Published by Berlin, Rias 1 - 17. 6. 1986., 1986
First Edition
SOFTCOVER. Einfache Originalbroschur, 30 x 21 cm. 17 Blatt , einseitig maschinenschriftlich, als unverkäufliches Manuskript gedruckt, gut erhalten. Beiliegend: Zusammenfassung des Inhalts auf 2 Blatt. Aus der Beilage zitiert: 'Aus historischen Akten des Berliner Abgeordnetenhauses, der Parteien - insbesondere der SPD und CDU - und der Berliner Polizei, aus Presseberichten, Tondokumenten und Interviews mit Zeitzeugen hat Manfred Rexin den Versuch unternommen, jene dramatischen Juni-Tage von 1953 in West-Berlin zu rekonstruieren. --- Handschriftliche Nummer (28) auf dem Vorderdeckel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A312769.
Condition: New. Idioma/Language: Español. La pretensión del presente volumen es proporcionar herramientas para pensar una Literatura europea comparada que prosiga la labor de superación del eurocentrismo ideológico-teórico y sea, al mismo tiempo, eurocéntrica en un sentido metodológico. La dialéctica literatura europea-literatura europea unida es uno de sus campos de investigación, pero no el único, como los trabajos aquí seleccionados permitirán comprobar. Se antologan quince trabajos (catorce de ellos traducciones al castellano) que se consideran fundacionales para una Literatura europea comparada, debidos a especialistas que enseñan literatura y cultura europeas. Aunque todos los trabajos tienen obvias implicaciones didácticas, se organizan en tres secciones: 1) Orientaciones metodológicas, 2) Europa en sus espacios literarios: cinco ejemplos y 3) Hacia una nueva didáctica de la literatura europea. Esta antología pretende invitar a reflexionar sobre la literatura europea no como un corpus cerrado, de fronteras supuestamente visibles y reconocibles. Frente a una concepción monumentalista y enciclopedista de la literatura europea, se persigue indagar qué sentido tiene hoy hablar de literatura europea, cómo se (de)construye el referente geocultural desde las culturas literarias, cuáles son las tensiones identitarias en un escenario glocal. Interesa, en definitiva, rastrear el proceso de emergencia, la dinámica de las conformaciones literarias alternativas y opositivas en una relectura de aquello que hasta ahora ha sido aceptado como literatura europea. En consonancia con un imprescindible pluralismo crítico, se han seleccionado contribuciones pertenecientes a diversas tendencias comparatistas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by VFMG e.V. / Heidelberg, 2018
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Softcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 380 S., 6 Hefte , neuwertig.
Language: English
Published by Taylor & Francis Group, 2016
ISBN 10: 0415684838 ISBN 13: 9780415684835
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. pp. 272.
Language: German
Published by Volk und Wissen Verlag GmbH, Berlin, 1991, 1991
ISBN 10: 3060117136 ISBN 13: 9783060117130
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
430 S., 8°, Oppbd, Ecken unten etwas angestoßen, Kopfschnitt leicht staubfleckig, 1. Auflg., zahlreiche farbige Bebilderung im Text, Bibliotheksexemplar, gut.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. 224 pages. 9.02x6.10x0.59 inches. In Stock.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La pretensión del presente volumen es proporcionar herramientas para pensar una Literatura europea comparada que prosiga la labor de superación del eurocentrismo ideológico-teórico y sea, al mismo tiempo, eurocéntrica en un sentido metodológico. La dialéctica literatura europea-literatura europea unida es uno de sus campos de investigación, pero no el único, como los trabajos aquí seleccionados permitirán comprobar. Se antologan quince trabajos (catorce de ellos traducciones al castellano) que se consideran fundacionales para una Literatura europea comparada, debidos a especialistas que enseñan literatura y cultura europeas. Aunque todos los trabajos tienen obvias implicaciones didácticas, se organizan en tres secciones: 1) Orientaciones metodológicas, 2) Europa en sus espacios literarios: cinco ejemplos y 3) Hacia una nueva didáctica de la literatura europea. Esta antología pretende invitar a reflexionar sobre la literatura europea no como un corpus cerrado, de fronteras supuestamente visibles y reconocibles. Frente a una concepción monumentalista y enciclopedista de la literatura europea, se persigue indagar qué sentido tiene hoy hablar de literatura europea, cómo se (de)construye el referente geocultural desde las culturas literarias, cuáles son las tensiones identitarias en un escenario glocal. Interesa, en definitiva, rastrear el proceso de emergencia, la dinámica de las conformaciones literarias alternativas y opositivas en una relectura de aquello que hasta ahora ha sido aceptado como literatura europea. En consonancia con un imprescindible pluralismo crítico, se han seleccionado contribuciones pertenecientes a diversas tendencias comparatistas. LIBRO.
