Lopez Raimundo Gregorio (37 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.20
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Primera clandestinidad: Memorias (I) es una obra autobiográfica de Gregorio López Raimundo, destacada figura del socialismo español. En este libro, López Raimundo relata sus vivencias y experiencias durante los años de la clandestinidad, ofreciendo una visión personal y detallada de la lucha antifranquista en… España. Publicado por Editorial Empúries, este libro es parte de la colección 'La Caja de Pandora' y constituye un valioso testimonio histórico y político de una época crucial en la historia de España. EAN: 9788475964065 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Primera clandestinidad Autor: Gregorio López Raimundo Editorial: Editorial Empúries Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.15
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Primera clandestinidad: Memorias (I) (CAJA DE PANDORA).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.92
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: Spanish
Published by Antártida, Barcelona 1993
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 2ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano. Memorias (illustrator).
Language: Spanish
Published by Comité Executiu del PSUC
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.29
£ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.
Language: Spanish
Published by Partido Comunista de España 1973
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.98
£ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 18.25
£ 15.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Para la historia del PSUC recoge en primer término un prólogo de Carlos Jiménez Villarejo, ex fiscal anticorrupción, donde expone las diferentes etapas del PSUC bajo la dirección de GLR y las medidas políticas que defendió para impulsar el cambio en España; y es la continuación de sus me…morias que llevan por titulo "Primera clandestinidad". Incluye documentos que en los años anteriores a la caída política del franquismo planteaban reivindicaciones que hoy se discuten en el Parlamento. Llaman la atención entre estos los que se refieren a las reivindicaciones de igualdad entre mujeres y hombres, que por aquellos años resultaban inimaginables para muchos partidos y ciudadanos. Igualmente interesantes son los documentos en los que se exponen posiciones críticas ante la URSS, así como ante las crisis de su partido. Se plantean problemas de crecimiento en la organización política, su desenvolvimiento social, auto-críticas y propuestas de solución, observa con detenimiento el desarrollo organizativo en campos como la Iglesia o la judicatura, y también las divisiones que llevaron al PSUC al borde de su desaparición, para detenerse en su renacimiento. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.21
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 11.12
£ 20.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones ni desperfectos.
Language: Spanish
Published by Barcelona, Empúries / Editorial Antártida 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 23.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. (Historia de Catalunya. Antifranquismo. Posguerra. PSUC). Barcelona, Editorial Antártida / Empúries, 1993. Col. La caja de Pandora - 2. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 296 p. 1 h. 4º menor. Muy buen ejemplar. Primera edición. JL5598.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.20
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.74
£ 22.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: ATALAYA (057300) ATALAYA (057300) - FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 20.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. coleccion LA CAJA DE PANDORA 2, primera edicion 1993, 293 paginas, tapa blanda.

- Softcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.45
£ 28.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Rústica con solapas. 296 p.

Language: Spanish
Published by PSUC 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibres Capra, Barcelona, B, SpainLlibres Capra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 32.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. 30 pg.

López Raimundo, la soledad del corredor de fondo. Dos entrevistas con el secretario General del Partit Socialista Unificat de Catalunya
Xavier Vinader, Gregorio López Raimundo, Josep Martí Gómez, Josep Ramoneda
- Softcover
Seller: Vértigo Libros, Madrid, M, SpainVértigo Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.45
£ 34.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 120 pp.

Revista española de lingüística, Año 1977, vol. 7, nº 2:: Metodología estructural y funcional en Lingüística; Sociolingüística: nuevos enfoques metodológicos; Estruturalismo lingüístico e investigación dialectal / La investigación de textos hablados; Probabilidad y determinación etimológica; Gramática clásica, gramática española, historia de la Lingüística; El análisis de los verbos reflexivos incoactivos; Método estructural y clases semánticas; The persistance of Prescriptivism in English Grammar; Las funciones del lenguaje y la unidad de comunicación; Perspectivas de una Lingüística no discreta; El vocabulario general de orientación científica y sus estratos; Observaciones sobre un vocabulario básico para la enseñanza; La lingüística en la Sociedad Española de Historia de las Ciencias
Emilio Alarcos Llorach; Humberto López Morales; Gregorio Salvador Caja; Ramón Cerdá Massó; Feliciano Delgado León; Marta Luján; Emma Martinell Gifre; Ronald Marshall Taubitz; Salvador Hernán Urrutia Cárdenas; Bosque, Ignacio; Raimundo Ezquerra; Carmen Díaz Castañón; Francisco Abad Nebot
Published by Sociedad española de lingüística. 1977
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.69
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Lingüística. Filología.(80) Sociedad española de lingüística. Madrid. 1977. 22 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3016472=) HG43.

- Softcover
Seller: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, SpainLibreria Anticuaria Camino de Santiago
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 42.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 81464 Gregorio López Raimundo 2006 Ediciones Península, España, 2006, Castellano, 22.2 x 15.4cm, 290pp.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros de papel, Madrid, M, SpainLibros de papel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.79
£ 38.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 1� Edición. 296 p.

