Leuschner Peter (53 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 6.18
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Published by Braunschweig : Vieweg,
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.64
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.68
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.50
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.91
£ 26.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 24,5x20cm 206 Seiten. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt…. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.80
£ 10.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
sehr guter Zustand (noch originalverschweisst), 156 S., Abb., kart. ungelesen/ Neubuch. Leuschner erhob gegen Andrea Maria Schenkel ("Tannöd") den Vorwurf, seine älteren Bücher zum Thema plagiiert zu haben; der Vorwurf wurde nach einem entsprechenden Verfahren jedoch zurückgewiesen (in seinen Bemerkungen zur Neuauflage des vorli…egenden Biches erwähnt Leuschner den Tannöd-Band, im gegensatz zur Verfilmung, nicht). Es geht bei Beiden um den bis heute nicht aufgeklärten Mehrfachmord im Jahr 1922 auf einem bayerischen Einödhof, bei Schenkel in fiktiver Form, während Leuschner eine kriminalgeschichtliche Recherche betreibt. Zum Thema vgl. auch das Feature "Hinterkaifeck - Mysteriöser Mehrfachmord auf einem bayerischen Einödhof vor 100 Jahren" von Andi Hörmann (Erstsendung Deutschlandfunk Kultur, 2.3.2022). Unter dem Titel "Hinter Kaifeck" wurde der Kriminalfall von Esther Gronenborn auch verfilmt und kam 2009 in die Kinos. Das Genre ist nun allerdings eher ein Mysterythriller, keine Literaturverfilmung oder filmische Recherche bzw. Doku. "Benno Fühmann spielt einen Fotografen, der Jahrzehnte später von Visionen und Albträumen geplagt wird, die mit dem Mordfall zu tun haben. Gruseliger als die umständliche Inszenierung sind die Logiklöcher des Drehbuchs" urteilte "Cinema" über die Verfilmung. Grundlage dieses Buches sind die Augsburger Akten zum Fall. Gramm 600 Neuauflage (EA als Hardcover Verlag W. Ludwig, Pfaffenhofen 1978, weitere Ausgaben erfolgten, später dann amit kartoniertem Einband, in den 1980er und 1990er Jahren).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.36
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesDienstanweisung für einen Unterteufel neu übersetzt
Clive Staples Lewis, Peter Leuschner, Pia-Elisabeth Leuschner
Language: German
Published by Verlag Herder; 1. Edition (14. Februar 2022) 2022
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.18
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Hofstetten: Jurahaus-Verein 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.63
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° (29,5x21cm), OKart. 22 S., 24 S. (Reprint mit 63 Abb. nach Zeichnungen und Aufnahmen des Verfassers) und 20 nicht paginierte S. mit sw. Abb. Zustand: Sehr gut, neuwertig. - Auflage 4000. Mit einem Vorwort von Peter Leuschner, Vorsitzender des Jurahaus-Vereins. Der Nachdruck (Reprint) erscheint mit freundlicher Erlaubnis des B…ayerischen Landesvereins für Heimatpflege und des Bayerischen Staatsministeriums des Inneren nach einem Original aus dem Diözesanarchiv Eichstätt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 36.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Sonderausgabe. 25 cm 206 Seiten. Mit Abbildungen. OPb. Sehr guter Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 842.
Language: German
Published by Pfaffenhofen: W. Ludwig 1981 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 17.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. Opbd. m. farb. ill. Osu. 206 S. Mit zahlr. meist s/w Abb. u. Literaturhinweisen. Ill. Vorsätze. (Umschl. geringfügig angerändert, das Buch selbst sehr gut. Bilder auf Anfrage).

- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.35
£ 32.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Sonderausg. Gebundene Ausgabe 206 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Gondrom Sonderausg., 1987 206 S. , Romanische Kirchen in Bayern, Peter Leuschner.

Published by Pfaffenhofen, Ludwig (um 1980). 1980
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 16.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket168 S. mit zahlr. Abbildungen, farb. illustr. OKt. (Rückdeckel u. Kopfschnitt gering nachgedunkelt). Sonst tadellos. Selten. EA. * "Reiseführer zu 50 Kirchen und Wirtshäusern, denn Bier und Barock gehören in Bayern untrennbar zusammen." (Rückdeckel).

