Manfred Bogisch (31 results)

Published by Buchverlag Der Morgen Berlin
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1969; 291 Seiten; Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag. Mit vielen Fotoseiten der im Buch zitierten Autoren, darunter Fotos von Erich Mühsam, Adolf v. Harnack, Heinrich Vogeler, Max Pechstein, Heinrich Zille, George Grosz, Rainer Maria Rilke, Helene Stöcker, Carl Sternheim, Bernard v. Brentano, Oskar Maria Graf,… Harry Graf Kessler, Walter Hasenclever, Arthur Holitscher, Rcarda Huch, Ernst Toller, Kurt Tucholsky, Erwin Piscator, Alfred Döblin, Stefan Zweig, Paul v. Schoenaich, Käthe Kollwitz, Bernhard Kellermann, Albert Einstein, Emil J. Gumbel, Klaus Mann, Alfons Goldschmidt, Peter Weiss, Heinrich Böll, Emil Fuchs, Franz Fühmann, Günther Weisenborn, Johannes Bobrowski, Rolf Hochhuth u. a.; wie angegeben.
Published by Berlin. Der Morgen 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
291 S. Leinen. Schutzumschlag mit Randeinrissen, sonst gut. Texte von W.Hasenclever, G.Grosz, R.Huch, H.u.T.Mann u.a. [K 332].

Language: German
Published by Buchverlag Der Morgen; k.A.
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.51
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage.. 201 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 260.
Published by Berlin:, Buchverlag Der Morgen, 1985
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 381 S., 8°, Ln. mit SU., illustriert NaV. (LV R 3-3/LVR1o). Band.
Published by Der Morgen 1987
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 417 S., Leinwand mit SU Stempel Deutsch 300g.
Language: German
Published by Der Morgen, Berlin 1985
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerSieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Im festen Bündnis mit der Arbeiterklasse und ihrer Partei. Ln.m. SU. 8 ° 383 S.
Published by Der Morgen, Berlin 1987., 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, OU.,417s., in gutem Zustand, [HSA9,3a] Deu 700g.

Die Preußen kommen. Eine Dokumentation. - Aus dem Inhalt: Wohin marschieren Stobbes Preußen ? / Preußenbild und deutsche Geschichte / Marxistisch-leninistische Preußenforschung.
Herausgeber: Parteivorstand der Sozialistischen Einheitspartei Wetsberlins. - Red.: Henning Müller. - Texte von Ingrid Mittenzwei, Manfred Bogisch u. a. -
Published by Zeitungsdienst Berlin, 1. Auflage 1980. 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.45
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 23,5 x 16 cm. Originalheft mit 61 (3) Seiten und vielen einfarbigen Abbildungen. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also no…te our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17276-427891.
Language: German
Published by Buchverlag Der Morgen Berlin, 1977
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
413 S., HC, 8°, Ln mit SU, leichte Lagerspuren, Widmung auf Vorsatz geklebt, sonst rundum gut erhalten Sprach: deu 777.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.62
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 166 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind bestoßen. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 100.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.62
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 145 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind bestoßen. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Berlin : Buchverlag Der Morgen, 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. S. 383 Mit zahlr. Fotos Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Sehr gutes Exemplar.
Published by Der Morgen 1970
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen mit Schutzumschlag 202 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block Deutsch 300g.

Jenaer Beiträge zur Parteiengeschichte. Nr. 34/35, Juni 1973. Mitteilungsblatt der Forschungsgemeinschaft "Geschichte der nichtproletarischen demokratischen Kräfte in Deutschland".
Sektion Geschichte der Friedrich-Schiller-Universität Jena / Weißbecker, Manfred / Fricke, Dieter (Hrsg.) - Pospisil, Evelyn (Red.) - Fritsch, Werner / Bogisch, Manfred / Bradter, Hiltrud u.a. (Autoren):
Published by Nowa Doba, Bautzen, 1973. 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.00
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 - 180. Der helle Einband leicht gelbrandig und berieben, der Rücken im Randbereich ca. 1 cm geöffnet. Papierbedingt gebräunt. Sauber und in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Fritsch, Werner: Die Bedeutung der Novemberrevolution 1918 für die Annäherung nichtproletarischer dem…okratischer Kräfte an die revolutionären Positionen der Arbeiterklasse / Bogisch, Manfred: Liberaldemokraten und die Novemberrevolution 1918 / Bradter, Hiltrud: Antikommunistische Disziplinierungsmaßnahmen in der BRD u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09997-130853.

