Language: German
Published by Springer,, 1940
Seller: Antiquariat Kalyana, Schwelm, NRW, Germany
2. Auflage, 559 Seiten, Leinen, gebundene Ausgabe, Vorsatzblatt fehlt, gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Springer-Verlag , Berlin, Göttingen, Heidelberg, 1958
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen. mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber ohne Einträge Name im Vorsatz Schutzumschlag fleckig 612 Deutsch 1325g.
Published by Berlin/Göttingen/Heidelberg, Springer, 1960
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
6., verbesserte Auflage, 8°, XV, 616 S. mit 410 s/w-Abbildungen, original Leineneinband (Hardcover) mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (re09) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by Bln. etc.: Springer, 1958 (1. Aufl. 1930), 1958
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Gr.-8°. Oln. m. goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. XVI, 612 S. Mit Tabellen-Anhang u. Sachverzeichnis. Inlands-Porto: 5,00 EUR (Buchgewicht: 1250g). (Gut. Innen nahezu sehr gut).
Condition: Gut. 7. Auflage 1968. 720 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 989 Taschenbuch, Maße: 15.49 cm x 4.14 cm x 23.5 cm.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 45.68
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Omega, 1962
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spain
Hardcover. Ref. A107875. 17x23. 688 pág. - Texto para escuela de minas. Manual para minería práctica. Estática y dinámica de los sólidos líquidos y gases. Fricción. Resistencia y elasticidad. Aplicación práctica a problemas de minería, instalaciones y maquinaria. Enc. de la edit. con sobrecubierta deslucida. Mineralogía. 37-A Mineralogía Sin categorizar.
Language: German
Published by Springer, 1968
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 7. Auflage. Zustand: GUTER Zustand. HC1-416-1/8-00492719 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1455.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 51.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 51.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Ediciones Omega, Barcelona, 1962
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. 8ş mayor. Plena tela editorial (falto de sobrecubierta). Portada, 688 págs. con 410 figuras. Traducción por Carlos Castells. Contenido: Introducción.- Estática de los cuerpos sólidos.- Dinámica de los cuerpos sólidos.- Teoría de resistencias.- Mecánica circulatoria. Cubiertas deslucidas, completas y sin pérdidas. Contenido en excelente estado. Ver fotografías.48-3.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 463 pages. German language. 9.26x6.11x0.94 inches. In Stock.
Language: German
Published by Berlin. Verlag von Julius Springer, 1930
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Leinen Leinen. Condition: Sehr gut. mit 455 Textabbildungen, IX, 451 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Schwarzes OLeinen mit goldgeprägtem Titel auf vord. Buchdeckel und Buchrücken. Ecken bestoßen. Wenige Seiten (leicht) stockfleckig. Mit Vorbesitzereintrag. Schnitt (leicht) fleckig. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 966.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 2nd edition. 571 pages. German language. 9.26x6.11x1.17 inches. In Stock.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 2013
ISBN 10: 3642929664 ISBN 13: 9783642929663
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Entwicklung an den bergmannischen Lehranstalten, insbeson dere die Griindung der Ingenieurschulen fur Bergwesen, war nur der auBere AniaB fur eine durchgreifende Anderung der 'Bergbaumecha nik'. Diese ergibt sich vor aHem aus der Einfuhrung der internationa len Formelzeichen, des internationalen Einheitensystems, allerdings mit der technischen Krafteinheit Kilopond (kp), sowie der grundsatz lichen Darstellung der Gesetze als GroBengleichungen. Die m-kg-s-(kp)-Einheitenzusammenstellung fordert eine Abrede ihrer Handhabung, auf die einleitend hingewiesen ist. Sie soll aber die allmahliche Dberleitung in das Rechnen mit dem internationalen Ein heitensystem mit der koharenten Krafteinheit Newton (N) vorbereiten. Die grundsatzliche Verwendung von GroBengleichungen ist eine seit langem gestellte Forderung vor allem auch der Kultusminister. Sie schlieBt jedoch nicht die Wiedergabe von oft gebrauchten Zahlenwert gleichungen aus, die umfangreiche Rechnungen z. B. in Tabellen er leichtern. Zur Darstellung mancher technischer GroBen sind sie viel fach unentbehrlich. Hier sollen die teilweise unubersichtlichen, oft maBbehafteten 'Konstanten' solcher Zahlenwertgleichungen abgelei tet werden. Die Wiedergabe von Beispielen aus dem Bergbau mit der Ableitung ihrer besonderen Gesetze wurde erweitert. In dem Kapitel 'Anwendun gen der Gesetze bei der Forderung im Bergbau' am Ende der Dynamik wurde ein Teil dieser Beispiele zusammengefaBt. Eine Neufassung erfuhr die Behandlung der Rutschsicherheit bei der Band- und Treibscheiben forderung. Fur die Anwendung der Stromungslehre auf die Wetterbewe gung im Bergbau unter Tage konnten neuere Forschungsergebnisse fur die Reibungszahl im 'Dbergangsgebiet' mit verschiedenen 'Grenz kurven' aufgenommen werden.
