Luis Cayón (32 results)

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.00
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. C232198. Imprenta Tutor - 158pp Suciedad superficial en la cubierta. Is.

The Portable Universe/El Universo En Tus Manos Thought and Splendor of Indigenous Colombia
Burtenshaw, Julia & Héctor García Botero & Diana Magaloni & María Alicia Uribe Villegas & Luis Cayón & Santiago Giraldo & Tom Cummins & Ariel James & Wade Davis & Ana Falchetti & Carlos López & Santiago Arbeláez & Carlo Suárez & Francisco Din
- Hardcover
Seller: A Good Read, Toronto, ON, CanadaA Good Read
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 30.83
£ 8.23 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket As Issued. A Good Read ships from Toronto and Niagara Falls, NY - customers outside of North America please allow two to three weeks for delivery. ; 8.5 X 1.4 X 11.25 inches; 343 pages.

IMÁGENES DE LA PREHISTORIA. ESTUDIOS EN HOMENAJE AL PROFESOR ALFONSO MOURE
Arias Cabal, Pablo; Álvarez-Fernández, Esteban; Teira Mayolini, Luis César; Alcolea González, J. Javier; Aparicio Alonso, Maria Teresa; Armendariz Gutiérrez, Ángel; Arrizabalaga Valbuena, Álvaro; Baena Preysler, Javier; Balbín Behrmann, Rodrigo De; Barreda Argüeso, José Antonio; Basconcillos Arce, Javier; Bayarri Cayón, Vicente; Bea, Manuel; Bernaldo De Quirós-Guidotti, Federico; Cabrelles, Miriam; Calvo, Aitor; Camarós, Edgard; Cantó Núñez, Ana; Castillo López, Elena; Cueto Rapado, Marian; Delibes De Castro, Germán; Díaz Rodríguez, Mikel; Domingo Martínez, Rafael; Fábregas Valcarce, Ramón; Ferrero Ros, Susana; Fraile Vicente, Alberto; Fuertes-Prieto, Natividad; García Díez, Marcos; García-Ibaibarriaga, Naroa; García-Soto Mateos, Ernesto; González Gómez, Jesús; González Morales, Manuel Ramón; Herrera, Jesús; Herrero-Alonso, Diego; Iriarte-Chiapusso, María José; Mazo, Carlos; Méndez Quintas, Eduardo; Montero Ruiz, Ignacio; Montes Barquín, Ramón; Moreno Gallo, Miguel Ángel; Morlote Expósito, José Manuel; Muñ...
- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.67
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

Published by Industrias Gráficas. s.a., Madrid.
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller19x13. 126p. Rústica ed. Leve ajado en interior lomo. Señales a lápiz rojo. Estado aceptable. LIBRO EN ESPAÑOL.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.23
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura Y Estudios Literarios (D) Cayón Fernández, Luis. Madrid. 1983. 21x15 cm. 140 p. Encuadernación en rúst. de editorial. Cubierta deslucida. ISBN: 9788430090327; 8430090320 (=3535197=) LB214.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial Tesoro, Madrid 1962
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Galeria Aurelia, Mondoñefo, LU, SpainGaleria Aurelia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.57
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Una primera edición de tapa dura en muy buen estado, inscribida a un amigo con quien el autor creció en Mondoñedo, Galicia. Resulta irónico que esta ingeniosa guía de Don Quijote, utilizada por cientos de miles de estudiantes de institutos y universi…dades, sea la obra más conocida de Cayón-Fernández, ya que se dedicó principalmente a la crítica cinematográfica y al periodismo sobre cine en general. En la década de 1940, también realizó un impactante documental sobre su región natal, La Costa da Morte. Cabe destacar que el precio del libro se basa en la copia dedicada, pero Aurelia acepta ofertas justas y razonables. Inscribed by Author(s).
Language: Spanish
Published by Tesoro, Madrid 1962
- Hardcover
Seller: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, SpainE y P Libros Antiguos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.68
£ 22.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Madrid: Editorial Tesoro, 1962. Tela con sobrecubierta. 20 cm. 380 pp. Leve desperfecto en sobrecubierta.

Published by Editorial Tesoro., Madrid. 1962
- Hardcover
Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpainAZAR LIBROS
Contact seller5-star seller4º menor, tapa dura en tela editorial, sobrecubierta con pequeños desperpectos, ta pas e interior en normal estado, firma anterior propietario, 387 páginas.

MEDIACION,ARBITRAJE Y RESOLUCION.TOMO II
Álvarez Rubio, Julio; Alzate Sáez De Heredia, Ramón; Bello Janeiro, Domingo; Cayón De Las Cuevas, Joaquín; Gozalo López, Vicente; Hernández Rodríguez, Aurora; Luna Serrano, Agustín; Maluquer De Motes Bernet, Carlos J.; Martín Santisteban, Sonia; Mezzasoma, Lorenzo; Rizzo, Francesco; Strecker, Christoph; Tomillo Urbina, Jorge Luis
- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 36.28
£ 18.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
TAPA BLANDA. Condition: New.
Published by Luis Cayon Fernandez 1983
- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.78
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. C13540. Luis Cayon Fernandez - 158pp Construcción de la novela. K.

