Published by Haessel Verlag, Leipzig, 1922
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Schrift und Innentitel von Hermann Delitsch. Bild und Schmuck von Hans Friedrich (illustrator). S. 54. eingeleitet von Otto Blaser.
£ 14.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2010
ISBN 10: 3839162610 ISBN 13: 9783839162613
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
£ 26.20
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by BoD ? Books on Demand, 2010
ISBN 10: 3839162610 ISBN 13: 9783839162613
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 200 Seiten; BoD - 1. Auf. 2010 : Rudolf Kinzinger - tb. Gr. - 9-90-4 4N-AQCG-PBS8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Bod - Books on Demand, 2010
ISBN 10: 3839162610 ISBN 13: 9783839162613
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 20.77
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 27.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 35.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Taschenbuch. Condition: Gut. 264 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Language: German
Published by Hatje Cantz, Stuttgart, 2006
ISBN 10: 3775718265 ISBN 13: 9783775718264
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 186 Seiten, 190 Abb. gebunden - Die programmatische Publikation des neuen Direktors der Mathildenhöhe Darmstadt, Ralf Beil, konfrontiert den außergewöhnlichen Reichtum des Genius loci mit künstlerischen Positionen der Gegenwart. Im berühmten Ausstellungsgebäude von Joseph Maria Olbrich entsteht ein Labor der Erinnerung, das Kunst, Kultur, Design und Architekturgeschichte gleichermaßen reflektiert und in Bewegung setzt. Zu den Protagonisten dieses ambitionierten Projektes, das mit dem Wasserreservoir und dem Platanenhain auch das Umfeld der Mathildenhöhe neu bespielen wird, gehören August Becker, Arnold Böcklin, Martin Brüger, Ariane Epars, Joseph Grigely, San Keller/Su Yung Park, Julius Lange, Goshka Macuga, Rémy Markowitsch, Piero Steinle, Tobias Rehberger, Julian Rosefeldt, Henry van de Velde, Paul Weber und viele andere mehr. Das Buch dokumentiert die bemerkenswerte Geschichte sowie vitale Gegenwart dieses Ortes.
Language: German
Published by Berlin, Duncker & Humblot, 2008
ISBN 10: 3428126394 ISBN 13: 9783428126392
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. XI, 956 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T., Vorsatz, Ebd. u. Fußschnitt, Bibliotheksschildchen, sonst guter Zustand). (NP 98,-- EUR). (Schriften zum Öffentlichen Recht, 1109). Mit Beiträgen zu Grundrechten u. Staatsorganisationsrecht sowie Europarecht von Herbert Bethge, Martin Burgi, Wolfram Cremer, Thomas von Danwitz, Johannes Dietlein u. Daniel Riedel, Wilfried Erbguth, Rolf Dietrich Herzberg, Knut Ipsen, Walter Krebs, Wolfgang Meyer, Stefan Muckel, Ingo von Münch, Bodo Pieroth, Edzard Schmidt-Jortzig, Helmut Siekmann u. a. Mit Beiträgen zu Gesundheits- und Sozialrecht von Peter Axer, Hermann Butzer, Ruth Düring, Ingwer Ebsen, Wolfgang Gitter, Friedhelm Hase, Joh.-Christian Pielow, Oliver Ricken u. a. Mit Beiträgen zum Verwaltungsrecht und Prozessrecht von Christoph Brüning, Hans-Uwe Erichsen, Franz-Ludwig Knemeyer, Philip Kunig, Wolf-Rüdiger Schenke u. a. Mit Beiträgen zur Rechtstheorie und Rechtssetzungslehre von Hans-Joachim Cremer, Markus Kaltenborn, Ralf Poscher, Klaus F. Röhl, Rolf Wank, Peter A. Windel, Joachim Wolf u. Dieter Wyduckel.
Published by Selbstverlag, Druck Greiner & Pfeiffer, Stuttgart 1928., 1928
First Edition
Hardcover. 24,4 x 18,7 cm. Originaler heller Halbleinenband mit montiertem, hellblauem Rückentitelschild, Buchdeckel minimal fleckig. Kleiner Stempel und Aussonderungsvermerk auf dem Vorsatzblatt. 384 Seiten ( ca. 32 Seiten pro Ausgabe ), der Text teils zweispaltig gesetzt. Ein Vorsatzblatt am Buchende fehlt, der Innenteil sauber und gut erhalten. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Reli.
Published by Hamburg Morawe & Scheffelt, 1949
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 8° 159 S. Hardcover Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt, guter Zustand. Sprache: Deutschu 0,500 gr.
