Published by Selbstverlag Staatliche Museum Berlin 1969, 1969
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 66 S. Abb. mit Beilagen guter Zustand.
Published by Berlin, 1976, 1976
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Brosch.,71 S., Abbl., Zust. gut.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Selbstverlag (Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz), Berlin (W), 1969
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Bro. Condition: Sehr gut erhalten. Stufen der Kutur zwischen Morgen- und Abendland Heft II; 66 Seiten; Mit zwei Karten in Lasche im Umschlag - Mit Abb. Vorgeschichte, Frühgeschichte, Geschichte, Sprache, Staat, Stadt, Schrift. Die ältesten Sprachschriftarten zwischen Mittelmeer und Indien. Alte Hochkulturen am Erythräischen Meer. Frühe Bauernkulturen in Europa. Die Schnurkeramischen Gruppen. Die Glockenbecher-Kultur. Die Steinkupferzeit in Mitteleuropa. Technische Fortschritte in der jüngeren Steinzeit. Das Indogermanen-Problem. Frühe Indogermanen im Orient und der Ägäis.
Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. German language. 4.41x0.32x5.98 inches. In Stock.
Published by Berlin, 1961., 1961
First Edition
Softcover. 20,5 x 14,5 cm. Schwarze Originalbroschur, leicht berieben. 56 Textseiten, anschließend 40 Seiten s/w Tafelabbildungen, gefolgt von 4 Blatt Anhang. Nur im Vorwort einige Unterstreichungen mit rotem Stift. Ansonsten sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04290-421721.
Condition: New. pp. 288 1st Edition.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Sonderabdruck aus: Berliner Jahrbuch für Vor- und Frühgeschichte, Band 6, 1966. Hellblauer OPbd. 54 Textseiten mit 7 Textabb., unzählige Grabungsfunde u. Artefakte auf 14 Bildtafeln sowie 1 Taschen-Abb. und eine Faltkarte in der hinteren Einbandtasche. - 27 x 18,5. * Sauber und sehr gut erhalten !
Published by Bruno Hessling Verlag: Berlin 1971, 1971
First Edition
Softcover. Schwarze Originalbroschur gering berieben und bestoßen. 27x21 cm. 256 Seiten m. zahlreichen einfarbigen Textfiguren, Abbildungen, Karten ua. Guter Zustand. Inahlte: Eva Strommenger: Mesopotamische Gewandtypen von der Frühsumerischen bis zur Larsa-Zeit. / Burchard Sielmann: Der Einfluß der Umwelt auf die neolithische Besiedlung Südwestdeutschlands unter besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse am nördlichen Oberrhein. / Konrad Spindler: Zur Herstellung der Zinnbronze in der frühen Metallurgie Europas. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12014.
Condition: New. pp. 288.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Bruno Hessling, Berlin 1964., 1964
First Edition
Hardcover. 34,8 x 24,2 cm. Beiger Original-Leinenband mit schwarzen Einbandtiteln. 4 Blatt, 82 Seiten Text mit Textabbildungen, folgend 58 einfarbige Tafelabbildungen. In einer Tasche im hinteren Deckel je 2 gefaltete Pläne und Tabellen sowie eine Abbildung (geprüft und komplett). Der seitliche Schnitt mit kleinem Fleck von ca. 1 x 0,5 cm. Innen sauber und fest. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe3Bln1.
Condition: New. pp. 288.
Condition: Brand New. 44 pages. German language. 8.90x0.59x12.32 inches. In Stock.
Published by Berlin: Spiess, 1982
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
209 Seiten, Abbildungen, 2 Karten als Beilage, 4°, kartoniert. Sehr gut erhalten.
Published by Berlin, Bruno Hessling 1966 illustriert, 1966
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
1. Ausg. - 96 Seiten. - (Berliner Beiträge zur Vor- und Frühgeschichte ; Band 10). - Leinen, gut.
Language: English
Published by Morgan Kaufmann 2015-12-14, 2015
ISBN 10: 0128027290 ISBN 13: 9780128027295
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
£ 38.64
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. 332 pages. 9.00x7.25x0.75 inches. In Stock.
