Language: French
Published by Masson et Cie, Éditeurs, Paris, 1948
Seller: Old books seller Greece, Ilioupoli, Greece
Hardcover. Condition: Very Good. "Précis de Pathologie Médicale - Tome VIII : Maladies endocriniennes" is a medical textbook focused on endocrine diseases. In plain terms, it's about disorders of the hormone-producing glands and how they affect the body. This volume usually includes: Physiology of the endocrine system (how hormones normally work) Diseases of major endocrine glands, such as: Thyroid (hypo- and hyperthyroidism, goiter, thyroiditis) Pituitary gland (acromegaly, hypopituitarism, prolactin disorders) Adrenal glands (Addison's disease, Cushing's syndrome) Pancreas (especially diabetes mellitus) Parathyroid glands (calcium and bone metabolism disorders) Clinical signs and symptoms Diagnostic methods (labs, hormone assays, imaging) Therapeutic approaches (medical and sometimes surgical).
Published by Marrapese Editore-demi, 1976
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracopertina con piccoli strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Masson et cie, 1946
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: EC. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 688 pp.
Published by Sandoz editions, 1967
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, br.; in-4, 299 pp.
Published by Masson & Cie, Paris, 1946
Seller: antoine, Wavre, Belgium
reliure Rigide Décorative. Condition: Très Bon État. 692 pages en format 14 - 20 cm - reliue rigide en percaline avec dorures - TBE.
broché. Condition: bon état, usage. in-4 299.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30004122: 1946. In-12. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 692 pages illustrées de nombreux dessins et planches avec photographies noir et blanc; cartonnage éditeur dos toile légèrement fané. . . . Classification Dewey : 616-Maladies, pathologies.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20003582: 1951. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 143 pages. De nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 616.1-Maladies cardiovasculaires.
Published by MASSON et Cie. 2ème édition, 1948
Couverture rigide. Condition: bon. RO80134165: 1948. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 714 pages. Nombreuses illustrations, photos et graphiques en noir et blanc dans le texte. Quelques planches d'illustrations en couleurs. Tranche de tête rouge. Coin plié sur le 2nd plat de couverture. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0029649: 1946. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 692 p. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Couverture marbrée. Dos demi toile. . . . Classification Dewey : 616.4-Maladies endocriniennes (glandes).
Paperback. Condition: Used: Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Mancante di sovraccoperta. Consegna 24/48 ore 62o8.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40122737: 1946. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 692 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc sur planches hors texte. Tranche de tête rouge. 2e plat taché d'encre. Annotations d'époque en page de garde. . . . Classification Dewey : 616.4-Maladies endocriniennes (glandes).
Couverture souple. Condition: bon. R320056044: 1967. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 299 pages augmentées de nombreuses illustrations monochromes in texte - Couverture à 3 rabats + 1 fascicule de 14 pages de "Acylanide - Place en thérapeuthique cardiovasculaire". Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Couverture souple. Condition: bon. R320015260: 1967. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 299 pages illustrées de nombreuses photos couleurs et nombreuses figures bicolores - Couverture légèrement frottée et déchirée en coiffe de tête. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Couverture souple. Condition: bon. RO20205417: 1967. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 299 pages - nombreux tableaux, graphiques et photos en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte - jaquette en bon etat + 1 livret de 14 pages " Acylanide, place en therapeutique cardiovasculaire". Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 616.1-Maladies cardiovasculaires.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 3. Broche, bon etat.
I.P.F. éditeur 1970. 273 pages. Reliure éditeur pleine toile. Bon état.
5. Paris, Education et Récréation J. Hetzel, s.d. (ca. 1880 ), in-8°, 19 x 14 cm, 110 pp, cartonnage d'éditeur en toile rouge avec sur le plat sup. décor à fleurs stylisées et une illustration en couleurs (deux hallebardiers devant un tribunal) . Mention '' Collection Hetzel - Lenègre Rel. - A. Souze''. Tranches dorées (mais oxidées). Coins avec des légères traces d'usage mais encore bel exemplaire.