Publication Date: 1912
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
Heidelberg 1912, 8°, 41, (1) pp., orig. Broschur. Ich Friedrich Hermann August Adolf Meyer, wurde am 20.August 1888 zu Biebrich am Rhein, Landkreis Wiesbaden, Provinz Hessen-Nassau geboren als der Sohn des 1897 versorbenen Pfarrers Wilhelm Meyer und seiner Ehefrau Karoline geb. Stricker.
Language: German
Published by Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH, 2015
ISBN 10: 3507116006 ISBN 13: 9783507116009
Seller: moluna, Greven, Germany
Bundle. Condition: New. Die Kapitelstruktur deckt alle Gegenstandsbereiche des neuen Kerncurriculums ab.Der Schuelerband zeichnet sich aus durch:motivierende Auftaktseitenschuelernahe und aktuelle ThemenVielfalt der Materialienproblem.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Published by München, Franz Hanfstaengl, 1906., 1906
First Edition
Softcover. Folio. 53,5 x 40 cm. Original-Mappe mit Wappenabbildung und Verzierung in gold, grün und rot. 52 x 39cm Blattgröße, ca. 44 x 34 cm Plattengröße, ca. 37,5 x 29 cm Bildgröße. Deckblatt und die 6 Plattendrucke auf starkem Karton. Nur rückseitig sind die Ränder minimal gedunkelt. Sauberes, schönes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM26-404680.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Vun Hadeln na Amerika un trüch . . . | Erinnerungen eines Achtzigjährigen | Friedrich Hermann Meyer | Taschenbuch | 200 S. | Deutsch | 2010 | Books on Demand GmbH | EAN 9783839162613 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Johann Ambrosius Barth, Leipzig, 1900
23 x 15,5 cm. Hardcover. 98 pages. Text in German. Condition: Previous owner's name. Slight browning, very good, see pictures. 300g.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND.
Language: German
Published by Georg Thieme Verlag KG MVS Medizinverlage Auflage: 4. völlig neubearb. A. (10. Mai 2006), 2006
ISBN 10: 3131172940 ISBN 13: 9783131172945
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. Der Crashkurs für die Facharztprüfung Vielerorts finden "Refresherkurse InnereMedizin" zur Vorbereitung auf die Fach- arztprüfung statt. Das vorliegende Werk hat hier seinen Ursprung und gehört in dieser Auflage zur Basislektüre jeder effizienten Prüfungsvorbereitung.Gewichtung der Anteile nach den Erfordernissen des klinischen Alltags alle Leitsymptome, alle Krankheitsbilder, alle diagnostischen Tests und Methoden konkrete Therapieempfehlungen und Handlungshilfen nach den Kriterien der evidenz basierten Medizin kompakt und übersichtlichHandbuchwissen im Nachschlageformat auch für die Zeit nach der Prüfunggeballte Information auf Facharztniveau. Reihe/Serie Reihe, INTENSIVKURS WB Co-Autor Walter Aulitzky, Daniel C. Baumgart, Michael Buerke, Nicolas J. Dickgreber, Markus Freistühler, Guido Gerken, Matthias Girndt, Johannes Hensen, Friedrich Jockenhövel, Silke Klose, Hans Köhler, Ralf Lobmann, Peter Malfertheiner, Werner-Johannes Mayet, Jürgen Meyer, Elisabeth Märker-Hermann, Bernd Nowak, Ulrich-Frank Pape, Christian Peschel, Mathias Pletz, Oliver Przibille, Sebastian Reith, Kirsten Reschke, Hans-Jürgen Rupprecht, Sebastian Schellong, Jens Schlegel, Arne Scholz, Martin Schuler, Carla Schulz, Ralf-Joachim Schulz, Andreas Schwarting, Kerstin Schütte, Armin Steinmetz, Andreas Sturm, Norbert Treese, Peter Walger, Evelyn Wandel, Jochen Weigt, Ludwig Sascha Weilemann, Tobias Welte, Bertram Wiedenmann Sprache deutsch Maße 170 x 240 mm Gewicht 2150 g ISBN-10 3-13-117294-0 / 3131172940 ISBN-13 978-3-13-117294-5 / 9783131172945 Innere Medizin - essentials Intensivkurs zur Weiterbildung [Gebundene Ausgabe] Medizin Pharmazie Klinik und Praxis Innere Medizin Ärztliche Weiterbildung Facharzt Facharztprüfung HumanMedizin Klinische Fächer Mediziner Klinische Fächer AllgemeinMedizin Handbuch Lehrbuch Medizinstudium In deutscher Sprache. 1040 pages. 24,6 x 18,4 x 5 cm Auflage: 4. völlig neubearb. A. (10. Mai 2006).
