Mozzillo Atanasio (45 results)
More imagesPublished by Abramo 1996
- Hardcover
Seller: Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA, Webster, NY, U.S.A.Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.26
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Large Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Publisher's bookmark laid in. Owner bookplate on front endpaper, 1 inch split to rear endpaper at top of hinge - binding still holding very strongly, bound in ribbon marker a bit frayed at end. 1996 Large Hardcover. xxxi, 274 pp. Italian text. A 1990 Italia…n translation of the work originally published in 1821 as A Tour Through the Southern Provinces of Naples (Pine-Coffin 818.2). The son of a baron, "[h]e published in 1821 ?A Tour through the Southern Provinces of the Kingdom of Naples,? and in 1838 ?Excursions in the Abruzzi and Northern Provinces of Naples,? in 2 vols. The former of these two works is embellished with views from his own sketches, and the latter with a smaller number from drawings by W. Westall, A.R.A. Besides the two works already mentioned, there was published in London in 1825 a book entitled ?Italian Scenes: a Series of interesting Delineations of Remarkable Views and of Celebrated Remains of Antiquity. Chiefly sketched by the Hon. K. Craven.?" -- Dictionary of National Biography.

Language: Italian
Published by Galzerano; 2° edizione (25 maggio 2018) 2018
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.53
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Les editeurs du soleil la découverte de l'Italie par les voyageurs étrangers
Mozzillo, Giovanna, Atanasio Mozzillo Salvatore Russo u. a.:
Language: German
Published by Sizilien, Associati Campani 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , GermanyAntiquariat am Roßacker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschiert. 127 S. Mit Abbildungen, gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by EDIZIONI SCIENTIFICHE ITALIANE, NAPOLI 1975
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerN.PAG.528 CARTONATO CON SOVRACOPERTA - MINIMI SEGNI DI USURA ALLA SOVRACCOPERTA - LIBRO COMUNQUE IN OTTIMO STATO.
Language: Italian
Published by Electa Napoli 1995
- Hardcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.73
£ 4.84 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1995; Italian text. From the library of Thomas Willette, University of Michigan professor. Black cloth covered boards with white spine titles; mild edge wear; jacket edges worn; 4to,9 3/4" to 12" tall; illustrated throughout; interior is clean and unmarked; 167 p…ages. Additional shipping charges may need to be requested due to size or weight of book.
More imagesNapoli e il Regno dei grandi viaggiatori
Paloscia, Franco; Kanceff, Emanuele; Monga, Luigi; Fazio, Enzo-Giorgio; Scamardi, Teodoro; Cazzola, Piero; Meregalli, Franco; Sorensen, Madeleine Pinault; Claudon, Francis; Mozzillo, Atanasio
- Hardcover
Seller: Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA, Webster, NY, U.S.A.Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 36.10
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Large Hardcover. Condition: Near Fine. Near Fine. Owner bookplate on front endpaper. 1994 Large Hardcover. 190, [2] pp. Italian text. A collection of historical essays about Naples and the Grand Tour, with color and black-and-white illustrations throughout.

Published by Roma, Assessorato al Turismo Regione Lazio. 1992 **MB84, Roma 1992
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura editoriale con sovraccoperta. Edizione in italiano e tedesco. Pagg. 233. Book.

Published by Edizioni Scientifiche Italiane 1975
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 11.74
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Quasi ottimo. Dal Medioevo a fine Ottocento Stati europei Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Europe al piede del front.: Edizione speciale per il Banco di Napoli - in 4°, tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill. - introduzione di Giuseppe Galasso, con uno scritto…di Giovanni Aliberti - illustrazioni in b.n. nel testo, tavole a colori fuori testo OTTIME CONDIZIONI.

Apolline e Trocla Storia, tradizioni e immagini di Pollena Trocchia
Rosario Scarpato - con una nota introduttiva di Atanasio Mozzillo
Published by Ci.esse.ti Cooperativa Editrice 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.71
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. Italia Meridionale Local History Southern Italy Comuni della Campania in 8° quadrato, bross. edit. ill. - prima edizione - illustrazioni in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.

Published by Edizioni di Comunità, Milano, 1982
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.69
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Edizioni di Comunità cm.16,5x23,5, pp.750, 40 tavv.ft. bn. legatura editoriale in tutta tela, titoli in oro al dorso, sovraccopertina figurata a colori. Saggi di Cultura Contemporanea,140. Seconda edizione. Traduz. di P.Angarano, M.Carpitella, S.Colarizi, M.De Angelis Abatemarco, A.Denza, G.Fava,…S.Gala-Trinchera et al.

Published by , EDIZIONI SCIENTIFICHE ITALIANE 1975
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 10.67
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Poor. 0. Copertina uso tela con titolo dorato al dorso, sporca, cucitura allentata compromessa.Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite lievemente. Mediocre (Poor) . Book.

Published by CAVA DEI TIRRENI,, EDIZIONI SCIENTIFICHE ITALIANE, CAVA DEI TIRRENI, 1975
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 35.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). 1975. Opera con copertina rigida e sovraccoperta alettata. Numerose illustrazioni a colori e b/n nt e ft.Rilegatura in tutta tela editoriale, verde con titoli d'oro al solo dorso. Numero pagine 528.LF.28.

