Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; 1. deutsche Auflage. XI + 368 Seiten mit 336 Bildern und 24 Tabellen + Tafelteil mit 30 schwarz-weißen Photos auf 16 nicht nummerierten Seiten. Ca. 28 cm x ca. 21 cm. Hardcover. Zustand: gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk; Versand EURO 4,3.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Signed
N.pl., 1959. 59 pp. Ills. Softcover. (From: Ymer, 1959 h.2). With signed dedication by the author.
Published by Swedish Polar Research Secretariat, Stockholm, 1993
Hardcover. Dust Jacket Condition: dj. pp. 607. Large 4to. Replete with black and white photos and illustrations. Bound in blue cloth. Light shelfwear, ink inscription to ffep, some shaking to binding; very good in very good dustjacket.
Published by The Swedish Polar Research Secretariat / Streiffert 1993. 1993, 1993
28x21 cm. 607 pp. Illustrated. Publisher's hardcover with dustjacket. A very good copy. Reference work on the history of Swedish Polar travels and research between the years 1750 to 1980. With bibliography.
Condition: Very Good. Stockholm, 1959. 8:o. S. 81-139. Häftad, med tryckt omslag. Med längre dedikation till Roland Svenson. Stämpel. Bilagt finns norska frimärken och bläckanteckningar på A4-ark. Softcover / Paperback.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1979
ISBN 10: 3528135557 ISBN 13: 9783528135553
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 66.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Stockholm Swedish Polar Research Secretariat 1993, 1993
Seller: Aquila Books(Cameron Treleaven) ABAC, Calgary, AB, Canada
First Edition
Condition: near fine. 1st Edition. 608pp. Quarto in original blue cloth. Illustrations from photos and drawings (including maps). Illustrated dust jacket unmarked. near fine History of Swedish polar exploration from 1758.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1974
ISBN 10: 3528035552 ISBN 13: 9783528035556
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 71.28
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by vieweg, braunschweig wiesbaden, 1984
ISBN 10: 3528235551 ISBN 13: 9783528235550
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 3. überarb. u. erw. auflage. quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos und bestens erhalten; gebundene ausgabe, hellbrauner, karten-illustrierter original-pappband, XII, 396 seiten mit 359 bildern, 24 tabellen, 3 karten und 30 photos im anhang.
Published by The Swedish Polar Research Secretariat, Stockholm, 1993
Seller: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Canada
Hardcover. Condition: Very Good-. Dust Jacket Condition: Very Good-. Hardcover; 4to; 607 pages. Scarce. Blue cloth with silver titles on spine, Sonewhat scuffed and rubbed. Bumped corners. Bright and clean interior, save for prev. owner's gift inscription on ffep. In a illustrated jacket, dark blue titles. Bumped edges, light shelfwear. VG-/VG-. Book.
Paperback. Condition: New.
Condition: Very Good. Stockholm, The Swedish Polar Research Secretariat / Streiffert förlag AB, 1993. 4to. 607 pp. Illustrated. Publ. cloth with dustwrapper. Dedication to Ulrik Lohm. A useful reference work on the history of Swedish Polar travels and research between the years 1750 to 1980. With a bibliography. Hardcover / Hardback.
