Müller Konstantin (63 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.37
£ 14.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Diablo : The Sanctuary Tarot
Moore, Barbara; Vavilov, Konstantin (CON); Sidorenko, Igor (CON); Mueller, John (CON); Subic, Stevan (CON)
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.18
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Diablo : The Sanctuary Tarot
Moore, Barbara; Vavilov, Konstantin (CON); Sidorenko, Igor (CON); Mueller, John (CON); Subic, Stevan (CON)
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 29.32
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Diablo : The Sanctuary Tarot
Moore, Barbara; Vavilov, Konstantin (CON); Sidorenko, Igor (CON); Mueller, John (CON); Subic, Stevan (CON)
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.97
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.08
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

fristgebunden
Chatziathanasiou, Konstantin; Burchardi, Jens Gerlach; Marquardsen, Maria; Müller, Michael W.; Sinder, Rike; Stepanek, Bettina
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 27.07
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

fristgebunden
Chatziathanasiou, Konstantin; Burchardi, Jens Gerlach; Marquardsen, Maria; Müller, Michael W.; Sinder, Rike; Stepanek, Bettina
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.34
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.
Published by Justus Liebig-Universität Gießen, 1978
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 36.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21 x 15. Inaugural-Dissertation. 94 Seiten. OBrosch. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.32
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Advances in Mechanics of Materials and Structural Analysis : In Honor of Reinhold Kienzler
Altenbach, Holm (EDT); Jablonski, Frank (EDT); Müller, Wolfgang H. (EDT); Naumenko, Konstantin (EDT); Schneider, Patrick (EDT)
Language: English
Published by Springer 2018
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 108.21
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: English
Published by Springer 2019
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 96.88
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: English
Published by Springer 2018
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 96.88
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: English
Published by Springer 2019
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 110.88
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

Advances in Mechanics of Materials and Structural Analysis : In Honor of Reinhold Kienzler
Altenbach, Holm (EDT); Jablonski, Frank (EDT); Müller, Wolfgang H. (EDT); Naumenko, Konstantin (EDT); Schneider, Patrick (EDT)
Language: English
Published by Springer 2018
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 113.07
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Advances in Mechanics of Materials and Structural Analysis : In Honor of Reinhold Kienzler
Altenbach, Holm (EDT); Jablonski, Frank (EDT); Müller, Wolfgang H. (EDT); Naumenko, Konstantin (EDT); Schneider, Patrick (EDT)
Language: English
Published by Springer 2018
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 96.87
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Advances in Mechanics of Materials and Structural Analysis : In Honor of Reinhold Kienzler
Altenbach, Holm (EDT); Jablonski, Frank (EDT); Müller, Wolfgang H. (EDT); Naumenko, Konstantin (EDT); Schneider, Patrick (EDT)
Language: English
Published by Springer 2018
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 107.72
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: English
Published by Springer 2018
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 118.82
£ 9.08 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

Language: English
Published by Springer Verlag 2019
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 130.61
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 472 pages. 9.25x6.10x1.11 inches. In Stock.
More imagesLanguage: English
Published by Springer 2019
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 84.73
£ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Advances in Mechanics of Materials and Structural Analysis | In Honor of Reinhold Kienzler | Holm Altenbach (u. a.) | Taschenbuch | Advanced Structured Materials | x | Englisch | 2019 | Springer | EAN 9783319889627 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 He…idelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Language: English
Published by Springer 2018
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 132.37
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 472 pages. 9.25x6.10x1.26 inches. In Stock.

Language: English
Published by Springer 2018
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 144.51
£ 7.87 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

Language: English
Published by Springer International Publishing, Springer International Publishing 2019
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 95.28
£ 54.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book presents a collection of contributions on the advanced mechanics of materials and mechanics of structures approaches, written in honor of Professor Kienzler. It covers various topics related to constitutive models for advanced materials,…recent developments in mechanics of configuration forces, as well as new approaches to the efficient modeling and analysis of engineering structures.

Language: English
Published by Springer, Springer 2018
Series: Advanced Structured Materials, Book 81 of 150. Book 81 of 150 - Advanced Structured Materials
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 95.28
£ 55.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book presents a collection of contributions on the advanced mechanics of materials and mechanics of structures approaches, written in honor of Professor Kienzler. It covers various topics related to constitutive models for advanced materials, recent…developments in mechanics of configuration forces, as well as new approaches to the efficient modeling and analysis of engineering structures.
More imagesKonstantin Bessmertny Deity of Doubt Tarot Deck 28 May - 2 July 2016 Rossi & Rossi
Bessmertny, Konstantin; Kember, Pamela; Bonn-Muller, Eti (ed)
Published by Rossi & Rossi, Hong Kong 2016
- Softcover
- First Edition
Seller: Gotcha By The Books, Brisbane, AustraliaGotcha By The Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 46.22
£ 15.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
stiff card in card box. Condition: As New. Konstantin Bessmertny's show at Rossi & Rossi 28 May - 2 July 2016, which was presented by the artist in form of a deck of Tarot Cards; this publication includes the Tarot deck, and a booklet containing an essay by Pamela Kember, all in a two-part box, the lower part a folder with the T…arot (and gatefold with the booklet), the top half acting as a lid; Bessmertny is a Russian-born artist currently based in Macau; this copy in New condition, still with the original cellophane around the Tarot deck. . unpaginated. 17.5 x 11.5cm. As New. colour illustrations (illustrator).

