Language: English
Published by Salzburg; Wien: Müller, 1994
ISBN 10: 370130890X ISBN 13: 9783701308903
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition
63 S. mit ganzs. SW- und Farbfotos. Türkisblaues Leinen, Fadenheftung, SU, 25x29 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Umschlagrand oben knittrig. - Text von Otto Hochreiter. - Dt. u. engl Text; Übers. von Klaus Feichtenberger. - Edition Fotohof; Band 12. - Fotoessay 1981 bis 1986. - Bildband auf Kunstdruckpapier. mg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Kunst: Graphik, Plastik, Foto, Film. - Stichworte: Hippach, Zillertal; Landschaftsfotografie; Mayrhofen; Tirol, Photographie, Geographie, Heimatkunde, Reisen, Österreich, Bildende Kunst, Künstler, Tourismus, Alpen, Kultur, Fotografie. -.
Language: English
Published by Fotohof Edition, Salzburg, 2001
ISBN 10: 390175623X ISBN 13: 9783901756238
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
First Edition
First Edition. First edition. Oblong hardcover. 111 pages. Features text by Wolf Haas in English and German. Includes numerous color photographs by Austrian photographer Annelies Oberdanner. A very near fine copy in photo illustrated boards. No dust jacket as issued.
Language: English
Published by Ffotogallery, Cardiff, Wales, UK, 1996
ISBN 10: 1872771300 ISBN 13: 9781872771304
Seller: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, WALES, United Kingdom
Association Member: IOBA
First Edition
£ 25.20
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition; First Impression. With 36 portrait photographs of the author, a gentle and interesting exploration, with an element of humour included. This book is a concise, striking photographic monograph showcasing portraits made by Austrian photographer Michael Mauracher between 1981 and 1996. The author shares intimate and thoughtfully composed black-and-white images that explore the nuances of character and presence in everyday life. Rather than grand narratives, the book dwells on subtle gestures, faces and moments that reveal the individuality of sitters, offering a quietly evocative study of human expression and the art of portraiture over fifteen years of practice. ; 28.5cm x 23.5cm x 0.6cm; 48 (+) pages.
Language: German
Published by Salzburg , Wien : Müller, 1994
ISBN 10: 370130890X ISBN 13: 9783701308903
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Gewebe. Condition: Sehr gut. 63 S. : zahlr. Ill. , 25 x 29 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping worldwide with invoice Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: English
Published by Salzburg : O. Müller,, 1994
ISBN 10: 370130890X ISBN 13: 9783701308903
Seller: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Netherlands
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Green cloth (hardcover), 63 pages : chiefly illustrations (some color) ; 25 x 28 cm. Very good, clean and unmarked. Text in German and English. Series: Edition Fotohof, Bd. 12.
Language: German
Published by Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
ISBN 10: 3932865537 ISBN 13: 9783932865534
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Salzburg : Fotohof Edition,, 2004
ISBN 10: 3901756450 ISBN 13: 9783901756450
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Pp. Condition: Gut. Auflage 1000 ; Band 45. [153] 2S. : überw. Ill. ; 28 cm, 1100 gr. Leichte Spuren der Zeit am Einband, insgesamt jedoch guter, sauberer und ordentlicher Zustand. Innen nahezu ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1025.
Language: English
Published by Salzburg : Fotohof Ed., 2013
ISBN 10: 3902675861 ISBN 13: 9783902675866
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Gewebe. Condition: Wie neu. 455 S. : überw. Ill. ; 24 cm Sehr gutes Exemplar. ISBN 9783902675866 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1913.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Text in dt. und engl. Besitzstempel auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783901756948 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570 Taschenbuch, Größe: 21.9 x 1.2 x 26.9 cm.
Language: English
Published by Fotohofedition 06.2000., 2000
ISBN 10: 3901756183 ISBN 13: 9783901756184
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
Gr.-8°, Broschur, 128 Seiten, Dt. /Engl. Das Buch ist in einem guten Zustand. 9783901756184 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 545.
