Published by Süddeutsche Verlagsgesellschaft mbH,Ulm, 1967
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Johann Heinrich Schönfeld. Bilder, Zeichnungen, Graphik. Museum Ulm, Ausstellung vom 2. Juli -. 17. September 1967. Gr.-8vo. Mit 248 Abbildungen auf Tafeln. Klappenbroschur Paperback, sauberes frisches Exemplar. 112 S.
Published by Darmstadt, Bauhaus-Archiv, 1967
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Published by Kassel, Brandversicherungsanstalt, 1986., 1986
First Edition
Softcover. 24 x 17 cm. Originalbroschur im illustriertem Schutzumschlag; der helle Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. 143 Blatt in Blockbuchbindung mit 87 meist farbigen Abbildungen. Ingesamt gut erhalten, innen sehr sauber. Mit Biographie / Bibliographie / Ausstellung / Schriften / Ausstellungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Language: German
Published by Gessler, Friedrichshafen, 1983
ISBN 10: 3922137202 ISBN 13: 9783922137207
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OKart., Friedrichshafen, Gessler, 1983. 21 x 23 cm. 72 S. mit zahlreichen farbigen Reproduktionen. OKart., ausgestrichener Besitzeintrag aT, in gutem Zustand. Kunst am See 10. Sprache: de ausgestrichener Besitzeintrag aT, in gutem Zustand.
Language: German
Published by Bauhaus Archiv, and Gebr Mann, 1980
ISBN 10: 3786113017 ISBN 13: 9783786113010
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 160 pages, in German; very good condition; light rubbing to cover, no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Published by Stuttgart, Selbstverlag 1977., 1977
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Quer-4°. 65(2) S. mit 27 (8 farbigen, einer gefalteten) Tafeln, einigen Textabbildungen sowie einem Faksimile und einem Photoportrait. Okart. mit illustriertem OUmschlag (letzterer oben leicht lädiert). Gutes Exemplar. Textbeiträge von Rudolf Schoofs, Hans Kinkel, Oscar Schlemmer sowie einem Beitrag von Muche über Schlemmer. Sprache: de.
Published by Kassel. Brandversicherungsanstalt. ., 1986
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
143 S. Kartoniert. Blockbuch. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Schutzumschlag minimal berieben, sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Bln Wasmuth, 1938
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. Opb. mit OU. 4°. 63 S. 15 Bl. (Abb.). -Einbd. gebräunt, min. fl. u. etw. beschädigt, NaV. 350 gr.
Published by Bauhaus Archiv, 1973
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, staple-bound, 66 pages, in German; very good condition; light rubbing to cover, pages yellowed at edges; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: English
Published by Stedelijk Museum Amsterdam and NAi Publishers, Rotterdam, 2000
ISBN 10: 9056621580 ISBN 13: 9789056621582
Seller: Test Centre Books, Norwich, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First English Edition. 8vo. Grey cloth lettered in black. 216pp. Illustrated in colour. Published on the occasion of the retrospective exhibition at the Museum der bildenden Kunste Leipzig and at the Stedelijk Museum Amsterdam; the publication was also available in German and Dutch editions ('Ich ist Stil' and 'Ik is stijl' respectively). Discusses Schwitters' 'place in modernism, his views on the role of the artist, his ties with America and his inimitable combination of word and image'. A representative selection from Schwitters' own writings is included, along with stories and essays by his contemporaries. Slight bumping at the tail edge and at the spine head, echoed by the jacket, which is slightly rubbed in general, the spine panel moderately faded (not affecting legibility), the lower panel with an unobtrusive price sticker. Very Good overall.
Language: English
Published by Gebr. Mann Verlag, Berlin, 1980
Soft cover. Condition: Fine. Quarto,160 pages, illustrated black and white. Illustrated wrappers. - First edition.
Published by Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, 1965
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OKart., Condition: ordentlich. München, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 1965. 4°. 26 unpag. S., teils farbige Abbildungen auf 39 Tafeln mit Texten von Muche, Feininger, Gottfried Benn u.a. OKart., ordentlich. Sprache: de.
Published by Staatsgalerie Stuttgart, 1977
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OKart., Condition: sehr gut erhalten. (s. Foto). Staatsgalerie Stuttgart, 1977. Quer-4°. Texte und Reproduktionen auf unpag. S. / Beilage: Hans K. Roethel, Notizen zu Georg Muche (Ansprache bei der Eröffnung der Ausstellung) 6 S. OKart., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: de.
