Language: German
Published by Ravensburger Verlag GmbH; 58. Edition (1. September 1969), 1969
ISBN 10: 3473373052 ISBN 13: 9783473373055
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Published by Spectrum Verlag, Stuttgart, 1966
Seller: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germany
Hardcover. Pepperl Ott (illustrator). 1.Auflage. Zwei Geschichten aus der Serie : Tele-Kinderbücher .Die Rettung des Teddies + Die Premiere ,18 S.,altersgemäßer Zustand,Ecken und Kanten bestoßen,angestaubt,Kante v. Buchrücken etwas beschädigt,innen Buchblock als ganzes v. Einband gelöst,sonst gut erhalten. Selten !
Language: German
Published by Ravensburger Verlag 1969-09-01, 1969
ISBN 10: 3473373052 ISBN 13: 9783473373055
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
£ 11.76
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardcover. Condition: New.
Language: German
Published by Domino-Verlag, 1971
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 83507 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Pp. Condition: Gut. 18. Aufl. 125 S. : Ill. ; 22 cm gebraucht, guter Zustand 49e ISBN: 9783473373055 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Published by Spectrum Verlag, 1967
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Softcover. Condition: Gut. mit Gebrauchsspuren am hinteren Buchdeckel: Längsknick und Einriss! Zwei Geschichten aus der Serie Tele-Kinderbücher: - Mäuse schlafen - Schneckenreise In deutscher Sprache. n.pag. pages. 15,8 x 24 cm.
Language: German
Published by Ravensburger Verlag GmbH, 1969
ISBN 10: 3473373052 ISBN 13: 9783473373055
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 6. Auflage. Ecken/Buchrücken berieben! In deutscher Sprache. 125 pages. 216x168x15 mm.
Language: German
Published by Ravensburger Verlag GmbH, 2001
ISBN 10: 3473373052 ISBN 13: 9783473373055
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
hardcover. Condition: Gut. 125 Seiten; 9783473373055.3 Gewicht in Gramm: 500.
Bilderbuch ; Stuttgart : Spectrum-Verlag ; 1970 ; gebunden, illustriertes Hardcover ; 16 x 24 cm, 18 Seiten ; Einband gebrauchsspurig, innen gut.
Language: German
Published by Ravensburger Verlag GmbH; 58. Edition (1. September 1969), 1969
ISBN 10: 3473373052 ISBN 13: 9783473373055
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Pappband 4 °. Condition: Gut. 12 Seiten Rücken an Oberkante 2cm angeplatzt A41607g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 397.
Published by Obpacher Buch- und Kunstverlag, 1962
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. vor allem untere Êcken stark bestoßen/abgewetzt (geklebt!), ein Blatt lose (mit Filmoplast fixiert!), etliche Seiten mit Einriss am Gelenk! Schönes Sammlerstück! In deutscher Sprache. n.pag. pages. 24 x 34 cm.
Published by Obpacher Buch- und Kunstverlag, München, 1962
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. zwischen vorderem Buchdeckel und Buchblock ist das Gewebe der Bindung sichtbar, Fadenbindung mit leichtem Spiel! Rar! In deutscher Sprache. n.pag. pages. 24 x 34 cm.
Published by Obpacher Buch- und Kunstverlag, 1962
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Êcken stark bestoßen/abgewetzt, ein Blatt mit Einriss am Gelenk, ganz vereinzelt mit Altersfleckchen! Schönes Sammlerstück! In deutscher Sprache. n.pag. pages. 24 x 34 cm.
Language: German
Published by München/Obpacher., 1962
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Germany
33,5x23,5 cm, Halbleinen. Condition: Gut. 14 Bl., unpag., mit zahlreichen mehrfarbigen Abbildungen. Der Autor (1926-2011) war ein deutscher Schriftsteller mit dem Schwerpunkt Kinderliteratur. Er steht in der Nachfolge von Erich Kästner. Mit einer kindgemäßen Sprache vermittelt er seinen jugendlichen Lesern auch kompliziertere Sachverhalte auf eine vergnügliche Art und Weise.-Das hier vorliegende Werk weist im Bereich des vorderen Buchdeckels und Vorsatzes einen kinderhandflächenroßen Wasserfleck auf. Die Pappe/das Papier ist hier etwas wellig. Der hinere Buchdeckel/Vorsatz weist ebenfalls zwei vergleichbare Areale auf. Innen ist das Buch gut erhalten. Der oben beschriebene Mangel wurde bei der Preisgestaltung berücksichtigt. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Published by Verlag Sellier, Freising, 1966
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Hardcover/gebunden. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter illustrierter und glanzfolienkaschierter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel und bedruckten Vorsätzen. Der Einband nachgedunkelt, leicht berieben und mit einzelnen kleinen Druckstellen, der Deckelbezug an den unteren Ecken durchgerieben und am Rücken bzw. den Gelenken mit geklebten Einrissen (transparentes Klebeband), die Seiten am unteren Rand durchgehend (lese-) knickig und vereinzelt leicht fleckig, zwei Seiten mit geklebtem Randeinriss, insgesamt gebrauchsspuriges Exemplar in lediglich befriedigendem Erhaltungszustand. Roderich Menzel (* 13. April 1907 in Reichenberg; gestorben 18. Oktober 1987 in München) war ein tschechoslowakischer, später deutscher Tennisspieler, der später als Schriftsteller tätig war. Als Autor benutzte er neben seinem Namen die Pseudonyme Clemens Parma und Michael Morawa. Roderich Menzel wurde in Reichenberg (Liberec) geboren, wo er mit seinen Eltern und zwei Brüdern in der Römheldstraße 7 lebte. Er begann mit 16 Jahren beim RSK Reichenberg Fußball zu spielen. Da er Tennis auf dem gleichen Niveau spielte, musste er sich zwischen diesen beiden Sportarten entscheiden. Seine Wahl fiel auf Tennis und schon bald wurde er tschechoslowakischer Junior Sieger (1925). Im Davis Cup spielte Menzel zunächst für die Tschechoslowakei, nach dem "Anschluss" des Sudetenlands an das Deutsche Reich im Oktober 1938 für Deutschland. Im Jahr 1931 gewann er die internationalen deutschen Tennismeisterschaften am Hamburger Rothenbaum. Nachdem Menzel 1938 im Finale der französischen Tennismeisterschaften Don Budge unterlag, wurde er zu den vier besten Tennisspielern der Welt gezählt. Nach dem Zweiten Weltkrieg arbeitete Menzel als Schriftsteller in München und veröffentlichte unter eigenem Namen und unter dem Pseudonym Clemens Parma. Der Katalog der deutschen Nationalbibliothek erfasst für ihn 156 Titel, wovon mehrere in ausländische Sprachen übersetzt wurden. Er schrieb in den 1950er und 1960er Jahren Kinder- und Jugendliteratur, die die Zeichnerin Johanna Sengler illustrierte. Das bekannteste Buch davon ist "Das Wunderauto". Des Weiteren verfasste er Biografien über Friederike von Hannover und Max Reinhardt. 1973 erhielt Menzel die Liebieg-Medaille des Heimatkreises Reichenberg in Augsburg. (Wikipedia) In deutscher Sprache. Ohne Seitenzählung [30] pages. 4° (212 x 300mm).
Published by Stalling Verlag, 1963
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Hardcover/gebunden. Condition: Sehr gut. wunderbares Sammlerstück in sehr gutem Zustand!! Stalling-Künstlerbilderbuch 153 In deutscher Sprache. n.pag. pages. 21 x 30 cm.