Language: English
Published by Antique Collectors Club Dist, 2006
ISBN 10: 1905377053 ISBN 13: 9781905377053
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United Kingdom
Hardback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
paperback. Condition: Very Good.
Language: English
Published by Hachette Illustrated UK, 2004
ISBN 10: 1844300617 ISBN 13: 9781844300617
Seller: Darkleaf Books, Arrington, VA, U.S.A.
Hardcover. Condition: As new. Dust Jacket Condition: As New. As new hardcover with dust jacket. An ensemble of beautiful photographs and intriguing accounts which pay homage to the marvels of the animal kingdom.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Barnes & Noble, 2002
ISBN 10: 0760735557 ISBN 13: 9780760735558
Seller: Inside the Covers, Frost, TX, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good-. Hard cover published by Barnes and Noble in 2002. Folio size. Light brown covers with silver lettering on spine. Upper corners of covers are bumped and wrinkled. Bottom corners are bumped some. Book is in very good condition. Dust jacket has some slight creasing along edges, slight scuffing, and is in very good minus condition. Folio (13.6 x 9.8 inches), 185 pages, 3.8 lb.; Folio 13" - 23" tall; 185 pages.
Language: English
Published by Hachette Illustrated UK, 2004
ISBN 10: 1844300617 ISBN 13: 9781844300617
Seller: Better World Books Ltd, Dunfermline, United Kingdom
Condition: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Language: English
Published by Hachette Illustrated UK, London, 2004
ISBN 10: 1844300617 ISBN 13: 9781844300617
Hard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Starosta, Paul (illustrator). Hardback with dust-wrapper. 183pp. Numerous colour photographic plates by Paul Starosta. Slight edge wear to d/w. A very pleasing copy. A heavy book, additional postage may be required for orders outside the UK. (r15).
Language: English
Published by Natural Wonders Press, 2006
ISBN 10: 1905377053 ISBN 13: 9781905377053
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Livre en anglais. In-4 cartonné. 189 pages. Cartonnage un peu marqué au dos. Bon état d'occasion. in-4°.
Language: English
Published by London: Antique Collectors' Club, 2006., 2006
ISBN 10: 1905377053 ISBN 13: 9781905377053
Seller: Andrew Isles Natural History Books, Prahran, VIC, Australia
120 Colour Illustrations (illustrator). Quarto, laminated boards,192 pp.,colour photographs. Features colour photographs of frogs and amphibians of various shapes, sizes and colours.
Language: English
Published by Natural Wonders Press, 2006
ISBN 10: 1905377053 ISBN 13: 9781905377053
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Karton Karton. Condition: Sehr gut. Illustrated / First Edition. 190 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1850.
Published by Hachette London 2004, 2004
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
First Edition
1st edition hardback with dust jacket As New folio 183pp., colour plates, index, Superb photographic studies of world reptiles, mainly snakes & lizards. Authoritative text.
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
Dt. Erstausg. 183 S. : überw. Illustrationen ; 35 cm Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, an Kapital und Ecken stellenweise gering berieben, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, Schutzumschlag gut, dieser etwas lagerspurig, Der Fotograf legt die Schlange auf einen Tisch, ohne Glas oder eine andere Absperrung zwischen sich und ihr, und bittet sie, sich für die nächste halbe Stunde ganz entspannt und wie zu Hause zu fühlen. Das gelingt nicht allen Models; so müssen gelegentlich mehrere Helfer für eine fotogerechte Haltung sorgen. Dem schmalschnauzigen Flusskrokodil namens Gavial droht vor lauter Stress das Herz zu versagen, und bereits ein Fingernagel kann ihm die empfindsame Haut ritzen. Aber auch dem Fotografen fällt die entspannte Grundhaltung nicht leicht, wenn ihn beidäugig die Rote Speikobra (Naja pallida) fixiert, deren Spezialität es ist, mit einem wohlgezielten Giftspritzer die Augen des Opfers außer Gefecht zu setzen. In der freien Natur sind die Reptilien dieses Bandes allesamt nicht fotografiert; aber der pechschwarze Hintergrund, der alle Details klar und ungestört hervortreten lässt, entschädigt für den Mangel an ökologischer Korrektheit. Ohnehin sind die meisten Schlangen scheu und nachtaktiv und schon deswegen in freier Wildbahn kaum vor die Linse zu bekommen. Paul Starosta, der sich mit dem Bildband "Papillons" (Spektrum der Wissenschaft 11/2002, S. 102) als Tierfotograf einen Namen gemacht hat, legt hier ein weiteres Meisterwerk vor. Ich hätte nie gedacht, dass die in Malaysia und Indonesien lebende Stachel-Erdschildkröte (Heosemys spinosa) Zebrastreifen auf der Bauchplatte hat oder dass der Schwanz des Sechsstreifigen Schnellläufers (Takydromus sexlineatus) fünfmal so lang ist wie der Rest des Körpers. Und fast sieht es so aus, als würde sich das Uganda-Dreihornchamäleon (Chamaeleo johnstoni) mit den Stacheln eines Pflanzenstiels den Buch kratzen. Die Texte vermitteln manchmal einen merkwürdigen Eindruck: Die Tiere sind wundervoll, die Menschen sind böse, denn sie drohen die Tiere auszurotten, aber es gibt gute Menschen, und das sind die Züchter, zum Beispiel die Textautoren. Das klingt platt -- selbst wenn es stimmt. Aber es tut der überragenden Qualität der Bilder keinen Abbruch. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 OPappband, mit silbergeprägten Rückentitel, SU.