Published by Luzern, Bei Gebrüdern Räber [1843]. 1843
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.72
£ 36.31 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 32 SS. Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur. OInterims-Brosch. (Fadenheftung; Ecken unterschiedlich etwas bestossen/knittrig). Titelblatt etwas fleckig, Seiten etwas knittrig u. marginal stockfleckig (eher blass), hinterstes Blatt etwas gebräunt u. mit Eckverlusten (ausserhalb Text). Alters-, Lagerungs- u. Gebrauchsspuren. Gesamth…aft recht ordentliches Exemplar - - Barth 7251 - Gedruckte Quelle im Kontext des Aaargauer Klosterstreits - "Meine Herren! Die Gesandtschaft von Luzern muß zum voraus erklären, daß sie eine freimüthige Sprache reden wird: die Sache, um die es sich handelt, ist zu ernst, als daß man gegenüber seinen Bundesbrüdern sich von irgend etwas anderm leiten lassen darf, als von der offensten, freimüthigsten Wahrheitsliebe [.]. [.] Das unselige Dekret, welches der seiner Auflösung nahe Große Rath des Kantons Aargau am 13. Jänner 1841, im Sturme einer herbeigeführten Aufregung, in Abwesenheit der meisten Stellvertreter des zunächst betheiligten Landestheiles, gefaßt hat, beschäftiget heute schon zum fünften Male die eidgenössische Tagsatzung." (p. 4) - Die erste Tagsatzung zum Problem mit der aargauischen Klösteraufhebung fand bereits am 15. März 1841 statt und leitete eine zweieinhalb Jahre dauernde und dabei eskalierende Kontroverse ein. Die mit der vorliegenden Schrift dokumentierte Beratung am 16. August 1843 ergab "bei der Abstimmung vom 18. August aber wieder keine Mehrheit" (J. Schollenberger, Geschichte der Schweizerischen Politik, 2, 1908, p. 295). Die - diplomatisch - zu bereinigende Differenz bestand letztendlich noch in der "Wiederherstellung auch des vierten Frauenklosters Hermetswil, und auf diese Tatsache hin gesellen sich in der Tagsatzung vom 31. August zu den bereits zu Gunsten Aargaus gestimmten 9 Ständen noch Graubünden und Genf, und St. Gallen fügt die 12. Stimme bei. Damit ist durch Tagsatzungsbeschluss vom 31. August 1843 die aargauische Klösterfrage aus Abschied und Traktanden entfernt!"(Schollenberger, loc. cit.; zum Verlauf der Verhandlungen vgl. pp. 289-295) -- Der konservative Politiker Konstantin Siegwart-Müller (1801-1869) fuhr im Streit mit den Liberalen um Klosteraufhebungen, Jesuitenberufung und Sonderbund einen dezidiert konfrontativen Kurs : "Die Seele dieser im Entstehen begriffenen Schutzvereinigung [i.e. Sonderbund] war Konstantin Siegwart, der Luzerner Schultheiss und eidgenössische Bundespräsident der Jahre 1843 und 1844, schon damals für die Radikalen eine besorgniserregende Persönlichkeit." (E. Bonjour, Die Gründung des Schweizerischen Bundesstaates, 1948, p. 37) - Bekanntlich eskalierten die Ereignisse; sie führten im September 1844 zur Jesuitenberufung nach Luzern, zu den beiden Freischarenzügen im Dez. 1844 u. Ende März 1845, sowie zur Gründung des Sonderbunds am 11. Dezember 1845 (vgl. u.a. E. Bonjour, Geschichte der Schweiz im 19. u. 20. Jh., 1937, p. 128, sowie HLS) - Sprache: de.

