Paperback. Condition: Very Good. Illustrated by Dionisio Moretti (illustrator). Facsimile. Facsimile of 19th century edition. A few creased corners, else very good+. ; Oblong 8vo.
Language: German
Published by Dortmund : Harenberg-Kommunikation, 1978
ISBN 10: 3921846366 ISBN 13: 9783921846360
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. Nachdr. d. Ausg. 1831. 61 S. : 16 Ill. (farb.)) ; 18 cm Exemplar aus dem Verlagsarchiv.- Kanten gering berieben, Titelschild angelöst /// Standort Wimregal HOM-43.059 ISBN 9783921846360 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 133.
Language: Italian
Published by Independently published, 2019
ISBN 10: 1098707117 ISBN 13: 9781098707118
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 102 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.26 inches. In Stock.
Published by LITHOPRINT SD, ROMA
ISBN 13: 2560731563321
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale illustrata in ambedue i lati, con lunghe alette ed ai retro cartine geografiche, ingiallita ai bordi e con segni di usura da scaffalatura, pagine illustrate, ingiallite ai bordi e con lievissima fioritura Numero Pagine 32.
Published by Vianello Libri, Ponzano (TV), 1983
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Opera descritta da Antonio Quadri e rappresentata in LX tavole rilevate ed incise da Dionisio Moretti. Riproduzione in Fac-simile. Numero di tavole: LX pp.33 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone, in custodia cartonata muta con segni di usura.Copertina con titoli dorati al piatto anteriore: bordi con segni di usura.Testo in Lingua Italiana.
Published by Ed. G. De Cristoforo, ROMA, 1994
ISBN 13: 2568612356765
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Coperta illustrata in nero al piatto anteriore, minimamente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Buono stato interno, tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, con presentazione di Mario Petrucci, disegno in copertina di Chiara Alemanni, numero pagine 80.
Published by Grafiche Vianello, Ponzano, 1983
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente custodia. Numero pagine 33.
Language: Italian
Published by Supernova; Illustrated edizione (1 gennaio 2008), 2008
ISBN 10: 8888548904 ISBN 13: 9788888548906
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Supernova; Illustrated edizione (1 gennaio 2008), 2008
ISBN 10: 8888548904 ISBN 13: 9788888548906
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
hardcover. Condition: New. 24 x 34 cm. New. Clean, unmarked pages. Fine binding and cover. Hardcover. Tit. della cop. - Contiene le ripr. facs. delle ed.: Canal Grande di Venezia, Venezia, dalla Tip. Andreola, 1828; Piazza di San Marco in Venezia, Venezia, dalla Tip. di commercio, 1831.
Published by Venezia: Supernova Edizioni, 2008
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, Italy
In-4 oblungo 12 (2) 46 c. (di tav. ill), (4) 33 (3) XVI (6) Cartonato editoriale. Seconda edizione in carta vergata. Riproduzione dell'opera "Canal Grande di Venezia descritto da Antonio Quadri Segretario dell'Imp. R. Governo di Venezia, e Membro Ordinario del Veneto Ateneo e rappresentato in LX tavole rilevate ed incise da Dionisio Moretti. Opera dedicata S. A. I. R. Il Serenissimo Arciduca Ranieri Vice-Re del Regno Lombardo-Veneto, Principe Imperiale ed Arciduca d'Austria ecc. ecc. ecc." stampato a "Venezia dalla Tipografia Andreola 1828" unito a: "La Piazza di San Marco in Venezia considerata come monumento d'arte e di storia opera di Antonio Quadri segretario dell'I. R. Governo di Venezia e membro ordinario del Veneto Ateneo con XVI tavole in rame" stampato a "Venezia dalla Tipografia di Commercio 1831". L'esemplare da cui č stata riprodotta l'edizione anastatica č acquarellato. 21mo secolo.
Published by Vianello Libri, 2007
Seller: HALCYON BOOKS, LONDON, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Italian edition. Pages clean and bright, no markings. Dust jacket unclipped with light edgewear. Complete with numerous illustrations. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
Published by Grafiche ITE Snc, 1998
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: New.
