Gebundene Ausgabe; Condition: Gut. 2., erw. und aktualisierte Aufl. XIII, 493 Seiten + 1 CD-ROM Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Kanten bestossen, Schnitt und Einband etwas staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Gebrauchtzustand; inkl. CD. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Hardcover. Condition: Very Good. 2. Auflage. unread, some shelfwear.
20.85 cm x 4.22 cm x 26.15 cm. Condition: Gut. 341 Seiten + CD Models, Methods, Examples; Softcover, Broschur in gutem Zustand. Innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Inclusive CD. MIG-13-02A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. 405 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, mit einzelnen leichten Gebrauchsspuren, mit CD-ROM B05-02-05F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Vieweg Friedr. + Sohn Ver, 2007
ISBN 10: 3834801461 ISBN 13: 9783834801463
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Self published by Meskouris & Son, 2005
ISBN 10: 3000175962 ISBN 13: 9783000175961
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 736 S. 1. Aufl.; In gutem Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1650 [Stichwörter: ].
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 35.44
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
£ 32.02
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: English
Published by Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG, Berlin, 2019
ISBN 10: 3662575485 ISBN 13: 9783662575482
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: new. Hardcover. This book offers a comprehensive introduction to the theory of structural dynamics, highlighting practical issues and illustrating applications with a large number of worked out examples. In the spirit of learning by doing it encourages readers to apply immediately these methods by means of the software provided, allowing them to become familiar with the broad field of structural dynamics in the process.The book is primarily focused on practical applications. Earthquake resistant design is presented in a holistic manner, discussing both the underlying geophysical concepts and the latest engineering design methods and illustrated by fully worked out examples based on the newest structural codes. The spectral characteristics of turbulent wind processes and the main analysis methods in the field of structural oscillations due to wind gusts and vortex shedding are also discussed and applications illustrated by realistic examples of slender chimney structures. The userfriendly software employed is downloadable and can be readily used by readers to tackle their own problems. This book offers a comprehensive introduction to the theory of structural dynamics, highlighting practical issues and illustrating applications with a large number of worked out examples. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
Hardcover. Condition: New. New. book.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. 2nd edition. 552 pages. 9.25x6.10x1.30 inches. In Stock.
Language: German
Published by Springer Vieweg 2014-07-11, 2014
ISBN 10: 3662436264 ISBN 13: 9783662436264
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
hardcover. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Condition: New. pp. 292.
Language: German
Published by Springer Berlin 06.09.1999., 1999
ISBN 10: 3540661360 ISBN 13: 9783540661368
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Gr.-8° (22,5-25 cm), Softcover. 294 S. ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Ecken stark berieben bzw. bestoßen. Zwei Aufkleber auf dem Buchrücken. --- Die Grundlagen der Tragwerkslehre werden klassisch immer noch auf die Stabstatik zurückgeführt. Mit diesem Lehrbuch wird das Verständnis für die komplexen Zusammenhänge geweckt, es soll damit dem Leser ein solides Grundwissen vermitteln, um in der Praxis mit Unterstützung der Datenverarbeitung Tragwerke berechnen und die Ergebnisse beurteilen zu können. Die Stabstatik wird in diesem Buch mit vielen Beispielen erläutert, so wie es in der Lehre ebenfalls angewandt wird. Für die Prüfungsvorbereitung, für die Auffrischung des erlernten Stoffes, ist das Buch jedem Studenten empfohlen. 9783540661368 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg : Springer, 2012
ISBN 10: 3642235298 ISBN 13: 9783642235290
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. Condition: Wie neu. 2., BEARBEITETE Auflage. XI, 431 Seiten. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen. ; 24 cm. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der BEARBEITUNG. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 667.
