Oswald Inglin (41 results)

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.70
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.74
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.25
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.31x6.57x0.47 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.33
£ 7.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.21
£ 42.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Ueber das Basler Muenster wurden schon viele Buecher geschrieben, aber noch keines wie dieses. Erstmals wird hier den vielen figuerlichen Darstellungen sowie ueberraschenden Baudetails im und am Muenster das Wort gegeben. Es sind ihre Geschichten, welche die Eige.

Published by Zürich, Verl. Neue Zürcher Zeitung. 1991
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.32
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 478 S. OLn., OU.

- Hardcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.99
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
478 S. Sehr gutes Exemplar. Geringe Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Stempel im Vorspann. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840 8° , Leinen mit Schutzumschlag.

- Softcover
Seller: primatexxt Buchversand, München, Germanyprimatexxt Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.84
£ 64.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 120 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.21
£ 52.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Über das Basler Münster wurden schon viele Bücher geschrieben, aber noch keines wie dieses. Erstmals wird hier den vielen figürlichen Darstellungen sowie überraschenden Baudetails im und am Münster das Wort gegeben. Es sind ihre Geschichten, welche die Eigenheiten des Basler Wahrzeichens in… neuer Weise erzählen. Welche Figuren befinden sich an der Westfassade und weshalb Wieso haben die Sandsteine unterschiedliche Farben Warum ziert ein Drache den Fussboden und was haben die Elefanten an der Aussenwand des Chors zu suchen Wer ist die betende Königin, die sich mit ihrem Kind auf einem Sarkophag verewigen liess In dreissig Stationen wird die wichtigste Sehenswürdigkeit der Stadt von einer neuen, zugänglichen Seite präsentiert.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.21
£ 60.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Basel Cathedral - A Guide to the Stories behind the Stones | Oswald Inglin | Buch | 120 S. | Englisch | 2023 | Merian Christoph Verlag | EAN 9783856169930 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Anna Vandenhoek-Ring 36, 37081 Göttingen, info[at]gva-ve…rlage[dot]de | Anbieter: preigu.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 24.25
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.21
£ 19.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Über das Basler Münster wurden schon viele Bücher geschrieben, aber noch keines wie dieses. Erstmals wird hier den vielen figürlichen Darstellungen sowie überraschenden Baudetails im und am Münster das Wort gegeben. Es sind ihre Geschichten, welche die Eigenheiten des Basler Wahrzeichens in…neuer Weise erzählen. Welche Figuren befinden sich an der Westfassade und weshalb Wieso haben die Sandsteine unterschiedliche Farben Warum ziert ein Drache den Fussboden und was haben die Elefanten an der Aussenwand des Chors zu suchen Wer ist die betende Königin, die sich mit ihrem Kind auf einem Sarkophag verewigen liess In dreissig Stationen wird die wichtigste Sehenswürdigkeit der Stadt von einer neuen, zugänglichen Seite präsentiert. 120 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.21
£ 19.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Über das Basler Münster wurden schon viele Bücher geschrieben, aber noch keines wie dieses. Erstmals wird hier den vielen figürlichen Darstellungen sowie überraschenden Baudetails im und am Münster das Wort gegeben. Es sind ihre Geschichten, welche die Eigenheiten des Basler Wahrzeichens in…neuer Weise erzählen. Welche Figuren befinden sich an der Westfassade und weshalb Wieso haben die Sandsteine unterschiedliche Farben Warum ziert ein Drache den Fussboden und was haben die Elefanten an der Aussenwand des Chors zu suchen Wer ist die betende Königin, die sich mit ihrem Kind auf einem Sarkophag verewigen liess In dreissig Stationen wird die wichtigste Sehenswürdigkeit der Stadt von einer neuen, zugänglichen Seite präsentiert. 120 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 41.55
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.32
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.21
£ 22.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Über das Basler Münster wurden schon viele Bücher geschrieben, aber noch keines wie dieses. Erstmals wird hier den vielen figürlichen Darstellungen sowie überraschenden Baudetails im und am Münster das Wort gegeben. Es sind ihre Geschichten, welche die Eigenheiten des Basler Wahrzeichens in…neuer Weise erzählen. Welche Figuren befinden sich an der Westfassade und weshalb Wieso haben die Sandsteine unterschiedliche Farben Warum ziert ein Drache den Fussboden und was haben die Elefanten an der Aussenwand des Chors zu suchen Wer ist die betende Königin, die sich mit ihrem Kind auf einem Sarkophag verewigen liess In dreissig Stationen wird die wichtigste Sehenswürdigkeit der Stadt von einer neuen, zugänglichen Seite präsentiert.
Der stille Krieg. Der Wirtschaftskrieg zwischen Grossbritanien und der Schweiz im Zweiten Weltkrieg.
Published by Verlag Neue Zürcher Zeitung (1991)., Zürich: 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.88
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 478 Seiten, O.Ln. mit O.SchU. (Schutzumschlag gebräunt / Raucherexemplar).

