Published by Scheltens & Giltay, 1935
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Slight wear to extremities (chiefly fraying and rubbing; chiefly to head and foot of spine and corners); slight rubbing and browning to covers (cloth over boards; chiefly to foredges); previous owner's ink inscription on front free endpaper; slight internal uniform browning (chiefly to endpapers and edges). [4], 174, [2] pages + plates. Text in Dutch. Concentration on Parisian fashions of the late 1920's (and possibly the early 1930's); notable primarily for the plates. Date is conjectural (not dated in book; previous owner's inscription dated December 5, 1943, but book itself probably predates the start of WWII); not located in BMC (in either this Dutch translation or in the French original). Still a fairly tight copy internally.31 b/w Photographs / Plates (including frontispiece; Chiefly portraits); b/w Title Vignette.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, France
Librairie Plon 1932. Gravure de Vangelisty (1776) en frontispice. 4 gravures hors texte. In-12 broché couverture cartonnée crème titre cerise. 230 p. Bon état.
Published by Grasset, Paris, 1932
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, France
First Edition
Récit. Broché. In-12 (19x12 cms). 216 (1) pages. Edition originale tirée à 1150 exemplaires. 1 des 1480 sur alfax Navarre. Bon état (dos insolé avec léger pli de lecture).
Condition: New.
Paperback or Softback. Condition: New. Viet Nam, La trag�die indochinoise: T�moignage d'un grand reporter � l'�poque de la colonisation fran�aise et de l'�mancipation anticoloniale. Book.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 13.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Paris - 1932, 1932
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Ed. Plon, Paris - 1932, petit in-8, broché, 230 pages Bon état, papier légèrement jauni - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Crous Prouvençalo, Ais de Prouvenço, 1958
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-8 broché ( 22 / 14 cm ) de 40 pages.Pouemenet prouvençau pèr M.P. Roubaud adourna de preludi poueti tira dou Recuei de Louis Roux "Dins lis ort de la coumtesso". Accoumpagna de Taulo, Prefaci, Epilogue, Noto, etc. Provence.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
In-12 ( 185x115 mm )demi basane rouge. Titre doré sur dos lisse orné de filets dorés en place des nerfs. Numéros de bibliothèque dorés en queue.Coupes et coins émoussés.Présence de tampons imprimés de bibliothèque.163 pages. Marseille.
Paris, Plon, coll. "les grandes figures coloniales" 10, 1932 - in-8 broché, 230 pages, 4 gravures hors texte - bon état.
Language: French
Published by Baudinière, Paris, 1928
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Louis ROUBAUD LE DRAGON S'EVEILLE (CHINE) Préface de J. et J. Tharaud 1928, Paris, Edition Baudinière Format : In-12 (18 x 12 cm), relié, 237 pages Reliure cartonnage toilé havane, dos lisse titré doré sur pièce de cuir marron Etat : papier bruni, bon exemplaire poids : 400g.
Language: French
Published by BoD - Books on Demand, 2020
ISBN 10: 2322241709 ISBN 13: 9782322241705
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 19.85
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in12,broché,252 pages,non coupé .Ce livre peut , sur demande , être expédié au tarif " lettres " avec réduction des frais d'envoi mais sans suivi .
Condition: New.
Published by Editions Grasset. 1934., 1934
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 251 pages.
Published by Paris, Baudiniere 1934., 1934
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 284, bross. edit. priva del piatto anteriore.
Language: French
Published by Louis Querelle, Paris, 1929
Seller: The Bookshop at Beech Cottage, Newbury, United Kingdom
First Edition
Soft cover. Condition: Good +. No Jacket. Becan (illustrator). 1st Edition. 193pp. G+/no jacket. Paperback book. Red and purple design on face with worn spine cover, sun darkened. Binding at hinge of ffep is weak. Loss of spine cover to top and tail of spine. French language throughout with number of classic line drawings and cartoons of the inter-war period by Bernard Becan (1890-1943). Inside pages in good condition with some browning to edges. Protected in archival wraps.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1931. Broché. 235 pages. Dos usé intérieur bon. Fair.
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Published by 1946, ., 1946
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
PARIS, La Technique du Livre [29 bis, rue du Moulin-Vert /// Presses Modernes de La Technique du Livre] - 1946, 1948 - Br.16,5x11,5 cm - ENSEMBLE DE 2 TITRES - Couvertures blanches au premier plat illustré en couleurs; catalogue éditeur au 4e de couverture; pagination variable. (Collection Haut les Mains! Les meilleurs romans policiers - 50 Frs). L'ENSEMBLE DES 2 TITRES tels que décrits. Roubaud (Louis) - LE CRIME DES 4 / QUATRE JEUDIS [24 Octobre 1946 - DL N° 65 - 159 pages - 16 titres au catalogue - Couverture défraîchie avec petits manques de papier]. *****___***** Monjardin (Alin) & P. Hellache - LE MYSTÈRE DE LA RUE DE LA BOÉTIE [20 Septembre 1948 - DL N° 66 - 159 pages - 18 titres au catalogue - Couverture défraîchie avec petits manques de papier; bon état par ailleurs]. Français Livres.
Condition: Neuf.
Published by Plon, Paris, 1932
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-12 broché ( 19 / 12 cm ).230 pages.Collection "Les grandes figures coloniales" n° 10.4 gravures hors-texte. Histoire Biographie Colonies.
Condition: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Published by Editions Baudinière. 1928., 1928
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Préface de J. et J. Tharaud. Toute la Terre. Broché. 238 pages.
Couverture souple. Condition: Bon. C1 Louis ROUBAUD. PAYS DE MARSEILLE. Edition Gallimard NRF 1933, broche, format 12 * 19 cm, 163 pages, plats de couverture ILLUSTRES photos. coiffes et coins plats un peu touches, mors frottes, autrement ASSEZ BON ETAT, PRIX EN L'ETAT ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
Condition: Neuf.
Language: French
Published by Librairie Valois, Paris, 1931
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, France
Couverture souple. Condition: Moyen. Dos renforcé par du scotch. Couverture salie, avec tampon de nom dessus. Intérieur correct. Envoi rapide et protégé.