Language: Italian
Published by Edizioni Grenelle (12 marzo 2021), 2021
ISBN 10: 8899370362 ISBN 13: 9788899370367
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: NEW.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Shakespeare & Company, Milano, 1982
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Frammenti per una storia del tragico moderno. In 16° (cm 19,4 x 12,6), pp. 109. Bross. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi fioriture al taglio sup. Tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Language: Italian
Published by Edizioni Cronopio, Napoli,, 2010
ISBN 10: 8889446609 ISBN 13: 9788889446607
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Napoli, Edizioni Cronopio cm.13x19, pp.169, brossura. Seconda Edizione. Dopo quella freudiana, l'interpretazione del Simposio di Platone offerta da Jacques Lacan al fine di tematizzare da un punto di vista psicoanalitico il desiderio erotico, è senza ombra di dubbio la più profonda e articolata. Questo libro ripercorre il commento lucido e appassionato che nel seminario sull'amore di transfert del 1960-61 Lacan dedica all'opera platonica per porre in evidenza da un lato l'originalità della lettura lacaniana del Simposio e dall'altro l'apporto tutt'altro che marginale che essa offre agli studi di filosofia antica per una esatta interpretazione del dialogo platonico. Ciò che alla fine emerge da questo faccia a faccia fra la scienza psicoanalitica dell'amore e un classico del pensiero filosofico come il Simposio di Platone è il carattere sovversivo del desiderio erotico: Eros, più che fare da intermediario fra gli Dei e gli uomini e quindi da protettore dei legami in generale come vuole il filosofo idealista, è il terzo incomodo che mette in crisi e porta a dissoluzione gli incontri e i connubi. Come medio, Eros è piuttosto un medio infranto, ciò che si mette di traverso e intralcia il corso regolare delle azioni umane. Contro l'interpretazione sentimentalistica che la contemporaneità dà dell'amore, il commento lacaniano del Simposio fa emergere il tratto tragico di Eros, il suo carattere aporetico e perturbante.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: NEW.
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Il rapporto tra filosofia e psicoanalisi viene indagato in questo libro muovendo dalla consapevolezza che oggi la mappa del sapere non ha più la forma circolare che giustificava la pretesa della totalizzazione enciclopedica. Il rapporto tra i saperi è invece quello della diffrazione: un sapere, una pratica disciplinare, un discorso ne scompone un altro, lo sfrangia, nello stesso tempo in cui si lascia decomporre o decostruire a propria volta. Di conseguenza, oltre ogni intento interdisciplinare, ciò che si tratta di mettere a fuoco è precisamente la chiamata in giudizio o la messa alla prova che la psicoanalisi realizza nei confronti della filosofia, intimandole di esibire il proprio limite, provocandola a dire ciò che per essa risulta indicibile. Attraverso tre saggi, dedicati rispettivamente al «perturbante» e all'angoscia in Freud e Heidegger, alla metafora platonica dell'amore riletta da Lacan e alla genealogia della psicoanalisi secondo Michel Henry, la filosofia messa alla prova dalla psicoanalisi può in qualche modo accordarsi con quest'ultima, in quanto entrambe, pur nell'irriducibilità dei rispettivi procedimenti, alludono, come ha scritto Merleau-Ponty, alla medesima latenza. Descrizione bibliografica Titolo: Diffrazioni. La Filosofia alla prova della psicoanalisi Autori: Fabio Ciaramelli, Bruno Moroncini, Felice Ciro Papparo Editore: Milano: Guerini e Associati, Aprile 1994 Lunghezza: 276 pagine; 22 cm ISBN: 8878024783, 9788878024786 Collana: Volume 17 di Saggi Istituto Italiano per gli Studi Filosofici Soggetti: Psicologia, Filosofia, Psicanalisi, Kultur, Civilizzazione, Desiderio, Mito, Perturbante, Pulsione di morte, Vita, Trauma, Seminario VII, Antigone, Ordine simbolico, Tragedia, Generazioni, Edipo, Legge del padre, Bataille, Sergio Finzi, Virginia Finzi Ghisi, Comunicazione, Fobia, Macchina significante, Rappresentazione, Freud, Es, Animali, Non-umano, Desideri onirici latenti, Rimozione, Logos, Psiche, Eraclito, Etica, Lacan, Politica, Diffrazione, Critica, Natura, Cultura, Lévy-Strauss, Totem e tabù, Emmanuel Levinas, Totalité et Infini, Norbert Elias, Cornelius Castoriadis, Simboli, Teorie psicanalitiche, Unheimliche, Angoscia, Heidegger, Fenomenologia, La nostalgia dell'origine e l'eccesso del desiderio, Amore, Mitologia greca, Invisibile, Raccolte, Saggi, Libri Vintage fuori catalogo, Derrida, Traumdeutung, Platone, Diotima, Alcesti, Amore, Amare, Eros, Socrate, Alcibiade, Simposio, Relazioni amorose, Ménage à trois, Genealogia, Pathos, M. Henry, Paul Ricoeur, Conoscenza, Robin, Oggetto, Autoinganno, Linguaggio, Maître, Significante, Seminario, Séminaire livre XX, Walter Otto, Vernant, Aristotele, Rivelazione, Reale, Homme du désir, Zeus, Afrodite, Pausania, Erotica, Clownerie, Aristofane, Satira, Commedia, Farsa, Agatone, Donne, Ginecocrazia, Immortalità, Angoscia, Nevrosi, Unheimlichkeit, Sogni, Interpretazione, Sein und Zeit, Metafora, Seminari di Zollikon, Psychology, Philosophy, Psychoanalysis, Civilization, Desire, Myth, Uncanny, Death drive, Life, Symbolic order, Tragedy, Generations, Oedipus, Law of the father, Battle, Communication, Phobia, Signifying machine, Representation, Animals, Non-human, Latent dream wishes, Repression, Logos, Psyche, Heraclitus, Ethics, Lacan, Politics, Diffraction, Criticism, Nature, Culture, Totem and taboo, Symbols, Psychoanalytic theories, Anxiety, Phenomenology, Nostalgia of the origin and excess of desire, Love, Greek Mythology, Invisible, Collections, Essays, Books out of print, Derrida, Plato, Alcestis, Love, Loving, Eros, Socrates, Alcibiades, Symposium, Love affairs, Genealogy, Knowledge, Object, Self-deception, Language, Signifier, Seminar, Aristotle, Revelation, Real, Zeus, Aphrodite, Pausanias, Aristophanes, Satire, Comedy, Farce, Agathon, Women, Gynocracy, Immortality, Anxiety, Neurosis, Dreams, Interpretation, Metaphor Fabio Ciaramelli (Napoli 1956) insegna Teoria dell'interpretazione nell'Università di Napoli. Ha curato l'edizione italiana di alcuni scri.