Diablo : The Sanctuary Tarot
Moore, Barbara; Vavilov, Konstantin (CON); Sidorenko, Igor (CON); Mueller, John (CON); Subic, Stevan (CON)
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 63.30
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
More imagesBriefe von Konstantin Siegwart-Müller an Friedrich von Hurter. Herausgegeben von Dr. P. Emmanuel Scherer O.S.B. I. und II. Teil. Beilage zum Jahresbericht der Kantonalen Lehranstalt Sarnen 1923/24, bzw. 1924/25.
[Siegwart-Müller, Konstantin] / Scherer, P. Emmanuel O.S.B. (Hsg.).
Published by Sarnen, Buchdruckerei L. Ehrli 1924-1925. 1924
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.17
£ 36.31 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Hefte (cpl.). Gr.-8°. 137 SS. (durchgehend paginiert). OBrosch. (etwas unterschiedliche Umschlagpapiere). Seiten gelegentlich leicht knittrig. Etwas Alters- und Gebrauchsspuren, Nummernstempel a. Vorder- u. Rückendeckel. Gesamthaft weitestgehend saubere, sehr ordentliche Exemplare - - Nicht in BSG - "Ueber die Sonderbundszeit…sind [.] mehrere wertvolle und aufschlussreiche Veröffentlichungen [.] erschienen [.]. Auch auf den Hauptführer des Sonderbundes, Schultheiss Siegwart-Müller, fällt manches neue Licht. Eine Ergänzung dazu mögen die nachfolgenden Briefe Siegwarts an Friedrich von Hurter bilden. Diese Privatbriefe, freilich inhaltlich grösstenteils zur Weiterleitung an den österreichischen Staatskanzler, Fürsten Metternich, bestimmt, lassen den Politiker und Menschen Siegwart, zumal auch in den Jahren nach dem Sonderbunde, in seinem Denken und Handeln klar erkennen." (p. 3). Die Briefe datieren vom Februar 1842 bis Januar 1864. - H. II mit Personenregister -- Konstantin Siegwart-Müller (Lodrino TI 1801-1869 Altdorf UR), Jurist, Redaktor u. Ratsherr. "Als dominierender konservativer Politiker in Kanton und Bund, Initiant und Kriegsratspräsident des Sonderbunds verfolgte [er] in den strittigen Fragen der 1840er Jahre (Aargauer Klosterfrage, Jesuiten, Sonderbund) eine Politik der Konfrontation mit den Liberalen. [.] Als Kriegsratspräsident der sieben Sonderbundskantone zeigte er kein militärisches Geschick." (HLS). 1844 war Konstantin Siegwart-Müller nicht nur Regierungs-, sondern auch auch Tagsatzungspräsident. - Die Niederlage des Sonderbundes 1847 zertrümmerte Siegwarts politisches Gebäude. "Er floh ins Wallis, dann in die Lombardei, von dort nach Innsbruck, wo er in einer 'Denkschrift' mit dem Sonderbunde abrechnete, schliesslich nach Rappoltsweiler, Strassburg und Köln; kehrte 1857 in die Heimat zurück und lebte bis zu seinem Tode (13. I. 1869) in Altdorf, wo er 1863-1866 seine Memoiren veröffentlichte" (HBLS). - Siegwart-Müller war neben Joseph Leu und Bernhard Meyer einer der Hauptexponenten und politischen Führer auf katholisch-konservativer Seite im Kanton Luzern, die zu einer bemerkenswerten Militanz neigten. -- Friedrich Emanuel (von) Hurter (Schaffhausen 1787-1865 Graz), Theologe u. Historiker, war seit 1808 reformierter Pfarrer, ab 1824 Münster-Pfarrer. "1836 verfasste [er] den Entwurf eines Toleranzdekrets der Regierung zur Wiederzulassung katholischer Gottesdienste in Schaffhausen. 1838-39 weilte er in diplomatischer Mission im Auftrag der Katholiken bei Fürst Klemens Wenzel Metternich in Mailand und Wien. Im Aargauer Klosterstreit setzte er sich für die Erhaltung der Abtei Muri ein. [.] 1844 konvertierte er während einer Italienreise zum Katholizismus. [.] Hurter war als Gegner des Radikalismus der Liberalen ein engagierter Verfechter des konservativen Status quo." (HLS). "Unstreitig gebührt Hurter das hohe Verdienst, als einer der Ersten in den geisteslahmen dreissiger Jahren der katholischen Geschichtsschreibung die Bahn eröffnet zu haben." (Wetzer/Welte 1889, 6, p. 431). - F. E. v. Hurter war der Sohn des Buchdruckers, Redaktors und Gründers der Hurter'schen Verlagsbuchhandlung, David Hurter (1748-1828) und Bruder des seinerzeitigen Inhabers derselben, Franz Hurter (1792-1860). - Sprache: de.