Seller: RECYCLIVRE, Paris, France
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Seller: RECYCLIVRE, Paris, France
Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Hardcover. Condition: gut. 2004. Der Fotograf legt die Schlange auf einen Tisch, ohne Glas oder eine andere Absperrung zwischen sich und ihr, und bittet sie, sich für die nächste halbe Stunde ganz entspannt und wie zu Hause zu fühlen. Das gelingt nicht allen Models; so müssen gelegentlich mehrere Helfer für eine fotogerechte Haltung sorgen. Dem schmalschnauzigen Flusskrokodil namens Gavial droht vor lauter Stress das Herz zu versagen, und bereits ein Fingernagel kann ihm die empfindsame Haut ritzen. Aber auch dem Fotografen fällt die entspannte Grundhaltung nicht leicht, wenn ihn beidäugig die Rote Speikobra (Naja pallida) fixiert, deren Spezialität es ist, mit einem wohlgezielten Giftspritzer die Augen des Opfers außer Gefecht zu setzen. In der freien Natur sind die Reptilien dieses Bandes allesamt nicht fotografiert; aber der pechschwarze Hintergrund, der alle Details klar und ungestört hervortreten lässt, entschädigt für den Mangel an ökologischer Korrektheit. Ohnehin sind die meisten Schlangen scheu und nachtaktiv und schon deswegen in freier Wildbahn kaum vor die Linse zu bekommen. Paul Starosta, der sich mit dem Bildband "Papillons" (Spektrum der Wissenschaft 11/2002, S. 102) als Tierfotograf einen Namen gemacht hat, legt hier ein weiteres Meisterwerk vor. Ich hätte nie gedacht, dass die in Malaysia und Indonesien lebende Stachel-Erdschildkröte (Heosemys spinosa) Zebrastreifen auf der Bauchplatte hat oder dass der Schwanz des Sechsstreifigen Schnellläufers (Takydromus sexlineatus) fünfmal so lang ist wie der Rest des Körpers. Und fast sieht es so aus, als würde sich das Uganda-Dreihornchamäleon (Chamaeleo johnstoni) mit den Stacheln eines Pflanzenstiels den Buch kratzen. Die Texte vermitteln manchmal einen merkwürdigen EindruckDie Tiere sind wundervoll, die Menschen sind böse, denn sie drohen die Tiere auszurotten, aber es gibt gute Menschen, und das sind die Züchter, zum Beispiel die Textautoren. Das klingt platt -- selbst wenn es stimmt. Aber es tut der überragenden Qualität der Bilder keinen Abbruch.Reptilien, die neuzeitlichen Verwandten der Dinosaurier, zeichnen sich durch eine unglaubliche Artenvielfalt aus. Der Biologe und Fotograf Paul Starosta präsentiert uns in faszinierenden Farbaufnahmen diese auf allen Kontinenten beheimateten Kaltblüter, deren Formenreichtum und fantastische Palette an Farbtönen er mit großem Können dokumentiert hat. Vom nur wenige Zentimeter langen, auf Neukaledonien beheimateten Kronengecko über das ans Leben im Reich der Bäume perfekt angepasste Pantherchamäleon, das seine Feinde durch ein wahres Feuerwerk an leuchtenden Farben abzuschrecken pflegt, bis hin zum südamerikanischen Brillenkaiman, der hochgiftigen Roten Speikobra oder der in den Flüssen Papua-Neuguineas lebenden Rotbauch-Spitzkopf-Schildkröte die außergewöhnliche Ästhetik von Paul Starostas Porträtaufnahmen offenbart, warum diese Kreaturen die Fantasie der Menschen von Anbeginn beflügelt haben. Heute sind viele Arten vom Aussterben bedroht, sei es durch die Begehrlichkeiten der Lederindustrie oder die Zerstörung ihres natürlichen Lebensraums. Die Züchter und Reptilienkenner Karim Daoues und Teddy Moncuit stellen in ihren Texten Reptilien aller vier großen Ordnungen Krokodile, Schlangen, Echsen und Schildkröten vor. Neben den Lebensgewohnheiten, den im Deutschen gebräuchlichen Namen und den wissenschaftlichen Bezeichnungen erfährt der Leser so in aller Kürze auch Wissenswertes über Familienzugehörigkeit, Verbreitungsgebiet, Größe, Haltung und Zucht dieser Geschöpfe, die einer fantastischen Welt entstammen, die allmählich im Verschwinden begriffen ist. In deutscher Sprache. 184 pages. 34,8 x 24,6 x 2,2 cm.