Language: German
Published by Braunschweig. Friedr. Vieweg&Sohn,, 1984
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
Lex.-8°, Original - Pappband. XII, 396 S., mit 359 Bildern, 24 Tabellen, 3 Karten udn 30 Photos im Anhang. Einband nur gering berieben, bestoßen, Schnitt angestaubt und ein wenig fleckig, innen aber absolut sauber. Mit handschriftlicher Widmung von Konrad Cehak. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 3., überarbeitete und erweiterte Auflage.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1974
ISBN 10: 3528035552 ISBN 13: 9783528035556
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germany
OPp, gebundene Ausgabe. 3., überarb. u. erw. Aufl. 1984. 424 Seiten Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1260.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag, 1979
ISBN 10: 3528135557 ISBN 13: 9783528135553
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Buch ist als Einfuhrung in die Meteorologie gedacht. Es informiert uber die ver schiedenen Prozesse in der Atmosphiire der Erde. Das Buch sollte in erster Linie als Lehrbuch fur den akademischen Unterricht in Meteorologie dienen, kann aber auch in anderen Wissenschaftszweigen, wie z. B. in der Geographie, Verwendung finden. Fur das Verstiindnis des Buches sind nur die Gymnasialkenntnisse der Mathematik notig. Selbst Leser ohne eigentliche Mathematikkenntnisse konnen sich daraus das Wesentliche aneignen. Die ersten 22 Kapitel des Buches kommen in logischer Abfolge; es werden zuniichst die einfachen meteorologischen Grundbegriffe eingefuhrt, die im folgenden angewendet werden. Die SchluBkapitel 23 bis 27 haben einen mehr vervollstiindigenden und informativen Charakter. Die schwedische Ausgabe dieses Buches erschien 1962 und wurde seither als Lehrbuch im Meteorologiestudium an schwedischen Universitiiten verwendet. Mit den dabei ge wonnenen Erfahrungen wurde die deutsche Ausgabe uberarbeitet und modernisiert. AuBerdem wurde das Buch in mancher Hinsicht fur Studierende in Mitteleuropa an gepaBt, vor allem, was die Diskussion der Wetterlagen und die Illustrationen betrifft. Universitiitsprofessor Dr. Konrad Cehak, Wien, hat nicht nur die Obersetzung vorgenommen, sondern hat auch groBe Teile der Revision des Buches ausgefuhrt. Ich bin fur die frucht bare und angenehme Zusammenarbeit, die wir dabei hatten, sehr dankbar, ebenso auch meinen schwedischen Kollegen fUr viele Ratschliige wiihrend der Abfassung des Buches. Besonders mochte ich meinen Dank Herrn Professor Tor Bergeron und Universitiitslektor Birger Rindert, Uppsala, ausdrucken.
Taschenbuch. Condition: Neu. Allgemeine Meteorologie | Gösta H. Liljequist (u. a.) | Taschenbuch | xi | Deutsch | 1979 | Vieweg & Teubner | EAN 9783528135553 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1974
ISBN 10: 3528035552 ISBN 13: 9783528035556
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Buch ist als Einführung in die Meteorologie gedacht. Es informiert über die ver schiedenen Prozesse in der Atmosphäre der Erde. Das Buch sollte in erster Linie als Lehrbuch für den akademischen Unterricht in Meteorologie dienen, kann aber auch in anderen Wissenschaftszweigen, wie z. B. in der Geographie, Verwendung finden. Für das Verständnis des Buches sind nur die Gymnasialkenntnisse der Mathematik nötig. Selbst Leser ohne eigentliche Mathematikkenntnisse können sich daraus das Wesentliche aneignen. Die ersten 22 Kapitel des Buches kommen in logischer Abfolge; es werden zunächst die einfachen meteorologischen Grundbegriffe eingeführt, die im folgenden angewendet werden. Die Schlußkapitel 23 bis 27 haben einen mehr vervollständigenden und informativen Charakter. Die schwedische Ausgabe dieses Buches erschien 1962 und wurde seither als Lehrbuch im Meteorologiestudium an schwedischen Universitäten verwendet. Mit den dabei ge wonnenen Erfahrungen wurde die deutsche Ausgabe überarbeitet und modernisiert. Außerdem wurde das Buch in mancher Hinsicht für Studierende in Mitteleuropa an gepaßt, vor allem, was die Diskussion der Wetterlagen und die Illustrationen betrifft. Universitätsdozent Dr. Konrad Cehak, Wien, hat nicht nur die Übersetzung vorgenommen, sondern hat auch große Teile der Revision des Buches ausgeführt. Ich bin für die frucht bare und angenehme Zusammenarbeit, die wir dabei hatten, sehr dankbar, ebenso auch meinen schwedischen Kollegen für viele Ratschläge während der Abfassung des Buches. Besonders möchte ich meinen Dank Herrn Professor Tor Bergeron und Universitätslektor Birger Svensson, Uppsala, ausdrücken. Gösta H. Li/jequist Inhaltsverzeichnis 1. Einleitung 4 Die Gasgesetze 2. Einheiten für Temperatur und Druck4 2.1.