Published by Venezia: Tipografia di commercio., 1831
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. Oblong folio. 28 x 42 cm. Original printed boards. [4], [36]pp. and 15 plates. Engraved plan and 15 engraved plates by and after Morretti with Quadri's 'A.Q.' blindstamp. (Occasional light spotting or marking, principally affecting text, Title page creased in margin.OCLC Number: 718265955.In-folio oblong, cartonnage, couvertures imprimées et illustrées. Album composé de 16 planches gravées formant un panorama de la place Saint-Marc.Bon exemplaire conservé dans son cartonnage d'origine. Légčres rousseurs.
Language: Italian
Published by Supernova; Illustrated edizione (1 gennaio 2008), 2008
ISBN 10: 8888548904 ISBN 13: 9788888548906
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Supernova; Illustrated edizione (1 gennaio 2008), 2008
ISBN 10: 8888548904 ISBN 13: 9788888548906
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Venezia: Tipografia Andreola, 1828
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, Germany
Art / Print / Poster First Edition
[stockfleckig und mit Randläsuren, vgl. Abbildung / Foxing e con difetti marginali, vedi fig. / Foxing and with lesions at the margins, cf. illustration]. ------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------ --------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi imperfezioni di copertina. Dettagli prodotto Copertina flessibile: 130 pagineEditore: Vianello Libri (1 gennaio 1990)Lingua: ItalianoISBN-10: 8872000912ISBN-13: 978-8872000915.
Published by Venezia: Tommaso Fontana Editore, 1837
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, Italy
Art / Print / Poster
Acquaforte su rame di mm 190 x 130.L'incisione č tratta dalla famosa guida ottocentesca elogiata dal Cicogna per l'accuratezza descrittiva:" Il Fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute ed i costumi veneziani rappresentati in incisioni eseguite da abili artisti ed illustrati da Ermolao Paoletti." Cicogna n. 4503 19mo secolo.
Graziosa e rara veduta, antica ed originale, della cittą stampata con inchiostro seppia. Inserita nell'opera "Vedute principali di Venezia" disegnate ed incise da Dionisio Moretti nel 1820. Leggero alone sulla parte sinistra.
Graziosa e rara veduta, antica ed originale, della cittą stampata con inchiostro seppia. Inserita nell'opera "Vedute principali di Venezia" disegnate ed incise da Dionisio Moretti nel 1820.
Graziosa e rara veduta, antica ed originale, della cittą stampata con inchiostro seppia. Inserita nell'opera "Vedute principali di Venezia" disegnate ed incise da Dionisio Moretti nel 1820.
Graziosa e rara veduta, antica ed originale, della cittą stampata con inchiostro seppia. Inserita nell'opera "Vedute principali di Venezia" disegnate ed incise da Dionisio Moretti nel 1820. Leggero alone sulla parte sinistra.
Graziosa e rara veduta, antica ed originale, della cittą stampata con inchiostro seppia. Inserita nell'opera "Vedute principali di Venezia" disegnate ed incise da Dionisio Moretti nel 1820.
Graziosa e rara veduta, antica ed originale, della cittą stampata con inchiostro seppia. Inserita nell'opera "Vedute principali di Venezia" disegnate ed incise da Dionisio Moretti nel 1820. Leggero alone in basso a sinistra.
Graziosa e rara veduta, antica ed originale, della cittą stampata con inchiostro seppia. Inserita nell'opera "Vedute principali di Venezia" disegnate ed incise da Dionisio Moretti nel 1820.
Graziosa e rara veduta, antica ed originale, della cittą stampata con inchiostro seppia. Inserita nell'opera "Vedute principali di Venezia" disegnate ed incise da Dionisio Moretti nel 1820.
Graziosa e rara veduta, antica ed originale, della cittą stampata con inchiostro seppia. Inserita nell'opera "Vedute principali di Venezia" disegnate ed incise da Dionisio Moretti nel 1820.
Graziosa e rara veduta, antica ed originale, della cittą stampata con inchiostro seppia. Inserita nell'opera "Vedute principali di Venezia" disegnate ed incise da Dionisio Moretti nel 1820. Leggero alone sulla parte sinistra.
Graziosa e rara veduta, antica ed originale, della cittą stampata con inchiostro seppia. Inserita nell'opera "Vedute principali di Venezia" disegnate ed incise da Dionisio Moretti nel 1820.