Language: German
Published by Berlin Verlag Bruno Hessling, 1964
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germany
35 x 24 Leinen. unpaginiert S. Dises Buch ist in einem sehr guten Zustand. F2/148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1625.
Language: German
Published by Berlin Lehmann, 1959
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
4°, OLn., 178 S. mit Abb. auf 47 Tafeln, auf Vorsatz mit pers. Widmung u. beiliegendem Brief von Gandert (1969), gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Berliner Beiträge zur Vor- und Frühgeschichte Band 2;.
Published by Berlin: Herbert Lehmann., 1959
4°. 179 S., 47 Tafeln. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhalten. (= Berliner Beiträge zur Vor- und Frühgeschichte Band 2). Aufsätze zur Vor- und Frühgeschichte, Archäologie mit einer Bibliographie der Schriften Ganderts, zahlreiche Textabbildungen und 47 Abbildungs-Tafeln.
Language: English
Published by Elsevier Science & Technology, 2015
ISBN 10: 0128027290 ISBN 13: 9780128027295
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, United Kingdom
£ 48.71
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback / softback. Condition: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Language: German
Published by Berlin, Hessling,, 1968
4°, OBrosch. VIII, 237, V S., 57 Taf., 3 Beil. Umschlag und Seiten papierbedingt gebräunt; Umschlag teils etwas berieben; ansonsten wohlerhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Hessling Verlag, Berlin, 1967
Seller: McBook, Freiburg, Germany
Condition: gebraucht. 69 S., und 21 Tafelseiten, Tafeln 21-22 beiliegend in Einstecktasche. Grauer Leineneinband ohne Schutzumschlag mit Karte, guter Zustand. Versand mit der Deutschen Post oder DHL. Rechnung liegt bei.
Published by Berlin, Hessling, ,, 1966
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
4°, 96 S., 78 Abbildungen, OLn., gutes Exemplar, (Berliner Beiträge zur Vor - und Frühgeschichte 10), Sprache: deutsch.
Published by Berlin., Verlag Bruno Hessling., 1967
Seller: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, Germany
0. 4°. VI, 70 Seiten mit 1 Tabelle; 2 Karten; 7 Strichätzungsabbildungen, 19 Schwarweißfototafeln; 2 Taschenfalttafeln in Schwarzweißfotodruck. Originalleinen mit Prägung auf vorderem Buchdeckel und Rücken; nahezu neuwertig. "Berliner Beiträge zur Vor- und Frühgeschichte", Band 11. de Band: 0.
Language: German
Published by Berlin: Museum für Vor- und Frühgeschichte, 1966
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 75 S. Aus der Bibliothek von Prof. Dr. Wolfram Kleiss, langjährigem Leiter der Außenstelle Teheran des Deutschen Archäologischen Instituts. - Möglichkeiten der naturwissenschaftlichen Datierung von archäologischem Fundstoff (H. SCHWABEDISSEN) -- Abstammungsgeschichte des Menschen (G. HEBERER) -- Das Eiszeitalter (H. POHLE) -- Über die Tierwelt des Eiszeitalters (H. POHLE) -- Wirtschaft und Siedlung in der Älteren und Mittleren Steinzeit (A. v. MÜLLER) -- Materielle Kultur der Wildbeuter (A. v. MÜLLER) -- Geistige Kultur der Jäger und Sammler (A. v. MÜLLER) -- Begriff und Gliederung des "Neolithikums" (W. NAGEL) -- Tierdomestikation (W. NAGEL)., -- Die wissenschaftlichen Namen der wichtigsten Haustiere und ihrer Stammväter (W. NAGEL) -- Pflanzenkultivierung (W. NAGEL) -- Frühneohthikum ca. 8500-6400 v. Chr. (W. NAGEL) -- Vollneolithikum ca. 6400-2700 v. Chr. (W. NAGEL). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Published by Berlin : Hessling, 1964
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 113 S., 70 Bl. ; 6 Beil. in Ru?ckentasche Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buchrücken mit Riss. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.