Published by Dr. Benno Filser Verlag, Augsburg, 1930
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Kartoniert. Condition: Gut erhalten. 36 S. + 20 Abb. Size: 130 g. Buch.
Language: German
Published by Filser Verlag;, 1930
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 36 Seiten; + mehrere Abb., Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Gr.-8°. 40 S. m. 3 Textabb., 21 Abb. a. 16 Taf. kart. (Schweizer Kunstführer; 1). (Umschl. lichtrandig u. geringf. bestoßen). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Published by Geneva: Lucien Mazenod, 1949
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. folio; 18 (text ) pp., 96 plates, folding table; boards in glassine wrappers, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: German
Published by Verlag des Lesezirkels Hottingen 1921/22., 1921
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 98-114 Seiten; Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen.Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Language: German
Published by Olten, Walter Verlag
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Condition: Gut. 394 S. B1136-169 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Published by Augsburg, Benno Filser Verlag, ., 1927
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
40 S. und Abb. auf 16 Tafeln beige Orig. karton ---mit kl. Läsuren.
Published by Augsburg : Dr. Benno Filser, 1930
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Good paperback copy ; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and strong. Physical description: 36 p., [16] p. of plates : ill., plans ; 24 cm. Notes: Bibliographical footnotes. Subject: Cathedral of St. Gall (Saint Gall, Switzerland) Kloster St. Gallen. Church architecture - Switzerland - Saint Gall. Series: Schweizer Kunstführer ; 6. Genre: Bibliography, Illustrated. 3 Kg.
Published by Augsburg ua Filser, 1927
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OKtn. 0. kl.4°. 40 S. OKtn. Schweizer Kunstführer, Hrsg. v. L. Birchler. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Walter,Olten und Freiburg/Br., 1964
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Corolla Heremitana. Neue Beiträge zur Kunst und Geschichte Einsiedelns und der Innerschweiz. Festschrift aus Anlass d. 70. Geburtstages von Prof. Dr. Linus Birchler am 24. April 1963. Gr.-8°. Mit 143 Abbildungen. Feiner OLnbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. Mit dem SU (randrissig, aber erhalten). 461 S.
Language: German
Published by Urs Graf, Olten, 1954
Seller: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, United Kingdom
Association Member: PBFA
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. pp 167-258 illustrated reprint from 'Frumittelalterliche Kunst Akten zum III. Internationalen Kongress fur Fruhmittelalterforschung, inscribed on the cover by the author to the art historian David Talbot-Rice.
Published by Augsburg : Dr. Benno Filser, 1930
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Good paperback copy ; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and strong. Physical description: 36 p., [16] p. of plates : ill., plans ; 24 cm. Notes: Bibliographical footnotes. Subject: Cathedral of St. Gall (Saint Gall, Switzerland) Kloster St. Gallen. Church architecture - Switzerland - Saint Gall. Series: Schweizer Kunstführer ; 6. Genre: Bibliography, Illustrated. 1 Kg.
Language: German
Published by H. Gasser & Sohn, Rapperswil, 1929
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
Softcover. Condition: Sehr gut.
Published by Kunsthalle Basel, 1955
Seller: KULTURAs books, Los Angeles, CA, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: Very Good+. First Edition; First Printing. Bright orange, white cloth spine, stapled boards, clean and bright, some fraying to cloth. Book firm in binding, b&w photographs. Free of any markings, not ex-library. ; 8vo 8" - 9" tall; Unpaginated pages.
Zur Erinnerung an die Neuweihe der Kapelle 24. August 1947. Inhalt u.a.: Die Geschichte der Kapelle zu Degenau. Die Malereien. Die Restaurierung. Von der alten zur erneuerten Degenau. 68 und 20 Seiten. mit zahlreichen Abbildungen. Hildebrand. Bischofszell. 1947. Ausreichend/Acceptable. Kartoniert/Paperback. großer Kaffeefleck auf dem rückwärtigen Einbanddeckel,sonst guter Zustand. Sprache: deutsch/german.
Published by Augsburg, Benno Filser, 1928/30., 1928
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Ca. 120 S. Text u. ca. 60 S. Tfln. OLn. Inhalt: Bd. 3: Deusch, W.R. Das Münster zu Basel. Bd. 6: Birchler, Linus. Stiftskirche und Stift Sankt Gallen. Bd. 4: Futterer, Ilse. Zürich. Ein Führer durch seine Kunstdenkmäler. - Mit Altersspuren.