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 130 pages. German language. 9.45x6.46x0.47 inches. In Stock.
Published by Hildburghausen, Bibliogr. Inst., 1857 / 1859., 1857
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
First Edition
Quer-4°. 150, 172 S. Hldr. d. Zt. *Erste Ausgabe - vollständige mit allen Tafeln. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Berieben, bestoßen, Papier z. T. fleckig u. gebräunt.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1836 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 31 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 31.
Language: German
Published by Vahlen Auflage: 5., vollst. neubearb. A. (12. Dezember 2005), 2005
ISBN 10: 3800632152 ISBN 13: 9783800632152
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. Dieser Band beschäftigt sich mit zentralen verfassungsrechtlichen Fragen zur Ausführung der Bundesgesetze und zur Bundesverwaltung, zu den Gemeinschaftsaufgaben von Bund und Ländern, zur Rechtsprechung, zum Finanzwesen, zum Verteidigungsfall sowie zu den zahlreichen Übergangs- und Schlussbestimmungen des Grundgesetzes, sowie mit den Fragen:- Wie haben die Länder Bundesgesetze auszuführen?- Wann wirkt der Bund bei der Erfüllung von Aufgaben der Länder mit?- Für welche Fälle ist das Bundesverfassungsgericht zuständig, für welche nicht?- Wodurch kann die Unabhängigkeit der Richter gefährdet sein?- Wonach beurteilt sich die Verfassungswidrigkeit von Gesetzen?- Wann ist der Anspruch auf rechtliches Gehör verletzt??- Welche Rechte sind bei staatlicher Freiheitsentziehung garantiert?- Wann ist ein Staatshaushalt verfassungswidrig? und - Wo sind die Grenzen staatlicher Verschuldung? Der Band 3 beschäftigt sich insbesondere mit den Auswirkungen der Foderalismusreform II und zentralen verfassungsrechtlichen Fragen zur Ausführung der Bundesgesetze und zur Bundesverwaltung, zu den Gemeinschaftsaufgaben von Bund und Ländern, zur Rechtsprechung, zum Finanzwesen, zum Verteidigungsfall sowie zu den zahlreichen Übergangs- und Schlussbestimmungen des Grundgesetzes. Vorteile auf einen Blick - praxisgerecht - wissenschaftlich fundiert - Bezüge zu Europa- und Völkerrecht Zielgruppe Für Gerichte, Rechtsanwälte, Justitiare und Rechtsbeistände, Verbands- und Gewerkschaftsvertreter, Behörden. Autor: Christian Starck, geb. 1937,em. Professor für öffentliches Recht an der Georg-August-Universität Göttingen und Präsident der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen; 1991-2006 Richter des Niedersächsischen Staatsgerichtshofs Reihe/Serie Kommentar zum Grundgesetz - Gesamtwerk. In 3 Bänden ; Band 3 Mitarbeit Anpassung von: Manfred Baldus, Hermann-Josef Blanke, Martin Burgi, Axel Freiherr von Campenhausen, Claus Dieter Classen, Johannes Dietlein, Hubertus Gersdorf, Rainer Grote, Christoph Gusy, Johannes Hellermann, Christian Hillgruber, Hans-Detlef Horn, Peter Michael Huber, Martin Ibler, Monika Jachmann, Johannes Masing, Klaus-Georg Meyer-Teschendorf, Stefan Muckel, Georg Nolte, Jan-R. Sieckmann, Volker Schlette, Kyrill-A. Schwarz, Hans-Heinrich Trute, Uwe Volkmann, Andreas Voßkuhle, Rudolf Wendt, Heinrich Amadeus Wolff Sprache deutsch Gewicht 2253 g Einbandart gebunden Recht Konstitution Verfassungsrecht Steuern Öffentliches Recht verfassungsrechtlich Verfassungsgericht Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland Rechtlich Öffentliches Recht Verwaltungsrecht Verfassungsfragen Öffentliches Recht Verwaltungsrecht Verfassungsprozessrecht ISBN-10 3-8006-3215-2 / 3800632152 ISBN-13 978-3-8006-3215-2 / 9783800632152 Euroschutzschirm Gewaltenteilung Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland BRD GG Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland Grundrechte Mautgebühr Vorratsdatenspeicherung In deutscher Sprache. 2288 pages. Auflage: 5., vollst. neubearb. A. (12. Dezember 2005).
