Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Insel-Verlag, Leipzig, 1935
Seller: JBK Books, North Manchester, IN, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 52pp; contents unmarked, clean, tight. No library stamps; no ownership name or bookplate. French-German text; modern typeface. No date of publication given; circa 1935.
Published by Insel-Verlag, Leipzig
Seller: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.
Decorated paper-covered boards, spine and cover labels, 12mo., 49, (3) pages. First printing. Light toning of endpapers and spine, backstrip split at foot and repaired with clear tape and missing 1/3 inch at crown, moderate wear, else a near very good copy.
Published by Chez Jacques Haumont, 1942
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 long ( 170 X 100 mm ) de 58 pages, broché. Portrait en frontispice. Bel exemplaire, non coupé, numéroté sur vélin. litterature.
Published by Berlin, Zech., 1947
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
Gr.-8vo. 31 S. Mit Titelbild. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Rudolf R. Zech, Barlin, 1947
Seller: Reichl Verlag, St Goar, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. Erste Ausgabe. Schönes Exemplar des bibliophilen Drucks. "Louise Labé, auch Louize Labé (geboren ca. 1524 in Lyon; gestorben 25. April 1566 in Parcieux-en-Dombes bei Lyon) war eine französische Autorin. Zu ihren Lebzeiten vor allem als emanzipierte Frau 'avant la lettre' bekannt, gilt sie seit ihrer Wiederentdeckung gegen Ende des 18. Jahrhunderts als eine der bedeutendsten französischen Lyrikerinnen. (.) Nach ihrer frühen Verwitwung stellte sie 1555 einen Sammelband zusammen und brachte ihn bei dem bekannten Lyoneser Drucker Jean de Tournes heraus unter dem Titel 'Oeuvres de Louise Labé, Lyonnaise'.
Published by Rudolstadt. Greifenverlag, 1978
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 1.Auflage. 62 S. Leinen. Schutzumschlag leicht berieben und mit Randeinrissen, sonst gutes Exemplar. Mit einem grafischen Zyklus von Regine Grube-Heinecke. [K 057].
Gr.-8vo. 66 S., 1 Bl. Mit Illustrationen von Karl Stratil. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Language: French
Published by Jacques Haumont, Paris, 1942
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Broschur. Condition: deutliche Gebrauchsspuren. Exemplaire No. 305 de 2300 SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein gut erhaltenes Exemplar nur minimal bestoßen - Internationaler Versand READY TO SEND! Good condition only minimally scuffed - international shipping In französischer Sprache. 58 p. kl. 8°.
Published by Berlin: Verlag Rudolf R Zech oJ
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
0. gr.8°. 31 S. geb.Papp. Seiten locker, Buchrücken stark bestossen, berieben. Sprache: Deutsch 0.500 gr. geb.Papp. Seiten locker, Buchrücken stark bestossen, berieben.
Language: German
Published by Greifenverlag, 1978
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by Paris, Jacques Haumont, 1949
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. No. 44 of edition limited to 500 numbered copies.
Published by Bln., Rudolf R. Zech, ., 1947
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Porträt, 31 S. Orig. pappband gering berieben und bestossen.
Published by Berlin, Zech Verlag, ., 1947
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Portrait von Louize Labé, 31 S. orig. Karton bestossen, berieben, angestaubt.
Published by Jacques Haumont, 1952
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 long ( 200 X 110 mm ) de 64 pages, broché sous couverture rempliée. Très bel exemplaire, non coupé. Litterature poésie.
Published by Maestricht, Trajectum ad Mosam 1924 portrait, 1924
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
150 numbered copies. - This is nr. XVIII. - Softcover, good.
Language: French
Published by Jacques Haumont, Paris, 1940
Seller: Shadow Books, Norwich, United Kingdom
Paperback. Condition: Fine. Immaculate copy. Wrappers protected in cellophane. No 26 of limited edition.
Published by Greifenverlag Rudolstadt, 1956
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. Groß-Oktav. 66 Seiten. Leinen mit Umschlag. Zeichnungen von Karl Stratil. gut erhalten.
Language: German
Published by Verlag Herbert Reichner, Wien,, 1933
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
ca. 12 Seiten o.P. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Softcover, Heft, Zerkall-Bütten.
Language: German
Published by Verlag Herbert Reichner, Wien,, 1933
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
ca. 12 Seiten o.P. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Die Druckbögen sind ungeöffnet/unbeschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Softcover, Heft, Zerkall-Bütten.
Published by Deutsch Von Rainer Maria Rilke (1933), 1933
Seller: Hoffman Books, ABAA, IOBA, Columbus, OH, U.S.A.
Softcover. Condition: Very Good. Toned white wrappers with red printing on the upper cover. The covers show light soiling and light wear/toning to the edges. There is some wear to the lower joint (possibly a bit of old adhesive from being affixed into another binding.) The string binding is solid. The contents are bright and clean with some initials printed in red. This work was translated into German by Rainer Maria Rilke.
Published by Wiesbaden, Limes (1957)., 1957
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
In einer Aufl. v. 500 Expl. gedruckt, dies ist die Nr. 377. Hg., Nachw u. Übers. v. Franz von Rexroth. Zweisprachige Ausg. 99 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Winzige Fehlstelle am Umschl.-Rücken; sonst tadellos.
Published by Editions Jacques Haumont. 1942., 1942
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Exemplaire numéroté sur vélin. Broché. 58 pages.
Published by Hamburg, Hartung & Co., 1933
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Austria
21 : 14 cm. 8 Blatt. Original-Umschlag. Privatdruck von Armin Renker. Rot und Schwarz gedruckt.
Published by Zech, Bln., 1947
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
31 S. Pap. Ebd. Best.
Published by Rudolstadt: Greifenverlag, 1978
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. 62 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag Mit einem Nachwort von Victor Klempere Sehr gutes Exemplar.
Published by Greifenverlag., Rudolfstadt., 1978
OLeinen. Die vierundzwanzig Sonetten der Erstausgabe von 1555 deutsch nachgedichtet von Paul Zech. Mit einem grafischen Zyklus von Regine Grube-Heinecke. 62 Seiten. Zustand: Ein desolater Schutzumschlag liegt bei, das Buch ist in gutem Zustand. Size: Gr.-8°.
Language: German
Published by Rudorlfstadt, Greifenverlag, 1956
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. mit zahlreichen Zeichnungen von Stratil, 66 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 24,5 x 17,0 cm, gebundene Ausgabe, dunkelrotes Leinen mit Goldprägung, transparenter Folien-Schutzumschlag.
Language: German
Published by Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker, München,, 1952
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Hardcover kartoniert. 53 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Außen lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by Rudolf R.Zech, Berlin, 1947
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: Der vierundzwanzig Sonetten der Erst-Ausgabe von 1555 deutsch nachgedichtet von Paul Zech Untergebiet: Literatur Zustand: Guter Zustand Seiten: 31 S. Format: Gr.-8°. Einband: Pbd. Gebiet: Frankreich.