Paperback. Condition: Good. The book has been read but remains in clean condition. All pages are intact and the cover is intact. Some minor wear to the spine.
hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. In very good condition. Blue boards good with minor bumps and rubbings. DJ has minor wear, edge bumps, suffs and sticker residue. (International and Priority shipments not accepted for this heavy or oversized item.) Your purchase benefits the world-wide relief efforts of Mennonite Central Committee.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Included. 240 pages, an As New hardback in a like dust-jacket and with an as new slipcase [8880951424]. No year is given inside the book, but it is incredibly new looking, and the pages still smell like they are freshly printed!
Published by Laterza, 1978
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Buono (Good). Laterza 1978 brossura editoriale, 11x18 cm, 245 pp.lievi tracce d'uso alla copertina, numero di telefono alla III di copertina,interni in buono statoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!25F-09(es9) . Book.
Published by Mondadori, 1986
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura paperback. Condition: Good. Editore : MondadoriCollana : OscarAnno : 1986Rilegatura pagine : Brossura - 18x11 cm ca. - 200ppCondizioni . Volume con interni molto buoni, nartuali ingiallimenti della carta, fioriturePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 39B-102. Book.
Language: Italian
Published by Longanesi, Milano, 1985
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: buono. prima edizione. Pagg. 423. Legatura rigida editoriale con titoli al dorso. Sovraccoperta illustrata. Grandezze e debolezze, stile e mancanza di stile di quelli che contano. Collana 'Il Cammeo' 114. Formato in.8. Strappi al dorso della sovraccoperta. Ottimo stato. Kg. 0,68.
Condition: DISCRETO. NOTA:Sottolineature a penna nel testo. / Milano, Longanesi cm.11,5x18, pp.194, brossura con copertina figurata. Collana Gente Famosa, 4.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Laterza, Bari,, 1978
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Bari, Laterza cm.11x18, pp.245, brossura Collana Saggi Tascabili.48. A cura di Paolo Murialdi.
Language: Italian
ISBN 10: 8878183377 ISBN 13: 9788878183377
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Ril. tela ed. con sovracc. in-8 - pp. 421 - grandezze e debolezze, stile e mancanza di stile di quelli che contano, buonissime condizioni.
rilegato Copertina rigida. Condition: Ottimo (Fine). Longanesi 1985cartonato con sovracoperta, 14x22 cm ca., 200 pp.leggeri segni del tempo, ottimoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!15C-54. Book.
Published by LONGANESI, 1988
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 183 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO.
Language: Italian
Published by Arnoldo Mondadori Editore, Milano,, 1995
ISBN 10: 8804400560 ISBN 13: 9788804400561
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Piccole bruniture al taglio delle pagine. / Milano, Arnoldo Mondadori Editore cm.14x22, pp.156, legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata a colori. Collana Frecce.
Condition: Molto buono (Very Good). Il buon giornale - Piero OttoneLonganesi, Milano 1987cartonato con sovracoperta, 14,5x21 cm ca., 294 pp.lievi tracce d'uso alla copertina, dedica a penna all'anteporta, buono statoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!18D-78 brossura cartonato con sovracoperta. Book.
Condition: Aceptable. : En 'La regole del gioco', Piero Ottone ofrece una guía para jóvenes sobre habilidades para la vida. Publicado en 1984 por Longanesi, este libro de 200 páginas forma parte de la serie 'Il Cammeo'. Ottone, nacido en 1924, comparte su visión en este volumen que aborda temas relevantes para el desarrollo juvenil. EAN: 9788830402423 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: La regole del gioco Autor: Piero Ottone Idioma: ita Páginas: 200.
Language: English
Published by EDIZIONI WHITE STAR
Seller: Happyfish Books, Meopham, KENT, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Included. COMPLETE WITH A HARD SLIPCASE. THIS BOOK IS IN VERY GOOD CONDITION. THE BINDING IS TIGHT. PAGES GENERALLY APPEAR CLEAN AND CREASE FREE. ALL IN ALL A NICE EXAMPLE OF THIS BOOK.
Condition: MOLTO BUONO. Milnao, Garzanti cm.15x21, pp.143, brossura. Collana memorie e documenti.
Language: Italian
Published by Longanesi & C., Milano,, 2000
ISBN 10: 8830418390 ISBN 13: 9788830418394
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Milano, Longanesi & C. cm.14,5x21, pp.157, legatura ed. sopracop.fig. Collana Il Cammeo,359. Il libro è una lunga lettera che Piero Ottone scrive ai suoi tre piccoli nipoti. Una serie di riflessioni dell'autore sul grande gioco che è la vita: Ora vi scrivo una lettera. Non certo per risparmiarvi le ambasce che vi attendono, non certo per farvi evitare gli errori: altro ci vuole. Forse per aiutarvi a capire, qualche volta, se ci riesco. Ma soprattutto, per rimanere un po' più a lungo fra voi. E per farvi sentire, quando leggerete e capirete, che vi sono stato molto vicino.
Language: Italian
Published by Longanesi & C., Milano,, 1984
ISBN 10: 8830402427 ISBN 13: 9788830402423
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Longanesi & C. cm.14x21, pp.200, legatura editoriale cartonata, titoli in oro al dorso, sopraccoperta figurata a colori. Collana Il Cammeo, 92.
Published by Vallecchi Ed., Firenze,, 1965
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.14x21, pp.131, brossura con bandelle, Collana Problemi del Nostro Tempo.
Published by DELLA VOLPE, 1968
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.231 - CARTONATO - OTTIMO.
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover in dust jacket. Very good condition. Text in Italian. Spine foot and upper leading corners of boards are a little bumped. Shelf-wear to jacket rear and jacket is slightly tanned at edges. Page block and edges of pages are tanned, and a few marks to page block. Pages are sound and text remains clear. TA. Used.
Language: Italian
Published by Longanesi & C., Milano,, 1987
ISBN 10: 8830407445 ISBN 13: 9788830407442
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Mancante di sopraccoperta. Fioriture ai tagli. / Milano, Longanesi & C. cm.14x21, pp.294, legatura editoriale cartonata, Collana Il Cammeo,156.
Language: Italian
Published by Longanesi & C., Milano,, 1987
ISBN 10: 8830407445 ISBN 13: 9788830407442
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Longanesi & C. cm.14x21, pp.294, legatura editoriale cartonata, sopraccoperta figurata a colori. Collana Il Cammeo,156.
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:dedica precedente proprietario. / Milano, Longanesi cm.14x21,5, pp.421, legatura editoriale, sopraccoperta. Collana Il Cammeo,114.