Condition: Bueno. : Este libro explora la sociedad hispano medieval, centrándose en el desarrollo y la organización de las ciudades en España durante este período. Analiza cómo las ciudades surgieron como un fenómeno nuevo, transformando la estructura social y laboral en comparación con el predominio rural anterior. Se examinan los orígenes de las ciudades, su relación con estructuras romanas y árabes, y su evolución en torno a centros episcopales y lugares de peregrinación como Santiago de Compostela.Basado en textos medievales e investigaciones originales, el libro detalla la estructura de las ciudades, sus centros y periferias, y las relaciones entre la nobleza, el clero y las clases medias y bajas. También se analiza la vida urbana, incluyendo la gestión de catástrofes, las reuniones en ayuntamientos y universidades, y la celebración de eventos importantes. EAN: 9788474322309 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La sociedad hispano medieval. La ciudad Autor: Edmond Ortigues| María del Carmen Carlé| María E.G. de Fauve| N.B. Ramos| P. de Forteza| I.J. Las Heras Editorial: GEDISA Idioma: es-ES Páginas: 104 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Divisa, 1985., España., 1985
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Kristeva, J. O. Mannoni, E. Ortigues, M.Schneider y G. Haag. (El) Trabajo de la Metáfora. Identificación / Interpretación. España, Divisa, 1985. Características: Rústica en buen estado. 172 p. (20 x 13 cms.). Peso: 240 grs. (6816 NVO).
Language: English
Published by Gedisa. Seire Freudiana., Barcelona., 1994
ISBN 10: 8474322367 ISBN 13: 9788474322361
Seller: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spain
19 X 13. 172 págs.
Language: Spanish
Published by Gedisa, Barcelona, 1985
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Rústica, 172 p. Usado en muy buen estado. Papel amarillento (M).
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, France
PSYCHANALYSEHAAG (G.), KRISTEVA (J.), MANNONI (O.), ORTIGUES (Ed.), SCHNEIDER (M.).Travail de la métaphore. Identification / Interprétation.Présentation par M. Mannoni.P., 1984, in-8°, br. 300 gr.
Published by Psychopathologie africaine, Dakar, 1993
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :132 pp. Couverture frottée. Langue : Français/Anglais Nb de volumes : 1.
Published by Psychopathologie africaine, Dakar, 1989
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :Pages 265-381. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Condition: bon. RO80200201: 1976. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Intérieur frais. 435 pages. Couverture légèrement pliée avec coins rognés. . . . Classification Dewey : 805.5-Poche.
Published by Editions L'Harmattan, 2000
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Book.
Couverture souple. Condition: bon. RO80193463: 1984. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 324 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.
Bruxelles: Centre Interdisciplinaire d'Études Philosophiques de l'Université de Mons. Directeur: Moïse Engelson. Un volume broché (15,7x22,5 cm), 96 pages. Bon état. Moïse Engelson et Claire Lejeune ont créé les Cahiers Internationaux de symbolisme à Genève en 1962 avec parmi les membres fondateurs, notamment Gaston Bachelard, Mircea Eliade, Georges Poulet et Paul Ric?ur. Au sommaire des numéros, l'étude du symbole dans ses relations avec les sciences exactes, les sciences humaines, la tradition, l'art et les religions. Livres.
Blanda. Condition: Usado. NOTA: EL COSTO DEL ENVÍO SOLAMENTE AMPARA 0.9 KILOS DE PESO. EN CASO DE QUE EL LIBRO PESE MÁS DE 0.9 KILOS, SE TE SOLICITARÁ PAGAR UN COSTO EXTRA. ESTADO: USADO. TÍTULO: EL TRABAJO DE LA METÁFORA. AUTOR: J. KRISTEVA, O. MANNONI, E. ORTIGUES, M. SCHNEIDER Y G. HAAG. EDITORIAL: EDITORIAL GEDISA. IDIOMA: ESPAÑOL. EDICIÓN: 1. AÑO: 1985. REIMPRESIÓN: NO. ISBN: 8474322367. APARIENCIA: BUENA. ENCUADERNACIÓN: BLANDA. PÁGINAS: 172. MEDIDAS: 20 X 13 X 1 CM. PESO: 167 GRS. UNIÓN: PEGADO. CANTOS: CON LEVES SIGNOS DE USO. INTERIORES: COMPLETOS E ÍNTEGROS. NOTAS: NO. SELLOS: NO. SUBRAYADOS: NO. FIRMAS O DEDICATORIA: FIRMA CON PLUMA NEGRA EN PARTE SUPERIOR DE PRIMERA PÁGINA Y 1-5 PÁGINAS MÁS A LO LARGO DEL LIBRO. FIRMA CON PLUMÓN ROJO EN PORTADILLA. PARTICULARIDADES EXTRAS: PORTADAS CON LIGERO DESGAS.