Published by Fotohof edition, Salzburg, 2008
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, Austria
Die Baugeschichte des Umbaus des kleinen Festspielhauses zum Haus für Mozart 2003-2006 in Fotografien. 100 Seiten. Hardcover Gut Sehr gut.
Language: English
Published by Toronto, Fotohofedition, 2013, 1. Aufl., 2014
ISBN 10: 3902675861 ISBN 13: 9783902675866
Hardcover. Sehr guter Zustand. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Leinen, Fadenheftung, 455 Seiten. Format: 23,3 x 22,3 cm. Gewicht: 1950.
Published by juvavia druck, 1978
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Paperback. Condition: Gut. oktav paperback. gutes exemplar. unpaginierte seiten, orig. schwarz -weiße broschur, mit schwarzweiß - photographien, gutes exemplar.
Language: English
Published by Fotohof Edition, Verlag, 2006
ISBN 10: 3901756736 ISBN 13: 9783901756733
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Asia City Strangers | Michael Mauracher (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2006 | Fotohof Edition, Verlag | EAN 9783901756733 | Verantwortliche Person für die EU: Fotohof Edition, Verlag, Inge-Morath-Platz 1-3, 5020 SALZBURG, ÖSTERREICH, fotohof[at]fotohof[dot]at | Anbieter: preigu.
Language: English
Published by Fotohof Editions / Salzburg, 2009
ISBN 10: 3902675306 ISBN 13: 9783902675309
Seller: SinneWerk gGmbH, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Pappmappe (25 x 17 cm) mit der faksimilierten Neuausgabe der legendären Publikation von 1937, ergänzt um einen einführenden Text von Herbert Molderings. 17 Blatt überwiegend Illustrationen und 25 seitiges Nachwort von Herbert Molderings in deutsch, französisch und englisch. Die Mappe leicht berieben. Ansonsten in sehr gutem Zustand. (Oktav-227g). Wir versenden versichert mit Hermes. Auf Anfrage ist eine alternative Versandart möglich.
Language: German
Published by Salzburg: Fotohof edition,, 2009
ISBN 10: 3902675233 ISBN 13: 9783902675231
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Band 123. 88 S. : überw. Ill. ; 32 cm, 935 gr. Leicht Spuren der Zeit am Einband, insgesamt jedoch guter, ordentlicher, innen nahezu ungelesener, Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: English
Published by Fotohof Edition, Verlag, 2017
ISBN 10: 3902993383 ISBN 13: 9783902993380
Seller: moluna, Greven, Germany
Gebunden. Condition: New. KlappentextrnrnMit KYLE BRITNEY CHRISTINA PAMELA PINK liegt ein neues - zweibaendiges - Fotobuchprojekt Paul Kranzlers mit Jugendlichen und jungen Erwachsenen als Hauptfiguren vor. Kranzlers Bilder entstanden in Oberoesterreich, aber auch in Sachs.
Language: English
Published by Fotohof Edition, Verlag, 2018
ISBN 10: 3902993510 ISBN 13: 9783902993519
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnSeit dem Jahr 2000 waechst Katharina Mayers grosse Werkgruppe familia, Familienportraits mit Menschen aus vielen Laendern und unterschiedlichsten gesellschaftlichen Zusammenhaengen. Ob Kuenstler-, Fluechtlings-, Lehrer- oder Unternehmer.
