Published by Berlin, Rias 1961., 1961
First Edition
SOFTCOVER. Einfache Originalbroschur, 30 x 21 cm. 59 (1) Blatt, einseitig maschinenschriftlich, als unverkäufliches Manuskript gedruckt. Gut erhalten. Skizziert werden Vorgeschichte und Verlauf des 13. August 1961, der Besuch J. F. Kennedys 1963 und die erste Passierschein-Regelung für Westberliner zu Weihnachten 1963. --- Beiliegend: 3 geklammerte Blätter mit ausführlicher Beschreibung des Stücks. --- Handschriftliche Nummer 31 auf dem Vorderdeckel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A312765.
Published by Berlin, 1954., 1954
First Edition
Softcover. Originalheft, 8°, quer mit Faltspur. 6 Seiten mit Porträt Dixon. Gut erhalten. Enthaltene Stücke: Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie g-moll, K.V. 550 / Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr.4 G-Dur, op. 58 / Ouvertüre Leonore Nr.3, op. 72 / Solistin: Clara Haskil // -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01975-413184.
Published by Berlin, 1956., 1956
First Edition
Softcover. Originalheft, 8°, quer mit Faltspur. 6 Seiten mit 2 Porträts (Irmgard Seefried / Wolfgang Schneiderhan). Gut erhalten. Enthaltene Stücke: Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre ,Der Schauspieldirektor" / Rosenarie aus ,Figaros Hochzeit" / Arie ,Per Pietà" aus ,Cosi fan tutte" / Violinkonzert A-Dur K.V. 219 / Zwei Arien mit obligater Violine ,L'amero" aus ,Jl re pastore" / ,Non temer" aus ,Idomeneo" / Symphonie C-Dur K.V. 425 (Linzer) / Solisten: Irmgard Seefried, Wolfgang Schneiderhan // -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01975-413183.
Published by Berlin, Nov. 1951., 1951
First Edition
SOFTCOVER. Originalheft, 6 Seiten mit Porträts Rossi und Janigro, 21 x 13 cm, am Innenrand gelocht, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-203542.
Published by Rias Berlin, 1966., 1966
First Edition
SOFTCOVER. Originalhalbleinenbroschur ohne Einbandtitel, 30 x 21 cm. 24 / 20 / 23 Blatt, einseitig maschinenschriftlich. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A312771.
Published by Berlin, Rias 1 - 17. 6. 1986., 1986
First Edition
SOFTCOVER. Einfache Originalbroschur, 30 x 21 cm. 17 Blatt , einseitig maschinenschriftlich, als unverkäufliches Manuskript gedruckt, gut erhalten. Beiliegend: Zusammenfassung des Inhalts auf 2 Blatt. Aus der Beilage zitiert: 'Aus historischen Akten des Berliner Abgeordnetenhauses, der Parteien - insbesondere der SPD und CDU - und der Berliner Polizei, aus Presseberichten, Tondokumenten und Interviews mit Zeitzeugen hat Manfred Rexin den Versuch unternommen, jene dramatischen Juni-Tage von 1953 in West-Berlin zu rekonstruieren. --- Handschriftliche Nummer (28) auf dem Vorderdeckel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A312769.
Published by RIAS Berlin Kommission, Berlin 1996., 1996
First Edition
Softcover. 29,5 x 21 cm Originalbroschur mit farbig illustr. Einband. 42 Seiten mit zahlr. Abbildungen in Farbe und schwarzweiss. Gutes Exemplar. Die Kommission war eine zwischenstaatliche Organisation und sollte zur dt.-amerik. Völkerverständigung im Rundfunkwesen beitragen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02288-303007.
Published by RIAS Berlin Kommission, Berlin 1997., 1997
First Edition
Softcover. 29,5 x 21 cm. Originalbroschur mit farbig illustr. Einband. 42 Seiten mit zahlr. Abbildungen in Farbe und schwarzweiss. Gutes Exemplar. Die Kommission war eine zwischenstaatl. Organisation und sollte zur dt.-amerik. Völkerverständigung im Rundfunkwesen beitragen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02288-303006.
Published by Berlin, 195.
First Edition
Softcover. Originalheft, 8°, Querformat. 4 Blatt mit 2 Porträts (Richard Strauss und Elisabeth Grümmer). Gut erhalten. Komponisten: Richard Strauss, Wolfgang Amadeus Mozart / Solistin: Elisabeth Grümmer // -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01975-413194.
Published by Berlin, Titania - Palast Steglitz. 1949 / 1950, 1950
First Edition
SOFTCOVER. Originalheft, 20 x 15 cm, 6 Seiten mit Porträt Bour, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-203631.
Published by Berlin, 9. / 10. Okt. 1949., 1949
First Edition
SOFTCOVER. Originalheft, 6 Seiten mit Porträt Rankl, 21 x 13 cm, am Innenrand gelocht, knickspurig, befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-203595.
Published by Berlin, Titania - Palast Steglitz. 1948, 4. Oktober., 1948
First Edition
SOFTCOVER. Originalheft, 10 Seiten, 21 x 13 cm, am Innenrand gelocht, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-203577.
Published by Berlin, Nov. 1949., 1949
First Edition
SOFTCOVER. Originalheft, 6 Seiten mit Porträt Sandor, 21 x 13 cm, am Innenrand gelocht, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-203494.
Published by Berlin, Silvester - Neujahr, 1949 / 1950., 1950
First Edition
SOFTCOVER. Originalheft, Programm, 21 x 13 cm, 9 Seiten, recht gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-203600.
