Published by E.J. Brill, Leiden 1971, 1971
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 75 S. Abb., guter Zustand.
Language: English
Publication Date: 1985
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 17 Seiten; Separatum/Sonderdruck aus aufgelöster Privatsammlung in ordentlichem Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 60.
Published by 1962, 1962
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 24 cm, Besitzstempel, Ecke leicht geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by Hannover, 1978
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 174 S. m. 2 Abb., 25 Tab. u. 1 Kte., br. - NaV.
Published by Enke Verlag, 1976
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Originalbroschur, Seiten 1 - 10, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Rücken ordentlich mit Klebestreifen verstärkt Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. Band 127 Deutsch 300g.
Published by F. Vahlen, Berlin-Frankfurt a.M.,, 1960
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. XIII, 281 S. OLn. Kl. Kulisudel a.V.; sonst guter Zustand. 23., neubearbeitete Auflage.
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:3510651324.
Broschiert. Condition: Gut. II, 101 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.
Published by Schweizerbarth Stuttgart 1980, 1980
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, Lex.8°, der Einband ist durch eine zusätzliche feste Transparentschutzfolie geschützt, 95 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen / Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand --- Softcover, 95 pages, cover in foil, Lib.Ex., no marks / underlines, the book is in a very good condition. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Hannover : Friedrich Verlag GmbH - Velber : Kallmeyer bei Friedrich [anfangs] - Seelze : Friedrich [[?]-2019], 2019
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
Condition: gut. Tendenz steigend Mit Daten umgehen 01 EDITORIAL 1 RÜDIGER VERNAY 04 ZUM THEMA I ANDREAS KOEPSELL UND MATTHIAS REHSE Daten um uns herum PRAXIS 06 Wir planen eine Party 1 ARNE FELDMANN Klasse 5-6 Einen aktuellen Anlass für eine Umfrage nutzen 10 Wie weit wohnen wir weg? 1 ^ ANDREAS KOEPSELL Schulweglänge bestimmen 12 Taschengeld, ja bitte! ANDREAS KOEPSELL Eine Schülerumfrage durchführen und auswerten PRAXIS 14 Was kann ich noch, was brauche ich? 1 WOLFRAM SCHMIDT Klasse 7-8 Basiskompetenzen beim Einstieg in die Statistik absichern 16 Auto, Auto, Bus, Auto 1 MATTHIAS REHSE Verkehrszählungen durchführen und auswerten 20 Viele Frisöre, aber nur eine Metzgerei 1 LARS HECKMANN Gebäudenutzungen kartieren 24 Häufigkeitsverteilungen visualisieren 1 , ANDREAS KOEPSELL Stängel-Blätter-Diagramm und Boxplots handlungsorientiert einführen PRAXIS Klasse 9-10 28 Eine repräsentative Umfrage durchführen ROBERT HÜLSBUSCH Umfangreiche Datenerhebung als Grundlage kommunalpolitischer Entscheidungen 32 Ist Peak Oil erreicht? 1 ANTONIUS WARMELING Daten im Internet finden und bearbeiten 36 Hier stimmt etwas nicht 1 RÜDIGER VERNAY Fehlern in Grafiken auf der Spur 40 Leser manipulieren 1 , MATTHIAS REHSE Vorgegebene Daten manipulativ darstellen 42 FORTBILDUNG Boxplots digital erstellen 1 1 ANDREAS KOEPSELL 44 UNTERRICHT AKTUELL Die elektronische Schultasche 1 DIRK TONNIES 46 TIPPS & IDEEN /VON KOLLEGEN FÜR KOLLEGEN 48 IMPRESSUM Das Materialpaket zum Themenheft Lernplakat zur Planung, Durchführung und Auswertung von Umfragen 3 Folien Fehler in Grafiken 8 Ausschneidebögen zum Auslegen von Diagrammen in Gruppenarbeit Materialheft mit Kopiervorlagen und Lösungsblättern zu den Unterrichtsbeiträgen gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Hannover : Friedrich Verlag GmbH - Velber : Kallmeyer bei Friedrich [anfangs] - Seelze : Friedrich [[?]-2019] * Bindung: Heft * Warengruppe: Mathematik ; 370 Erziehung, Schul- und Bildungswesen * Auflage: 2. überarbeitete Auflage * Anmerkung: Heft plus Materialien * Seiten: 30. Heft.
