Language: German
Published by Akademie, Berlin, 1948
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Heft. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Vorträge und Schriften, Heft 28. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, altersentsprechende Papierfärbung, Einband an Ecken, Kanten und Rücken bestossen. Heft aber für sein Alter noch gut erhalten. - Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand. In deutscher Sprache. 23 S. 8°.
Published by Halle (Saale):, Max Niemeyer Verlag,, 1950
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 6. Aufl., 371 S., 8°, HLn., mit 43 Textabb. (LVR2o.) Band: 0.
Published by Berlin, Aufbau - Verlag, 1952., 1952
First Edition
Softcover. Originalbroschur, 17 x 11 cm, etwas bestoßen. 90 (2) Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02030-205188.
Published by Max Niemeyer Verlag Halle (Saale) u.a.
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Prof. Dr. Eilh. Alfred Mitscherlich: Bodenkunde für Landwirte, Forstwirte und Gärtner in pflanzenphysiologischer Ausrichtung und Auswertung, Max Niemeyer Verlag Halle (Saale), fünfte, völlig umgearbeitete Auflage/1949, 364 Seiten, mit 43 Textabbildungen, beriebener Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Schnitt lichtrandig. 2.) Die Horburger Riesenspargel (verbesserte rothe holländische), Anleitung zum Spargelbau, nach besonderer Verfahrensweise, hrsg. von Ph. Obrecht, Landwirt zu Horbach bei Colmar (Elsaß), Buchdruckerei und Lithographie von Camille Decker, 1875, 15 Seiten, Faksimileschrift, blauer Papier-Umschlag. 3.) Prof. Dr. Otto Lemmermann: Die Entwicklung der Agrikulturchemie und ihr Einfluß auf die Landwirtschaft im XIX. Jahrhundert, Rede zur Feier des Geburtstages Sr. Majestät des Kaisers und Königs Wilhelm II., gehalten in der Königlichen Landwirtschaftlichen Hochschule zu Berlin am 25. Januar 1913, Verlagsbuchhandlung Paul Parey Berlin, 1913, 27 Seiten, Frakturschrift, zerschlissener Karton-Umschlag. 4.) Dr. Holtmeier-Schomburg: Die geschichtliche Entwicklung und heutige Gestaltung des Vieh- und Fleischhandels sowie die Bestrebungen der genossenschaftlichen Viehverwertung, Arbeiten der Landwirtschaftskammer für die Provinz Ostpreußen, Ostpreußische Druckerei und Verlagsanstalt A.=G. Königsberg i. Pr. 1908, 88 Seiten, Frakturschrift, vergilbter Karton-Einband mit Kunstleder-Rücken, mit exlibris von Professor Dr. J. Hansen, teils stark abgenutzte ausgesonderte Bibliotheksexemplare, als Arbeitsmaterial noch brauchbar; wie angegeben.
Language: German
Published by Berlin, Parey Verlag, 1920
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , HLwd. Condition: Gut. VIIl, 355 S., lll. 3. neubearb. Aufl., gebraucht; Einband leicht berieben- und bestoßen, Vorsatz- und Titelblatt stockfleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Einführung / A. Theoretischer Teil: Der Vegetationsfaktor Energie; Der Vegetationsfaktor Wasser; Die chemischen Wachstumsfaktoren des Bodens / B. Praktischer Teil: Der Einfluß der gegebenen physikalischen Bodenbeschaffenehit auf die Vegetation; Die Beurteilung der Böden und der Anbau der Kulturpflanzen; Die Bodenbearbeitung; Mathematische Hilfstabellen und Formeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Universität Berlin.(o.J.) 16 S.br.-2).
Published by Berlin, Akademie-Verlag,, 1953
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Condition: Gut. DDR, Landwirtschaft, Agrarwirtschaft, Pflanzenproduktion, Pflanzenzucht, Düngung, Pflanzendünger Wissenschaft, Technik, Unterricht 24 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Landwirtschaft / Agrarwirtschaft / Ackerbau / Pflanzenbau / Pflanzendünger; Ein Festvortrag zur Feier des 250-jährigen Bestehens der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin; Bibliotheksexemplar, Umschlagseiten am Falz suaber nachgeklebt; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Published by Halle (Saale), Niemeyer 1950, 1950
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. sechste Auflage, Gr 8°, 371 S. Halbleinen, Einband beschabt und lichtrandig, Kopfschnitt fleckig, papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.
Published by Bln (LandwJb), 1916
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
0. 82 Seiten, 2 Tafeln. Sprache: Deutschu 0,400 gr.
Language: German
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1905
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germany
OLeineneinband. Condition: Gut. VIII, 364 S. mit. 38 Abb. i.Text. ( Mit 4 Stermpeln auf Vorsatz und Titelblatt, sonst guter Zustand) Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 59.58
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Bln Parey, 1905
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
First Edition
1. 1. Auflage. 8°. VIII/364 S. OLn,m marm. Schnitt, gut erhalten. Sprache: Deutschu.
Paperback. Condition: New.
Condition: New.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Gabler, 1927
ISBN 10: 3642901158 ISBN 13: 9783642901157
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Condition: new.
Condition: New.
Hardback. Condition: New. Erstmalig Erschienen in Vortrage Und Schriften D. Dt. Akad. Wiss. Berlin, Reprint 2022 ed.
Published by Berlin, Aufbau Verlag, 1952
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. Gr 8°, 90 S. Bibliothekseinband, Bibliotheksexemplar, Name auf Vorsatz, Einband beschabt, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, Zustand noch gut.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New. 43rd Reprint 2021 ed.
Hardback. Condition: New. Reprint 2021 ed.
Taschenbuch. Condition: Neu. Bodenkundliches Praktikum | Eilh. Alfred Mitscherlich | Taschenbuch | viii | Deutsch | Springer Spektrum | EAN 9783642901157 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
£ 107.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: New.
Condition: New.
£ 111.89
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Das Gesetz vom abnehmenden Bodenertrage und was darunter zu verstehen ist' verfügbar.