Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Verlag Hans Christians, 1977
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. ca. 50 Seiten; überw. Ill. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Photos von Hans Peter Willberg. Hamburg: Verlag Hans Christians (= 8. Heft einer v. Kurt J. Christians u. Richard von Sichowsky begonnenen Reihe über Buchgestaltung, Illustration und Schrift), 1977. OPbd. 28 Bll. mit zahlr. meist ganzs. Fotos. - 23,5 x 17. * Mit Bleistift-Signatur des Mitherausgebers Hans A. "Halbey", dem langjährigen Direktor des Intern. Gutenbergmuseums in Mainz, auf dem Vorsatzblatt.
Published by Rosenheim., 1994
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition
Gr.8°, 28 nn. Bll. mit zahlr. s/w-Abbildungen nach Holzschnitten, 4 Farb-Taf., illustr. OBrosch.; (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe.
Language: German
Published by Passau, Verlag Thomas Reche,, 1993
ISBN 10: 3929566044 ISBN 13: 9783929566048
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
First Edition
Unpag. [128] S. mit durchgehenden Illustrationen. Eines [374] von 500 numerierten Exemplaren.Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag.
Published by Chieming am See, Methusalem-Presse., 1982
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition
8°, 64 nn. Bll. mit zahlr. s/w-Abbildungen nach Holzschnitten, illustr. OBrosch.; (sehr) schönes Expl. Zweite, verkleinerte Ausgabe des dritten Druckes der Methusalem-Presse in 500 Exemplaren.
Language: German
Published by Hamburg Hans Christians, 1977
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Broschur, 8°, 54 ungez. S., viele Abb.Gut erhalten. Eines von 1500 Expl. Heft 8 einer von Kurt J. Christians und Richard von Sichowsky begonnenen Reihe über Buchgestaltung, Illustration und Schrift. Sprache: de.
Language: German
Published by Rosenheim, Dorer-Druck im Auftrag der Städtische Galerie Rosenheim,, 1982
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Condition: Gut. Erstauflage. ca 40 S. mit Textteil, u. s/w. u. farb. Abbildungen der Werke mit Erklärungen. Papier minimal randvergilbt. * Fritz Harnest (1905 München - 1999 Traunstein) wichtiger deutscher Maler u. Grafiker der Abstrakten Kunst nach 1945 (Chiemsee-Maler d. XX. Jahrhundert) . // seine Ehefrau: Gertrud Mutz" Harnest, Gebor. Gertrud Ellermann (Gebor. 14. Dezember 1902 in Hamburg; Gest. 13. März 1991 in Übersee) deutsche Zeichnerin und Graphikerin. Ausstellung in der Städtische Galerie Rosenheim 15. Januar-21. Februar 1982 - Mit PREISLISTE ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205 Kl.-4° (25 x 19, 5 cm), OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. Gut bis sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Hamburg, Hans Christians,, 1977
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Signaturen Materialien zu einem Symposium, Texte von Wilhlem Neufeld, Photos von Hans Peter Willberg, hrsg. Hans Christians, Hamburg, 1977, OKrt, gr 8°, unpag. mit vielen Abb., Ecken leicht best. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Published by Hamburg, Christians, 1977
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Erstausgabe, gr.8°, 56 nicht paginierte S., mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, original Broschur, wenige winzige helle Fleckchen auf dem einband, insgesamt ein frisches, schönes, sehr gutes Exemplar (hreg) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Insel, Frankfurt a.M., 1951
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Bildtafeln 192 S.+Tafeln Ill.O.Broschur 8° Sprache: de.
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. [54] S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Bilder des Heftes stehen stellvertretend für die grenzenlose Vielfalt von Phänomenen, die belegen, was in den Zitaten des Textes angesprochen ist. Die Bildgruppen des Hauptteiles gliedern sich in die Gruppen: Mitteilungen in einer fremden Sprache. Skripturales in der Zeichnung. Bildhaftes in der Handschrift. Wie dies »gelesen« werden soll, sagt ein Kubin-Zitat: »Ein paar Striche von unbekannter Hand auf ein Stückchen vergilbtes Papier hingeworfen! . Es ist ein Siegelabdruck der Seele . .« Im Kontext dazu stehen die Aufnahmen von Rinden- und Steininschriften, deren Lesbarkeit durch den Einfluß der Natur verwandelt wird. ISBN 3767205238 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Passau, Verlag Thomas Reche (= Reihe Refugium 18) 1994, 1994
ISBN 10: 3929566060 ISBN 13: 9783929566062
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
8°, [72] S. mit s/w-Illustr., original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar aus dem Bestand des Buchgestalters Hans Peter Wilberg (K28 - A) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Texte von W. Neufeld u. Photos von H. P. Willberg. Hamburg: Verlag Hans Christians (= 8. Heft einer v. Kurt J. Christians u. Richard von Sichowsky begonnenen Reihe über Buchgestaltung, Illustration und Schrift), 1977. Cremefarbener OPbd. 28 Bll. mit zahlr. meist ganzs. Fotos. - 23,5 x 17. * Mit beiliegender Kunstpostkarte von W. Neufeld, rückseitig mit 7-zeiligem persönlichen Schreiben und Signatur an Dr. Hans A. Halbey, den damaligen Direktor des Gutenberg-Museums in Mainz am Rhein.