Language: German
Published by Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 2009
ISBN 10: 3932865537 ISBN 13: 9783932865534
Condition: Wie neu. 96 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - wie neu - noch originalverschweißt. Herausgegeben vom Institut für Buchkunst Leipzig an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. "Mauracher zeigt mit gefundenen Familienbildern und eigenen Fotografien die Verknüpfungen privater Lebenswege und historischer Ereignisse. Josef Haslingers 'Südbahnhotel' ist eine Erstveröffentlichung."(Verlagstext). Michael Mauracher (geboren 1954 in Klagenfurt, Kärnten) ist Fotograf und Mitbegründer der Galerie Fotohof in Salzburg-Lehen 1981. Mauracher studierte an der Universität Salzburg Kunstgeschichte und Kommunikationswissenschaften und am Salzburg College Künstlerische Fotografie. Seit 1995 hat er einen Lehrauftrag für Fotografie und Neue Medien an der Universität Mozarteum, wo er seit 2011 Senior Lecturer ist. 1997 erhielt er ein österreichisches Staatsstipendium für künstlerische Photographie und 2016 den Österreichischen Kunstpreis-Künstlerische Fotografie. Ausstellungen von ihm gab es unter anderem "Neulich im Labor", "Eyes On - Monat der Fotografie Wien 2016", Bei "STEINBRENER/DEMPF; UNFRAMED". Kunst außerhalb des Rahmens, Galerie Raum mit Licht, Eikon; Werkschau XIX. Michael Mauracher. Film und Foto, Fotogalerie Wien; Ages. Porträts vom Älterwerden, Landesgalerie Linz am Oberösterreichischen Landesmuseum.(aus salzburgwiki). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605 illustrierter OPappband mit Leinenrücken, 26,6 x 20,2 cm.
Language: English
Published by Fotohof Edition, Verlag, 2009
ISBN 10: 390267525X ISBN 13: 9783902675255
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Wien | Zustände, Vorgänge und Verwandlungen | Michael Ponstingl | Buch | Gebunden | Deutsch | 2009 | Fotohof Edition, Verlag | EAN 9783902675255 | Verantwortliche Person für die EU: Fotohof Edition, Verlag, Inge-Morath-Platz 1-3, 5020 SALZBURG, ÖSTERREICH, fotohof[at]fotohof[dot]at | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Fotohof Editions, Salzburg, Austria, 2009
ISBN 10: 3901756817 ISBN 13: 9783901756818
Seller: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Used - Very Good. Perhaps the best-known and best-beloved music festival in the world is in Salzburg, Mozart's home. This detailed and beautifully produced book documents the three-year transformation of a centuries-old building in the center of Salzburg's precious historic district into a gleaming, modern concert and exhibition venue for the festival. From excavation to finishing touches, these photos show the unexpected detail and brutal beauty of the process, all with magnificent Austrian Alps in the background. Photographers Rainer Iglar, Michael Mauracher and Andrew Phelps create an engaging story through their rich color imagery. One volume contains striking images and the other architectural drawings. Open copy, wrapped in Brodart protector, light discoloraton on dust jacket, clean pages with tight binding.
Buch. Condition: Neu. Neuware - Seit dem Jahr 2000 wächst Katharina Mayers große Werkgruppe familia, Familienportraits mit Menschen aus vielen Ländern und unterschiedlichsten gesellschaftlichen Zusammenhängen. Ob Künstler-, Flüchtlings-, Lehrer- oder Unternehmerfamilie, jedes der unmittelbar im häuslichen Umfeld mit kleinen szenischen Eingriffen entstehende Bild ist ein Einblick in eine persönliche Biografie.Auch wenn jedes Familie eine ganz eigene Lebensform repräsentiert, werden durch das Familienportraitallgemeine Fragen gestellt - zu Werthaltungen, religiöser Zugehörigkeit, Fragen nach Gemeinsamkeit, Konfliktfähigkeit, Verantwortung, Liebe und Toleranz. Zum Teil wird eine über Generationen hinweg getragene Familiengeschichte sichtbar, manchmal ist diese aber auch nur zu erahnen oder bewusst abgeschnitten. Das Remake - die Wiederholung eines Familienportraits nach einigen Jahren - hat aktuell einen besonderen Stellenwert in Katharina Mayers Arbeit bekommen.
