Language: English
Published by Neville Spearman, London, 1956
Seller: Klanhorn, Queanbeyan, NSW, Australia
First Edition
Hard Cover with Dust Jacket. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st UK Edition. VG, Shelfwear, dealer label, offset, browning/VG, PC, edgewear, small chip, tears, indentations. Tragicomic drama, translated from the Italian. Expanded condition report/scan on request.
Condition: good. Daniela De Luca (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Neville Spearman, 1956
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
First Edition
Condition: Fair. 1956. First Edition Thus. 110 pages. Illustrated dust jacket over black cloth boards. Gilt lettering. Clean pages with light tanning and mild foxing throughout. More pronounced to free endpapers and pastedowns. Pencil markings and old pencil price to front free endpaper. Binding remains firm. Boards have mild edge-wear with slight rubbing to surfaces and bumping to corners. Gilt lettering is bright and clear. Visible wear marks to boards. Unclipped jacket. Dust jacket has heavy edgewear with some areas of loss, heavy tears, chips and creasing. Heavy loss to back panel and flap. Visible wear marks to spine and panels.
Language: Italian
Published by Rusconi, Milano, 1977
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura. Condition: in ottime condizioni. prima edizione. I ed. Collana Narrativa Rusconi. Brossura editoriale. Formato in.8 (13x21 cm). Pagg. 133. Lievi segni. Lieve ingiallimento bordi pagine. Ottimo stato. Peso 210 grammi.
Published by Club degli Editori su licenza Vallecchi, Milano,, 1970
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Club degli Editori su licenza Vallecchi cm.13,5x21, pp.201,(7), legatura ed.cartonata, sopraccop.fig.a colori. Collana Un Libro al Mese - Narrativa,J6.
Language: Italian
Published by FirenzeLibri Editore, Bologna,, 1996
ISBN 10: 887622372X ISBN 13: 9788876223723
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Bologna, FirenzeLibri Editore cm.14x21, pp.283, brossura Collana I Libri di Massimiliano Boni. Fuori Collana. Tutti sappiamo che Le avventure di Pinocchio sono, sotto l'aspetto letterario, un capolavoro e che è stato tradotto in molte lingue del mondo, ma non tutti sappiamo perché è un capolavoro, i motivi per cui questo libro è letto ormai, da decenni, da grandi e piccoli. La raccolta degli scritti compresi nel libro intende proprio dare un contributo a comprendere perché appunto Pinocchio è un capolavoro e perché sia letto da grandi e piccoli di tutto il mondo. Crediamo che la più bella propaganda del libro sia citare qui di seguito gli autori e i titoli dei saggi compresi nel libro stesso, i quali spiegano molto bene appunto perché Pinocchio è un capolavoro e piace ai piccoli e ai grandi. Guido Gozzano - E VEDEVO PINOCCHIO Paul Hazard - MENU, FRÉTILLANT, VIREVOLTANT Pietro Pancrazi - ELOGIO DI PINOCCHIO Pietro Mignosi - LE AVVENTURE DI PINOCCHIO NELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA Armando Michieli - PINOCCHIO COME OPERA D'ARTE Umberto Biscottini - CHI È RE DELLA MISERIA Piero Bargellini - LA PATERNITÀ DI CARLO LORENZINI Pietro Paolo Trompeo - ODOR DI MARE IN PINOCCHIO Antonio Baldini - LA RAGION POLITICA DI PINOCCHIO Vito Fazio Allmayer - ALCUNE RIFLESSIONI SU PINOCCHIO Giuseppe De Robertis - PINOCCHIO O IL TEATRO DEI BURATTINI Fredi Chiappelli - SULLO STILE DEL LORENZINI Luigi Volpicelli - LE FONTI E LO SPIRITO DI PINOCCHIO Benedetto Croce - PINOCCHIO Luigi Compagnone - LEGNO VIVENTE Emilio Servadio - PSICOLOGIE E SIMBOLISMO NELLE AVVENTURE DI PINOCCHIO Elémire Zolla - MITI ARCAICI E MONDO DOMESTICO NELLE AVVEN-TURE DI PINOCCHIO Giorgio Manganelli - SU ALCUNE FIGURE MINORI Rafael Sanchez Ferlosio - PROLOGO A LAS AVENTURAS DE PINOCHO Luigi Baccolo - LETTERA ALLA FATA TURCHINA Luigi Santucci - PINOCCHIO HA CENT'ANNI: OLTRE L'ATTUALITÀ Vittorio Frosini - PINOCCHIO, IL DIRITTO E LA GIUSTIZIA SU CARLO COLLODI Ermenegildo Pistelli - COLLODI Ferdinando Martini - COLLODI (SUPPLEMENTO ALLE BIOGRAFIE) Felice Del Beccaro - L'UOMO COLLODI.