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.92
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 256 pages. German language. 9.72x1.26x9.84 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.92
£ 19.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Im Zweiten Weltkrieg wurden in der Stadt Basel bis zum Juni 1940 über 500 Stellungen und Sperren gebaut. Davon waren um die 85 betonierte Kampfstände oder Bunker. Hinzu kamen unzählige Sprengobjekte und provisorische Barrikaden. All dies machte Basel zu einer eigentlichen Festung, die von etwa 12 0…00 Mann bewacht wurde. Wäre die Stadt angegriffen worden, hätte das zu massiven Zerstörungen und einem blutigen Strassenkampf geführt, lautete doch der Befehl, Basel 'Haus um Haus' zu verteidigen.Heute stehen noch 12 Bunker aus dem Zweiten Weltkrieg in der Stadt. Es sind stumme, fast nicht beachtete Zeugen einer kritischen Zeit der Basler Geschichte.Dieses Buch gibt Aufschluss über die Verteidigungsanstrengungen jener Zeit und stellt die noch bestehenden Anlagen in einen Gesamtzusammenhang. Sie sind Teil der Basler Geschichte wie das Spalen-, das St. Alban- und das St. Johanns-Tor. Kernstück des Buchs ist ein Inventar aller im Zweiten Weltkrieg in Basel und der näheren Umgebung gebauten Anlagen - mit Fotos belegt und auf beigelegten zeitgenössischen Plänen eingetragen. 232 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.92
£ 19.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Im Zweiten Weltkrieg wurden in der Stadt Basel bis zum Juni 1940 über 500 Stellungen und Sperren gebaut. Davon waren um die 85 betonierte Kampfstände oder Bunker. Hinzu kamen unzählige Sprengobjekte und provisorische Barrikaden. All dies machte Basel zu einer eigentlichen Festung, die von etwa 12 0…00 Mann bewacht wurde. Wäre die Stadt angegriffen worden, hätte das zu massiven Zerstörungen und einem blutigen Strassenkampf geführt, lautete doch der Befehl, Basel 'Haus um Haus' zu verteidigen.Heute stehen noch 12 Bunker aus dem Zweiten Weltkrieg in der Stadt. Es sind stumme, fast nicht beachtete Zeugen einer kritischen Zeit der Basler Geschichte.Dieses Buch gibt Aufschluss über die Verteidigungsanstrengungen jener Zeit und stellt die noch bestehenden Anlagen in einen Gesamtzusammenhang. Sie sind Teil der Basler Geschichte wie das Spalen-, das St. Alban- und das St. Johanns-Tor. Kernstück des Buchs ist ein Inventar aller im Zweiten Weltkrieg in Basel und der näheren Umgebung gebauten Anlagen - mit Fotos belegt und auf beigelegten zeitgenössischen Plänen eingetragen. 232 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 35.45
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.92
£ 22.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Im Zweiten Weltkrieg wurden in der Stadt Basel bis zum Juni 1940 über 500 Stellungen und Sperren gebaut. Davon waren um die 85 betonierte Kampfstände oder Bunker. Hinzu kamen unzählige Sprengobjekte und provisorische Barrikaden. All dies machte Basel zu einer eigentlichen Festung, die von etwa 12 0…00 Mann bewacht wurde. Wäre die Stadt angegriffen worden, hätte das zu massiven Zerstörungen und einem blutigen Strassenkampf geführt, lautete doch der Befehl, Basel 'Haus um Haus' zu verteidigen.Heute stehen noch 12 Bunker aus dem Zweiten Weltkrieg in der Stadt. Es sind stumme, fast nicht beachtete Zeugen einer kritischen Zeit der Basler Geschichte.Dieses Buch gibt Aufschluss über die Verteidigungsanstrengungen jener Zeit und stellt die noch bestehenden Anlagen in einen Gesamtzusammenhang. Sie sind Teil der Basler Geschichte wie das Spalen-, das St. Alban- und das St. Johanns-Tor. Kernstück des Buchs ist ein Inventar aller im Zweiten Weltkrieg in Basel und der näheren Umgebung gebauten Anlagen - mit Fotos belegt und auf beigelegten zeitgenössischen Plänen eingetragen.

- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 25.59
£ 31.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover May 21, 2019. Condition: gebraucht; wie neu.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.21
£ 42.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Ueber das Basler Muenster wurden schon viele Buecher geschrieben, aber noch keines wie dieses. Erstmals wird hier den vielen figuerlichen Darstellungen sowie ueberraschenden Baudetails im und am Muenster das Wort gegeben. Es sind ihre Geschichten, welche die Eige.

- Softcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.76
£ 55.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 478 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit üblichen Gebrauchsspuren. Diese können sein: leichte Randläsuren, Buchblock leicht schiefgelesen, Papier oder Schnitt leicht gebräunt u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands… - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 22,5 x 15,5 cm, Leinenband mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by [Schwyz], Kulturkommission des Kantons Schwyz 1984
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.27
£ 28.47 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrosch. m. OU. 8°, Frontispiz, 48 S. mit ca. 35 tlw. farbigen Tafeln. OU etw. wellig, Seitenschnitt, Deckel u. äusserste Bl. etw. stockfleckig. EA. (= Schwyzer Heft, Bd. 2). Mit Beiträgen u. a. von Beatrice von Matt, Werner Weber, Adolf Muschg, Hans Schumacher, Hugo Loetscher (tlw. als Wiederabdrucke).

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.92
£ 42.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.21
£ 51.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Über das Basler Münster wurden schon viele Bücher geschrieben, aber noch keines wie dieses. Erstmals wird hier den vielen figürlichen Darstellungen sowie überraschenden Baudetails im und am Münster das Wort gegeben. Es sind ihre Geschichten, welche die Eigenheiten des Basler Wahrzeichens in…neuer Weise erzählen. Welche Figuren befinden sich an der Westfassade und weshalb Wieso haben die Sandsteine unterschiedliche Farben Warum ziert ein Drache den Fussboden und was haben die Elefanten an der Aussenwand des Chors zu suchen Wer ist die betende Königin, die sich mit ihrem Kind auf einem Sarkophag verewigen liess In dreissig Stationen wird die wichtigste Sehenswürdigkeit der Stadt von einer neuen, zugänglichen Seite präsentiert.GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Postfach 2021, 37010 Göttingen 120 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.21
£ 52.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Über das Basler Münster wurden schon viele Bücher geschrieben, aber noch keines wie dieses. Erstmals wird hier den vielen figürlichen Darstellungen sowie überraschenden Baudetails im und am Münster das Wort gegeben. Es sind ihre Geschichten, welche die Eigenheiten des Basler Wahrzeichens in… neuer Weise erzählen. Welche Figuren befinden sich an der Westfassade und weshalb Wieso haben die Sandsteine unterschiedliche Farben Warum ziert ein Drache den Fussboden und was haben die Elefanten an der Aussenwand des Chors zu suchen Wer ist die betende Königin, die sich mit ihrem Kind auf einem Sarkophag verewigen liess In dreissig Stationen wird die wichtigste Sehenswürdigkeit der Stadt von einer neuen, zugänglichen Seite präsentiert.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 25.08
£ 55.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Das Rathaus in Basel ist eines der schönsten Parlamentsgebäude der Schweiz. Die lebendig gewordenen Figuren von der Basler Rathausfassade, Basil und Bella, nehmen die Leserinnen…und Leser mit auf eine Entdeckungsreise. Auf dieser Tour werden nicht nur die Geschichten hinter den Wandgemälden und Skulpturen erklärt, sondern man erfährt auch viel über den Parlamentsbetrieb und die verschiedenen Funktionen des Gebäudes. Ergänzt wird das reich illustrierte Buch mit einem herausnehmbaren Extra-Heft mit Wissens- und Beobachtungsfragen, was dazu anregt, im Buch oder auch vor Ort selbstständig nach Lösungen zu suchen. Die Antworten finden sich auch im Buch. Für noch mehr Kreativität sorgt der heraustrennbare Baselbogen, mit dem sich selbst ein Rathausmodell basteln lässt.