Language: Italian
Published by Polistampa; Illustrated edizione (4 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 8859624061 ISBN 13: 9788859624066
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Polistampa; Illustrated edizione (4 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 8859624061 ISBN 13: 9788859624066
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Pistoia, Maschietto & Musolino, 2000
ISBN 10: 8887700311 ISBN 13: 9788887700312
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Paper bound. Very good condition. . 111p.
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Paperback. Condition: New.
Condition: NEW. Costa, Francesca; Gedda, Desirée (illustrator).
Language: Italian
Published by Prearo Editore, Milano, 2015
ISBN 10: 8873481078 ISBN 13: 9788873481072
Seller: Prearo Editore, Milano, MI, Italy
Rilegato. Condition: nuovo. CHIARA DYNYS - 2015 Testi di Marco Bazzini e D. Pertocoli Edizione cartonata Formato 23 x 27 cm Pagine 115 Foto a colori 119.
Published by S.L. S.E. e senza data circa 1990., 1990
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 127 con varie ill. n.t. Bross. edit. ill.
Hardcover without dustjacket as issued, 176 pages; in Italian and English; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: English
Published by Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2007
ISBN 10: 8836626173 ISBN 13: 9788836626175
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: New. NUOVO - Catalogo della mostra di Prato, 24 marzo - 8 luglio 2013 -- Brossura editoriale con bandelle, 144 pagine con 62 illustrazioni a colori. Testi in italiano e inglese / Italian and English texts. Opere di Richard Aldrich, Mamma Andersson, Helene Appel, Michael Bauer, Luca Bertolo, Joe Bradley, Peter Linde Busk, Pierpaolo Campanini, William Daniels, Avner Ben-Gal, Thomas Helbig, Merlin James, Rezi van Lankveld, Katy Moran, Marco Neri, Alessandro Pessoli, Tal R, Matthias Weischer. Libro in condizioni di nuovo / Brand new. Book.
Paperback. Condition: New.
Published by TRA Art museo, 2004
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
Cm. 22 x 17,5, pp. 103, (5). Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato. Catalogo della mostra tenyta a Prato, 2 luglio - 3 ottobre 2004.
Language: English
Published by Damiani, Bologna, Italy, 2009
ISBN 10: 8862081170 ISBN 13: 9788862081177
First Edition
Hardcover. Condition: Near fine. Dust Jacket Condition: None. First. Italian and English, first edition, near fine, oversized (10 by 12) hardcover (no dust jacket as issued) with pictorial boards shows just a hint of wear, else tight and clean. 175 pages nicely illustrated. Still a pleasing copy of this work that celebrates the noted Italian sculptor.
Published by Castiglione delle Stiviere, Publishers: Fondazione Palazzo Bondoni Pastorio, 2014., 2014
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
4°. 117 Pages. Original Flexible Boards. Very good Condition. No Markings in the Text! No Underlinings! No Owner-Notation! Text in Italian Language! ('La bibliotheca del Palazzo', Vol. 3).
Language: Multiple languages
Published by Edizioni Maurizio Corraini Arte Contemporanea, Mantova,, 2008
ISBN 10: 8875701903 ISBN 13: 9788875701901
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Mantova, Edizioni Maurizio Corraini Arte Contemporanea cm.17x24, pp.240, illustrazioni. brossura. Ediz. italiana e inglese. Questo volume è dedicato in modo particolare alla metodologia progettuale di Mauro Staccioli, al suo modo di produrre idee e svilupparle creando installazioni e opere. Dalle prime ricognizioni fotografiche in situ ai primi disegni, ai fotomontaggi fino ai progetti esecutivi e alla fase di costruzione. Una panoramica sulle installazioni di Staccioli è presentata da accurate schede (compilate da Maria Laura Gelmini usando testi dello stesso Staccioli) e un ricco apparato iconografico comprendente disegni, schizzi e fotografie di Mauro Staccioli. Traduzione Anderson M. J., Novajra F.
Softcover, 288 pages; in English, French and Italian; very good condition, some scratches to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Condition: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB44754ISBN: 9788836625260Titolo: Giuliana Cuneaz. 3DAutore: Marco Bazzini, Lorand HegyiEditore: SilvanaAnno: 2012Pagine: 120Formato: RilegatoIl 3D, guardato a lungo con sospetto e scambiato come prodotto di esclusivo consumo spettacolare, solo di recente è stato oggetto di una più attenta analisi grazie, soprattutto, all'attenzione dimostrata da grandi registi come Wim Wenders e Martin Scorsese. Ma, accanto al cinema, è stata l'arte a comprendere le straordinarie potenzialità di uno strumento in grado di modificare la percezione del reale. Come testimonia questa nuova monografia, Giuliana Cunéaz è stata tra le prime artiste europee ad utilizzare il 3D in maniera autonoma raggiungendo un modello estetico apprezzato in Italia e all'estero dove arte, scienza e tecnologia creano una rinnovata dialettica.Giuliana Cunéaz 3D presenta oltre 80 lavori realizzati dal 2004 sino al 2012 e propone, accanto ai testi d.