Published by Werkkunstschule Wuppertal, Wuppertal :, 1966
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 21x19,5cm; 12; 18. Mappe. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Mappe ist etwas lichtrandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by München. Langen Müller, 1961
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
First Edition
Condition: Gut. 233 S. Weinroter Leineneinband. Schutzumschlag berieben, gedunkelt, leicht fleckig und mit Randeinrissen, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. [K 201].
Language: German
Published by Stuttgart-Bad Cannstatt: Cantz'sche Druckerei, 1977
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 67 S., überw. lll. Gebraucht: Papier leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verlag Ernst Wasmuth Tübingen, 1965
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. Oktav. 233 Seiten. Broschiert. gut/sehr gut erhalten.
Published by Bauhausarchiv, Darmstadt-Berlin, 1970
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, Germany
1.Auflage, Arntz I/79, ill.O.Karton, 65 S. teilw.ganzst.farb.Abb.
Language: German
Published by Berlin : Bauhaus-Archiv, 1983
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 53 S. Noch guter Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Gebr. Mann Verlag., Berlin., 1980
OBroschur. Hrsg. vom Bauhaus Archiv Berlin. 160S. Privater Namenstempel auf Vorsatz. Size: 4°.
Language: German
Publication Date: 1986
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
143 S. m. 88 tlw. farbigen Abb. Auf dem Vortitel Widmung in Bleistift (unbek.) Unter dem Impressum gelöschter Bibliotheksstempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 gr8° OPp. m. OU Blockbuchbindung.
Language: German
Published by Friedrichshafen, Verlag Robert Gessler (1983), 1983
ISBN 10: 3922137202 ISBN 13: 9783922137207
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
gr8° (24x21), 72 S., mit zahlr. WerkAbb., ill OKart (KlappenBrosch), ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, [= Kunst am See; 10 : herausgegeben von Bernd Wiedmann], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Schenkungen an das Bauhaus-Archiv. Original Farbplakat zur Ausstellung im Bauhaus-Archiv Museum für Gestaltung Berlin vom 18.11.1992 - 31.1.1993. - 59 x 84. * Sehr gut erhalten. - Versand nur mit Zusatzporto in biegesteifer Papprolle !
Language: German
Published by Wuppertal, Werkkunstschule,, 1966
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Condition: Gut. Erstauflage. Gr.-8° fast quadrat (20 x 21 cm) Or.-LeichtKarton-Mappe (mit Guckfenster) mit 18 tls. doppelblattgroße s/w. Abb. Gefaltete Titelei auf silbrigem Papier, ca. 6 S. Text. Papier leicht nach- oder randgebräunt. Umschlag mit Lichtrand (Rücken geblichen), sonst gutes und vollständiges Exemplar. * Georg Muche (gebor. 8. Mai 1895 in Querfurt, gest. 26. März 1987 in Lindau) war ein deutscher Maler, Grafiker und Hochschullehrer.1920 ging er nach Weimar, um dort als Meister für Holzschnitzerei am Bauhaus tätig zu sein, ab 1921 bis 1927 war er Leiter der Werkstatt für Weberei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
Publication Date: 1960
Seller: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Germany
Association Member: BOEV
0. Georg Muche. Aurel Bongers, Recklinghausen 1960. 54 S. mit 30 (8 mont farb.) Tafeln, Chronologie, Ppbd. SU. (= Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart, Band 18). ANTIQUARISCH.
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 234 Seiten. Nachatz mit Aufkleber. Einband berieben.
Published by Verlag Ernst Wasmuth, 1950
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. 2. Aufl. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Verlag Ernst Wasmuth 2. Aufl, 1950 , Buon Fresco. Briefe aus Italien über Handwerk und Stil der echten Freskomalerei, Georg Muche.
Published by Wasmuth, Bln.,, 1938
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
63 S. u. 15 Taf., 4, ill. OKart. Erste selbst. Veröffentlichung des Malers.
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Germany
Kritisches Verzeichnis von Peter H. Schiller. Berlin 1970. 8°. 65 Seiten. OBroschur. Verzeichnet 66 Arbeiten mit allen Zuständen, überwiegend abgebildet. Werkverzeichnis.
Language: German
Published by Stuttgart: Cantz, 1977
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
2°, SC. 65 S. Softcover. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.