M Siniscalco (18 results)

Published by FABBRI 1990
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.68
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1990. Tome 2. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1990. Volume 2. Refur…bished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.13
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.
Published by Milano, Fabbri 1981
- Hardcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerIn 4°, cartonato editoriale illustrato in colore, pag. 80 con un ricco apparato iconografico in nero e colore.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 25.89 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by , Fabbri 1981
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: ?I quaderni dell'antiquariato-Collana di arti decorative". Copertina flessibile 77 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80122603: Non daté. In-4. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 77 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.47
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320085338: 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages - Nombreuses illustrations en couleur et noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 702-Ouvrages divers sur les beaux-arts et les arts décoratifs.

Published by FABBRI. 1990
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.58
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150148764: 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.

Published by Fabbri 1990
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.58
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40140075: 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages. Illustré de nombreuses photos en couleur dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 746-Art et artisanat des textiles.

Published by Gruppo Editoriale Fabbri, MILANO 1981
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: BUONO USATO. I QUADERNI DELL'ANTIQUARIATO ITALIANO Pubblicazione periodica quindicinale, collana diretta da Alvar Gonzales Palacios, numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi e fuori testo in pagine lievemente ingiallite ai bordi da fattore tempo, coperta semirigida illustrata, ingiallita al dorso ed ai bor…di e con lievissimi segni del tempo Numero Pagine 75.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerMilano, Fabbri, 1981, 4to brossura con copertina illustrata a colori, pp. 78 completamente illustrato in nero e a colori (I quaderni dell'antiquariato) .

Published by FABBRI 1981
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80147002: 1981. In-4. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Revue de 79 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et quelques-unes en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.

G.Crifò - Recenti pubblicazioni e discussioni sulla metodologia dei giuristi romani. G.De Vita - La crisi del sistema di assicurazione mutua e la società di assicurazione per i rischi integrativi. M.Foschini - Società di forma ed oggetto commerciale e fallimento. C.Massa - La tutela penale del titolo e dell'attività di consulente del lavoro. M.Miele - Spunti per la riforma del diritto internazionale privato in Italia. A.Molari - Declaratoria di prescrizione e proscioglimento nel merito. D.Pettiti - La prova di resistenza delle deliberazioni assembleari di società. U.Santarelli - Osservazioni sulla potestas statuendi dei Comuni nello Stato della Chiesa (a proposito di Const. Aeg. II 19). M.Scudiero - Caratteri fondamentali della delegazione legislativa del parlamento. V.Simi - Il favore dell'ordinamento giuridico verso il lavoratore come idea centrale del diritto del lavoro. M.Siniscalco - La frode in assicurazione ambito di autonomia delle fattispecie dell'art. 642 c.p. M.Vellani - App
Crifò G. - De Vita G. - Foschini M. - Massa C. - Miele M. - Molari A. - Pettiti D. - Santarelli U. - Scudiero M. - Simi V. - Siniscalco M. - Vellani M.
Published by Morano, Napoli 1967
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller347 + (1) p. in-8.
Published by GRUPPO EDITORIALE FABBRI, MILANO 1981
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerVol. in -4 (22 x 28,5 cm.), brossura editoriale nera lucida con illustr. a colori e titoli in bianco sul piatto ant., pp. 77, (3) con molte illustr. a colori e b.n. nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni. Collana di arti decorative I QUADERNI DELL'ANTIQUARIATO diretta da Alvar Gonzalez-Palacios.

E.Betti - La tipicità dei negozi giuridici romani e la cosidetta atipicità del diritto odierno. M.Cappelletti - Riconoscimento delle sentenze straniere e basi ideologiche della interpretazione giuridica. P.Grossi - Somme penitenziali diritto canonico diritto comune. G.Longo - Le droit funeraire romain dans son developpement historique. C.Marchetti - In tema di impugnabilità dell'ordinanza del Presidente del tribunale di nomina degli arbitri. M.Miele - La protezione dei diritti dell'uomo e i rapporti fra diritto comunitario e diritto nazionale in recenti incontri internazionali. A.Molari - Appunti in tema di prescrizione del reato e della pena. A.Moroni - Il nuovo Sinodo Episcopale nel Motu Proprio Apostolica Sollecitudo di Paolo VI. F.Romano - Compravendita garanzia per i vizi responsabilità per il danno. V.Simi - Contratti collettivi di diritto comune e trattamento più favorevole ai lavoratori. M.Siniscalco - Tempus commissi delicti. G.Crifò - Ius iurandum in litem e tutela materna. V
Betti E. - Cappelletti M. - Crifò G. - Grossi P. - Longo G. - Marchetti C. - Miele M. - Molari A. - Moroni A. - Romano F. - Simi V. - Siniscalco M. - Spagnuolo Vigurita V. - Villani A.
Published by Morano, Napoli 1966
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller411 + (1) p. in-8.

Published by Fabbri, Quaderni dell'Antiquariato,, Milano 1988
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerIn 4° (28,5 x 22 cm) 80 pp. Utile, competente monografia, illustrata con molte foto a colori, anche a piena pagina. Bibliografia. Brossura originale. Ottimo, come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 124.04
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 324.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 133.02
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 324.