Published by Westdeutscher Verlag, Opladen, 1986
ISBN 10: 353111851X ISBN 13: 9783531118512
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
Broschur 23x16 cm, Einband leicht abgegriffen. 271 S. Gewicht in Gramm: 430.
Published by Campus Verlag,, Frankfurt u. New York,, 1983
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
15 x 21 cm, 335 S., Taschenbuch, äußerlich leicht angestaubt und etwas gebräunt, an den Ecken und Rändern teils etwas bestoßen/berieben, dezenter handschr. Vorbesitzervermerk auf dem Vortitel, sonst gut.
Language: German
Published by Opladen : Westdeutscher Verlag, 1986
ISBN 10: 353111851X ISBN 13: 9783531118512
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Paperback. Condition: Gut. XII, 271 S. : graph. Darst. ; 23 cm, Bibl.-Ex., Guter Zustand. Mit einigen Textrand-Bleistiftanstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Condition: Gut. Auflage: 2003. 304 Seiten Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469 2320004608,0 x 1540003072,0 x 180000352,0 cm, Taschenbuch.
Language: German
Published by Opladen, Leske + Budrich, 1991
ISBN 10: 3810009342 ISBN 13: 9783810009340
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Paperback. Condition: Gut. IV, 205 S. Guter Zustand. Einige Seitenränder mit Bleistiftanstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Language: German
Published by Opladen, Westdeutscher Verlag,, 1986
First Edition
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. XIV, 271 S. Signatur, gestempelt, Label im Rückendeckel, Einband leicht bestoßen, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Seller: Buchkanzlei, Bremen, Germany
First Edition
Paperback. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 219 Seiten Sehr gut erhaltenes Exemplar 610 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1991
ISBN 10: 3810009342 ISBN 13: 9783810009340
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 47.73
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by VS Verlag f�r Sozialwissenschaften 1991-01-30, 1991
ISBN 10: 3810009342 ISBN 13: 9783810009340
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Perfect Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 353111851X ISBN 13: 9783531118512
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 52.85
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by VS Verlag f�r Sozialwissenschaften 1986-01-01, 1986
ISBN 10: 353111851X ISBN 13: 9783531118512
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Perfect Paperback. Condition: New.
Published by Opladen. Westdeutscher Verlag. 1986., 1986
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Orig.kartoniert. xii+271,(3) Seiten. 8°. Stempel auf der Titelseite, sonst gut erhalten. ISBN 35311851X5.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 55.92
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag GmbH, 1991
ISBN 10: 3810009342 ISBN 13: 9783810009340
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 220.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: German
Published by VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1991
ISBN 10: 3810009342 ISBN 13: 9783810009340
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: 1KBB; JF; JPH. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 12. Weight in Grams: 268. . 1991. Paperback / so. . . . .
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Editor(s): Mambrey, Peter; Pipek, Volkmar; Rohde, Markus. BIC Classification: DSB. Dimension: 235 x 155. Weight in Grams: 463. . 2003. Paperback. . . . .
Language: German
Published by VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1991
ISBN 10: 3810009342 ISBN 13: 9783810009340
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: 1KBB; JF; JPH. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 12. Weight in Grams: 268. . 1991. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. 300 pages. German language. 9.13x6.06x0.71 inches. In Stock.
Condition: New. Editor(s): Mambrey, Peter; Pipek, Volkmar; Rohde, Markus. BIC Classification: DSB. Dimension: 235 x 155. Weight in Grams: 463. . 2003. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1991
ISBN 10: 3810009342 ISBN 13: 9783810009340
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Computer im Deutschen Bundestag | Zur Informatisierung des politisch-administrativen Systems | Peter Mambrey (u. a.) | Taschenbuch | iv | Deutsch | 1991 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783810009340 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 353111851X ISBN 13: 9783531118512
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Computer und Partizipation | Ergebnisse zu Gestaltungs- und Handlungspotentialen | Peter Mambrey (u. a.) | Taschenbuch | 271 S. | Deutsch | 1986 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531118512 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 353111851X ISBN 13: 9783531118512
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
Perfect Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: German
Published by Campus Verlag GmbH u. Edition Qumran, 1995
ISBN 10: 3593354047 ISBN 13: 9783593354040
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Broschiert. Condition: Gut. 335 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Language: German
Published by VS Verlag Für Sozialwissenschaften Jan 1986, 1986
ISBN 10: 353111851X ISBN 13: 9783531118512
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -1. 1 Einordnung der Partizipation (Beteiligung) Der Informationstechnik kommt in der gegenwiirtigen Phase der wirtschaftlichen, sozia len und kulturellen Entwicklung der Industriegesellschaften eine erhebliche Bedeutung zu. Sie priigt Inhalte und Abliiufe in Wirtschaft und Verwaltung, im Dienstleistungs und im privaten Sektor. Schlagworte wie informierte oder Informationsgesellschaft signalisieren die neue Qualitiit, die mit der Nutzung moderner Informationstechnik er wartet oder behauptet wird. Mit der Anwendung der Informationstechnik gehen eine Reihe von Veriinderungen ein her fiir diejenigen, die mit dieser Technik arbeiten, von ihr Zuarbeit/lnformationen er halten oder in anderer Weise mit ihr in Beriihrung kommen. Mit ihnen haben sich eine groBe Anzahl von Arbeiten befaBt11. Besondere A ufmerksamkeit fan den die Wirkungen 21 der Informationstechnik auf den Bereich der Arbeit , aber auch auf die Klienten oder l Biirger. 3 Dariiber hinaus werden Veriinderungen generellerer Art diskutiert, die sich auf den (mediatisierten) Realitiitsbezug, Verschiebungen in der Form und dem Inhalt der Freizeitgestaltung und den weitergehenden kulturellen Wandel durch die Nutzung von Informationstechnik beziehen (vgl. Haefner 1980). Das Sichtbarwerden von un erwiinschten Wirkungen auf einzelne Gruppen wurde und wird zum AniaB genommen, nach einer Beriicksichtigung der Betroffeneninteressen bei der Anwendung der Technik zu suchen. Wir wollen uns in dieser Arbeit mit Steuerungsmoglichkeiten der Technik gestaltung bei der Einfiihrung in Betrieben und Verwaltungen befassen. Bei den verschiedenen Versuchen der Analyse von Anwendungswirkungen fiir den di rekten Benutzer sind sehr unterschiedliche und z. T. widerspriichliche Ergebnisse er arbeitet worden. 292 pp. Deutsch.