Published by La tempestad, Barcelona 2008
- Softcover
Seller: Llibreria Fènix, Badalona, B, SpainLlibreria Fènix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 31.81 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Excelente. ARTÍFICES DEL CAMBIO. Gregorio López Raimundo. La tempestad 2008. ES EL DE LA FOTO.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.78
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Escrits: Cinquanta anys d'accio, 1937-1988 es una obra de Gregorio Lopez Raimundo que recopila sus escritos. Publicado en 1988 por Nous Horitzons, este libro de 350 páginas ofrece una visión de cincuenta años de acción. EAN: 9788476092552 Tipo: Libros Título: Escrits Autor: Gregorio Lopez Raimundo Idioma: ca…Páginas: 350.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.12
£ 15.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Catalán. "Els nazis a Catalunya" ens parla d'un episodi fins ara volgudament silenciat de la nostra història: els vincles de Catalunya amb el III Reich. Rigorosament documentat i objectiu, el llibre és una investigació des de les opinions de premsa que va suscitar l'ascensió de Hitler; en què des…taquen els comentaris d'Eugeni Xammar o Josep Pla, fins a les reaccions de la societat civil catalana al fenomen nazi i feixista; de les relacions del Franquisme amb el III Reich i dels moviments dels agents alemanys al nostre país fins a la constatació que, després de la Segona Guerra Mundial, Catalunya va ser refugi de nazis. El llibre, primera obra que parla obertament d'aquesta relació, identifica la col laboració amb el Règim de Vichy i designa l'activitat d'alguns catalans afins a l'ideari del III Reich *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.99
£ 51.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, M, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.44
£ 60.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NUEVO.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 19.21
£ 60.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. Para la historia del PSUC recoge en primer término un prólogo de Carlos Jiménez Villarejo, ex fiscal anticorrupción, donde expone las diferentes etapas del PSUC bajo la dirección de GLR y las medidas políticas que defendió para impulsar el cambio en Españ. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.13
£ 54.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Novela(82-31) Empúries. Encuadernación en tapa Blanda. López Raimundo, Gregorio. 24 cm. Primera clandestinidad memoriasTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.0.Volúmenes. Libro usado.

Language: Catalan
Published by Nous Horitzons 1988
- Softcover
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 29.34
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Rustica, Pgs 350 El lector trobarà a través d'aquests escrits de Gregori López Raimundo la creació lenta i segura de la indentitat del més important i durador col·lectiu polític català -el PSUCen la resistència a la dictadura, el qual actuà, ensems, de vertebrador social del pa…ís. Però també descobrirà, per l'enorme varietat de preocupacions temàtiques de l'autor, un criteri analític constant segons el qual res no és balder, perquè tot, absolutament tot, constitueix el paisatge que demana ser transformat. Gregori López Raimundo va néixer a Tauste (Saragossa) 1'11 de juny de 1914. Començà a treballar de sastre als dotze anys i fins a 1936, data en què s'incorporà al moviment revolucionari que sotragà i internacionalitzà Catalunya -on s'havia traslladat als disset anys-, va ingressar al PSUC i fou un dels dirigents de les JSUC, i va combatre al front. Des de 1939 visqué a l'exili, però retornà il·legalment a Catalunya el 1947 per responsabilitzar-se de l'organització clandestina del PSUC. El 1951 la policia política franquista el detingué i torturà; restà empresonat fins a 1954, any en què fou expulsat de l'Estat espanyol. El 1960 retornà, il·legalment, a Catalunya i cinc anys més tard fou elegit secretari general del PSUC en el seu II Congrés. President d'aquest partit el 1977, el vot popular l'anomenà diputat per Barcelona a les Corts espanyoles i va ser reelegit el 1979 i el 1982. Formà part de la delegació espanyola a l'Assemblea Parlamentària del Consell d'Europa i del Comitè Mixt Parlament Espanyol-Parlament Europeu. En l'actualitat és president de la Comissió de Control i membre de la Comissió de Política Internacional del PSUC. Aquest llibre recull els seus principals escrits.

- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.68
£ 51.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Editorial Empuries. 1993. La caja de Pandora, 2. Exilio Clandestinidad PSUC Antifranquismo. Libro.
More images- Softcover
Seller: Saturnàlia Llibreria, Barcelona, B, SpainSaturnàlia Llibreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.66
£ 19.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. Intervención ante una reunión de militantes del P.S.U. de Cataluña 1967. 4 páginas con subrayados a bolígrafo.
More images- Softcover
Seller: Odradek Libros, Barcelona, B, SpainOdradek Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.22
£ 19.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Intervención ante una reunión de militantes del P.S.U. de Cataluña 1967. 4 páginas con subrayados a bolígrafo.