Language: German
Published by Berlin, Seketariat des Zentralvorstandes der Liberal-Demokratischen Partei Deutschlands, 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 118 S. Inhalt: Martin Luther in seiner Zeit, Was Luther wollte und was er bewirkte, Die Entscheidung bahnt sich an, Der Bruch mit Rom, Das Volk hielt zu Luther, Zündstoff für das Fundament der Papstkirche, Während Müntzers Geist zu wirken begann, Luther war manchen Träumen willkommen, Karlstadt zwischen Luther und Müntz…er, Zwingli - der Politiker unter den Reformatoren, Zwei Kaiser und der Reichsgedanke, Ausbau der Reformation, Das gedruckte Wort als Luthers schärfste Waffe, Neue Horizonte, Verändern oder läutern? Müntzer in Prag, Theologe der Revolution, Jegliche Obrigkeit war für ihn von Gott, Auf dem Weg zum Kompromiß, Thron und Altar, Der neue Glaube und die Machtstrukturen, Philipp Melanchthon, Humanist, Reformator, Praeceptor Germaniae, Für einen Kaiser, der auch als Kaiser handelt,Augsburgische Konfession" und Schmalkaldischer Bund, Das Reich der Täufer, Calvin - demokratisch und republikanisch, Glaubenskrieg" und Augsburger Religionsfrieden, Mag er auch tot sein, er lebt! Martin Luther - Größe und Grenzen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 Kl.-8° , Paperback (engl. brosch.), Schönes Exemplar.
Published by Der Morgen Berlin, 1985
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 36.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 15. 383 Seiten. Mit einigen Abbildungen. OLeinen mit Schutzumschlag. Ordnungsgemäß aus Beständen der Nationalen Volksarmee NVA ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Published by Der Morgen Berlin, 1974
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 36.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 13. 413 Seiten. OLeinen mit Original-Schutzumschlag. Ordnungsgemäß aus Beständen der Nationalen Volksarmee NVA ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Umschlag mit leichten Randläsuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Language: German
Published by Berlin: Buchverlag Der Morgen 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.56
£ 26.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2., durchgesehene und erweiterte Aufl... 417 S., Buch gut erhalten. Innenseiten gebräunt. // LDPD: gegr. Juli 1945 // 2,5,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Die Preußen kommen
Müller, Dr. phil. Henning / Bartel, Prof. Dr. phil. habil. Horst / Mittenzwei, Dr. sc. phil. Ingrid / Schmidt, Prof. Dr. phil. habil. Walter / Bogisch, Dr. phil. Manfred
Published by Zeitungsdienst Berlin, Berlin 1980
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.01
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Heft 61 pages. Eine Dokumentation. Der Einband ist berieben und die Ecken und Kanten sind bestossen. Das Heft ist insgesamt altersbedingt nachgedunkelt., Sprache: de, gr8° Zustand: 7, siehe Beschreibung, insgesamt gut, Heft Zeitungsdienst Berlin Berlin 1., 1980 61, Die Preußen kommen, Müller, Dr. phil. Henning / Bartel, Prof.… Dr. phil. habil. Horst / Mittenzwei, Dr. sc. phil. Ingrid / Schmidt, Prof. Dr. phil. habil. Walter / Bogisch, Dr. phil. Manfred siehe Beschreibung, insgesamt gut.

Language: German
Published by Berlin: Der Morgen 1987
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.30
£ 30.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 2., durchgesehene und erweiterte Aufl... 417 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abwe…ichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Berlin, "Helle Panke"/Gesellschaftswissenschaftliches Forum e. V., 2005
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.74
£ 53.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Condition: Gut. Zeitgeschichte, Deutsche Geschichte, DDR Militaria, Geschichte, Politik 64 S. Forscher- und Diskussionskreis DDR-Geschichte; Hefte zur DDR-Geschichte 96; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 105.

Published by Berlin, "Helle Panke"/Gesellschaftswissenschaftliches Forum e. V., 2004
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.74
£ 53.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Condition: Gut. Zeitgeschichte, Deutsche Geschichte, DDR Militaria, Geschichte, Politik 64 S. Forscher- und Diskussionskreis DDR-Geschichte; Hefte zur DDR-Geschichte 87; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 105.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin: Der Morgen 1987
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.00
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 417 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-269-6/8-00234380 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 489.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin: Der Morgen ca. 1987. 1987
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.00
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 417 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-280-6/8-00227598 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.

Language: German
Published by Buchverlag Der Morgen 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-207-7/8-00764851 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 551.
More imagesLanguage: German
Published by Buchverlag Der Morgen, Berlin 1977
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.58
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. 123 Das Buch behandelt die politischen und historischen Grundlagen für die Herausbildung des Parteienbündnisses in der DDR in den Jahren 1946-1949. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-507-6/8-00713787 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…492.
Published by Berlin, Der Morgen 1969
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 71.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage, Gr 8°, 291 S. blaugraues Leinen, Einband beschabt und lichtrandig, Schnitte nachgedunkelt, guter Zustand.
Published by Buchverlag Der Morgen 1987
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.58
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.52
£ 81.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. Gebraucht - Gut Buch ist Bibliotheksexemplar und kann die üblichen Stempel und Markierungen enthalten.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 27.21
£ 69.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 176 Seiten; 9783320021757.3 Gewicht in Gramm: 500.