Language: German
Published by Niedersächsische Landeszentrale für politische Bildung Hannover,, 1978
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Selbstverlag, Dittersbach auf dem Eigen, 1991
ISBN 10: 3929872137 ISBN 13: 9783929872132
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. 107 S. OBrosch. Mit vielen Fotos. Verlagsfrisches, noch eingeschweißtes Exemplar.
(S. A. GFF 191) S. 65 - 70) Sonderabdruck Offprint. 1979. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: englisch/english.
Language: German
Publication Date: 1958
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Condition: Gut. 10 Seiten mit zahlr. Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Condition: Comme neuf. Relié carton toile.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
am Beginn des zweiten Jahrhunderts der Tätigkeit des Staatlichen Geologischen Dienstes für die Daseinsvorsorge(S. A. Geol. Jb. A 15. Festschr. 100 Jahre Preuß. Geol. L. -A. )1974. S. 93-100. m. 1 Abb. (St. )br. -2) -Sonderabdruck-.
Language: German
Published by Berli, Rütte und Loening, 1987
Seller: Leonardu, Benz, Germany
First Edition
Klein-8°,Leinenband. Condition: Gut. 1. Auflage,. 394 Seiten, Frontispiz, Stahlstiche (entnommen dem Band Die deutsche Kaiserstadt), illustrierter Vor- undNachsatz, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Verzeichnis der Abildungen, Schutzumschlag, Julius Rodenberg war nach Berlingekommen, als sich die unbedeutende Residenz in eine Großstadt verwandelte, ja sogar bald Reichshauptstadt sich nennen konnte. Ansteckender Lokalpatriotismus mit Blick in die Welt. Rodenberg war genug in Europa herumgekommen, um vergleichen zu können; im Interesse eines sich dabei vertiefenden Heimatgefühls. Jetzt sah und beschrieb er sein Berlin und dachte, alle müßten sich so wohlfühlen wir er. Rodenberg hat funkelnde Berlingeschichte erzählt. In Rodenbergs Spaziergängen lebt ein verschwundenes Berlin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Rütten & Loening, Berlin, 1987
ISBN 10: 3352000727 ISBN 13: 9783352000720
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Germany
First Edition
Condition: guter Zustand. 1. Auflage. Leineneinband 394 S., mit ein paar Abbildungen in s/w Schutzumschlag berieben, bestoßen und mehrfach am Rand eingerissen. Buchkopf leicht verstaubt, innen sonst gut erhalten Sprache: ger/deu*.
Language: German
Published by Bod - Books on Demand, 2025
ISBN 10: 3819201831 ISBN 13: 9783819201837
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: English
Published by Stuttgart, Schweizerbart, 1987
ISBN 10: 3510651324 ISBN 13: 9783510651320
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 337 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3510651324 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Publication Date: 1980
Seller: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Germany
95 S., zahlr. Abb., 1 Kt., 26th International Geological Congress. Excursion: 079 C - 137 A. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: English
Published by Gebr. Borntraeger Verlag, Berlin 1997., 1997
ISBN 10: 3443110274 ISBN 13: 9783443110277
First Edition
Hardcover. 24,4 x 17,4 cm. Brown original hardback. XII, 484 pages with 191 figures (drawings, photos, maps (bw)) and 15 tables in the text. Clean copy without names, marks etc. in good condition. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Afri.
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. 306 S. Originaler Verlagskarton. Neuwertiger Zustand! (Fundamenta Juridica, hrsg. v. Jürgen Frank, Joachim Rückert u. a.,19).
Aus der Sicht des Geowissenschaftlers. Hrsg.von der Niedersächsischen Landeszentrale für Politische Bildung Hannover. 174 S. m. Karte im Anhang. Selbstverlag. Hannover. 1978. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 15. 270 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 Taschenbuch, Maße: 11.5 cm x 2.1 cm x 19 cm.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 50.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Franz Vahlen München,, 1955
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 21. Auflage. 271 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Seiten etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 427.
PF. Condition: New.
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Condition: Gut. 2. 104 Seiten Anderes Cover. Ohne Jahresangabe. Widmung innen. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 Gebundene Ausgabe, Größe: 16 x 1 x 22.6 cm.
Condition: New. pp. 568.