Published by Basel, Birkhäuser, 1978,, 1978
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4°, XV + 545 S., mit 507 Abbildungen, Original-Leinen. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: German
Published by Olten, Walter Verlag, 1969
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 394 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 52-652 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Einsiedeln, 1925
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. 1. 168 Seiten grauer broschierter Band im Oktavformat; papierner Einband und Schnitt leicht gebrauchsspurigTextseiten an oberer Ecke geringfügig gebogen/Knickspurig, sonst gut erhaltene mit zahlreichen Beiträgen u.a. B. Neidhart über Georg Trakl Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1 23 x 15,5 cm; Originalbroschur, Einband und Schnitt etwas fleckig, ansonsten in gutem Zustand.
Language: German
Published by Zürich, Fretz & Wasmuth, 1941
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Priv. HLn. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Signatur auf Einband in noch gutem Zustand. Moderate Lager- und Gebrauchsspuren, Seiten nachgedunkelt. --- Ex-library book with stamp inside and catalogue numbers on front board. Moderate traces of use and shelf-wear, pages darkened. Still in good condition. --- Dieser Titel stammt aus dem Bestand einer Hochschule für künstlerische und industrielle Gestaltung. Die Sammlung umfasst zahlreiche Themenbereiche: Kunst aller Stile und Stilepochen (z.B. Gotik, Renaissance, Romantik, Impressionismus, Expressionismus und Postmoderne), Kunstgeschichte, Architektur, Design, Bildhauerei und Handwerkskunst, Philosophie, Theaterwissenschaften und Geschichte. Ein Stöbern in diesem tausende Titel umfassenden Bestand lohnt sich! Bei weiteren Fragen sprechen Sie uns gerne an. LKX ATX Ohne Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4030.
Published by Dr. Benno Filser, 1930
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Gebräuntes Exemplar. 38 Seiten. Vorsatz und Einband Innenseiten stockfleckig. Einband beschädigt.
Published by Verlag Schnell & Steiner. Heinrich Rickenbach, München / Einsiedeln, 1970
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
8. Auflage. Reihe: Schnell Kleine Kunstführer Nr. 601. Schweizer Reihe 9. 15 Seiten mit Abbildungen, Broschur, Besitzerstempel, sehr schön erhalten. 17 x 12 cm, sehr selten rar!
Published by Verlag Schnell & Steiner. Heinrich Rickenbach, München / Einsiedeln, 1954
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
First Edition
1. Auflage. Erstausgabe. Reihe: Schnell Kleine Kunstführer Nr. 601. Schweizer Reihe 9. 15 Seiten mit Abbildungen, Broschur, Besitzerstempel, sehr schön erhalten. 17 x 12 cm, sehr selten rar!
Language: German
Published by Zürich. Fretz&Wasmuth,, 1940
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
4°, Original - Leinen. 35 S. Text, mit 128 ganzseitigen Tiefdruckbildern und 20 Farbentafeln Einband minimal berieben, kratzspurig und minimal bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.
Published by Olten Walter, 1969
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Switzerland
8°, 394 S., Oln. Mit zahlreichen SW-Abb. Zustand gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 600 gr.
Published by Schnell & Steiner, München Leipzig, 1964
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
Broschiert. Condition: Tadellos. Kleine Kunstführer Nr. 601; 13 S.; mit SW-Fotos; 4. Aufl. Size: 17 cm.
Published by Schnell & Steiner, München Zürich, 1976
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
Broschiert. Condition: Sehr gut. Kleine Kunstführer Nr. 601; 14 S.; mit SW-Fotos u. Grundriss; 14. Aufl. Size: 17 cm.
Language: German
Published by Augsburg Filser, 1924
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
Olwd. 4°. 218 S. mit 39 Abb. im Text, 125 Abb. auf 88 Tafelseiten. -Einbd. fl. u. angestaubt, Schnitt u. Vorsatz stockfl., N.a.V. 1394 gr.
Published by Paul Von Matt&Cie (Druck), 1928
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Softcover. Condition: Gut. Separatabdruck aus der Jubiläumsschrift v.Dr.Robert Durrer. Orig.-Brosch., 16x24. S 582-594 und Tafeln XXX - XXXIX. Guter Zustand.
Published by Birkhäuser, Basel, 1929
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Reihe: Die Burgen und Schlösser der Schweiz II Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Zahlr. Abb. I. Tiefdruck Zustand: Klebestr. A.Schutzumschl. Seiten: 95 S. Format: 4°. Einband: kt. Gebiet: Burgen / Schlösser.