Language: English
Published by Fotohof Edition, Verlag, 2017
ISBN 10: 3902993383 ISBN 13: 9783902993380
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Photograph
Buch. Condition: Neu. Neuware - Mit KYLE BRITNEY CHRISTINA PAMELA PINK liegt ein neues - zweibändiges - Fotobuchprojekt Paul Kranzlers mit Jugendlichen und jungen Erwachsenen als Hauptfiguren vor. Kranzlers Bilder entstanden in Oberösterreich, aber auch in Sachsen, Brandenburg und Bayern. Mit der ihm eigenen Bildkraft sucht er auch diesmal die Nähe zu jungen Menschen, die er einfühlsam auf ihrer Suche nach Identität im Spannungsfeld zwischen regionaler Tradition und globalen Medienmustern begleitet. Die Protagonisten öffnen sich für den Fotografen und geben unverstellte und intime Bilder preis. Für das Buch und speziell zu einzelnen Bildern hat Markus Binder, der legendäre Schlagzeuger und Texter des Duos 'Attwenger', Texte beigetragen, die die Geschichten hinter den Bildern zur Sprache bringen und das Buch um eine markante literarische Dimension erweitern.Im beiliegenden Magazin SYNDICATE18 erscheinen erstmals Bilder, die Kranzler ab Mitte der 1990er Jahre bis 2013 fotografiert hat - seine Freunde und sich selbst, direkt und ohne fotokünstlerische Reflexion. Wesentliche Grundlage dieser Arbeit ist die Neubetrachtung und Bewertung seines Archivs. In den Anfangsbildern erscheint Kranzler selbst in Form von Selbstportraits. Dadurch kommt es zu dem Phänomen der Gleichaltrigkeit von Fotograf und Abgebildeten. Der Titel SYNDICATE 18 ergibt sich aus dem Namen des Plattenlables des Rappers ICE-T und steht auch für das Durchschnittsalter der abgebildeten Personen und den Entstehungszeitraum der Fotografien.Paul Kranzler, \*1979 in Linz, Österreich. Lebt und arbeitet in Linz.
Language: English
Published by Fotohof Edition, Verlag, 2017
ISBN 10: 3902993383 ISBN 13: 9783902993380
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Kranzler, P: KYLE BRITNEY CHRISTINA PAMELA PINK | SYNDICATE18 | Paul Kranzler (u. a.) | Buch | Gebunden | Deutsch | 2017 | Fotohof Edition, Verlag | EAN 9783902993380 | Verantwortliche Person für die EU: Fotohof Edition, Verlag, Inge-Morath-Platz 1-3, 5020 SALZBURG, ÖSTERREICH, fotohof[at]fotohof[dot]at | Anbieter: preigu.
Language: English
Published by Fotohof Edition, Verlag, 2018
ISBN 10: 3902993510 ISBN 13: 9783902993519
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Familienbande | Katharina Mayer (u. a.) | Buch | Gebunden | Deutsch | 2018 | Fotohof Edition, Verlag | EAN 9783902993519 | Verantwortliche Person für die EU: Fotohof Edition, Verlag, Inge-Morath-Platz 1-3, 5020 SALZBURG, ÖSTERREICH, fotohof[at]fotohof[dot]at | Anbieter: preigu.
Published by Müller, Salzburg, 1994
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germany
Ln, OU, 63S, gutes Exemplar.
Language: German
Published by Salzburg: Fotohof-Edition, 2007
ISBN 10: 3901756795 ISBN 13: 9783901756795
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
First Edition
Condition: Gut. Erstauflage EA. ca. 80 S. mit Schutzumschlag, guter Zustand, Bildband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8° quer, Hardcover/Pappeinband.
Language: Multiple languages
Published by Fotohof Editions, 2017
ISBN 10: 3902993502 ISBN 13: 9783902993502
Seller: Art Data, London, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. Paperback.Width: 30 cm. Height: 30cm. 500 pages. English text.
Published by Salzburg-Wien: Otto Müller, 1994
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
Oln. m. OU. Gr. 8°, 63 S., mit zahlreichen Abb., Einwandfreier Zustand.
Published by o. O.: Fotohof edition, 2008
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
OPbd. (grauer Rücken mit dunkelgrauer Schrift) Gr.-8°, 107 S., mit zahlr. farb. Abb., Tadelloser Zustand.