Losada Basilio (343 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.65
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 9.71
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.93
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.36
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, U.S.A.-OnTimeBooks-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.29
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Sh…ips USPS Media Mail.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Antología de poesía gallega contemporánea, prologada por Basilio Losada. Este volumen ofrece una selección representativa de la rica y diversa producción poética de Galicia, con obras que reflejan la identidad cultural y las inquietudes de la región. Ideal para aquellos interesados en la literatura galleg…a y la poesía contemporánea en español. EAN: 9788475222530 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Literatura y Ficción Título: Poesía gallega de hoy Autor: Basilio Losada Idioma: es-ES Páginas: 327 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en un fascinante recorrido literario a través de doce destinos únicos, guiado por las plumas de renombrados autores. Este libro te invita a explorar lugares emblemáticos como el Tánger de Paul Bowles, el Kalahari de Laurens Van der Post, y la Buenos Aires de Borges, entre otros. Descubre la magi…a de cada rincón del mundo a través de la mirada de sus más célebres escritores. EAN: 9788408068365 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Doce viajes literarios Autor: Jaume Bartrolí| Alfred Bosch| Rossend Domènech| Bernardo Gutiérrez| Eduardo Jordá| Basilio Losada| Pedro Olalla| Josep Maria Palau| Sergi Ramis| Josep María Romero Idioma: es-ES Páginas: 215 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una guía ilustrada del Camino de Santiago, una de las rutas de peregrinación más importantes del mundo. La edición de lujo presenta textos en gallego, castellano y francés, ofreciendo una visión completa de la historia, las tradiciones y las anécdotas que rodean esta ruta milenaria. Con múlt…iples grabados y fotografías a color, este volumen es una referencia indispensable para aquellos interesados en el Camino de Santiago. EAN: 9788476800850 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: O Camiño de Santiago Autor: Basilio Losada| Manuel G. Vicente Editorial: Ir Indo Edicións Idioma: glg, es-ES, fr-FR Páginas: 275 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una recopilación de ensayos sobre la literatura española desde 1976 hasta 1986. Analiza la historia y la crítica literaria de este período, incluyendo estudios sobre la literatura catalana, vasca y gallega. Con contribuciones de Andrés Amorós, Darío Villanueva, Víctor García de la Concha, y…otros autores destacados, esta edición de Castalia y el Ministerio de Cultura ofrece una visión profunda de la literatura española del siglo XX. EAN: 9788470394973 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Letras españolas 1976-1986 Autor: Andrés Amorós| Darío Villanueva| Víctor García de la Concha| Antonio Sánchez Zamarreño| José Luis Abellán| Pablo Jauralde| Constantino Bértolo| Jaume Pont| Basilio Losada| Jesús María Lasagabaster| Javier Goñi Editorial: CASTALIA Idioma: es-ES Páginas: 387 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El Evangelio según Jesucristo es una novela del escritor portugués José Saramago, publicada en 1991. La obra presenta una visión alternativa de la vida de Jesucristo, explorando su humanidad y cuestionando las interpretaciones tradicionales de los Evangelios. Saramago, ganador del Premio Nobel de Literatura e…n 1998, ofrece una narrativa provocadora y reflexiva sobre la fe, el poder y la condición humana. EAN: 9788466300650 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El Evangelio según Jesucristo Autor: José Saramago| Basilio Losada Editorial: Punto De Lectura Idioma: es-ES Páginas: 478 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Pasado Negro es una novela del escritor brasileño Rubem Fonseca, publicada en 1986. La trama sigue a Gustavo Flavio, un novelista popular que se convierte en el principal sospechoso del asesinato de la esposa de un millonario. Decidido a no revelar los secretos de su pasado, Gustavo se ve envuelto en una…compleja red de intrigas y misterios. La novela explora temas como la obsesión, la corrupción y la decadencia moral en la sociedad contemporánea. EAN: 9788432245824 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Pasado Negro Autor: Rubem Fonseca| Basilio Losada Editorial: Seix Barral Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - As new
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en un fascinante recorrido literario a través de doce destinos únicos, guiado por las plumas de renombrados autores. Este libro te invita a explorar lugares emblemáticos como el Tánger de Paul Bowles, el Kalahari de Laurens Van der Post, y la Buenos Aires de Borges, entre otros. Descubre la mag…ia de cada rincón del mundo a través de la mirada de sus más célebres escritores. EAN: 9788408068365 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Doce viajes literarios Autor: Jaume Bartrolí| Alfred Bosch| Rossend Domènech| Bernardo Gutiérrez| Eduardo Jordá| Basilio Losada| Pedro Olalla| Josep Maria Palau| Sergi Ramis| Josep María Romero Idioma: es-ES Páginas: 215 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El Evangelio según Jesucristo es una novela del escritor portugués José Saramago, publicada en 1991. La obra presenta una visión alternativa de la vida de Jesucristo, explorando su humanidad y cuestionando las interpretaciones tradicionales de los Evangelios. Saramago, ganador del Premio Nobel de Literatu…ra en 1998, ofrece una narrativa provocadora y reflexiva sobre la fe, el poder y la condición humana. EAN: 9788466300650 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El Evangelio según Jesucristo Autor: José Saramago| Basilio Losada Editorial: Punto De Lectura Idioma: es-ES Páginas: 478 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.34