Seller: Librería Mireya (C/Andrés Mellado, 68), Madrid, M, Spain
Barcelona, Editorial Gedisa / Serie Freudiana, 1985. 14x20, 172pgs. SUBRAYADOS a lápiz entre página 31 a 47 y 148 a 152, por lo demás buen estado. PSICOLOGÍA Y PSIQUIATRÍA.
Published by DENOEL, 1986
Couverture souple. Condition: bon. ROD0122540: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 164 pages. . . . Classification Dewey : 155.4-Psychologie de l'enfant.
Paris : Claude Barbin [i.e. Bruxelles : Eugène-Henri Fricx ?], 1675. Petit in-12, 191 pages. Demi-veau blond du XIXe siècle, dos à nerfs fleuronné, pièces de titre et de date de maroquin rouge. Charnières un peu fragiles. Rare contrefaçon bruxelloise de ce roman historique galant. La première édition, anonyme et intitulée Le comte de Dunois, parut à Paris chez Claude Barbin en 1671. On en connaît une contrefaçon grenobloise parue dès l'année de sa parution. "Deux autres contrefaçons réalisées à l'étranger quatre ans plus tard changent le titre en Les amours du comte de Dunois et l'attribuent à 'Mme Desjardins' (en actualisant le privilège de 3 ans pour suggérer une nouveauté). [.] Après la mort de Mme de Villedieu, Thomas Amaury a réédité l'ouvrage sous le titre de Mademoiselle d'Alençon. Nouvelles galantes, à Lyon. C'est sous ce titre qu'on l'a réimprimé plusieurs fois et enfin incorporé à l'édition (augmentée de 2 volumes d'?uvres apo-cryphes) des ?uvres de Mme de Villedieu en 1721 et 1741." (Rudolf Harneit, "Fingierter Druckor t: Paris. Zum Problem der Raubdrucke im Zeitalter Ludwigs XIV. Bibliographischer Anhang von Rudolf Harneit, teil 2", Wolfenbütteler Notizen zur Buchgeschichte, Jahrgang XIV, Heft 2, 1989.) Les deux contrefaçons étrangères étudiées par Rudolf Harneit (op.cit. pp. 240-241 et p. 304) furent toutes les deux réalisées à Bruxelles en 1675. Elles possèdent une page de titre identique - si ce n'est leur fleuron gravé - à l'adresse fictive de Claude Barbin à Paris et un faux privilège actualisé copié sur le privilège authentique. Elles se distinguent néanmoins par leur collation et leurs ornements typographiques. La première, qui compte (8)-184 pages, est due à Philippe Vleugart. La seconde, dont provient notre exemplaire, fut faite sur cette dernière, probablement par un "imprimeur pirate expérimenté", Eugène-Henri Fricx. Ce sont ces deux contrefaçons bruxelloises qui font précocément entrer l'ouvrage dans le corpus de Madame de Villedieu. Plus tard, en 1779, le rédacteur de la Bibliothèque des romans le donna à Madame de Murat, attribution peu probable compte tenu de sa date de naissance, l'année 1670. « De fait, le nom de Mme de Villedieu a servi aussi de prête-nom, d'alibi et de faire-valoir à des ?uvres nombreuses qu'elle s'est vue attribuer à tort. Dès son vivant, elle a dû se défendre de l'habitude prise par certains libraires de mettre sous son nom des titres auxquels elle n'avait pas part. [.] Cela signale d'abord la grande notoriété de ce nom : on ne prête qu'aux riches, et si les libraires choisissent Villedieu pour orner les pages de titre c'est sans nul doute en raison des vertus commerciales qu'il revêt. D'où l'apparition de titres, et parfois non des moindres, qui viennent enrichir la déjà riche bibliographie villedieusienne. Lorsqu'on analyse le détail de ces attributions, on constate que ce sont surtout des nouvelles historiques qu'on lui a prêtées : Le Prince de Condé de Boursault, Dom Carlos de Saint-Réal, des ?uvres de Mlle de La Roche-Guilhen (Astérie ou Tamerlan, Journal amoureux d'Espagne), Le Comte de Dunois, édité aussi sous le titre de Mademoiselle d'Alençon. » (Grande, N. et Keller-Rahbé, E. (2006). Villedieu, ou les avatars d'un nom d'écrivain(e) Littératures classiques, 61(3), 5-32.) Cioranescu, qui cite l'ouvrage sous le titre de notre édition, estime qu'il est dû à Pierre d'Ortigue de Vaumorière (1610 ?-1693). Originaire d'Apt, ce dernier se rendit très tôt à Paris et fréquenta les cercles littéraires, notamment le salon de Madeleine de Scudéry, et fut secrétaire à l'Académie de l'abbé d'Aubignac. Il figure, avec son épouse, dans le Dictionnaire des précieuses de Somaize. À partir de 1656, il publia des romans historiques et acheva l'Histoire de France de La Calprenède. Vers la fin de sa vie, il connut le succès avec un manuel de bonnes manières et un autre sur l'art épistolaire. Barbier I, 660.