Language: English
Published by Taylor & Francis Group, 2016
ISBN 10: 0415684846 ISBN 13: 9780415684842
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. pp. 272.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. 210 pages. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.
Language: Spanish
Published by Arco Libros - La Muralla, 2013
ISBN 10: 8476358601 ISBN 13: 9788476358603
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, Spain
Condition: Usado- bueno.
Language: German
Published by Freising, Sellier,, 1970
First Edition
1. Auflage. 61 S. mit Ill. Einband berieben. Handschriftlicher Besitzereintrag auf Titel. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 16 x 24 cm, Pappband ohne Schutzumschlag.
Published by Hannover: Kunstverein, 1971, 1971
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 130pp + Ads - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalog: Yves Klein (1928-1962)French artist and an important figure in post-war European art. He was a leading member of the French artistic movement of Nouveau réalisme founded in 1960 by art critic Pierre Restany. Klein was a pioneer in the development of performance art, and is seen as an inspiration to and as a forerunner of minimal art, as well as pop art. First edition, text in German language. Original boards (linen). The covers slightly stained, otherwise in very good condition.
Language: German
Published by Verlag Dr. Kovac, Hamburg, 2024
ISBN 10: 333914172X ISBN 13: 9783339141729
Seller: Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, Germany
First Edition
Softcover. Condition: neu. 1. Auflage. THEOS - Studienreihe Theologische Forschungsergebnisse, Band 176 542 pages. Das spannendste Geschehen in der Weltgeschichte ist Gottes Heilsgeschichte mit ihr. Das gilt sowohl für die Lebensgeschichte von uns einzelnen Menschen wie für die gesamte Menschheitsgeschichte. Hier der Versuch eines, der auszog, die Geister zu erkennen, die die Welt- und jede Lebensgeschichte regieren. Der Verfasser hat dazu eine gründliche Recherche in dem Buch vorgenommen, das eine universale Kompetenz hierfür beansprucht - die Bibel des Alten und Neuen Testamentes. In eingehender Betrachtung sucht er die drei in ihr waltenden Geist-Instanzen nachzuzeichnen - Gottes Geist, der Geist des Menschen und die anderen Geister. In ihrem Ringen miteinander und gegeneinander geht es um die Weltherrschaft. Ihr Kampf stellt das "GroÃe Welttheater" dar: das spannungsvollste Drama von Gottes Heilsgeschichte mit der Welt und uns als Einzelnen in drei Akten. Die alte Sicht der Bibel wird hà chst aktuell bei uns Heutigen, die wir uns in den Turbulenzen des dritten und letzten Aktes wiederfinden. Wie werden wir die Geister, die wir riefen und die uns tà dlich bedrohen, wieder los? Sind Christentum und Humanismus kompatibel? Wo und wie beginnt die Versuchung, die Verführung zum Ziel hat? Der Verfasser mà chte sein Staunen, seine Freude und Hoffnung weitergeben angesichts gewaltiger, gà ttlicher Geist-Ressourcen. Sie werden uns als Menschheit und Kirche bereitgestellt für die Zeiten, die auf uns zukommen. Je grà Ãer die Probleme und Konflikte werden, umso mehr werden wir angewiesen sein auf Gunst und Kräfte der himmlischen Welt.
Published by Heimatkundlicher Arbeitskreis für die Stadt und den Bezirk Tulln, Tulln, 2013
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. gr8 Original-Pappband de (Heimatkundlicher Arbeitskreis für die Stadt und den Bezirk Tulln, Mitteilungen 29); 152 pp.
Language: German
Published by Tulln : Heimatkundlicher Arbeitskreis für die Stadt und den Bezirk Tulln, 2013
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 152 S. gutes Exemplar // L09 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.