Published by Edizioni Scientifiche Italiane 1975
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 18.94
£ 19.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
More images- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina: flessibile in brossura, ingiallita e leggermente sporca anche in quarta di copertina con margini stanchi. Dorso: leggermente nervato, molto ingiallito e sporco con margini stanchi. Taglio: ingiallito e sporco. Sguardi: ingialliti. Frontespizio: ingiallito e leggermente brunito ai margini del…la pagina. Pagine testo: ingiallite e brunite ai margini. Margini delle pagine: ingialliti. Legatura: a colla. 344 9788822003157 Mediocre (Poor) . Book.
Language: Italian
Published by EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO 1964
- Hardcover
Seller: RONCHI, SIENA, SI, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.67
£ 17.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: buone condizioni. LEGATURA IN TUTTA TELA EDITORIALE BLU ABBASTANZA SBIADITA E CON SEGNI D'USO CON TASSELLO IN NERO CON TITOLI IN ORO AL DORSO- COLLANA PASSATO E PRESENTE N.10 - PRIMA EDIZIONE - NON CONSERVATA LA SOVRACCOPERTA ORIGINALE - PP. 697 (3) CON 20 TAVOLE IN BIANCO E NERO E A COLORI FUORI TESTO - NEL… COMPLESSO BUON ESEMPLARE - ANTOLOGIA DI SCRITTI DI VIAGGIATORI STRANIERI NELL'ITALIA MERIDIONALE - DOPO L'AMPIA INTRODUZIONE (PP. 9- 89) SI TROVANO GLI SCRITTI SUDDIVISI IN CINQUE SEZIONI (GLI INCANTI - LE STRADE - I BRIGANTI - I PAESI - LA TERRA) - DOTATO DI RICCA NOTA BIBLIOGRAFICA.

Published by Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1975
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCartonato con sovracoperta. Introduzione di Giuseppe Galasso, con uno scritto di Giovanni Aliberti. Con illustrazioni in bianco e nero e tavole a colori f.t. Numero di tavole: pp.528 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta ingiallita ai bordi, con macchie di polvere e lievissimi segni di usura lungo i…bordi. Leggero ingiallimento delle pagine. Foglietto incollato sulla seconda pagina di guardia con dicitura "Omaggio del Banco di Napoli per Dr. Ferdinando Caligaris".
More imagesPublished by Edizioni di Comunità, Torino 1964
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 20.01
£ 32.80 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. In 8', leg.ed., pp.695; minime abrasioni ai margini dei piatti, ., prime 20 pp. con sottolineature e segni a margine a penna. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Napoli, Liguori 1995. 1995
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. 411 con 16 tav. a colori f.t. Bross. edit. illustrata a colori. Testo riquadrato da filo rosso. Ottimo stato.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 24.59
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

- Hardcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 25.60
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Les éditeurs du soleil : la découverte de l?Italie par les voyageurs étrangers
Mozzillo ( Atanasio & Giovanna ) Garbati ( Gabriella ) Romagnino ( Carla ) Russo ( Salvatore )
Published by Regione Campania, Siciliana, Sardegna
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 32.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2001, album broché, 128pp; illustré - très bon état.

- Hardcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 46.09
£ 4.84 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Milan, 1993; Italian text; blue cloth covered boards; mils shelf wear; illustrated jacket with mild wear and bottom corner of rear flap clipped; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; gutter gap at title page; Interior is clean and unmarked; 836 pages; Additional shipping c…harges may need to be requested due to size or weight of book. From the library of Thomas Willette, University of Michigan professor.
Published by Leonardo, 1993
- Hardcover
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 32.89
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: Ottimo. Cm. 23x16, pp. 836, numerose tavole a colori f.t., rilegato in cartone forte con sovraccoperta illustrata. Ottimo.
More images- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 40.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Molto buono (Very Good). paperback 344 8822003152 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata,lievissime tracce d'uso sulla copertina.All'interno in ottime condizioni. Book.

Published by Electa 1995
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 28.36
£ 19.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

Published by Comunità,, 1982
- Hardcover
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCm 23.5x17, pp. 698 con 20 tavole a colori f.t., legato in piena tela origin. con sovraccoperta a colori. Ottimo esemplare. "Attraverso le osservazioni, i rilievi, gli entusiasmi e le stesse impazienze di tutti questi si scorgerà nitida l'immagine di un Mezzogiorno soltanto in apparenza immobile, ma in realtà ben vivo ed efferve…scente". In questo volume si ritrova tutta la sapienza sia culturale che editoriale del mondo olivettiano che caratterizzava l'editore Comunità. Incantevole.

- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.67
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Volume cartonato con sovraccoperta editoriale illustrata a colori, 836 pagine con numerose tavole in nero e a colori su carta patinata fuori testo. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
More imagesPublished by Edizioni di Comunità, Milano 1964
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 48.01
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. In 8, leg. in tela con sovracc. ill a colori, pp. 698, 20 tav. f.t. Tracce d'uso e strappetti alla sovracc. Buone condizioni. Classica antologia di scritti di viaggiatori nell'Italia meridionale, tra fine settecento e primo novecento, raggruppati in 5 parti (Gli incanti, Le strade, I briganti, I pae…si, La terra), proceduti da un'ampia introduzione ed una tavola cronologica. Luogo di pubblicazione MilanoEditore Edizioni di Comunitbr Anno pubblicazione 1964Collana Passato e PresenteMateria/Argomento Viaggi ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Milano, Edizioni di Comunità, 1982 1982
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerIn-8,legatura editoriale in tutta tela con sovracoperta,pp.739 con 40 illustrazioni in bianco e nero fuori testo.Ex libris applicato,ottimo esemplare.

Published by Arnaldo Lombardi Editore, Palermo 1981
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerAgendanotemillenovecentottandadue - In 4° - pp.48 + agenda del 1982 - Tela con piatti illustrati - illustrazioni tratte dal Voyage pittoresque en Sicile di Osterwald - Agenda intonsa - Libro usato.