Condition: Fair. Acceptable condition. Former Library book. German. Bookplate inside. (neuroses, psychoanalysis).
Condition: Fair. Acceptable condition. Former Library book. German. Bookplate inside. Owner's name on title page. Writing inside. (neurosis, psychoanalysis).
Language: German
Published by Hans Huber, Bern-Berlin, 1932
Seller: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, U.S.A.
First Edition
Red Gilt Lettered Cloth. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. Scattered pencil underlining. Red cloth, very light soil. vii, 339 pp. Mit einem Geleitwort von Prof. Sigm. Freud.
Condition: Fair. First edition copy. . Former Library book. German. Bookplate inside. (neuroses, books in German).
Published by Verlag Hans Huber, Bern und Stuttgart, 1959
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Leineneinband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustand. 435 Seiten - Mit einem Geleitwort von Sigmund Freud Size: 15,5 x 23,4 Cm. Hardcover.
Published by Frankfurt. Fischer S. Verlag. ., 1976
ISBN 10: 3100227379 ISBN 13: 9783100227379
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
385 S. Leinen. Mit wenigen Bleistiftanstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Huber / Bern, Stuttgart, Wien, 1975
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
Gr. 8° Broschiert. Condition: Gut. Broschierter Einband, 22 x 15 cm, leichte Gebrauchsspuren, minimale Randbräunung, kleine handschr. Notiz auf Schmutztitel, insges. sauber und gut erhalten, voll intakt. Nach Vorworten und Geleitwort in elf Hauptkapiteln: Das Unbewusste in der Neurose, Der Traum, Die topisch-dynamische Auffassung der Neurose, Psychologie des Ich, Die Aktualneurosen, Die Angst, Die Abwehrvorgänge, Der Krankheitsprozess, Charakter und Neurose, Die Verursachung der Neurosen, Theoretische Grundlagen der psychoanalytischen Therapie. Stichworte: Psychologie, Psychotherapie, Psychoanalyse 435 S. Deutsch 700g.
Published by Hans Huber, Bern - Berlin, 1932
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. First edition. Foreword by Sigmund Freud. Red cloth gilt. Very faint spotsa on front board, near fine.
Published by Huber, Berlin, 1932
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. Condition: very good(+). Geleitwort von Sigmund Freud. Tall 8vo, red cloth. Bern-Berlin: Hans Huber, 1932. Very good (+). "Enthaelt die vollstaendigste und gewissenhafteste Darstellung.die wir derzeit besitzen." -- Freud.
Language: German
Published by S. Fischer Verlag GmbH, 1979
ISBN 10: 3100227395 ISBN 13: 9783100227393
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 347 S. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 481.
Published by Bern und Stuttgart, Verlag Hans Huber, 1959., 1959
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, Switzerland
Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. Gross 8°. 435 S. Ln. Umschlag. Gebunden. Gutes Exemplar.
Published by Verlag Hans Huber, Bern-Berlin, 1932
Original red cloth. viii,340 pp.; 24x16.5 cm. Text in German / Deutsch. - (few small stains on covers, paper bit browned) Although very good, see picture 680g.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 4. unveränderte Aufl. 435 Seiten Vorwort v. Raymond Battegay Literaturverzeichnis: S. 405 - S. 412, Sach -Namensregister: S. 413 - S. 435 Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Vereinzelte Textmarkierungen / Randnotizen mit zartem Bleistift. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783456304540 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.
Published by Bern, Berlin. Huber., 1932
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
First Edition
Erstausgabe (Mühlleitner, S. 237). Gr-8vo. VIII; 339 S. OLn. mit Goldprägung und gelbem Kopfschnitt. Einband berieben, Kapitale und Ecken beschabt, Rücken geblichen und leicht fleckig, Kopfschnitt fleckig, Schnitt gebräunt, Seiten mit alterstypischer Papierbräunung, hinterer Vorsatz mit Knickspur, letzte Seiten mit kleinen Knickspuren an unterer Ecke, sonst guter Zustand.