- Hardcover
- First Edition
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.59
£ 10.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sehr guter Zustand, 376 S. (gut doppelt so umfassend wie die kartonierte, 2009 neu aufgelegte Erstausgabe!), geb., m. OU ungelesen/ Neubuch. Leuschner erhob gegen den Bestseller "Tannöd" von Andrea Maria Schenkel den Vorwurf, ein Plagiat des vorliegenden Buches zu sein, der Vorwurf wurde nach einem entsprechenden Verfahren jedoc…h zurückgewiesen. In beiden Büchern geht es um den bis heute nicht aufgeklärten Mehrfachmord im Jahr 1922 auf einem bayerischen Einödhof, bei Schenkel in fiktiver Form, während Leuschner eine kriminalgeschichtliche Recherche betreibt. Unter dem Titel "Hinter Kaifeck" wurde der Kriminalfall von Esther Gronenborn auch verfilmt und kam 2009 in die Kinos. Das Genre ist nun allerdings eher ein Mysterythriller, keine Literaturverfilmung oder filmische Recherche bzw. Doku. "Benno Fühmann spielt einen Fotografen, der Jahrzehnte später von Visionen und Albträumen geplagt wird, die mit dem Mordfall zu tun haben. Gruseliger als die umständliche Inszenierung sind die Logiklöcher des Drehbuchs" urteilte "Cinema" über die Verfilmung. Vorliegende Buchpublikation bezieht sich auf die Münchner Akten zum historischen Fall. Sie ist weitaus umfangreicher als die kartonierte Erstausgabe, die sich auf die Augsburger Akten bezog. Gramm 600 3., überarbeitete und erw. Aufl. (EA 1997).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 21.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 175 S. mit Illustrationen, OPpbd. mit Umschlag. Tadellos.

Language: German
Published by Bindlach Gondrom 1987
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 22.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketO Kart., Gr.-8°, 206 (2) S., viele Abb. Sehr gut erhalten. Sprache: de.

Condition: Used - Very good
£ 17.04
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.93
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. W. Ludwig - 1. Auf. 1980 : Peter Leuschner - gb - Einband bestoþen GA-YJ28-52AI Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by W. Ludwig Verlag, Pfaffenhofen, 1980
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 18.70
£ 19.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket243 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Schiefstand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.

Published by Gondrom 1987
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.11
£ 19.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Molto buone.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.29
£ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 256 Seiten, Illustr.; Zustand: sehr gut. Geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. Mit Signatur im Vorsatz. 22 ISBN 9783784430553 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435 22 cm, gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Pappe.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 30.51
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Bindlach. Gondrom. 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.99
£ 40.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr-8vo. 206 S. OPb. Einband an den Ecken etwas beschabt, obere Ecken leicht gestaucht, Vorsätze gebräunt, sonst in gutem Zustand. Sprache: deutsch.
Published by Hrsg Jurahaus-Verein Hofstetten 2003
- Softcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. Mit dem Nachdruck "Das Kalkplattendach im Altmühlgebiete" aus dem Jahre 1919. 1 Großes/schmales Heft (wohlerhalten).

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.92
£ 30.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp., SU. ERSTAUSGABE. 243 S. : Ill., Kt. ; 21 cm SU. lt. angerissen, Buch sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.

Published by Pfaffenhofen, Ludwig , 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 247 S., OPbd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Language: German
Published by Buch
- Hardcover
Seller: Vintage13, Untersiemau, GermanyVintage13
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.42
£ 39.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe Mainburg, Pinsker, 1976. Opbd. m. OU., 175 S. m. Abb. u. Tafeln., sehr gut erhalten, kein SU 73 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.19
£ 33.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPinsker, Mainburg, 1976, , 175, Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , Schutzumschlag: etwas bestoßen, leicht eingerissen, etwas verknickt, Buchrücken: etwas bestoßen.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 39.18
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Auflage. 376 S. B676-195 9783980559102 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

- Softcover
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 35.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
243 S., Bildtafeln, OPbd.mit leicht läd. Su., Vorbesitzerklebchen, gering fleckig/bestossen. 34 Sprache: Deutsch.