Meyer Abich Adolf (136 results)

Language: German
Published by Fischer Verlag
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 0.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 399 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 1.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen RW Deutsch 400g.

- Softcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.78
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. Alexander von Humboldt in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Leichte Gebrauchsspuren, 192 Seiten. Mit Abbildungen und 1 Zeittafel.
Published by Inter Nationes 1969
- Softcover
Seller: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.Basement Seller 101
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.14
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good.
Published by Inter Nationes 1969
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. Rebound in modern green buckram cloth. Gilt lettering. Hardcover. Good binding and cover. Library stamps and markings. Shelf wear.
Published by Verlag Gustav Fischer , Jena , 1939 1939
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerbrosch. , guter Zustand , 143 S. mit Abb.
Language: German
Published by Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek bei Hamburg 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerBroschur rowohlts monographien. rm 131. Herausgegeben von Kurt Kusenberg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Fischer Bücherei, Frankfurt/M Hamburg 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerOriginalausgabe 399 S Remittende, Taschenbuch, gutes Exemplar.
Published by Rowohlt, 1967 1967
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerin Selbstzeugnissen und Bilddokumenten Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.

Language: German
Published by Reinbek Rowohlt 1967
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerweicher Einband. Opb. Zahlr. Abb. 187 S. -Gebräunt, NaV. Bildmonographien. 140 gr.

Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 8.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten Gewicht in Gramm: 550 geringe äußere Gebrauchsspuren, Stempel am Fuß, Text sauber.
Published by Inter Nationes 1969
- Softcover
Seller: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.Basement Seller 101
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Good.
Published by Rowohlt Verlag, Reinbek 1967 1967
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star seller188 Seiten, broschiert, leichte Lagerspuren.
Published by Inter Nationes, Bonn 1969
- Softcover
Seller: Hoffman Books, ABAA, IOBA, Columbus, OH, U.S.A.Hoffman Books, ABAA, IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.45
£ 5.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Bonn, Inter Nationes, 1969. 169 pages, soft-bound, near fine copy.
Published by Inter Nationes, Bonn/bad Godesberg 1969
- Softcover
Seller: The Story Shop, Elwood, IN, U.S.A.The Story Shop
Contact seller4-star sellerlg. wraps. Ex-library, else good+. ; 171pp. Works about Humboldt: Synthesis of Literature and Science; Letters from his Travels; Chronological Table, Notes. . . Illustrated by Few Illustrations (illustrator).

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.31
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.45
£ 21.32 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bueno.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.60
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Reinbek b. Hamburg : Rowohlt 1967
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. [1. - 15. Tsd.]. 187 S. ; 8 private Folienkaschierung, Kanten gering bestossen, stärkere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-66477 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 146.
Physis. Beiträge zur naturwissenschaftlichen Synthese. Heft 1
Meyer-Abich, Adolf. (Hrsg.), Pascual (Hrsg.) Jordan und Hans (Hrsg.) Petersen:
Published by Stuttgart; Hippokrates-Verlag Marquardt & Cie 1942
- Softcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 13.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
111 S. m.7 Abb. Gr. 8°. OBrosch. Titelblatt abgerissenen Ecke, Papier altersbedingt angedunkelt. Buchrücken mit Defekten oben. wenige Anstreichungen imText (roter Buntstift), der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.

Language: German
Published by Reinbek, Rowohlt, 1969
- Softcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 15.11 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Taschenbuch. Alexander von Humboldt in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten von Adolf Meyer-Abich, hrsg. Rowohlt, Reinbek, 1969, 16.-20.T., TB, 8°, gebr. 187 S m. Abb. guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
More images- Softcover
Seller: Nk Libros, Madrid, M, SpainNk Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.01
£ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Traducción de Rosa Pilar Blanco. Libro ilustrado. Colección Biblioteca Salvat de Grandes Biografías, 48. BIOGRAFÍAS.

- Softcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.01
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Pappband. Condition: Guter Allgemeinzustand. 187 Seiten - Einband mit privater verstärkter Bindung - Privatbroschur - zahlreiche s/w-Abbildungen - < 500 Gramm Size: 11,5 x 18,9 Cm. Hardcover.

- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 2.67
£ 17.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 cm, Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 18. Aufl. 187 S. : Ill. (= Rowohlts Monographien) / Leichte Lagerspuren / Sehr gutes Exemplar / H234 A-Z 32144 234 ISBN 3499501317 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 255.
Published by Inter Nationes, 1969. 1969
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Good condition. Spanish edition. (Alexander von Humboldt, biography ) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.

- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 17.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 cm, kart. 15. Auflage. 189 S., Ill., Kt., Mit nur leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Berlin-Grunewald, Haller 1954. 1954
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 177 S., 1 Bl. Ohln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Enthält: Heske, Zur Philosophie einer Ganzheit vor den Teilen - Jordan, Organische und physikalische Gesetzlichkeit - Meyer-Abich, Holismus - ein Weg synthetischer Naturwissenschaft. Heske (1892-1963) war Forstwissenschaftler. Er gilt als Begründer einer "Weltforstwirtsch…aft" und entwickelte eine Philosophie der Organik. Jordan (1902-1980) war Physiker und Politiker. Er war maßgeblich an der Entwicklung der Theorien zur Quantenmechanik und deren mathematischen Formulierungen beteiligt. Nach dem Krieg saß er als rechtskonservativer Abgeordneter 1957-61 für die CDU im Bundestag. Meyer-Abich (1893-1971) war Philosoph, und Historiker der Naturwissenschaften. Er war einer der Begründer und Hauptvertreter des Holismus. Dies ist eine Ganzheitslehre, die die Vorstellung vertritt, daß natürliche und z. B. physikalische, biologische, soziale oder ökologische Systeme etc. und ihre Eigenschaften als Ganzes und nicht nur als Zusammensetzung ihrer Teile zu betrachten sind und aus dem Zusammenwirken ihrer Einzelteile auch nicht vollständig verstanden werden können. Sprache: de.

Published by Rowohlt, 1999
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 1.34
£ 17.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Original-Karton. Condition: Gutes Exemplar. [BHN-B-3]. Aus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann. Mit handschriftlichem Vermerk und Monogramm von Wolfgang Grindemann. Rororo bildmonographien. 192 Seiten, 8°.

Language: German
Published by Hamburg : Standard Verlag, 1953
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 350 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 8° Leinen gut, Einband leicht berieben.
Published by Franz Steiner 1959
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 81 pp., plates, Paperback, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees require…d by recipient's country.