Taschenbuch. Condition: Neu. Allgemeine Meteorologie | Gösta H. Liljequist | Taschenbuch | 368 S. | Deutsch | Vieweg & Teubner | EAN 9783528035556 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
£ 127.60
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: New. pp. xii + 412, 3 Maps 3rd Revised & Enlarged Edition.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1974
ISBN 10: 3528035552 ISBN 13: 9783528035556
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das menschliche Leben ist abhängig vom Wetter; die moderne Technologie macht dies nicht weniger deutlich als altertümliche Lebensweisen. Wohnen, Arbeiten, Landnutzung und Verkehr geben Beispiele hierfür. Die Berücksichtigung meteorologischer Faktoren z.B. bei Standortplanungen oder Routenberatungen, bei Entwicklungsprogrammen oder großen Projekten der Raumfahrt läßt erkennen, daß die lang übersehenen Zusammenhänge stark in das Bewußtsein der Öffentlichkeit dringen. Das Studium der atmosphärischen Abläufe - des Wetters - ist wichtig, um den Grad der Wetterabhängigkeit zu mindern und die Vorhersagegenauigkeit zu steigern. Fehlende oder mangelnde Wettervorhersage hat kostspielige Konsequenzen. Die internationalen Forschungen der letzten Jahre, vor allem mittels Satelliten, haben unsere Kenntnis über Abläufe in der höheren Atmosphäre sprunghaft erweitert. Die Auswertung der Ergebnisse lassen nun exaktere Interpretationen oder doch wenigstens fundierte Theorien über das großräumige Wettergeschehen zu. Gösta H. Liljequist und Konrad Cehak, zwei in Forschung und Lehre gleichermaßen engagierte Wissenschaftler der Universitäten Uppsala und Wien, tragen dieser Wissenserweiterung Rechnung in der vorliegenden überarbeiteten und erweiterten 3. Auflage der 'Allgemeinen Meteorologie'.
Taschenbuch. Condition: Neu. Allgemeine Meteorologie | Gösta H. Liljequist (u. a.) | Taschenbuch | xii | Deutsch | 2011 | Springer | EAN 9783642617584 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Paperback. Condition: Brand New. 3rd edition. 424 pages. German language. 10.63x7.60x0.97 inches. In Stock.
Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das menschliche Leben ist abhängig vom Wetter; die moderne Technologie macht dies nicht weniger deutlich als altertümliche Lebensweisen. Wohnen, Arbeiten, Landnutzung und Verkehr geben Beispiele hierfür. Die Berücksichtigung meteorologischer Faktoren z.B. bei Standortplanungen oder Routenberatungen, bei Entwicklungsprogrammen oder großen Projekten der Raumfahrt läßt erkennen, daß die lang übersehenen Zusammenhänge stark in das Bewußtsein der Öffentlichkeit dringen. Das Studium der atmosphärischen Abläufe - des Wetters - ist wichtig, um den Grad der Wetterabhängigkeit zu mindern und die Vorhersagegenauigkeit zu steigern. Fehlende oder mangelnde Wettervorhersage hat kostspielige Konsequenzen. Die internationalen Forschungen der letzten Jahre, vor allem mittels Satelliten, haben unsere Kenntnis über Abläufe in der höheren Atmosphäre sprunghaft erweitert. Die Auswertung der Ergebnisse lassen nun exaktere Interpretationen oder doch wenigstens fundierte Theorien über das großräumige Wettergeschehen zu. Gösta H. Liljequist und Konrad Cehak, zwei in Forschung und Lehre gleichermaßen engagierte Wissenschaftler der Universitäten Uppsala und Wien, tragen dieser Wissenserweiterung Rechnung in der vorliegenden überarbeiteten und erweiterten 3. Auflage der 'Allgemeinen Meteorologie'.
Hardcover. Condition: Brand New. 3rd edition. 424 pages. German language. 11.10x8.46x0.87 inches. In Stock.