Language: German
Published by Christians, Hamburg, 1977
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 56 nn.S.mit zahlr.Abbildungen; Original-Broschur (Vorderdeckel leict fleckig, hinterer Deckel mit einer Knickspur); 8°. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Traunstein: Baur, 1979
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
8° , Broschiert. 8 Blätter. Mit 7 Orig.-Holzschnitten. guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Chieming am See, Methusalem Presse, Wilhelm Neufeld (= Druck der Methusalem-Presse 3) 1981, 1981
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
eins von nur 500 Exemplaren, 8°, [64] Bl. mit wunderbaren s/w-Illustr. nach Holzschnitten, original Pappband, Vorderdeckel oben mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst ein tadelloes, sauberes Exemplar aus dem Bestand des Buchgestalters Hans Peter Wilberg (K28 - A) Beiliegend eine Einladungskarte zur Eröffnung der Wilhelm Neufeld Retrospektive in der Städt. Galerie Rosenheim. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by Christians, Hamburg, 1977
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 56 nn.S.mit zahlr.Abbildungen; Original-Broschur; 8°. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Passau : Thomas Reche Verlag, 1993., 1993
ISBN 10: 3929566044 ISBN 13: 9783929566048
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
[128] Seiten durchgehend illustriert. Erschien in 500 Exemplaren.Hier Nummer 238.Kleinere Druckstelle an Fußkante,sonst gut bis sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8° OPappband mit OUmschlag.
Published by Stadtischen Galerie, Rosenheim, 1994 First Edition. Wraps., Rosenheim,, 1994
Paperback. Condition: Fine. Large 8vo. Illustrated wraps/ paperback. pp 60 (unpaginated). Illustrated throughout, 2 folding pages. Exhibition catalogue. Fine.
Language: German
Published by Chieming: Methusalem Presse, 1982
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Condition: Sehr gut. Eins von 500 Exemplaren. Seiten nicht gezählt, SCHÖNES Exemplar. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205 Original engl. Broschur mit illustriertem Deckel, ca. 12 x 21 cm.
Language: German
Published by Passau, Reche,, 1995
Signed
Eins von 150 Exemplaren. Ein Doppelblatt Vierter Druck der `Jahresblätter`. Im Holzschnitt von Neufeld u. Coufal signiert. - Die typographische Gestaltung stammt von Wilhelm Neufeld. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Passau Reche ,, 1993
ISBN 10: 3929566044 ISBN 13: 9783929566048
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
27x20 cm, nn S., OPbd. m. OU., sehr gut erhalten EA, limitierte Auflage von 500 Ex., hier Nr.441 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Druck: Traunstein Wilhelm Baur ohne Jahr.
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 24cm. Condition: Sehr gut. Nicht paginierte Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. Am oberen Rand des vorderen Umschlag die Zahl 177, sonst aber FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Der Titel und vier Holzschnitte auf blauem Papier sind von den Stöcken gedruckt. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Traunstein, Baur,, 1979
First Edition
4°, OPp, sehr schöner Zust. 1. Aufl. 8 Blätter, mit 7 Original Holzschnitten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Herder, 1957
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Wilhelm Neufeld (Umschlag) (illustrator). 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 380 - Illust.: Wilhelm Neufeld (Umschlag) - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren.
Published by Wilhelm Baur, 1970
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
'Piccolo Ma Curato Catalogo Delle Opere Dell''autore Del Quale Si Trova Poco O Niente. Il Testo È In Caratteri Corpo 8&Amp;12 Punti Helvetica Largo Grassetto. Le Xilografie Sono State Stampate Dalle Matrici Originali. Piccola Menda In Ultima Pagina. La Copertina Ha Delle Piccolissime Macchie. In Buone Condizioni Complessive'.
Language: German
Published by [Druck] Traunstein: Baur, 1979
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Geheftet. Condition: Gut. Unpaginiert. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Holzschnitte auf dem Umschlag und auf dem blauen Papier sind von den Stöcken gedruckt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Max Hieber, München,, 1974
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Hardcover, ohne Schutzumschlag. 195 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Ein Fleck am Schnitt, ansonsten sehr sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Methusalem Presse, Chieming am See, 1981
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Germany
First Edition
Condition: Gut. Mit zahlreichen Abbildungen nach Holzschnitten (illustrator). 1. Auflage. 1 von 500 Exemplaren, der verkleinerten Ausgabe. = Druck der Methusalem-Presse 3. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Original-Pappband, 64 Blatt, Wilhelm Neufelds Schattenspiel. Bilder & Worter erschien 1981 bei der Methusalem Presse in Chieming am See als erste Auflage. Es handelt sich um die verkleinerte Ausgabe, limitiert auf 500 nummerierte Exemplare. Bibliophile Verbindung von Bild und Text, deutschsprachig, gebraucht erhalten., Ecken und Kanten minimal bestoßen und leicht berieben, sonst gut bis sehr gut erhalten. 8°, 21 x 12 cm.