Briefe von Konstantin Siegwart-Müller an Friedrich von Hurter. Herausgegeben von Dr. P. Emmanuel Scherer O.S.B. I. und II. Teil. Beilage zum Jahresbericht der Kantonalen Lehranstalt Sarnen 1923/24, bzw. 1924/25.
[Siegwart-Müller, Konstantin] / Scherer, P. Emmanuel O.S.B. (Hsg.).
Published by Sarnen, Buchdruckerei L. Ehrli 1924-1925. 1924
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.17
£ 36.31 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Hefte (cpl.). Gr.-8°. 137 SS. (durchgehend paginiert). OBrosch. (etwas unterschiedliche Umschlagpapiere; marginal gebräunt/lichtrandig). Seiten unterschiedlich etwas gebräunt. Alters- u. Lagerungs-, eher wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitgehend saubere, sehr ordentliche Exemplare - - Nicht in BSG - "Ueber die Sonderbundsze…it sind [.] mehrere wertvolle und aufschlussreiche Veröffentlichungen [.] erschienen [.]. Auch auf den Hauptführer des Sonderbundes, Schultheiss Siegwart-Müller, fällt manches neue Licht. Eine Ergänzung dazu mögen die nachfolgenden Briefe Siegwarts an Friedrich von Hurter bilden. Diese Privatbriefe, freilich inhaltlich grösstenteils zur Weiterleitung an den österreichischen Staatskanzler, Fürsten Metternich, bestimmt, lassen den Politiker und Menschen Siegwart, zumal auch in den Jahren nach dem Sonderbunde, in seinem Denken und Handeln klar erkennen." (p. 3). Die Briefe datieren vom Februar 1842 bis Januar 1864. - H. II mit Personenregister -- Konstantin Siegwart-Müller (Lodrino TI 1801-1869 Altdorf UR), Jurist, Redaktor u. Ratsherr. "Als dominierender konservativer Politiker in Kanton und Bund, Initiant und Kriegsratspräsident des Sonderbunds verfolgte [er] in den strittigen Fragen der 1840er Jahre (Aargauer Klosterfrage, Jesuiten, Sonderbund) eine Politik der Konfrontation mit den Liberalen. [.] Als Kriegsratspräsident der sieben Sonderbundskantone zeigte er kein militärisches Geschick." (HLS). 1844 war Konstantin Siegwart-Müller nicht nur Regierungs-, sondern auch auch Tagsatzungspräsident. - Die Niederlage des Sonderbundes 1847 zertrümmerte Siegwarts politisches Gebäude. "Er floh ins Wallis, dann in die Lombardei, von dort nach Innsbruck, wo er in einer 'Denkschrift' mit dem Sonderbunde abrechnete, schliesslich nach Rappoltsweiler, Strassburg und Köln; kehrte 1857 in die Heimat zurück und lebte bis zu seinem Tode (13. I. 1869) in Altdorf, wo er 1863-1866 seine Memoiren veröffentlichte" (HBLS). - Siegwart-Müller war neben Joseph Leu und Bernhard Meyer einer der Hauptexponenten und politischen Führer auf katholisch-konservativer Seite im Kanton Luzern, die zu einer bemerkenswerten Militanz neigten. -- Friedrich Emanuel (von) Hurter (Schaffhausen 1787-1865 Graz), Theologe u. Historiker, war seit 1808 reformierter Pfarrer, ab 1824 Münster-Pfarrer. "1836 verfasste [er] den Entwurf eines Toleranzdekrets der Regierung zur Wiederzulassung katholischer Gottesdienste in Schaffhausen. 1838-39 weilte er in diplomatischer Mission im Auftrag der Katholiken bei Fürst Klemens Wenzel Metternich in Mailand und Wien. Im Aargauer Klosterstreit setzte er sich für die Erhaltung der Abtei Muri ein. [.] 1844 konvertierte er während einer Italienreise zum Katholizismus. [.] Hurter war als Gegner des Radikalismus der Liberalen ein engagierter Verfechter des konservativen Status quo." (HLS). "Unstreitig gebührt Hurter das hohe Verdienst, als einer der Ersten in den geisteslahmen dreissiger Jahren der katholischen Geschichtsschreibung die Bahn eröffnet zu haben." (Wetzer/Welte 1889, 6, p. 431). - F. E. v. Hurter war der Sohn des Buchdruckers, Redaktors und Gründers der Hurter'schen Verlagsbuchhandlung, David Hurter (1748-1828) und Bruder des seinerzeitigen Inhabers derselben, Franz Hurter (1792-1860). - Sprache: de.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 33.87
£ 23.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 312 Seiten/pp., 251 Abbildungen/illustrations - Art & Economy collects positions which take a stand on these interrelationships. Can art lead a double existence between an artistic and an economic identity? Is it taking on a new role via establishing 'creative synergies'? Which 'va…lue' does the economy attach to art? Can art reveal its way of functioning with its very own means.

fristgebunden: Rechtskulturen der Zeit
Chatziathanasiou, Konstantin; Burchardi, Jens Gerlach; Marquardsen, Maria; Müller, Michael W.; Sinder, Rike; Stepanek, Bettina
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 36.79
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.