Language: German
Published by Berlin, Julius Springer Verlag, 1950
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 3. Auflage. 4°, VIII, 636 Seiten mit 541 Abb., betitelter OLeinen mit Goldprg. - guter Zustand - 1950. b66431 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Springer, Springer Spektrum, 1930
ISBN 10: 3662362147 ISBN 13: 9783662362143
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Bergbaumechanik | Lehrbuch für bergmżnnische Lehranstalten Handbuch für den praktischen Bergbau | Josef Maercks | Taschenbuch | ix | Deutsch | Springer | EAN 9783662362143 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Berlin/Göttingen/Heidelberg, Springer-Verlag, 1960
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 6,. verbesserte Auflage. 8°, XV, 616 Seiten mit 410 Sachzeichnungen, Formeln u. Tabellen, OLeinen mit betitelten OUmschlag - guter Zustand - 1960. b66435 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 720 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die Entwicklung an den bergmannischen Lehranstalten, insbeson dere die Griindung der Ingenieurschulen fur Bergwesen, war nur der auBere AniaB fur eine durchgreifende Anderung der "Bergbaumecha nik". Diese ergibt sich vor aHem aus der Einfuhrung der internationa len Formelzeichen, des internationalen Einheitensystems, allerdings mit der technischen Krafteinheit Kilopond (kp), sowie der grundsatz lichen Darstellung der Gesetze als GroBengleichungen. Die m-kg-s-(kp)-Einheitenzusammenstellung fordert eine Abrede ihrer Handhabung, auf die einleitend hingewiesen ist. Sie soll aber die allmahliche Dberleitung in das Rechnen mit dem internationalen Ein heitensystem mit der koharenten Krafteinheit Newton (N) vorbereiten. Die grundsatzliche Verwendung von GroBengleichungen ist eine seit langem gestellte Forderung vor allem auch der Kultusminister. Sie schlieBt jedoch nicht die Wiedergabe von oft gebrauchten Zahlenwert gleichungen aus, die umfangreiche Rechnungen z. B. in Tabellen er leichtern. Zur Darstellung mancher technischer GroBen sind sie viel fach unentbehrlich. Hier sollen die teilweise unubersichtlichen, oft maBbehafteten "Konstanten" solcher Zahlenwertgleichungen abgelei tet werden. Die Wiedergabe von Beispielen aus dem Bergbau mit der Ableitung ihrer besonderen Gesetze wurde erweitert. In dem Kapitel "Anwendun gen der Gesetze bei der Forderung im Bergbau" am Ende der Dynamik wurde ein Teil dieser Beispiele zusammengefaBt. Eine Neufassung erfuhr die Behandlung der Rutschsicherheit bei der Band- und Treibscheiben forderung. Fur die Anwendung der Stromungslehre auf die Wetterbewe gung im Bergbau unter Tage konnten neuere Forschungsergebnisse fur die Reibungszahl im "Dbergangsgebiet" mit verschiedenen "Grenz kurven" aufgenommen werden.