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB38468ISBN: 9788836623785Titolo: Moving Image In China: 1988-2011. La Piu Completa Retrospettiva Sulla Videoarte CineseAutore: Marco BazziniEditore: SilvanaAnno: 2012Pagine: 296Formato: BrossuraImage in China 1988-2011 propone una retrospettiva articolata e completa della storia della videoarte e dei new media nel panorama artistico contemporaneo cinese. Mentre in Occidente sono trascorsi quasi cinquant'anni dalle prime esperienze di videoarte, in Cina questa forma espressiva si è affermata solamente da poco più di vent'anni, conducendo una battaglia determinante nell'evoluzione dei linguaggi artistici contemporanei. Gli esaustivi saggi di importanti critici e curatori cinesi raccolti nel catalogo e le oltre quaranta opere presentate testimoniano l'impegno tenace degli artisti in questo campo, prova visiva di un periodo, tumultuoso ma dinamico, di sviluppo e cambiamenti nell'arte, nella società, nella filosofia e nell'e.
Condition: NEW.
Language: Spanish
Published by Loescher - Chiantore, Torino, 1954
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Sumario: Acerca del castellano escrito en torno a Alfonso el Sabio ( Américo Castro) - Forme stilistiche della poesia religiosa delle origini ( Luigi Malagoli) - Intorno all'autenticita delle rimme ascritte a Cecco Angiolieri ( Anna Bazzini) - Il Cantare sulla morte di Cesare ( Marco Boni) - Indirizzi di interpretazione dell'ultima lirica medievale iberica ( Giuseppe Carlo Rossi) - Studi sull'epica portoghese ( Giuseppe Carlo Rossi) - Erasmo nell'America Latina del Cinquecento ( Giuseppe Carlo Rossi) - Jovellanos e l'emancipazione sudamericana ( Giuseppe Carlo Rossi) - La professione critica di Pedro Salinas ( Mario di Pinto).
Language: Italian
Published by Franco Cosimo Panini (27 ottobre 2023), 2023
ISBN 10: 8857020185 ISBN 13: 9788857020181
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Softcover, glossy silver cover with flaps, 368pp., 24x17cm., lavishly illustrated in col., tekst in Italian and English. Exhibitioncatalogue 0 g.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Firenze, Maschietto & Musolino M & M,, 2001
ISBN 10: 8887700478 ISBN 13: 9788887700473
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Condition: Gut. Erstauflage / Prima Edizione. Teils auf Cremefarbig.-Kunstpapier - Bll. + 151 S. inkl. Anhang, u. mit s/w. u. farbig. Abbildungen (davon Fotos.). Papier minimal randvergilbt. * Marino Marini (Gebor. 27. Februar 1901 in Pistoia, gest. 6. August 1980 in Viareggio) war ein italienischer Bildhauer, Maler, Grafiker. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1005 4°, O(Rot)-GanzLnw. (cloth) mit reliefsgepr.-Titelung u. mit OIll.-Umschlag (Umschlag mit geringf. Gebrauchsspuren). Gut erhalten.
Language: Italian
Published by Maschietto e Musolino, 2001
ISBN 10: 8887700478 ISBN 13: 9788887700473
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italy
brossura. Condition: nuovo. Brand New. 4 fold-outs. Catalogo della mostra al Palazzo Fabroni, Pistoia 2001. Co-autrice: Maria Teresa Tosi. Con testi di Abraham Hammacher, Marco Bazzini, Egle Marini, Giancarlo Vigorelli., Ill. bn: Several bw ill., Ill. colori: 68 plates, Peso: 905 gr.
Published by Centro Pecci, 2007
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Come Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB105356ASIN: B08R6F1JZ9Titolo: Nessuna Paura. Arte Dall' Italia Dopo Il 2000Autore: Marco Bazzini, Mauro PanzeraEditore: Centro PecciAnno: 2007Pagine: 160Formato: Brossura.
Language: Multiple languages
Published by Giampaolo Prearo Editore
ISBN 10: 8873481507 ISBN 13: 9788873481508
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.