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 6 (20. September 2010). Die 6. Auflage berücksichtigt die aktuelle Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts sowie des Europäischen Gerichtshofes und arbeitet insbesondere die Auswirkungen der Föderalismusreform auf. - praxisgerecht - wissenschaftlich fundiert Bezüge zu Europa- und Völkerrecht Bearbeitet von Prof. Dr. Claus Dieter Classen, Greifswald; Prof. Dr. Thomas von Danwitz, Bochum; Prof. Dr. Astrid Epiney, Fribourg; Prof. Dr. Volker Epping, Münster; Prof. Dr. Udo Fink, Mainz; Prof. Dr. Markus Heintzen, Berlin; Prof. Dr. Monika Jachmann, München; Prof. Dr. Bernhard Kempen, Würzburg; Prof. Dr. Christian Koenig, Bonn; Prof. Dr. Stefan Korioth, München; Prof. Dr. Wolfgang März, Rostock; Prof. Dr. Johannes Masing, Freiburg; Dr. Klaus-Georg Meyer-Teschendorf, Berlin; Prof. Dr. Stefan Oeter, Hamburg, Prof. Dr. Jochen Rozek, Dresden; Prof. Dr. Meinhard Schröder, Trier; Prof. Dr. Martin Schulte, Dresden; Prof. Dr. Kyrill-Alexander, Würzburg; Prof. Dr. Karl-Peter Sommermann, Speyer; Prof. Dr. Rudolf Streinz, Bayreuth. Für Gerichte, Rechtsanwälte, Justitiare und Rechtsbeistände, Verbands- und Gewerkschaftsvertreter, Behörden. Autor: Christian Starck, geb. 1937,em. Professor für öffentliches Recht an der Georg-August-Universität Göttingen und Präsident der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen; 1991-2006 Richter des Niedersächsischen Staatsgerichtshofs. Reihe/Serie: Kommentar zum Grundgesetz ; Band 2 Anpassung von: Michael Brenner, Claus Dieter Classen, Thomas von Danwitz, Astrid Epiney, Volker Epping, Udo Fink, Karl-E. Hain, Markus Heintzen, Monika Jachmann, Bernhard Kempen, Christian Koenig, Stefan Korioth, Wolfgang März, Johannes Masing, Klaus-Georg Meyer-Teschendorf, Stefan Oeter, Jochen Rozek, Meinhard Schröder, Martin Schulte, Kyrill-Alexander Schwarz, Karl-Peter Sommermann, Rudolf Streinz Sprache: deutsch Maße: 160 x 240 mm Gewicht: 2079 g Rechtlich Steuern Öffentliches Recht Verfassungsrecht Euroschutzschirm Gewaltenteilung Grundgesetz für die Bundesrep. Deutschland GG Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland Grundrechte Verwaltungsrecht Verfassungsprozessrecht Mautgebühr Vorratsdatenspeicherung ISBN-10: 3-8006-3732-4 / 3800637324 ISBN-13: 978-3-8006-3732-4 / 9783800637324 BRD In deutscher Sprache. 2459 pages. 24,6 x 17,2 x 6,8 cm.
Language: German
Published by Kupfergraben Verlagsgesellschaft mbH Berlin, Germany, 1992
ISBN 10: 3891814054 ISBN 13: 9783891814055
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.
