Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Couverture rigide. Condition: Bon. Louis Ryckeboer (Belgique ou Pays-Bas), Ex-libris. Ex-libris, 123*93mm. [337-4].
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Published by Fonds Historische Publikaties Schiedam - Gemeentearchief Schiedam, Schiedam, 1995
ISBN 10: 9070450216 ISBN 13: 9789070450212
Seller: Erwin Antiquariaat, Kampen, Netherlands
First Edition
cardboard / karton - hardcover. Condition: good / goed. 1ste / 1st. 496 pagina's + losse kaart. Foto's, documenten, afbeeldingen Size: A5 formaat.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 37.50
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: English
Published by LIGHTNING SOURCE UK LTD, 2018
ISBN 10: 1379344778 ISBN 13: 9781379344773
Seller: moluna, Greven, Germany
Einband - fest (Hardcover). Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by Fonds Historische Publikaties Schiedam - Gemeentearchief Schiedam, Schiedam, 1995
ISBN 10: 9070450216 ISBN 13: 9789070450212
Seller: Erwin Antiquariaat, Kampen, Netherlands
First Edition
cardboard / karton - hardcover. Condition: good / goed. 1ste / 1st. 2 delen complete set. Schaduwen over Schiedam. Gebeurtenissen en belevenissen tijdens de bezettingsjaren 1940-1945 + Schaduwen over Schiedam 2. Nog meer verhalen en foto's uit de bezettingstijd 1940-1945. Foto's, documenten, afbeeldingen. Deel 1, 496 pagina's, 1995 + losse kaart. Deel 2, 240 pagina's, 1996. Size: A5 formaat.
Published by Bordas. 1981, 1981
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
Broché, couverture verte imprimée en blanc et illustrée en couleurs, grand in-8, 25x17, illustrations en couleurs et mise en page de Marguerite Leenhardt, livret 2 seul [de la Dix-huitème leçon à la Trente-troisième leçon], très bon état.64 pages. Livre de Lecture - Cours Préparatoire (C. P.). 18ème : Mowgli. 22ème et 25ème : Le Petit Prince. 26ème : Les trois petits Cochons. 29ème et 30ème : Le rossignol et l'Empereur de Chine. 31ème : Crin-Blanc. 33ème : Les Aventures d'Astérix. Etc.
Condition: New.
Published by Fonds Historische Publikaties Schiedam - Gemeentearchief Schiedam, Schiedam
ISBN 10: 9070450216 ISBN 13: 9789070450212
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Language: French
Published by Imprimerie d'Ad. Christophe, 1867
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-4 br., Imprimerie d'Ad. Christophe, Strasbourg, 1867, 48 pp. Intéressant travail évoquant cette variété de la "suette anglaise" (célèbre pour son rôle à la veille de la bataille de Bosworth Field) qu'est la suette miliaire, maladie infectieuse épidémique caractérisée par une fièvre importante, une transpiration importante et une mortalité élevée, accompagnée d'une éruption cutanée en forme de grain de mil. Bon état. Envoi de l'auteur. Envoi de l'auteur au docteur Ducourneau. L'Ecole Impériale du Service de Santé Militaire de Strasbourg fut instituée 1856 par Napoléon III et formera près de 1054 médecins pendant ses 14 années de fonctionnement. Langue: Français. signé par l'auteur.
Language: French
Published by Paris, 1764
Seller: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Réunion de cinq ouvrages en 1 vol. in-8, 68 pp., (2), 41 pp., 92 pp., (2), II, 114 pp., (2), 174 pp. (mal chiffré 274), demi-basane mouchetée, dos à nerfs, pièce de titre, mors fendus en tête et en queue, coins émoussés et dénudés (reliure modeste) ; cachet au titre, bon état intérieur, exemplaire à grandes marges.Recueil de cinq ouvrages, dont quatre relatifs à la polémique sur les naissances tardives. Ces textes rares portent sur un des grands débats d'idées médicales qui se sont déroulés au XVIIIe siècle. La possibilité ou non d'accouchements retardés fut l'objet de vives discussions, auxquelles participèrent Le Bas, Bouvart, Louis et Petit, dont les arguments respectifs sont exposés dans ce recueil. 1°) Le seul rapport de cet ouvrage avec les autres de ce recueil est son auteur, qui fut l'un des principaux acteurs de ce débat sur les naissances tardives. Bouvart montre ici son érudition et son esprit polémique, que l'on retrouvera dans l'ouvrage suivant. 2°) Ouvrage faisant suite à une première consultation faite auprès de huit membres (médecins ou chirurgiens) sur la légitimité des naissances prétendues tardives. La commission avait répondu à l'unanimité par l'affirmative aux deux questions suivantes. Un homme de 75 ans, atteint de gangrène à la jambe, peut-il faire un enfant à sa femme ? Un enfant né 10 mois ½ après la mort du mari de sa mère peut-il et doit-il être regardé comme légitime ? Cet ouvrage rapporte l'avis de neuf autres membres (Bouvart, Poissonnier, Bellot, ?) opposées aux conclusions précédentes. Il provoqua une longue polémique. 3°) Antoine Louis (1723-1792), éminent chirurgien, essaye de fixer la durée minimale et la durée maximale de la grossesse. Il fixe le terme le plus long à neuf mois et dix jours, ce qui provoqua une vive réplique de Le Bas. Louis sera ainsi amené à faire paraître quelques mois plus tard un Supplément qui ne figure pas dans cet exemplaire. Cet ouvrage est remarquable, tant pour la forme que pour le fond. Garrison & Morton, 1731 4°) Jean Le Bas (1717-1797), né à Orléans, fut chirurgien et censeur royal. Il fut le premier à préconiser dans la césarienne l'incision transversale et la suture de l'utérus. Il soutient ici la possibilité de ces naissances tardives. 5°) Antoine Petit (1718-1794), né également à Orléans, étudia la chirurgie à Paris et fut reçu docteur régent. Il admet également les naissances tardives, s'opposant à Bouvard.
