Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin Darmstadt Wien, 1969
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
Lizenzausgabe 394 S 19,5x11,5cm, blau-grünes OLn goldgeprägt, 20 Bildtafeln, sehr gutes Exemplar.
Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft, Darmstadt, 1969
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
418 S 19,7x11,4cm, OLn goldgeprägt, 20 Bildtafeln, sehr gutes Exemplar.
Published by Propyläen Verlag, Berlin, 1969
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
267 S 24,3x15,8cm, OLn geprägt, illustr. OU mit Läsuren, Gebrauchsspuren am Einband, sonst gutes Exemplar.
Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin Darmstadt Wien, 1969
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
Lizenzausgabe 359 S 19,5x11,5cm, blau-grünes OLn goldgeprägt, 20 Bildtafeln, sehr gutes Exemplar.
Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin Darmstadt Wien, 1969
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
Lizenzausgabe 344 S 19,5x11,5cm, blau-grünes OLn goldgeprägt, 20 Bildtafeln, sehr gutes Exemplar.
Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin Darmstadt Wien, 1969
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
Lizenzausgabe 355 S 19,5x11,5cm, blau-grünes OLn goldgeprägt, 20 Bildtafeln, sehr gutes Exemplar.
Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin Darmstadt Wien, 1969
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
Lizenzausgabe 418 S 19,5x11,5cm, blau-grünes OLn goldgeprägt, 20 Bildtafeln, sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Franz Steiner Verlag GmbH, Wiesbaden, 1984
ISBN 10: 3515041915 ISBN 13: 9783515041911
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
16p., one b/w drawing, original stiff printed wrappers (Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse. Jahrgang 1984, Nr. 2).
Language: German
Published by Franz Steiner Verlag Wiesbaden, Stuttgart, 1988
ISBN 10: 3515053808 ISBN 13: 9783515053808
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
24p., original stiff printed wrappers (Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz. Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse. Jahrgang 1988, Nr. 13).
Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Berlin : Propyläen, 1968
Leinen, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 232 S., Ill. Einbd. leicht berieben/ angeschmutzt, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann 1955., 1955
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
Erstausgabe. Gr.8°. 235 Seiten. Original-Broschüre. Sauberes, ordentliches Exemplar. "Analecta Romanica. Beihefte zu den Romanischen Forschungen. Herausgegeben von Fritz Schalk. Heft 2".
Published by Klostermann, Frankfurt, 1955
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 235 S., kart., unaufgeschnitten. Papier gebräunt. Vorsatz an der Kopfkante stark beschädigt. Bibliotheksexemplar. Stempel auf dem Vorsatz, der Titelseite und auf dem vorderen Einbanddeckel. Bibliotheksmarke auf dem Rücken aufgeklebt. Analecta Romanica Heft 2.
Language: German
Published by Mainz, Akademie der Wissenschaften und der Literatur / Franz Steiner Verlag Stuttgart, 1984., 1984
ISBN 10: 3515041915 ISBN 13: 9783515041911
First Edition
Softcover. 24 x 17 cm. Hellgelbes Originalheft mit 26 Seiten und einer Abbildung. Sehr sauberes, wirklich gutes Exemplar. Aus dem Besitz des Romanisten und Literaturwissenschaftlers Professor Erich Loos (4. September 1913 in Wetzlar - 2. Juli 2006 in Berlin). Loos war seit 1960 an der Freien Universität Berlin zuerst als Professor für romanische Philologie, dann als Dekan der Philosophischen Fakultät. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04102-612332.
Language: German
Published by Berlin, Propyläen Verlag, 1969
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Condition: Sehr gut. 267 S. Band 4. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Roter Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München F09839 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 667 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Published by Berlin, Propyläen, 1968 - 1970., 1968
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
8 Bde. Mit farb. Abb. Umschl. etw. abgerändert u. lichtverf. Sprache: Deutsch Orig.-Leineen mit Orig.-Schutzumschlag u. Kopffarbschnitt.
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 24 cm XVI, 288 S. : 1 Ill., graph. Darst. ; Broschiert. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken leicht lichtrandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Berlin Verlag Arno Spitz GmbH, Berlin, 1994
ISBN 10: 3870614528 ISBN 13: 9783870614522
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar nur der Schutzumschla ist leider befleckt - Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 326 S. 8°.
Language: German
Published by dtv Deutscher Taschenbuch Verlag GmbH & Co. KG, 1988
ISBN 10: 3423059869 ISBN 13: 9783423059862
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altersgemäß guter Zustand. 806 Seiten. Dünndruckausgabe. Einband und Seiten in gutem Zustand.
Language: German
Published by dtv Deutscher Taschenbuch Verlag GmbH & Co. KG, 1998
ISBN 10: 3423590386 ISBN 13: 9783423590389
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Softcover. Condition: Gut. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 806 Seiten. Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren an Cover. Seiten in gutem Zustand.
Published by Deutsche Bücherbund
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Germany
Hardcover/gebunden. Condition: gut. In deutscher Sprache. 1934 pages.