331 pp.; 28.9 x 21.4 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held the Bauhaus-Archive, Museum für Gestaltung, Berlin, February 9 - April 20, 1992. Texts by Klaus Weber, Peter Haffenden, Peter Hahn, Karsten Kruppa, Katja Schneider, Beate Manske, Helmut Erfurth, Thomas Heyden, Jutta Weber, and Karsten Hintz. Artists include August Agatz, Josef Albers, Waldemar Alder, Alfred Arndt, Carl Auböck, Gerd Balzer, Max Bill, Heinrich Siegfried Bormann, Marianne Brandt, Hin Bredendieck, Marcus Leser Bronstein, Maria Cyrenius, Christian Dell, Hermann Gautel, Walter Gropius, Lawrence H. Haase, Erika Hackmack, Walter Hartstang, Walther Erich Heller, Walter Holzhausen, Johannes Itten, Martin Jahn, Carl Jakob Jucker, Paul Klee, Josef Knau, Alfred Kopka, Max Sinowjewitsch Krajewski, Alfred Lipovac, Friedrich Marby, Erich Markiewiz, Erika Marx, Gerda Marx, Adolf Meyer, Laszlo Moholy-Nagy, Gyula (Julius) Pap, Hans Pistorius, Josef Pohl, Hans Przyrembel, Paul Reindl, Otto Rittweger, Wolfgang Rössger, Wilhelm Schabbon, Alfred Schäfter, Oskar Schlemmer, Herbert Schröter, Lili (Elisabeth) Schultz, Helmut Schulze, Rudolf Schwarz, Naum (Nachman Julius) Slutzky, Otto Umbehr, Gerhard Vallentin, Wilhelm Wagenfeld, Elisabeth Winkelmayer, Richard Winkelmayer, Willi Wirths, and Werner Zimmermann. Includes biography, Bauhaus chronology, bibliography. Text in German. Very Good. Light rubbing of covers and cover edges with wear at top edge of spine. Yellowing of pages. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
Language: German
Published by Vahlen Auflage: 5. A. (13. Oktober 2005), 2005
ISBN 10: 3800632144 ISBN 13: 9783800632145
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 5. A. (13. Oktober 2005). Dieser Band beschäftigt sich mit zentralen verfassungsrechtlichen Fragen zur Ausführung der Bundesgesetze und zur Bundesverwaltung, zu den Gemeinschaftsaufgaben von Bund und Ländern, zur Rechtsprechung, zum Finanzwesen, zum Verteidigungsfall sowie zu den zahlreichen Übergangs- und Schlussbestimmungen des Grundgesetzes, sowie mit den Fragen:- Wie haben die Länder Bundesgesetze auszuführen?- Wann wirkt der Bund bei der Erfüllung von Aufgaben der Länder mit?- Für welche Fälle ist das Bundesverfassungsgericht zuständig, für welche nicht?- Wodurch kann die Unabhängigkeit der Richter gefährdet sein?- Wonach beurteilt sich die Verfassungswidrigkeit von Gesetzen?- Wann ist der Anspruch auf rechtliches Gehör verletzt??- Welche Rechte sind bei staatlicher Freiheitsentziehung garantiert?- Wann ist ein Staatshaushalt verfassungswidrig? und - Wo sind die Grenzen staatlicher Verschuldung? Reihe/Serie Kommentar zum Grundgesetz - Gesamtwerk. In 3 Bänden ; Band 2 Mitarbeit: Michael Brenner, Claus Dieter Classen, Thomas von Danwitz, Astrid Epiney, Volker Epping, Udo Fink, Karl-E. Hain, Markus Heintzen, Monika Jachmann, Bernhard Kempen, Christian Koenig, Stefan Korioth, Wolfgang März, Johannes Masing, Klaus-Georg Meyer-Teschendorf, Stefan Oeter, Jochen Rozek, Meinhard Schröder, Martin Schulte, Karl-Peter Sommermann, Rudolf Streinz, Peter J. Tettinger Sprache deutsch Gewicht 2407 g Einbandart gebunden Steuern Öffentliches Recht Verfassungsrecht Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland Verwaltungsrecht Verfassungsprozess Verfassungsprozessrecht ISBN-10 3-8006-3214-4 / 3800632144 ISBN-13 978-3-8006-3214-5 / 9783800632145 Kommentar zum Grundgesetz - Gesamtwerk. In 3 Bänden Hier BAND 2: Grundgesetz (GG) 2. Artikel 20 - 82: Bd. 2 von Hermann v. Mangoldt (Autor), Friedrich Klein (Autor), Michael Brenner (Bearbeitung), Claus Dieter Classen (Bearbeitung), Thomas von Danwitz (Bearbeitung), Astrid Epiney (Bearbeitung), Volker Epping (Bearbeitung), Udo Fink (Bearbeitung), Karl-E. Hain (Bearbeitung), Markus Heintzen (Bearbeitung), Monika Jachmann (Bearbeitung), Bernhard Kempen (Bearbeitung), Christian Koenig (Bearbeitung), Stefan Korioth (Bearbeitung), Wolfgang März (Bearbeitung), Johannes Masing (Bearbeitung), Klaus-Georg Meyer-Teschendorf (Bearbeitung), Stefan Oeter (Bearbeitung), Jochen Rozek (Bearbeitung), Meinhard Schröder (Bearbeitung) In deutscher Sprache. 2411 pages. 25,2 x 18,4 x 7,4 cm.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Verzeichniss der Sammlungen des Börsenvereins der deutschen Buchhändler . | I. Katalog der Bibliothek | Friedrich Hermann Meyer | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563908808 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.