Condition: new.
Published by Quodlibet, Macerata, 2006
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Buono. Filosofia Essay writing Philosophy prima ed. Quodlibet Studio Discipline filosofiche bross. edit. con titoli, sottolineature a matita.
paperback. Condition: Ottimo (Fine). . 16mo. pp. 46. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Condition: NEW.
Condition: new.
Language: Italian
ISBN 10: 8898367597 ISBN 13: 9788898367597
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Sovraimpressioni ITALIANO N.24 della collana, pagine avorio ottimamente conservate, brossura editoriale flessibile, con alette, piccola illustrazione al piatto anteriore e minime tracce d'uso. Ottimo. Numero pagine 180.
Language: Italian
Published by CRONOPIO Aprile 2011, 2011
ISBN 10: 8889446684 ISBN 13: 9788889446683
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. Quando comincia un'amicizia? Difficile a dirsi. Forse impossibile. E non per un difetto di memoria o per un suo improvviso cedimento, quanto per il fatto che il tempo degli inizi non è documentabile, è un tempo senza data: nulla di memorabile accade ai primi incontri. "Credo - scrive Blanchot - che si sappia quando l'amicizia sta finendo (anche se dura ancora), a causa di un disaccordo che un fenomeno-logo denominerebbe esistenziale, di un dramma, di un gesto infelice. Ma si sa quando comincia? Non c'è un colpo di fulmine dell'amicizia, piuttosto un poco a poco, un lavoro lento del tempo. Si era amici e non lo si sapeva".
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Dalla penna del professor Moroncini il volume 2 della collana Chaosmica, con In appendice Jacque Derrida, Il secolo e il perdono. Edizione in brossura in buonissima conservazione, dorso e legatura forti. Copertina intatta, pagine all'interno ben conservate, chiare. Numero pagine 102.
Language: Italian
Published by Napoli, Guida, Napoli, 1988
ISBN 10: 8870429210 ISBN 13: 9788870429213
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Very Good. 484 Moroncini, Bruno Moroncini, Bruno. ?Il ?discorso e la cenere : dieci variazioni sulla responsabilità filosofica. Napoli Guida, 1988. Napoli, Guida 1988 italiano, in ottavo 437 17420484Autore principaleMoroncini, BrunoTitoloIl discorso e la cenere : dieci variazioni sulla responsabilità filosofica / Bruno MoronciniPubblicazioneNapoli : Guida, \1988!Descrizione fisica437 p. ; 23 cm. descrizione: brossuracondizioni: molto buone, lieve piega di lettura alla costa, pagine lievemente ingialliteNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Condition: new.
brossura. Condition: Ottimo (Fine). Edizione Shakespeare & Company 1982. Minimi segni del tempo. Interni e legatura in ottimo stato. Book.
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: nuovo.
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: new. vendeur professionnel. Expedition en 24/48h.
Cronopio 1998, in ottime condizioni.
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italy
Brossura. Condition: nuovo. 130pp. Inschibboleth Edizioni, 2015 -- Cenere è il nome della verità, di quel che resta della verità, del fatto che la verità è sempre nulla più di un resto. Che cos'è la verità se non il fuoco che brucia, ciò che lascia il marchio, l'olocausto impossibile di cui attraverso il resto della cenere facciamo costantemente il lutto? Che cos'è cenere se non il nome della sopravvivenza di una verità morta, bruciata, differita, mai stata presente. E tuttavia sempre pronta a riaccendersi sia per bruciare gli assassini che per riscaldare i cuori? Ma Cenere era anche altro: era il resto e la sopravvivenza della verità di Auschwitz, resto e testimonianza muta dei corpi bruciati dei gasati; di cui, non lo si dimentichi, non doveva restar nulla, nessuna prova, nessuna testimonianza dello sterminio. Di questo nulla resta solo la cenere, un resto che non resta, che si disperde; un resto vulnerabile, facilmente manipolabile, di cui in ogni momento si può smentire e revocare in dubbio la testimonianza, attaccando la sua credibilità e la sua autenticità.
Seller: Romanord, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 437 p. ; 23 cm. 8870429210 Molto buono (Very Good) copertina con lievissimi segni del tempo, esemplare molto buono. Book.
brossura paperback. Condition: Ottimo (Fine). 199 p. paperback 199 9788898367078 Ottimo (Fine) . Book.
Language: Italian
Published by Edizioni Grenelle (12 marzo 2021), 2021
ISBN 10: 8899370362 ISBN 13: 9788899370367
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Guida ed., Napoli, 1988
In-8° (cm. 22,5x14), pp. 437. Cartoncino edit. Robert Anteme, lyotard, Jacques Derrida, Platone, Kant, Maurice Blanchot.