Published by Frankfurt am Main Ullstein, 1964
Seller: Die Büchertruhe, Willich, NRW, Germany
fester Einband. 389, 337, 472 S., Leinenband, kl. 8°, 18,4 x 11,5 x 3,3 cm, leichte Gebrauchsspuren, Buchschnitt leicht gebräunt, letzte Seiten leicht geknickt, sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien. Sprache: DeutschU 513 gr.
Published by Vittorio Klostermann, Frankfurt/Main, 1955
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Soft Cover. Condition: Very Good. Aus der Reihe: Analecta Romanica. Beihefte zu den römischen Forschungen. Heft 2. Orig.-Brosch., 17x25, S 235, Seiten noch unaufgeschnitten. Keine nennenswerten Gebrauchsspuren, guter bis sehr guter zZustand.
Language: German
Published by Propyläen Verlag, Berlin, 1968
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Condition: Sehr gut. 236 S. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Roter Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München F09838 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gebundene Ausgabe, Maße: 4 cm x 10 cm x 4 cm.
Language: German
Published by Hannover: Nestler, 1961
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 20 x 19 cm. Condition: Gut. 143 Seiten, Mit zahlreichen schwarz-weiß Abbildungen von Gebäuden unterschiedlichster Nutzung, Möbel und Haushaltsgegenstände dazu Reklame/Werbung von Möbel und Gebrauchsgegenständen aus der Zeit. Enthält 16 Seiten Mitgliederverzeichnis des Deutschen Werkbundes mit Vermerk der ausgestellten Gegenstände. - Beiliegend: Norta-Tapete 0903 der Tapetenfabrik Hölscher und Breimer (1 Musterblatt). - Etwas angerändert. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Berlin : Propyläen-Verl., 1968
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. PropylÃen - 1. Auf. 1968 : Crà billon - gb + Su - im Schuber R1-BH3O-6TAV Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag. Gesamtherstellung: C.H. Beck sche Buchdruckerei., 1998
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 806 Seiten. Einband leicht berieben. Seiten leicht nachgedunkelt.
Published by Berlin, Berliner Renaissance Gesellschaft, 1992 - 1993., 1993
First Edition
Softcover. 21,5 x 14,5 cm. Sechs gelbe originale Hefte und Broschuren. Je Nummer etwa 30 - 100 Seiten, teils mit einfarbigen Abbildungen. Guter, sauberer Zustand. Verkauf einzelner Hefte ist möglich für je 15 Euro plus 3 Euro Porto innerhalb Deutschlands, 8 Euro Porto ins Ausland. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13399-423750.
Language: German
Published by Nestler Verlag / Hannover, 1961
Seller: Pausch Art Consult und Nachlassmanagement, Berlin, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Der Deutsche Werkbund e. V. (DWB) wurde am 6. Oktober 1907 als wirtschaftskulturelle Vereinigung von Künstlern, Architekten, Unternehmern und Sachverständigen auf Anregung von Hermann Muthesius, dem Heilbronner Politiker Friedrich Naumann und Henry van de Velde in München gegründet. Sein Sitz ist in München. -> Inhalt: 143 Seiten mit zahlreichen schwarz-weiß Abbildungen von Gebäuden unterschiedlichster Nutzung, Möbel und Haushaltsgegenstände dazu Reklame/Werbung von Möbel und Gebrauchsgegenständen aus der Zeit + 16 Seiten Mitgliederverzeichnis des Deutschen Werkbundes mit Ziffernvermerk der ausgestellten Gegenstände. -> Zustand: Cover und Kanten bzw. Buchrückenkante ist leicht berieben, Seiten an den Rändern altersgemäß leicht gedunkelt ansonsten sauber und glatt. für 64 Jahre absolut ordentlich.
Language: German
Published by Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broschur. Condition: Sehr gut. Seiten 223 - 232 Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. - (Auszug:) ERICH LOOS - Sperone Speroni und die questione della lingua. Zu der großen Zahl der Autoren, die oft genannt, aber kaum bekannt und noch weniger gelesen werden, gehört in besonderem Maße Sperone Speroni degli Alvarotti. Sein Name fällt stets bei der Behandlung der Geschichte der questione della lingua in Italien, aber er erscheint nur als einer aus der großen Schar der Kritiker und Theoretiker, die sich mit diesem Problem beschäftigt haben. Da in Speronis Dialogo delle lingue scheinbar keine wesentlich neue These vorgetragen wird, kann man es zunächst als berechtigt ansehen, wenn dieses Werk in neueren Gesamtdarstellungen nur am Rande behandelt worden ist. Aber Speroni ist weit mehr als nur der Verfasser der Dialoge über die Sprachen und über die Rhetorik, mit denen sein Name fast ausschließlich verknüpft ist. Zum Teil mag diese Tatsache darin begründet sein, daß G. De Robertis 1912 die beiden Dialoge ausdrücklich als eine Art Synthese seines Denkens allein neu herausgab, ihnen damit einen Akzent verleihend, der nicht nur geeignet war, das übrige Werk Speronis der Vergessenheit zu übergeben, sondern auch, was ungleich schwerer wiegt, seine Konzeptionen falsch zu deuten [.]. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.