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italy
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg Nov 2013, 2013
ISBN 10: 3642929664 ISBN 13: 9783642929663
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Entwicklung an den bergmannischen Lehranstalten, insbeson dere die Griindung der Ingenieurschulen fur Bergwesen, war nur der auBere AniaB fur eine durchgreifende Anderung der 'Bergbaumecha nik'. Diese ergibt sich vor aHem aus der Einfuhrung der internationa len Formelzeichen, des internationalen Einheitensystems, allerdings mit der technischen Krafteinheit Kilopond (kp), sowie der grundsatz lichen Darstellung der Gesetze als GroBengleichungen. Die m-kg-s-(kp)-Einheitenzusammenstellung fordert eine Abrede ihrer Handhabung, auf die einleitend hingewiesen ist. Sie soll aber die allmahliche Dberleitung in das Rechnen mit dem internationalen Ein heitensystem mit der koharenten Krafteinheit Newton (N) vorbereiten. Die grundsatzliche Verwendung von GroBengleichungen ist eine seit langem gestellte Forderung vor allem auch der Kultusminister. Sie schlieBt jedoch nicht die Wiedergabe von oft gebrauchten Zahlenwert gleichungen aus, die umfangreiche Rechnungen z. B. in Tabellen er leichtern. Zur Darstellung mancher technischer GroBen sind sie viel fach unentbehrlich. Hier sollen die teilweise unubersichtlichen, oft maBbehafteten 'Konstanten' solcher Zahlenwertgleichungen abgelei tet werden. Die Wiedergabe von Beispielen aus dem Bergbau mit der Ableitung ihrer besonderen Gesetze wurde erweitert. In dem Kapitel 'Anwendun gen der Gesetze bei der Forderung im Bergbau' am Ende der Dynamik wurde ein Teil dieser Beispiele zusammengefaBt. Eine Neufassung erfuhr die Behandlung der Rutschsicherheit bei der Band- und Treibscheiben forderung. Fur die Anwendung der Stromungslehre auf die Wetterbewe gung im Bergbau unter Tage konnten neuere Forschungsergebnisse fur die Reibungszahl im 'Dbergangsgebiet' mit verschiedenen 'Grenz kurven' aufgenommen werden. 720 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg Jan 1930, 1930
ISBN 10: 3662362147 ISBN 13: 9783662362143
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben. 468 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 2013
ISBN 10: 3642929664 ISBN 13: 9783642929663
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. 1. Teilgebiete der technischen Mechanik.- 2. Einheitensysteme, Groessengleichungen.- Erster Abschnitt Statik fester Koerper.- I. Zusammensetzen und Zerlegen von Kraeften in der Ebene.- 3. Grundlagen.- 4. Zusammensetzen von Kraeften mit gleicher Wirklinie.- 5. Zu.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1930
ISBN 10: 3662362147 ISBN 13: 9783662362143
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die historische wie auch die disziplingeschichtliche.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Nov 2013, 2013
ISBN 10: 3642929664 ISBN 13: 9783642929663
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die Entwicklung an den bergmannischen Lehranstalten, insbeson dere die Griindung der Ingenieurschulen fur Bergwesen, war nur der auBere AniaB fur eine durchgreifende Anderung der 'Bergbaumecha nik'. Diese ergibt sich vor aHem aus der Einfuhrung der internationa len Formelzeichen, des internationalen Einheitensystems, allerdings mit der technischen Krafteinheit Kilopond (kp), sowie der grundsatz lichen Darstellung der Gesetze als GroBengleichungen. Die m-kg-s-(kp)-Einheitenzusammenstellung fordert eine Abrede ihrer Handhabung, auf die einleitend hingewiesen ist. Sie soll aber die allmahliche Dberleitung in das Rechnen mit dem internationalen Ein heitensystem mit der koharenten Krafteinheit Newton (N) vorbereiten. Die grundsatzliche Verwendung von GroBengleichungen ist eine seit langem gestellte Forderung vor allem auch der Kultusminister. Sie schlieBt jedoch nicht die Wiedergabe von oft gebrauchten Zahlenwert gleichungen aus, die umfangreiche Rechnungen z. B. in Tabellen er leichtern. Zur Darstellung mancher technischer GroBen sind sie viel fach unentbehrlich. Hier sollen die teilweise unubersichtlichen, oft maBbehafteten 'Konstanten' solcher Zahlenwertgleichungen abgelei tet werden. Die Wiedergabe von Beispielen aus dem Bergbau mit der Ableitung ihrer besonderen Gesetze wurde erweitert. In dem Kapitel 'Anwendun gen der Gesetze bei der Forderung im Bergbau' am Ende der Dynamik wurde ein Teil dieser Beispiele zusammengefaBt. Eine Neufassung erfuhr die Behandlung der Rutschsicherheit bei der Band- und Treibscheiben forderung. Fur die Anwendung der Stromungslehre auf die Wetterbewe gung im Bergbau unter Tage konnten neuere Forschungsergebnisse fur die Reibungszahl im 'Dbergangsgebiet' mit verschiedenen 'Grenz kurven' aufgenommen werden.Springer-Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg 720 pp. Deutsch.