Published by Huber, Germany, 1959
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Good. First Edition. Hardback. Dust Jacket. Large 8vo.pp.435. In German. Signed presentation from the author:"Fur.au die alte gute Freundschafte von H.N.-" Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage:"second, increased and improved edition." Foreword by Sigmund Freud. Original publisher's cloth binding in blue with gilt lettering. Hermann Nunberg (1884-1970) was a psychoanalyst and neurologist born in B_dzin, Poland. Very good in very minus good dust jacket. Dust jacket slightly used and chipped. Signedes.
Published by Ed. Pubul, Barcelona, 1950
Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spain
22 cm. Ejemplar falto de cubierta anterior. Algún subrayado. 369 pp. En español. Book in spanish.
Published by Bern & Berlin, Hans Huber 1932 1932, 1932
First Edition
First edition. VIII, 339 pp. Publisher's cloth, gilt lettering.
brossura paperback. Condition: Fine. Book.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Published by Hans Huber, 1975
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 435 Seiten. Einband/Buchrücken mit leichter Gebrauchsspur.
Language: Italian
ISBN 10: 8834001036 ISBN 13: 9788834001035
Seller: zuckermanlibreriatrieste, Trieste, TS, Italy
Condition: Poor. Mediocre (Poor) . Book.
Language: German
Published by Bern/Berlin, Verlag Hans Huber, 1932
First Edition
OLwd. m. Goldprägung u. Farbkopfschnitt. Gr.8°, VIII, 339 S. Einband etw. fleckig u. gebrauchsspurig, Hinterdeckel beim Fuss etw. bestossen, hinteres fliegendes Vorsatzblatt u. letztes Bl. knickspurig, Papier etw. wellig. EA. Mit einem Vorwort von Sigmund Freud («[. . .] die vollständigste und gewissenhafteste Darstellung einer psychoanalytischen Theorie der neurotischen Vorgänge [. . .]»; 1 S., mit dem dazugehörigen Errata-Zettel).
hardcover. Condition: Gut. 435 Seiten; M25-11-B-01-G_1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Bern-Berlin: Verlag Hans Huber, 1932., 1932
Hardcover. Tall 8vo., boundin red cloth, viii, 339pp. Bookplate o/w fine.
Language: German
Published by Bern Hans Huber, 1932
Seller: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Austria
Leinenband. Condition: Gut. Gr.8°, VIII, 339 S., OLwd., Einband angestaubt.
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
21 x 14,5 cm. 385; 537; 347; 495 Seiten. 4 Bde. Kartoniert. sehr guter Zustand. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Language: German
Published by Bern, Hans Huber, 1932
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, VIII, 339 S., OLwd., Stempel a. Innendeckel, vereinzelte An- und Unterstreichungen in Bleistift. EA. 11-zeiliges Geleitwort von S. Freud: «die vollständigste und gewissenhafteste Darstellung einer psychoanalytischen Theorie der neurotischen Vorgänge, die wir derzeit besitzen.» 1100 gr. Schlagworte: Psychologie.
Language: German
Published by Bern, Berlin: Huber, 1932
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
First Edition
Originalleinen. Condition: Gut. 1.Aufl. VIII; 339 S. Einband berieben. Am Rücken aufgeplatzt. Papierbedingt leicht gebräunt. Aus der Bibliothek von Carl Müller-Braunschweig. - Das Unbewußte in der Neurose -- Der Traum -- Die topisch-dynamische Auffassung der Neurose -- Das Triebleben des Neurotikers -- Psychologie des Ich -- Aktualneurosen -- Die Angst -- Die Abwehrvorgänge -- Der Krankheitsprozeß -- Die Verursachung der Neurosen -- Theoretische Grundlagen der psychoanalytischen Therapie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen. 132 pp. Deutsch.