Published by Bund der Vertriebenen, Bonn, 1998, 1998
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
24 S., brosch., guter Zustand.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 200 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 200 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.
Published by Kiel Landesverband der Geschichtslehrer, Bad Bramstedt, 1987
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. Oktav 111 S. Orig.-Karton. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
hardcover. Condition: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Language: German
Published by ARES Verlag, Graz, Austria, 2006
ISBN 10: 3902475307 ISBN 13: 9783902475305
Seller: Old Army Books, Lexington, KY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. First Edition. Illus. , several in color; 296 pages.
Language: German
Published by Bund der Vertriebenen, Bonn, 1991
ISBN 10: 3925103317 ISBN 13: 9783925103315
Seller: Leonardu, Benz, Germany
geheftete Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage,. 14 Seiten, zweispaltig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Language: German
Published by Kiel: Schmidt & Klaunig, 1987
kart. broschiert. Condition: Gut. 111 S. Einband etwas berieben/angeschmutzt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Language: German
Published by Prisma-Verl.,, 1987
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Seiten 198 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Sehr gut.
Language: German
Published by Prisma-Verl. Gütersloh,, 1987
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Seiten 200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Sehr gut.
Language: German
Publication Date: 1983
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Saddle stitch. Condition: Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Elmenhorst, Edition Pommern,, 2016
ISBN 10: 3939680311 ISBN 13: 9783939680314
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
103 S. Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Symbol Vineta, Geopolitische Konstanten, Entstehung eines Staatensystems - 9. - 13. Jahrhundert, Entstehung eines Wirtschafts- und Kulturraumes - 13.-16. Jahrhundert, Politische Einheit als Episode - 17. und Anfang 18. Jahrhundert, Ruhe des Nordens" - 18. und 19. Jahrhundert, Krisen, Kriege, Katastrophen - 1890-1990, Rückkehr nach Europa" - seit 1990, Literaturverzeichnis, Abbildungsverzeichnis, Personen- und Ortsregister. ; "Thema dieses Buches ist die Geschichte der Länder, Völker und Staaten im Ostseeraum. Die Darstellung reicht von dem sagenumwobenen Vineta bis zum Beginn des 21. Jahrhunderts. Geschichte und Geopolitik der Ostseeländer werden kurz und verständlich beschrieben und durch entsprechendes Bildmaterial veranschaulicht. Der Autor schlägt einen großen Bogen von den aufstrebenden Hansestädten des Spätmittelalters über das Aufblühen der Kunst und Kultur bis hin zu den Katastrophen des 20. Jahrhunderts und ermöglicht dadurch dem Leser einen guten Überblick über die Entwicklung der Region. Dr. Ulrich March, der zunächst an der Ostseeküste Hinterpommerns seine Kindheit verbrachte, hat dann persönlich die Auswirkungen der Geschichte in Form von Krieg, Flucht und Vertreibung bis hin zum Neuanfang an der Ostseeküste Schleswig-Holsteins erfahren." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar - Neubuch.
Published by EDITION POMMERN,, 2013
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 72 Seiten. OriginalKarton. Guter frischer Zustand!
Language: German
Published by Deutschordens-Museum e.V., Bad Mergentheim,, 1990
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 100 Seiten Nur Nr. 1. Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Krieg und politische Kultur. Aachen: Helios Verlags- u. Buchvertriebsgesellschaft, 2014. Blauer OHardc. 141 S. mit Orts- u. Personenregister. - 21 x 14,5. * Das Buch behandelt wesentliche Vorgänge der Militärgeschichte, vom Zeitalter der frühen Volksheere über das der Ritter- und Söldnerheere bis zu dem der nationalstaatlichen Massenheere des 19. und 20. Jahrhunderts. Auch die militärgeschichtlichen Wandlungen unserer Tage, etwa die zunehmende Bedeutung des asymmetrischen Krieges, des Terrorismus und des Cyberkrieges, sind berücksichtigt. Da sich Krieg nicht als isoliertes Phänomen verstehen lässt, beschränkt sich die Darstellung nicht auf Kriegs- und Schlachtenbeschreibungen. Vielmehr wird das militärische Geschehen im Zusammenhang mit der politischen Entwicklung im weitesten Sinne betrachtet auch Gesellschaft und Kultur, Rechts- und Wirtschaftsordnung der jeweiligen Epoche sind mit einbezogen. - Tadellos erhalten und ungelesen !
Language: German
Published by Elmenhorst, Edition Pommern,, 2016
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , Softcover/Paperback. Condition: Gut. 103 Seiten, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
First Edition
Condition: Gut. 191 S. ; 21 cm; Schutzumschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten gutes Exemplar. /geschichte ISBN: 9783512005862 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238 gebunden, Orig.-Pappband mit Original-Schutzumschlag,
Published by prisma verlag, gütersloh, 1987
ISBN 10: 3570099520 ISBN 13: 9783570099520
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. sonderausgabe. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ohne lesespuren; 200 seiten, gebundene ausgabe; pappband; mit karten im text.
Seller: Luis Porretta Fine Arts, Nanaimo RPO Country Club, BC, Canada
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. First Edition. A lovely clean fresh copy exhibiting little wear at all. ; 8vo; 200pp. pages.
Gebunden. Condition: Gut. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 14 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
Published by Gütersloh, Prisma Verlag., 1987
ISBN 10: 3570099520 ISBN 13: 9783570099520
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germany
Sonderausgabe, 21 cm, 200 Seiten, illustrierter Hochglanzpappband. leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten. Geschichte im Überblick. Sprache: Deutsch.
20 x 13. 200 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 232.
20 x 13. 200 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 232.
20 x 13. 200 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 232.
Language: German
Published by Bad Bramstdt, 2000
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Sehr gut. 91 Seiten. Kartoniert. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.