Language: French
Published by P. G. Cavelier, P. G. Simon, Paris, 1764
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. 3 livres en un volume in-8 de 92, 114 et 109 pp.; basane mouchetée, dos à cinq nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Usures aux bords du feuillet d'avertissement. Rare réunion.
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Lettres sur les archives départementales du Bas-Rhin par Louis Spach - Piton éditeur - 1862 - la couverture est détachée, le dos est manquant , rousseurs sur la page de titre, intérieur en bon état par ailleurs - - Envoi rapide, soigné.
Couverture souple. Condition: bon. RO50042252: NON DATE. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 151 pages de partitions. Photographies explicatives de nombreux exercices, des leçons mélodiques et une description complète de la fabrication des anches. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Published by Fonds Historische Publikaties Schiedam - Gemeentearchief Schiedam, Schiedam
ISBN 10: 9070450216 ISBN 13: 9789070450212
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Published by Edition : SL, SN, 1792, 1792
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, France
Décret de la déclaration de guerre au Roi de Hongrie et de Bohême - Certifié conforme à l'Original - 4 pages in 4, seule la première page est imprimée - Bandeau gravé - On note l'utilisation d'une datation (an 4), qui sera réformée - Légers plis, bon exemplaire 1 page, 25 cm, feuillet. Très bon état.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 210.
Publication Date: 1764
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Recueil factice de 14 différents textes relatifs aux naissances tardives. Il est divisé en 3 volumes in-8, plein veau de l'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièces de titres. Chacun des volumes porte une pièce titre du nom des trois principaux protagonistes de cette vive discussion : M. Louis, M. Bouvart, et M. Petit. Le volume de M. Louis : 1. Mémoire contre la légitimité des naissances tardives par M. Louis (Paris, Cavelier, 1764. 92pp.). 2. Lettre de M. Louis à M. De La Place (Paris, Mercure de France, août 1764. 5pp. insérées en fin du titre précédent). 3. Question importante. Peut-on déterminer un terme préfix pour l'accouchement par M. Le Bas (Paris, Simon,1764. 108pp.). 4. Supplément au mémoire contre la légitimité des naissances prétendues tardives par M. Louis (S.l.n.n., 1764. 109pp.). 5. Nouvelles observations sur les naissances tardives par M. Le Bas. Suivies d'une consultation de célèbres médecins & chirurgiens de Paris (Paris, Delalain, 1765. 136pp.). 6. Recherches sur la durée de la grossesse, et le terme de l'accouchement [par Barbeu du Bourg (Jacques)] (Amsterdam, s.n., 1765. VIII+71pp.). 7. Lettre à M.*** ou l'on prouve la possibilité des naissances tardives d'après la structure & le méchanisme de la matrice [par Chirol] (S.l.n.n., 1764. 62pp.). Le volume de M. Bouvart : 1. Consultation contre la légitimité des naissances prétendues tardives par Bouvart, Baron le Jeune, Verdhelan, Poissonnier, Bellot et Borie (S.l.n.n., 1764. (2pp.), 40pp.). 2. Consultation sur une naissance tardive par Bouvart (Paris, Herissant, 1765. 134pp.). 3. Disquisitio medica. De ea quae undecimo mense peperit par Tardin (Jean) (Paris, Herissant , 1765. 31pp.). 4. Lettre pour servir de réponses à un écrit qui porte pour titre : Lettre à M. Bouvart par A. Petit , par Bouvart (Amsterdam et Paris, Herissant, 1769. (2pp.), 174pp.). 5. Réplique à un ouvrage de M. Bouvart, par Le Bas [première partie, et sans doute seule parue] (Leipsick, s.n., 1770. 116pp., (2pp.)). Le volume de M. Petit : 1. Recueils de pièces relatives à la question des naissances tardives [et seconde partie], par Petit (A.) (Amsterdam et Paris, D'Houry, 1766. (8pp.), 204pp. et (2pp.), 283pp.). 2. Consultation en faveur de la légitimité des naissances tardives, par Petit (A.) (S.l.n.n., [1765.]. (2pp.), 93pp.). Menus défauts, menus frottements, bonnes reliures solides.
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1912 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 228 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 228 Language: English.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1868 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 458 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 458 Archives départementales du Bas -Rhin, L Spach, Paul Raymond, Louis Adolphe Spach, Archives départementales du Bas -Rhin, Pyrénées -Atlantiques Archives départementales.
Strasbourg, Levrault, 1790 ; 44,5 x 37 cm, 1 feuillet. Proclamation du Roi du 29 août 1790 ; transcrite, imprimée dans les deux langues, lue, publiée & affichée partout où besoin sera ; adressée aux Directoires des Districts, & par eux à toutes les Municipalités du Département, le 13 septembre 1790. État A. 1790.