M Bouille (11 results)

- Hardcover
Seller: MaxiBooks, paris, FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 26.66
£ 7.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf.

Language: English
- Softcover
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.21
£ 25.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Livre 1989, in-8 broché de 233 pages, Les Corbières | Etat : bon état (Ref.: ref87340). Livre.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.81
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240100215: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 233 pages - quelques illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.448-Régionalisme : Languedoc-Roussillon.
Published by Cahiers d'enseignement illustés, N° 1, s.d. (ca 1900). 1900
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 36.49 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16 x 22, sans pagination, plusieurs illustrations en couleurs, broché, état moyen (couverture défraîchie).

Published by Sous L'Olivier 1969
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.92
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20226996: 1969. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 260 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans le texte. Quelques encarts publicitaires en noir et blanc en début d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 908.448-Régi…onalisme : Languedoc-Roussillon.

Published by Cadran Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.46
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20242185: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 175 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Traces de mouillures en coin en fin d'ouvrage sans incidence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme :…Midi-Pyrénées.
ALMANACH DE BRIOUDE et de son arrondissement ------- Année 1973
Société de l' Almanach de Brioude [ Collectif ] [ ALALAIN (A.), L.-N- BERTHE, Marquis de BOUILLÉ, P. CUBIZOLLES, Abbé Jean DELAIGUE, J. JALENQUES, M. de LA ROCHETTE, F. MICOLON, R. OLLIER, Josanne POTHIER, Jean SABY et C. TAVERNIER / Dona Castellosa. ]
Published by Almanach de Brioude
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 39.98
£ 28.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1973. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 326 et 2 pages et quelques illustrations . **************************** SOMMAIRE : iconographie hors pagination sur 10 feuillets et figures in et hors-texte en noir. (Collec…tion Almanach de Brioude et de son arrondissement - 53e Année - 1973 - Organe de la Société d'Études Archéologiques, Historiques et Littéraires de la région de Brioude). Bon état. Tableau de la Ville de Brioude, 11 ventose an Dix (M. Monfleuri - 14 pages). Les biens de l'Ordre de Malte en Brivadois (F. Micolon - 80 pages). Un troubadour saugain du 13e siècle, Dona Castellosa (P. Cubizolles - 22 pages). Les échos du toast d'Alger dans la presse brivadoise, 1890-91 (C. Tavernier - 12 pages). La terre et le comté de Saint-Ilpize 1771-72 (M. de La Rochette - 30 pages). Un siècle de vie laborieuse à Blesle - Les "bâtisseurs" (J. Pothier - 28 pages). Les Misères de l'Empire en Haute-Loire, 1800-15 (J. Saby - 26 pages). Voyage en Auvergne, 1845 (de Bouillé - 10 pages). Toponymes gaulois en Haute-Loire (suite) (J. Delaigue - 32 pages). Un chanoine de Brioude à l'Académie d'Arras, 1786 (L.-N. Berthe - 6 pages). Hommage à Suzanne Robaglia (A. Alalain - 3 pages). Une prremière théâtrale à Brioude: "La légende du Christ lépreux" (R. Ollier - 5 pages. Les travaux de rénovation de la Basilique Saint-Julien - A propos du tombeau d'Avitus (J. Jalenques - 12 pages). Bibliographie. Il y a cent ans à Brioude. Éphémérides de 1972. Liste des adhérents.

Published by Editions du Cadran non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.32
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R160218678: non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Déchirures. 175 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte - quelques cartes en noir et blanc hors texte - rognures en pied sur les plats et en début et fin d'ouvrage ne gênant pas la lecture. .… . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.

Published by Editions Sous l'Olivier 1969
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 11.55
£ 47.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. in-8. 1969. broché. 260 pages. In-8 broché (204x125 mm) 260 pages. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Bon état. Poids : 340 gr. Fair.

Published by Imprimerie Nationale, Paris 1791
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.81
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO40234648: 1791. In-12. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 8 pages. Petites galieries d'insecte dans la marge gauche, sans altération de la lecture. . . . Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789.
More imagesSeller: Antiquariaat Schierenberg, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Schierenberg
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 2,487.87
£ 43.13 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[France], no place, no publisher, ca. 1863-1890. 13 oblong sheets (22.3 x 29.2 cm), all with fine watercolour paintings, either full-sized, or smaller, in a drawn rectangular frame. And one drawing on slightly smaller paper, more sketchy, in pencil. = Count Roger de Bouillé (1819-1906) was a French mountaineer (one would say "py…reneeist" rather than alpinist, as he climbed solely in the Pyrenees mountains), but also a draftsman, illustrator, watercolourist and author, under the pseudonym "JAM", of several books on his ascents and explorations. In 1865, he settled in the town of Pau and from there he explored the western Pyrenees. In his works he described not only the itineraries, mountains, and landscapes, but also the local flora, fauna, and history. The present suite, however, consists mostly of drawings made during a voyage to the French-Mediterranean coast (Côte d'Azur), in 1890. One is dated much earlier. Present are: 1. "Valentin / 28 juillet 1863" [waterfall]; 2. "Ruines de l'amphitéatre de Cimie's / Nice (14 septembre 1890)" [ruins]; 3. "Jaorge / 5 aout 1890" [view of a distant mountain village]; 4. "16 sept. 90 St. Sylvestre / Nice" [view of the area]; 5. "Route de Levens / 5 sept. 1890" [mountain road along river]; 6. "Frontiere Italienne" [landscape]; 7. "Campement du 161me au sommet du chateau / Nice 20 sept. 1890" [town view, horizontal, with soldiers]; 8. no caption [mountain view; the artist and his party (?) situated in the fore ground]; 9. no caption [unidentified fortress in mountainous surroundings, a person sitting in front]; 10. no caption [mountain scene, not completed]; 11. "Apres les Arcs 10", "Gonfaron 11", [no caption] "12", "Lion de Terre et Lion de Mer 13" [Four framed views, numbered 10-13]; 12. "Rognac" [view in drawn frame]; 13. "Berre" [view in drawn frame]; 14. [no caption, pencil sketch on slightly smaller paper, probably depicting Roman ruins near Nice]. All rich and lovely views, well-painted. All 14 leaves in a very good condition; no trace of foxing or discolouring. Left side a bit irregular, as the leaves were removed from a sketchbook, the illustrations bright and clean.