Language: German
Published by Aachen: RWTH, 1999
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalpappband. Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 455 Seite. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. 25cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden, 2011
ISBN 10: 3834807796 ISBN 13: 9783834807793
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Ein Buch mit allen ingenieurtechnischen Fakten zum Erdbebenschutz von BauwerkenDieses Buch bietet Ihnen einen umfassenden UEberblick ueber die Faktoren der Erdbebenbeanspruchung von Baukonstruktionen. Es verfolgt den Anspruch, sowohl geophysikalische als auch ingenieurtechnische Aspekte des Erdbebeningenieurwesens zu beleuchten. Auf diese Weise foerdern die Autoren die notwendige Zusammenarbeit von Geophysikern mit Bauingenieuren angesichts der staendig komplexer werdenden Aufgaben im Bereich des Bauwesens.Um Ihnen den Zugang zu diesem Themenkomplex zu erleichtern, gehen die Autoren zunaechst auf baudynamische sowie seismologische Grundlagen ein. Das Buch Bauwerke und Erbeben liefert Ihnen aber nicht nur theoretisches Wissen. Im anschliessenden Kapitel Seismische Beanspruchung von Konstruktionen stehen Rechenverfahren zur Ermittlung der Bauwerksbeanspruchung im Fokus. Zudem erfahren Sie mehr ueber massgebende Normen sowie die Ermittlung der seismischen Vulnerabilitaet vonGebaeuden. So werden Sie fit fuer die Praxis.Die aktuelle Auflage ueberzeugt mit einigen NeuerungenBesonderes Augenmerk legen die Autoren in diesem Buch auf die Erbebenbemessung von Konstruktionen nach DIN 4149 und DIN EN 1998-1. Schliesslich hat der UEbergang zum europaeischen Normenkonzept einige Veraenderungen mit sich gebracht. Im Vergleich zu frueheren Auflagen bietet Ihnen dieses Buch die folgenden Neuerungen: Kapitel 3 wurde um statisch nichtlineare Verfahren ergaenzt. Kapitel 6 zeigt die aktuellsten Forschungsergebnisse aus dem Bereich der seismischen Auslegung von Mauerwerksbauten. Kapitel 7 widmet sich der seismischen Berechnung von Silos und Tanks. Kapitel 8 behandelt Absperrbauwerke am Beispiel von Erddaemmen.Ein Lehrbuch mit vielen praktischen KomponentenNach dem Prinzip von learning bydoing enthaelt das Buch viele Zahlenbeispiele. Die dazu benoetigten Rechenprogramme finden Sie auf der beiliegenden CD, die dazu dient, neben den theoretischen Grundlagen auch den Praxisbezug des Lehrbuchs zu gewaehrleisten. So werden Sie im Selbststudium vom Leser zum Anwender. Wir empfehlen, das Buch besonders als Nachschlagewerk fuer praktisch taetige Ingenieure und als Lehrbuch fuer Studierende verschiedener Fachrichtungen zu nutzen. Neben theoretischen Grundlagen steht auch bei der dritten Auflage wieder die Praxis der Ingenieurseismologie im Focus. Das Buch wurde um weitere Beispiele, auch zum neu erschienenen Weissdruck der DIN 4149, EC8, der Anwendung bei Sonderbauten wie Silobau- und Tankbauwerke sowie Schornsteine ergaenzt. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
£ 61.04
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
PF. Condition: New.
Language: German
Published by Springer, Berlin - Heidelberg - New York, 1999
ISBN 10: 3540661360 ISBN 13: 9783540661368
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. XV, 294 S., 23,5 cm, mit 250 Abb., ungelesen. . Die Grundlagen der Tragwerkslehre werden klassisch immer noch auf die Stabstatik zurückgeführt. Mit diesem Lehrbuch wird das Verständnis für die komplexen Zusammenhänge geweckt, es soll damit dem Leser ein solides Grundwissen vermitteln, um in der Praxis mit Unterstützung der Datenverarbeitung Tragwerke berechnen und die Ergebnisse beurteilen zu können. Die Stabstatik wird in diesem Buch mit vielen Beispielen erläutert, so wie es in der Lehre ebenfalls angewandt wird. Für die Prüfungsvorbereitung, für die Auffrischung des erlernten Stoffes, ist das Buch jedem Studenten empfohlen. 294 p. Buch.
Published by A. A. Balkema, Rotterdam/ Brookfield, 1999
ISBN 10: 9058090442 ISBN 13: 9789058090447
First Edition
Condition: Gut. 1. Aufl.;. 4° 455 Seiten mit Bildern; Orig.-Pappband; 970g; [Deutsch]; untere Rückenkante minimal bestoßen 1. Auflage; Berichte der 7. Fachtagung "Baustatik - Baupraxis" Aachen/ Deutschland/ 18.-19. März 1999 _ x3x_. BUCH.
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Paperback Sep 15, 2011. Condition: gebraucht; gut. 2. überarb. Auflage 2012, kleine Lager- und Gebrauchsspuren, Inhalt textsauber.
Language: German
Published by Berlin, Ernst & Sohn, 1999
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. X, 379 Seiten. OHNE die CD. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. : Der Einmassenschwinger. Systeme mit mehreren Freiheitsgraden. Systeme mit verteilter Masse und Steifigkeit. Beanspruchung von Kirchtürmen durch Glockenläuten. Erdbebenbeanspruchung von Bauwerken. Anwendungsbeispiele. Sachverzeichnis. - (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP. / we offer a lot of titles in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.