Condition: Aceptable. De Luca, D. (illustrator). : Il lupo imperiale es un libro infantil de Luigi Compagnone, publicado por Giunti Editore en 1990. La historia trata sobre un lobo que desea convertirse en el rey de todos los animales. Los animales lo apoyan en su búsqueda y lo ayudan a alcanzar el estatus real, y todo va bien hasta que un día aparece El León, que era el verdadero rey. EAN: 9788809500716 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Il lupo imperiale Autor: Luigi Compagnone Editorial: Giunti Editore Idioma: it Páginas: 64 Formato: tapa blanda.
Language: Italian
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1161171371 ISBN 13: 9781161171372
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by VALLECCHI, 1965
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.217 - BROSSURA - SPORADICHE SOTTOLINEATURE A MATITA , TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, PIATTI CON MINIMI SEGNI DI USURA.
Published by Longanesi & C., Milano,, 1954
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
First Edition
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Copia ingiallita per il tipo di carta. / Milano, Longanesi & C. cm.12x19, pp.148,(4), legatura ed. cartonata, titoli in oro al dorso, sopraccoperta fig. a colori. Collana La Gaja Scienza, 89. Prima edizione.
In 8°, brossura, con sovracoperta, 210 pp., ottimo sc833 9523.
In 8°, brossura, con sovracoperta, ottimo sc833 9524.
Language: Italian
Published by VALLECCHI EDITORE, 1968
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Brossura. Condition: discreto. Dust Jacket Condition: mediocre. Una famiglia borghese proiettata fuori dal proprio cerchio di sicurezza, in una napoli piovosa.
Language: Spanish
Published by Ediciones Huracán, 1981., Cuba., 1981
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. Bassani, Giorgio. Luigi Compagnone. Domenico Rea. Pasquale Festa Campanile. Manlio Cancogni. Dino Buzzati. Natalia Ginzburg. Giuseppe Dessi. Carlo Montella. Luigi Sntucci. Anna maría Ortese. Silvio D´Arzo. Vitalino Branati. Milena Milani. Niccolo Tucci. Leonardo Sciascia. Giuseppe Berto. Una noche del 43 y otros relatos. Cuba, Ediciones Huracán, 1981. Características: Rústica en buen estado. 405 p. (19 x 14 cms.). Peso: 490 grs. (NOR. ESP. 2029).
Published by Neville Spearman, London, 1956
Seller: Good Reading Secondhand Books, Benalla, VIC, Australia
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. The price clipped dust wrapper is chipped at the edges, stained on the inside and is lightly shelf worn. There is a bookseller's stamp on the front end paper. The body of the book is in excellent condition, clean and solid. Translated from the Italian "La Vacanza delle Donne" Luigi Compagnone ( b. Naples ,1st September 1915, d. Naples 31st January 1998 ) was a journalist, writer and poet considered by some to be one of the most important Neopolitan intellectuals of the 20th century.
Published by Milano, Rusconi, 1977
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
First Edition
In 8° br. ill., pagg. 134, prima ediz., tracce di umidità più evidenti sulla cop., testo in discrete condizioni.
Published by Rusconi
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Vallecchi, Firenze, 1968
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Firenze: Vallecchi, 1968. In-8°, pp. 213 (1) cat. edit. Bross. con tit. nero al piatto e al ds., sovr. ill. di Bob Noorda. Tracce di adesivo rimosso ai piatti della bross. e della sovr. con strappo al piatto inf., timbro di bibl. estinta alla 1^ c.b. e al frontespizio.
Published by Firenze, Vallecchi 1972., 1972
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 237, bross. edit. con sovrac. ill. Ottimo stato.
Paperback. Condition: New.
Published by Rusconi, 1985
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
First Edition Signed
'Dedica Autografa Dell''autore In Antiporta.Come Nuovo. Prima Edizione.'.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by CLUB DEGLI EDITORI, MILANO, 1970
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. 8°,PP.201,LEG.EDIT.TELA CON SOVRACC.FIG. DISEGNATA DA BRUNO BINOSI.
Published by Milano, Rusconi 1977., 1977
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 133, bross. edit. ill. Firma di appartenenza.
'Edizione In Carta Di Pregio.Racconto Sulla Precarietà Fisica Ed Esistenziale Dell''uomo.Normali Segni Del Tempo In Copertina.Molto Buono.'.
Published by Milano, Rusconi ed., Milano, 1974
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. cart. con sovracc. edit. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. cart. con sovracc. edit. pp. 212 Buono (Good) Buon es., scritta in penna all'antiporta. Book.
Published by PRISMI GRUPPO EDITORI CAMPANI GENNAIO 1996, 1996
ISBN 13: 1120606524737
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone.
Published by Rusconi, 1974
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
Rilegato Con Sovraccopertina Illustrata, Classici Segni Di Usura Dovuti Alla Lettura. Ottima Copia.
Published by RUSCONI, 1974
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. 8°,PP.212,LEG.EDIT.TUTTA TELA CON SOVRACC.ILL.,PRIMA EDIZIONE DI QUESTA FAVOLA DI ILARE TRISTEZZA E DI GRANDE ORIGINALITA',IN OTTIMO STATO.
Published by Rusconi, 1989
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
First Edition
Prima Edizione. Piccolo Strappo In Quarta Di Sovraccopertina.Complessivamente In Buonissimo Stato.