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Pasado Negro es una novela del escritor brasileño Rubem Fonseca, publicada en 1986. La trama sigue a Gustavo Flavio, un novelista popular que se convierte en el principal sospechoso del asesinato de la esposa de un millonario. Decidido a no revelar los secretos de su pasado, Gustavo se ve envuelto en una comp…leja red de intrigas y misterios. La novela explora temas como la obsesión, la corrupción y la decadencia moral en la sociedad contemporánea. EAN: 9788432245824 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Pasado Negro Autor: Rubem Fonseca| Basilio Losada Editorial: Seix Barral Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 16.88
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.83
£ 17.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 470 Barcelona. 1974. 21 x 18 cm. il. col. Encuadernación en tapa dura.SINOPSIS:Isabel I de Castilla fue reina de Castilla? desde 1474 hasta 1504, reina consorte de Sicilia desde 1469 y de Aragón desde 1479, ? por su matrimonio con Fernando de Aragón. También ejerció como señora de Vizcaya, territorio autónomo p…or entonces pero que había pasado a estar gobernado por la corona de Castilla.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.79
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La peregrina es una conmovedora historia de amor y esperanza escrita por Basilio Losada. La protagonista, una princesa enferma, emprende un viaje por el Camino de Santiago en busca de un milagro que la cure. Acompañada por un sabio bufón, la princesa se encuentra con diversos personajes y escucha historia…s prodigiosas que la llevan a descubrir las verdaderas leyes del amor. Con un prólogo de José Saramago, esta edición de Grijalbo, publicada en 1999, sumerge al lector en una fábula llena de tradición y magia. EAN: 9788425334139 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La peregrina Autor: Basilio Losada Editorial: Grijalbo Idioma: es-ES Páginas: 155 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Tela (tapa dura tela). Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 01. LIBRO.

Published by Seix Barral, Barcelona 1974
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerPrimera edición. Estudio y selección. Edición bilingüe: gallego-castellano. Lomo un tanto deslucido. Buen estado, por lo demás. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO… (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 429 Pp. 18,5 x 11,5.
Published by Seix Barral, Barcelona 1974
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerBiblioteca Breve. Edición especial para la Caja de Ahorros y Monte Piedad Municipal de Vigo. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJE…RÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 429 Pp. 18,5x11,5.
Language: Spanish
Published by Ediciones Auriga, Madrid 1974
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 8 Edición. Col. Nueva Auriga, 57 Todos nuestros libros son de segunda mano. Narrativa juvenil (illustrator).

Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.53
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro narra la biografía de Cristóbal Colón, explorador y navegante italiano que realizó el famoso viaje a través del Océano Atlántico en 1492, descubriendo así América. El libro forma parte de la colección 'Nuevo Auriga' y está ilustrado a color, ofreciendo una visión accesible y atractiva para jóve…nes lectores sobre la vida y los viajes de Colón. EAN: 9788420100166 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Cristóbal Colón Autor: Basilio Losada Editorial: Afha Internacional Idioma: es-ES Páginas: 157 Formato: tapa dura.
Published by OCNOS, BARCELONA 1971
- Softcover
Seller: Cartivana, Madrid, M, SpainCartivana
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: As New. Perfecto estado de conservación. 205 pags. 14 x 23 cm. RUSTICA.
Language: Spanish
Published by Tàber, Barcelona 1969
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Col. Tierras y Hombres de España Todos nuestros libros son de segunda mano. Geografía (illustrator).
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 6.49
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. La policía tiene la consigna de acabar con Fortunato, que ha robado un arma y parece peligroso. Ha dado comienzo la caza del hombre. Sin embargo, la orden dada quizá es demasiado alarmista y excesiva, po…rque Fortunato no es tan peligroso como se anuncia: es sencillamente una persona con serios problemas cognitivos y una mentalidad caótica e infantil. En su huida, Fortunato se esconde en la isla de Boa Vista, donde su situación y su presencia funcionarán como un detonante de conflictos que trastornarán las vidas de sus habitantes. Esta simbólica novela, ambientada en una isla del litoral brasileño, una «barca de hombres», presenta de una forma caleidoscópica y fragmentaria un universo humano supuestamente cerrado y bien definido, pero mucho más complejo de lo que las apariencias sugieren. En la tradición de Faulkner y Proust, La barca de los hombres es un brillante y poético ejercicio de estilo de una de las voces más personales de las letras brasileñas.
More imagesPublished by Verón Editor, Madrid 1972
- Hardcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 13.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura con sobrecubierta. Condition: Muy buen estado. 250pp 21x21. Ilustraciones (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.97
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2011. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2011. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.97
£ 21.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 14.5 x 1.9 x 21.2 cm. Caín Saramago, José Editorial: Alfaguara. (2009) 2º ed, 189pp cartone con sobrecubierta 21x15. Español.
Language: Spanish
Published by Editorial Tàber, colección "Tierras y hombres de España", Barcelona 1969
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dura. Condition: Bien. Grandes apartados: "Una frontera de niebla y granito. Ilustraciones de Llucià Navarro. (illustrator).