Published by Siglo XX 1962
- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerHardcover. Ref. L46992. 20x14. 388 pág. Manchas de óxido. Enc. De la edit. Con Sobrec. Cervantina 388 pág. Cervantina|Curiosos|Diccionarios.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.74
£ 23.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Ediciones Dulcinea del Toboso / Domus Artis. Primera edición, 2007. Dedicatoria y firma autógrafa de dos de los autores (José Javier Aleixandre y Carlos Murciano) y del ilustrador Fidel María Puebla. Prologo de Juan Carlos Rodríguez Búrdalo. El Quijote. Once poetas han escrito soneto…s a la dama de Don Quijote, con excelentes sonetos y alegres ilustraciones para exaltar a Dulcinea, la dama de El Toboso. Poesía. Tapa dura de editorial ilustrada. Muy Buen estado de conservación. ISBN: 8477293619. Libro.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial Tesoro 1962
- Softcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 43.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Portada, 387 pp. Sobrecubierta deslucida.28-2.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.35
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura.(82) Diccionario del novelista (construcción de la novela) Madrid. 1983. 21 cm. 156 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=2767216=) LP112.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.43
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura.(82) Madrid. 1988. 21 cm. 158 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. (=3050938=) LC117.

Published by Imp. Tutor 1988
Seller: Palabras & Cosas, Madrid, M, SpainPalabras & Cosas
Contact seller5-star sellerMadrid Imp. Tutor 1988 8430090320 4º 158 Rústica con solapas Bien. EL ENVIO CONTRAREEMBOLSO TIENE UN COSTE TOTAL DE EUR 7. Libro.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.97
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Madrid. 1988. tbi. 150 p.19 cm. (=3187372=) LK138.

- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.01
£ 38.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1ª ed. edición. rústica. 140.

- Hardcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 62.73
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: New. A landmark book reframing ancient Colombian art-including goldwork, ceramics, textiles and more-as vehicles of cultural knowledge across space and timePublished with Los Angeles County Museum of Art.Spanning all major pre-Columbian cultures of Colombia, and featuring some of the most remarkable artworks… ever made in this region-from intricately cast gold pendants and ceramic effigies to modern Indigenous stools, barkcloths and featherworks-The Portable Universe/El Universo en tus Manos: Thought and Splendor of Indigenous Colombia radically recasts how we approach ancient Colombian art.Featuring an innovative cover design with tip-on images, the book is arranged so as to envelop the works with life and meaning, and guide readers to different ways of understanding the world and our place in it. It includes insightful contributions by Indigenous Colombians, historians, ethnographers, archaeologists and art historians.The Portable Universe/El Universo en tus Manos recaptures some of the knowledge of Indigenous American cultures and presents new historical findings, drawing heavily on contemporary Indigenous understandings to evoke a worldview in which these ancient pieces make sense and have power today.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 47.96
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star seller1962 Tesoro, Madrid Portada de Jano. 387 pg. 20x14 cm. Enc. en rústica edit. con sobrec. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Published by Editorial Tesoro 1962
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.48
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100080252: 1962. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 387 pages - déchirures sur la jaquette - livre en espagnol. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 66.98
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.32
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Diccionario del novelista: construccion de la novela Madrid. 1988. 19 cm. 160 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. (=3700660=) VE101.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.32
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Diccionario del novelista: construccion de la novela Madrid. 1988. 19 cm. 160 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. (=3700630=) VD108.

Published by Tesoro 1962
- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellertapa blanda. Condition: 2ª Mano - Con marcas de uso. 2ª Mano. Tesoro. 1962. Cervantismo. algo moteado en corte sup. Libro.

Published by Tesoro, Madrid
- Softcover
Seller: Librería Castro, Barcelona, B, SpainLibrería Castro
Contact seller5-star sellerFirma antiguo propietario Editorial: Tesoro Rústica ed. con sobrecubierta Páginas: 387 Tamaño: 14x19,5 cm Edición: 1962.
FISCALIDAD Y CONSTITUCIÓN
VV.AA (José Luis Pérez de Ayala, Conde de Cedillo - Féliz de Luis Díaz Monasterio -Antonio Cayón Gallardo - José María Marín Quemada)
Seller: Librería Mireya (C/Andrés Mellado, 68), Madrid, M, SpainLibrería Mireya (C/Andrés Mellado, 68)
Contact seller3-star sellerMadrid, Consejo Superior de Cámaras de Industria y Navegación de España, 1986. 15x22, 204pgs. Rústica impresa editorial. Buen estado. ESTUDIOS CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA 1978. IMPUESTOS. TRIBUTACIÓN. CONTRIBUYENTES. AUTONOMÍAS. IGUALDAD. JUSTICIA.
More imagesPublished by Industrias Gráficas , S en C., Madrid
- Softcover
Seller: MUNDUS LIBRI- ANA FORTES, Salamanca, SA, SpainMUNDUS LIBRI- ANA FORTES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.67
£ 99.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 13,5x19,5. 126. Rústica. Cubierta en buen estado, aunque ligeramente deslucida y con leves roces; pequeños desperfectos en los extremos del lomo. Interior del libro en buen estado. Localización: Q3. Castellano. Rústica. Cubierta en buen estado, aunque ligeramente deslucida y con leves roces; pequeños desperfect…os en los extremos del lomo.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller1962, Madrid, Editorial Tesoro, 287 paginas, 20x14, cubiertas en tapa blanda con sobrecubierta ilustrada, buen estado.