Language: German
Published by Parnass Pavillon classic 198? (rec. 1980)., 1980
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Audio CD. Condition: Wie neu. GER-Auflage, Audio-CD m. Beiheft. 1 Beiheft (fast) wie neu, Disc opt. wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
(ca. 21 x 15 cm). 6 S. zum Auffalten. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Einband gering berieben und fleckig, innen noch gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Insgesamt guter Zustand. Original-Programmzettel aus dem Jahr 1950 für ein RIAS-Symphonie-Konzert im Titania-Palast (Berlin-Steglitz). Aufgeführt wurden Kompositionen von Händel, Schumann und William Walton (Mitwirkung: Dietrich Fischer-Dieskau). Der Programmzettel enthält genaues Konzertprogramm und einen längeren Text (Initialen W.G.), zudem ein Foto-Portrait des Dirigenten. Der Titania-Palast in Berlin-Steglitz hat den Krieg unbeschadet überstanden. Nach 1945 für einige Jahre unter amerikanischer Beschlagnahmung stehend, konnten doch bereits ausgewählte Veranstaltungen dort stattfinden. Original-Programmzettel aus den Nachkriegsjahren und ein kleines Stück Berliner Kultur- und Musikgeschichte!
(ca. 21 x 15 cm). 6 S. zum Auffalten. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Einband gering berieben und fleckig, innen noch gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Bleistiftnotiz über Konzertbesuch (1949) auf dem Deckel. Insgesamt guter Zustand. Original-Programmzettel aus dem Jahr 1949 für ein RIAS-Symphonie-Konzert im Titania-Palast (Berlin-Steglitz). Aufgeführt wurden Kompositionen von Francaix, Chopin und Mendelssohn. Der Programmzettel enthält genaues Konzertprogramm und einen längeren Text (Initialen W.G.), zudem ein Foto-Portrait des Dirigenten. Der Titania-Palast in Berlin-Steglitz hat den Krieg unbeschadet überstanden. Nach 1945 für einige Jahre unter amerikanischer Beschlagnahmung stehend, konnten doch bereits ausgewählte Veranstaltungen dort stattfinden. Original-Programmzettel aus den Nachkriegsjahren und ein kleines Stück Berliner Kultur- und Musikgeschichte!
Language: German
Published by Decca, 1990
Audio-CD, Condition: Sehr gut. 66:06 Min., Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin, RIAS ohne Jahr (ca.1970)., 1970
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
148 S. (Kopiequalität). Zustand: Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980 30x21cm, orange-farbene sehr gute Manuskript / Dissertationsbindung, mit Deckeltitel.
Published by Decca, 1990
ISBN 13: 0028941439123
Seller: BookScene, Hull, MA, U.S.A.
Audio CD. Condition: Very Good. 1990. 3 discs. Disc Quality: Excellent. CD32.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT 60'er (signed photo-postcard of german singer from 1960 s).
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Audio CD. Condition: Wie neu. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Datenträger ohne Kratzer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Büttenkarte mit eigenhändiger Unterschrift und zusätzlich Unterschrift von ULRICH MÜCKE.
Published by Berlin. Selbstverlag., 1949
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
26 x 13 cm. 15 S. OU. Einband leicht berieben und gebräunt, Ecken leicht knickspurig, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
IM DURCHGANG DER GESELLSCHAFT Gedichte.Gedichte. Verlag Neue Rabenpresse, Lyrisch-Graphische Reihe Hrsg. O. Stomps, Pb. gr. 8 to, mit 5 Farbholzschnitten von Erich Schönig, schön erhalten - einmalige nummerierte 190/250 und signierte Auflage (1968), im Impressum von Ursula Adam ud dem Künstler ERICH SCHÖNIG (1936-89) eigenhändig signiert.
Language: German
Published by Deutsche Grammophon, 1954
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Vinyl. Condition: Sehr gut. Deutsche Grammophon - Box mit minimalen Gebrauchsspuren - Platten u n g e s p i e l t ! Versand aus München 15-5957 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by KOCH SCHWANN, 1989
Audio CD. Condition: Sehr gut. 1 CD, ca. 52:00 Min. CD sehr gut erhalten. LÄUFT! TOP!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Audio CD. Condition: Gut. 2 CDs kleine Gebrauchsspuren OM202F8CD5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Großes Porträtfoto (um 1930, Ph. Binder Berlin rs. Fotografenstempel, 15 x 19, Ränder beschnitten), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert.
Published by Otto von Holten, Berlin, 1968, 1968
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Sehr gut. original Heft, Format 21,5 x 19,5 cm, nicht paginiert, ca. 8 Seiten, Informationen und Portraitfotos zu den Solisten. Zustand: sehr gut. Solisten: Felicia Weathers, Erich Kunz, Fred Liewehr. Rias Orchester - Rias Chor. Dirigent: Hans Carste. Programm: Werke von Franz Schubert, Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Strauß, Richard Strauss, Conradin Kreutzer, Franz lehar, Carl Zeller, Johann Brandl und Carl Michael Ziehrer. ------- Program booklet VIENNA MUSIC IN THE BERLIN PHILHARMONIC RIAS Berlin 1968 - Original booklet, format 21.5 x 19.5 cm, unpaginated, approx. 8 pages, information and portrait photos of the soloists. Condition: very good. - Soloists: Felicia Weathers, Erich Kunz, Fred Liewehr. RIAS Orchestra - RIAS Choir. Conductor: Hans Carste. Program: Works by Franz Schubert, Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Strauss, Richard Strauss, Conradin Kreutzer, Franz Lehár, Carl Zeller, Johann Brandl and Carl Michael Ziehrer. deu.