Language: German
Published by VS Verlag Für Sozialwissenschaften Jan 1991, 1991
ISBN 10: 3810009342 ISBN 13: 9783810009340
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Dieses Buch ist aus Arbeiten der Gesellschaft für Mathematik und Datenverarbeitung m . H. für den Deutschen Bundestag entstanden. Es gibt einen Uberblick über die Erfahrungen mit dem Einsatz von Inforu'Iations- und Kommunikationstechniken in den Abgeordnetenbüros des Deutschen Bundestag. Es wer den aber auch die Entwicklungen in den einzelnen Fraktionen und der Bundestagsverwaltung behandelt. Zielvorstellungen des Einsatzes von Informations- und Kom munikationstechniken, Bedarfe und Konzepte werden darge stellt und die in den Abgeordnetenbüros gemachten Erfahrun gen auf Basis von empirischen Untersuchungen vorgestellt. Vollzogene Entwicklungen werden bewertet und organisatori sche, technische und politische Perspektiven für das parlamen tarische Arbeiten von morgen entwickelt. Es ist gut möglich, daß die IuK-Techniken zur Schlüsseltechno logie im parlamentarischen Willensbildungs- und Entschei dungsprozeß werden. Die Frage ist deshalb berechtigt, ob zur Zeit eine technikangestoßene Parlamentsreform stattfindet, die zwar wenig spektakulär aber möglicherweise sehr wirkungs voll sein wird. Das Buch will einen empirisch fundierten Bei trag zur Diskussion dieses Themas leisten. Zu bedauern ist, daß aufgrund des Fehlens von spektakulären, medienwirksamen Ereignissen nur ein kleiner Kreis von Inter essierten und Eingeweihten die fortschreitende Informatisie rung des Politisch-Administrativen Systems mitverfolgt. Die Einzelentwicklungen im Bundestag, den Landtagen und den Kommunen und deren Zusammenwachsen zu Netzwerken sollten unserer Meinung nach sowohl stärker wissenschaftlich bearbeitet als auch öffentlich diskutiert werden. 220 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Physica-Verlag, Physica-Verlag HD, Physica Jan 2003, 2003
ISBN 10: 379080018X ISBN 13: 9783790800180
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Virtuelle Organisationen haben sich als flexibles Unternehmenskonzept in den letzten Jahren immer weiter durchgesetzt. Vor allem im Dienstleistungsbereich sind mit dieser Unternehmensform neue Herausforderungen aufgetaucht, sowohl für das Wissensmanagement - also die bewusste Gestaltung und Unterstützung der Wissensteilung in Organisationen - als auch für die Weiterqualifikation. In diesem Buch diskutieren Forscher und Praktiker innovative Konzepte zur Bewältigung dieser Herausforderungen und gehen vor allem auf folgende Fragen ein: Mit welchen technischen Werkzeugen kann man Wissensmanagement und Weiterqualifikationsmaßnahmen unterstützen Welche sozio-technischen Maßnahmen tragen zur Erfolgssicherung bei Wie können derartige Konzepte in die Praxis umgesetzt werden Wie sehen geeignete organisationale Lernprozesse aus Mit aktuellen Forschungsergebnissen und Praxisberichten stellt das Buch Probleme und Lösungskonzepte für Wissensaustauschprozesse in virtuellen Organisationen umfassend und kompetent dar. 292 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag GmbH, 1991
ISBN 10: 3810009342 ISBN 13: 9783810009340
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 220 25:B&W 5.83 x 8.27 in or 210 x 148 mm (A5) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.