Michael Forcher Gert Ammann (17 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.25
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.43
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.75
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
More imagesPublished by Tappeiner 1984
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.46
£ 16.42 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Eine Ausstellung des Arbeitskreises Meran. Gebunden. Glanzpappband, 24x22 quer, S 112 mit zahlreichen Bildern. Sehr guter Zustand.
Published by Lana/Meran. Tappeiner 1984
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.91
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Deutschsprachige Ausgabe. 112 S. Gebunden. Seiten etwas nachgedunkelt. Gutes Exemplar. [K 253].
Language: German
Published by Meran. Tappeiner 1984., 1984
- Hardcover
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, GermanyEike Georg-Grabe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.91
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket115 S. OPbd. illustr., sehr guter Zustand 24 x 22 cm, eine Ecke minim. bestoßen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Softcover
Seller: Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, GermanyBuchhandlung Bücherlicht GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.07
£ 34.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 120 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 641.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 33.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
112 p., 24x23 cm, cart.
Language: German
Published by Verlag Tappeiner 1984
- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 115 Seiten; Gebundene Ausgabe; private Widmung a. Vorsatz Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Tappeiner Verlag, 1984
- Hardcover
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, SwitzerlandBuchhandlung&Antiquariat Wortreich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 27.15
£ 26.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Original-Pappband, Gr.-8°. 112 Seiten und zahlr. Farb. Abb. , ISBN:8870730190 Große Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.60
£ 19.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 95 S. davon Textteil, u. mit s/w. u. farb. Abb. der Arbeiten. * Mit Or.-Widmung/Signatur von Oswald Kollreider (Gebor. 27. Jänner 1922 in St. Oswald bei Kartitsch; Gest. 19. Juli 2017 in Strassen) österreichischer Zeichner, Maler, Reisender. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730 Mittl.-4° Que…r (24, 5 x 27, 3 cm), O(Hellbraun) mit braunfarbig.-Rückentitel u. mit OIll.-Umschlag. Minimale Gebrauchsspuren (Umschlag). Gut bis sehr gut erhalten.

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 46.28
£ 20.74 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
95 S. mit SW- und Farbfotos. Leinen, Fadenheftung, SU, 25 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Deckel etwas verzogen, Widmung des Künstlers 1987 am Vorsatz. - Bildband auf Kunstdruckpapier zum 65. Geburtstag von K. - Mit Verz. d. Ausstellungen u. Reisen. - Beiliegend Folder zur Ausstellung 20.2.87 in Lienz. kg [Von Sc…hweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 700. - Kunst: Malerei. - Stichworte: St. Oswald, Kartitsch, Osttirol, Gailtal, Lesachtal, Expressionismus, Österreichische Bildende sakrale Kunst, Künstler, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kultur, Malerei, Fresko. -.

- Hardcover
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, AustriaHaymon Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.70
£ 42.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Eine Ausstellung des Arbeitskreises Meran in Zusammenarbeit mit der Südtiroler Landesregierung, dem Meraner Museum und der Kurverwaltung Meran, Kurhaus Meran 31. März - 30. Juni 19884, in Bildern von Franz v. Defregger und Albin Egger-Lienz. Einband berieben, Innenteil sehr gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, AustriaHaymon Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.05
£ 42.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Diese Monographie wird vom Haymon-Verlag gemeinsam mit der Galerie Rondula zu deren zehnjährigem Bestehen und zum 65. Geburtstag des Künstlers herausgegeben. Schutzumschlag, Einband und Innenteil sehr gut erhalten.
Published by Kurhaus, Meran 1984
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 53.57 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr.-8, 112 pp m. zahlr. ganzs. farb. Abb., farb. ill. OPappe.
Language: German
Published by Lana/Meran: Verlag Tappeiner, 1984
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.47
£ 51.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22,5 cm x 24 cm, O.Pp. 112 S. mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen. Einband leicht berieben. 76189 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 249.20
£ 19.70 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag - am Vorsatzblatt von Oswald Kollreider signiert. Beiliegend eine Einladung zur Vernisage der Ausstellung "Oswald Kollreider - Querschnitt der Werke von 1946 - 1991" am 27.Jänner 1992 in der Galerie Rondula, Wien,… mit Preisliste der ausgestellten Werke sowie eine von O.K. signierte Faltkarte. Oswald Kollreider wurde am 27. Jänner 1922 in St. Oswald, in Lienz/Osttirol geboren. 1938-40 machte er eine Lehre bei dem Malermeister Josef Scherzer in Sillian. 1941-43 mußte er zum Reichsarbeitsdienst einrücken und wurde als Soldat in Rußland verwundet. 1944 wurde Kollreider als Vollinvalide aus der deutschen Wehrmacht entlassen. Von 1944-45 studierte er an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Professor Fahringer. Doch nachdem die Akademie bombardiert wurde, kehrte er wieder nach Tirol zurück. 1945-47 besuchte er die Malschule Toni Kirchmayr in Innsbruck. Zur gleichen Zeit wird er in die österreichischen Künstlerschaft aufgenommen. 1947-51 kehrt er wieder nach Wien um sein Studium zu beenden. Seine Professoren an der Bildenden waren Sergius Pauser und Herbert Boeckl. Nach Beendigung des Studiums kehrt er wieder nach Lienz zurück. Es folgten viele Bildungsreisen und internationale Ausstellungsbeteiligungen. 1978 bekommt Kollreider das "Silberne Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österrreich" verliehen. 1979 erhält er von Papst Johannes Paul II den Sylvesterorden. 1986 erhält er die Verdienstmedaille des Landes Tirol. Sprache: Deutsch OLeinen mit OSchutzumschlag, 24,6 x 27,5 cm (Querformat).