothek Nr. 5632-5634). - Rücken stark gebräunt, mit Lesespur und am Fuß mit kleinen Einrissen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Published by Neue Weltanschauung, Stuttgart, Geschäftsstelle Fritz Lehmanns Verlag, 1909, 1909
First Edition
Hardcover. gr.8°, 23,5 x 16,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit montiertem, handschriftlich betitelten Rückenschild, etwas berieben und randbestoßen. VII, 484 Seiten mit einfarbigen Abbildungen im Text und auf 4 Tafeln (diese sind komplett). Inhaltsverzeichnis und etwa 20 Textseiten mit Rotstift-Anstreichungen, ansonsten innen sauber. Noch guter Gesamtzustand. im Inhalt: Abhandlungen, Zeitungsschau, Miszellen, Aus freier Natur, Gedichte, Personalien (Nekrologe), Besprochene und angezeigte Bücher. - Beispiele für Abhandlungen: M. Alsberg - Gedächtniseinprägungen, Vererbung und psychische Erscheinungen bei Pflanzen und niederen Tieren / Joseph Nusbaum-Hilarowicz: Das Jahrhundert der Lamarckschen Theorie / Ernst Haeckel: Fälschungen der Wissenschaft / P. Brohmer: Der Tod / Walter Effenberger: Der Generationswechsel im Pflanzenreiche / P. Hoche: Das sexuelle Problem in der Jugenderziehung / Sigmund Freiherr von Kramer: Ist sittliche Bildung ohne Religion möglich ? / Adolf Pahde: Zum 300jährigen Jubiläum der ersten beiden Keplerschen Gesetze (1609). --- Tafeln: Jean Lamarck (nach S. 48), August Weismann (208), Mimikry der Berg- oder Waldeidechse (272), Kepler-Denkmal in Weil der Stadt (460) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Breslau, Hirt 1911. 72 Seiten. Orig. Softocver, 8°. Deckel u. Schnitt fleckig, sonst gut erhalten.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 34.21
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Bonn., 1881
45 S. Interims-Br. Bibl.-Ex. Stempel auf Vorderdeckel. Papier leicht gebräunt.
Language: German
Published by Wolfenbüttel : Melchior 2005 (ca. 2005)., 2005
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Karton Karton. Condition: Sehr gut. Nachdr.d.Ausg. Breslau: Hirth 1908. 74 S. ; zahlr. Abb. im Bildanhang Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Published by Hirt / Melchior,, 1995
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
22 x 15. Reprint der Ausgabe Hirt Breslau 1908 ca. 1995. 74 Seiten. Abbildungen und Karten. OPb. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Breslau, Ferdinand Hirt, Königl. Universitäts- und Verlagsbuchhandlung. ., 1908
Condition: Gut. 5. Fünfte Auflage. 22x14,5 cm. 64 S., Broschure, kartoniert m. Titeldruck. Nummernstempel. Kanten leicht bestoßen. Innen leicht gebräunt, sauber, guter Zustand. E. von Seydlitzsche Geographie. Mit vielen Fotos und einigen Karten. DX-329|11080AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Bonn Georgi, 1881
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
45 S. OBr. Ohne Umschl. Rücken m. Kleberest v. ehemaliger Bind. Teils etwas stockfl. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig, Teubner, 1895., 1895
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germany
In: Geographische Zeitschrift, hers. Von Alfred Hettner, Erster Jahrgang, neuntes Heft.Seiten 516 bis 521. Ausserdem als Beiträge im Heft: Hermann Credner: Über das Colorado-Plateau zum Grand Canon und Alois Bludau: Über die Wahl der Projektionen für die Länderkarten der Hand- und Schulatlanten, mit einer Tafel. Papinierung des Heftes inges.: Seiten 481 bis 536. Original-Broschur, Groß-8°, Einband angestaubt, innen gutes, sauberes Exemplar. Buch.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Taschenbuch. Condition: Neu. Landeskunde der preußischen Rheinprovinz | A. Pahde | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563164037 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.